ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ) СПЕЦИАЛИСТОВ «КУЗБАССКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ» ФАКУЛЬТЕТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ И ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН ДРЕВНЕЙШИЙ РИМ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ИСТОРИИ ИТОГОВАЯ РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КУРСАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ С 14.08.2012 ПО 21.08.2012 ИСПОЛНИТЕЛЬ: СОКОЛЯН ЕЛЕНА ЯКОВЛЕВНА, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ МБОУ ГИМНАЗИЯ № 24 Г. МЕЖДУРЕЧЕНСК. КОНСУЛЬТАНТ: ТУРНАЕВ КОНСТАНТИН АНАТОЛЬЕВИЧ. Тема урока: Древнейший Рим. 5 класс. Изучение темы урока: 1 час. Цель: Дать представление о Древнем Риме. Задачи: Образовательные: Изучить местоположение и природные условия Италии, историю возникновения Рима. Продолжить формирование умений правильно показывать на карте исторические объекты, сравнивать и описывать природные условия двух стран, составлять рассказ. Развивающие: содействовать: развитию анализа исторических источников, умению сравнивать, обобщать исторические факты; умению работать в коллективе. Воспитательные: Способствовать развитию информационной культуры учащихся. Здоровьесберегающие: Содействовать созданию благоприятного психологического климата на уроке, Создание ситуации успеха. Оборудование: карта «Древняя Италия», атласы «Древний мир». В конце урока обучающиеся должны уметь: рассказывать местоположение и природные условия Италии; сравнивать и описывать природные условия двух стран; описывать историю возникновения Рима. Деятельность учителя Форма организации Результат учебной деятельности деятельности Воспитательный аспект обучающихся 1.Организационный момент. Учитель. Мы приступаем к изучению последнего раздела курса. Этот раздел называется «Древний Рим». Рим – один из древнейших городов Европы, он расположен на берегу реки Тибр в Италии. В наши дни Рим – столица государства Италия. Психологический аспект. В древности словом «Рим» назывались и город и государство. Вопрос: Вы знаете, что это не единственный случай. Ведь было так, что древнее государство и его главный город назывались одинаково. Приведите примеры, Фронтальная беседа. подтверждающие эти слова. 2. Легенда об основании Рима. Рассказ обучающихся. Ответ: Афины, Спарта, Вавилон. Легенду рассказывают учащиеся, для которых заранее распределены роли: автор, Нумитор, Амулий, Рея Сильвия, Ромул, Рем. Беседа по вопросам «Кот в мешке» 1-й вопрос - Кто захватил власть в Альба-Лонге и сделал Рею Сильвию весталкой? 2-й вопрос - Как назвали двух мальчиков, которых родила Рея Сильвия? 3-й вопрос - Кто спас малышей от гибели? 4-й вопрос - Что сделали Ромул и Рем, узнав тайну своего рождения? 5-й вопрос - Из-за чего поссорились братья? 6-й вопрос - В честь кого получил название город Рим? 3. Учитель. Римляне верили в эту легенду и гордились тем, что основателем Расширение кругозора знаний. города был сын бога войны Марса. Однако мы не знаем, существовал ли Ромул на самом деле. Известно, что город Рим возник не сразу. Задолго до легендарной даты его основания – 753 г. до н. э. – на Палатине и соседних с ним холмах существовали поселения. Они постепенно объединялись, жители строили общие укрепления, выбирали общих правителей. На территории Рима проживали племена латинов, поэтому языком римлян был латинский. 4. Учитель консультирует, оказывает помощь. Работа с картой. Учащиеся находят в атласе полуострова Южной Европы и расположенные на них страны. Учащиеся показывают на карте территорию Римского государства в конце VI в. до н. э. и территорию Римского государства к середине III в. до н. э. Сравнивают размеры территорий. Формирование способности осмысливать собственную познавательную деятельность. Работа в группах. Прочитать учебник стр. 225 и заполнить сравнительную таблицу «Сходство и различия в природных условиях Древнего Рима и Учащиеся заполняют сравнительную таблицу. Воспитание ответственности за коллективно принятые решения. Древней Греции». План: 1. водные ресурсы 2. рельеф местности 3. растительность 4. плодородие почвы. Сообщения учащихся «Занятия и быт жителей Рима» 5. Учитель. Римское общество состояло из двух основных групп населения – патрициев (потомки древнейших жителей Рима) и плебеев (переселенцы из разных областей Италии) – в управлении участвовали только патриции. Учащиеся знакомятся с новыми терминами. 6. Рефлексия. Составление синквейна. 7. Домашнее задание. В управлении древнейшим Римом играли роль: Народное собрание – высший орган власти управления Римом; Сенат – совет, в котором заседали старейшины патрицианских родов; Царь – правитель Рима; избирался пожизненно. Взаимопроверка заполнения таблицы. Беседа по вопросам «Кот в мешке» 1-й вопрос – Какие обязанности возлагались на мужчину, женщину в римских семьях? 2-й вопрос – Как воспитывали детей в римских семьях? 3-й вопрос – Каковы были занятия римлян? 4-й вопрос – Чем питались римлян? Расширение кругозора знаний. Учащиеся заполняют схему в тетрадях: «Управление в Древнем Риме». Способность излагать мысли в метких, кратких выражениях, лаконично, резюмировать информацию и свои чувства. ■ Прочитать § 44. ■ Выучить новые термины. ■ Творческое задание: подготовить рисунок на тему: «Как жили Древние римляне».