«Пут ешест вие по Древней Греции». Тип урока: Форма урока:

advertisement
Тема урока:
«Пут ешест вие по Древней Греции».
Тип урока:
повторительно – обобщающий урок.
Форма урока: урок – игра (по принципу игры «Брейн - ринг»)
Цель:
повторение и обобщение знаний учащихся по истории
Древней Греции, показать значение древней
цивилизации для последующих поколений.
Задачи:
1. Систематизировать знания учащихся по истории Древней Греции.
2. Продолжить формирование умений работать с исторической
картой, делать несложные выводы, обобщать, высказывать
собственную точку зрения.
3. Развивать логическое мышление
4. На примере культуры Древней Греции воспитывать в детях
чувство прекрасного, стремление обогащать свои знания.
5. Развивать и поощрять в учащихся чувство долга, товарищества,
уважения друг к другу.
Оснащение урока: Карта Мира, карта учебника «Древняя Греция»,
раздаточный иллюстративный материал (Г.И.Годер), таблицы с
историческими терминами и датами, рисунки с изображением
амфоры, виноградной лозы, жетоны.
ХОД
УРОКА
1. Организационный момент.
А) Учителем ставится цель урока: обобщить и систематизировать знания по
истории Древней Греции.
Б) Подготовка детей к работе. На каждую группу детей должен быть учебник с
открытой картой по Древней Греции, ручки, карандаши, бумага.
В) Класс делится на 3 (2) команды.
Г) В каждой команде выбирают капитана, который следит за дисциплиной,
руководит обсуждением вопроса, оказывает помощь в нужный момент,
выбирает ученика, который будет давать ответ за команду.
Д) Условия игры: каждая команда должна принять участие в игре не менее 4-х
раз; ответ дает та команда, где быстрее была поднята рука; каждый правильный
ответ дает команде 1 очко; неуместная подсказка отнимает у команды 0,5
балла.
2. Проведение игры.
Вступительное слово учителя об основных моментах изучения
страны, тенденциях ее развития, взаимодействия с соседними
странами и народами.
Каждая команда получает по 3 – 4 карточки из раздаточного
иллюстративного материала Г.И.Годера.
1 гейм
1) Показать на карте мира, где расположена Греция. (Балканский
п-ов)
2) Благодаря
каким
историческим
источникам
ученые
восстановили историю Древней Греции? (вещественным,
письменным, устным).
3) Как называли древние греки свою страну и себя? (Элладой,
эллинами).
4) Назовите форму правления государством, которая была
установлена в 6 веке до н.э. в Афинах (демократия).
5) Работа по карте терминов № 1, чья команда даст больше
количества определений (город – государство, илоты, демос,
комедия, колония, аристократ).
Подсчет очков.
2 гейм.
1) С чьим именем связано зарождение демократии в Афинах?
(Солон 594 г. до н.э.).
2) Работа по карте терминов № 2. (аристократы, мужчины,
уроженцы Аттики, все население Греции).
Задание: Кто мог считаться гражданином Афин? (уроженцы
Аттики).
3) В каком греческом полисе форма правления государством и
образ жизни граждан отличался от Афинского? (в Спарте).
4) Работа по раздаточному иллюстративному материалу
Г.И.Годера. № 38, 39. (использование труда рабов, торговля с
колониями)
Задание: Назовите основные занятия древних греков.
5) Показать на карте мира побережье морей, на которых греки в
древности основали свои колонии.
Подсчет очков.
3 гейм.
1) Назовите самых известных исторических деятелей Древней
Греции (Солон, Гомер, Перикл, Геродот, Фидий, Аристотель,
Сократ, Софокл, Мильтиад, Демосфен.)
2) Кого древние греки называли «отцом истории»? (Геродота).
3) Работа по таблице дат (594 г. до н.э. - реформы Солона; 490 г.
до н.э. - Марафонская Битва; 480 г. до н.э. – Саламинское
Сражение; 776 г. н.э. – первые Олимпийские игры).
Задание: Кто больше сможет дать правильных ответов на
поставленные даты.
4) Скульптора Фидия в древности называли «отцом богов».
Какие его работы вам известны?
5) Ответ по карточке № 33 (крылатые выражения).
Подсчет очков.
4 гейм
1) Какие массовые зрелища, дошедшие до нас, были изобретены
в Древней Греции? (театр, Олимпийские игры).
2) Ответ по карточке № 41. Где происходили Олимпийские
игры? Почему вместе с карточкой Олимпийских игр
древности лежит фотография нашего современника Алексея
Мишина? (На Олимпийских играх в Афинах он стал
чемпионом по греко – римской борьбе).
3) Кому из богов Древней Греции могут принадлежать эти
предметы? – представлены картинки с изображением амфоры
и виноградной лозы. (Дионису).
4) В каком греческом полисе женщину почитали за ее неумение
готовить? (в Спарте).
5) Ответ по карточке № 43 (о театре).
Подсчет очков.
5 гейм.
Ответы по карточкам:
1) № 30 (мифы о Геракле).
2) № 36 (Саламинское сражение).
3) № 44 (верховная власть в государствах Древнего Египта и
Афин).
4) № 37 (продажа рабов).
5) № 46 (Александрийский маяк).
Подсчет очков.
3. Беседа по вопросам с целью вывода урока
А) Какие стороны жизни древних греков мы рассмотрели?
Б) Как шло развитие государства и его правление в первые века
до н.э.? (внутренняя политика государства).
В) Как складывались взаимоотношения с соседними странами и
народами? (внешняя политика).
Г) Какое влияние на мировую культуру оказала культура Древней
Греции?
Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Download