Урок-путешествие в страну Олимпию.

реклама
Презентация урока русского языка в 5 классе,
проведённого учителем русского языка и литературы СОШ №96 г. Сочи,
Тарасенко Еленой Михайловной.
Тема: Урок-путешествие в страну Олимпию.
Обобщение и систематизация изученного материала по разделу «Лексика»
на основе лексики, связанной с историей Олимпийских игр.
Цель: 1) обобщить и систематизировать знания учащихся по терминам раздела
«Лексика»: лексическое и грамматическое значения слов, прямое и переносное значение слов, однозначные и многозначные слова, омонимы, синонимы, антонимы на основе лексического материала, связанного с историей Олимпийских игр, подготовкой г. Сочи к зимней Олимпиаде в 2014
году;
2) выработать навыки лексического анализа текста, правильного употребления слов, поупражняться в составлении словосочетаний и предложений с синонимами, омонимами и антонимами;
3) создать своеобразную творческую атмосферу, используя полуигровую
форму проведения урока; повысить познавательный интерес подростков
к предмету; выработать чувство гордости за достижения российских спортсменов, выступающих на Олимпийских играх за свою страну, за свой город.
Оборудование: выставка материалов об Олимпийских играх (учебник истории, карты, газетные вырезки, открытки , сведения из интернета и т. п.).
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Обобщение и повторение изученного материала (в форме путешествия в Грециюродину Олимпийского движения).
Оформление доски. В правой части эпиграф – строки Олимпийского
гимна:
Красным, белым, синим светят небеса,
С нами вместе Россия – голосуем за!
Доска разделена на 2 части. На первой половине записаны слова:
Олимпия
Олимп
Ипподром
Венок
Эллада (Греция)
Зевс
Ветки оливы
Глашатай
Атлет
Стадион
Милон
Полидам
Спартанцы
Пятиборье
На второй половине – предложения:
1) Игры проводились один раз в четыре года в самый разгар лета.
Во время игр запрещались войны между враждующимися греческими полисами.
- 1 -
2) Олимпийские игры – праздник мира и сотрудничества между народами.
Люди через континенты и океаны протягивают друг другу руки со словами:
«Здравствуй, друг!».
На стенде рядом с доской висят карты: Древняя Греция и Политическая
карта мира (20 век).
1. Вводное слово учителя. Учитель называет тему урока и объясняет, в какой форме он
будет проведен.
Учащимся предложено определить цель данного урока и догадаться, в какое путешествие они отправятся сегодня. ( Учащиеся называют цели и
предполагают, что отправятся в Древнюю Грецию, родину Олимпийских
игр, а затем вернутся в современность, вспомнят те города (государства),
где проходили Олимпийские игры в разные годы).
2. Затем учащимся предложено записать тему урока, переписать эпиграф, прокомментировать его, ответить на вопрос: откуда взяты эти слова? Что обозначает слово «эпиграф»? Каково его лексическое значение? Однозначное оно или многозначное? Как
данная фраза (цитата) связана с темой урока?
3. Далее учитель предлагает ребятам переписать группу слов, объяснить лексическое
значение каждого из них, рассказать, как они связаны с историей Олимпийских игр.
Ребята рассказывают о значении каждого слова, вспоминают о значении
каждого слова, вспоминают термины «лексическое» и «грамматическое» значения
слова, вспоминают мифы и истории, связанные с каждым словом. ( Материал для
ответа можно взять из учебника «История древнего мира» для 5 класса ( «Олимпийские игры в древности» ); из 18 тома «Большой советской энциклопедии»).
4. Одновременно учащиеся записывают словосочетания и предложения с данными
словами, указывают грамматические значения слов, однозначные и многозначные
слова.
5. Учитель обращает внимание учеников на карту Древней Греции, откуда начинается путешествие.
- Найдите на карте Олимпию!. В какой части Греции он расположен?
( В Южной Греции).
- Расскажите об основании Олимпийских игр. Что вам известно о боге
Кроне, богине Рее и боге Зевсе? Что обозначает слово «миф»?
- Когда состоялись первые Олимпийские игры? ( В 776 году до н.э.)
- Присутствовали ли на играх женщины? ( Нет )
- Сколько времени должны были готовиться атлеты к играм? (10 месяцев)
- Сколько времени продолжались Олимпийские игры?
( 5 дней: 1 день – спортсмены приносили жертвы богам,
2 день – давали клятву атлеты бороться честно, судьи клялись
справедливо судить,
3 дня – состязания.)
- Подберите синонимы к словам «игры», «миф», «атлеты».
- Какие состязания входили в программу игр?
Скачать