ПОУ ПО ДРЕВНЕЙ греции 5 кл на конкурс

реклама
Конспект повторительно-обобщающий урок 5 кл по истории Древнего мира
Тема урока: «Путешествие по Древней Греции»
Цели урока:
 Систематизация и контроль знаний учащихся по истории Древней Греции.
 Формирование умений работать с исторической картой, логически мыслить, делать
выводы, обобщать, высказывать свою точку зрения.
 На примере истории Древней Греции, ее культуры продолжать воспитывать в детях
чувство прекрасного, в ходе игры – чувство товарищества, долга, уважения к
соперникам.
Задачи:
 Образовательная: Обобщить и закрепить знания учащихся о Древней Греции;
 Развивающая: развивать умение работать в группе; чётко и ясно высказывать
собственное мнение; проявлять находчивость и смекалку.
 Воспитательная: Воспитывать уважение к литературному наследию древних
греков.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: карта «Древняя Греция», изображения греческих богов, плакат с
названием игры “Счастливый случай”, исторические картины периодов, музыкальное
оформление, мешочек с бочонками от 1 до 24.
Подготовка к игре: Команды должны придумать название команды, девиз. Должны
составить вопросы соперникам. В игре участвуют 2 команды из одного класса.
Учитель: - Здравствуйте ребята! Сегодня у нас будет необычный урок. Мы с вами
отправимся в увлекательное путешествие . Наш путь будет труден – нам предстоит
открыть загадки греческих тайн, чтобы добраться к цели нашего путешествия. За каждую
раскрытую тайну вы будите получать ключик.
ХОД ИГРЫ
1 Гейм. Разминка (по пять вопросов каждой команде)
1 команде:
1.Назовите и покажите на карте три части Греции. (Южная, Средняя, Северная.)
2. Кого в Греции называли отцом истории? (Геродота.)
3. Кто мог быть участником Олимпийских игр? (Все эллины, кроме женщин.)
4. Кто является автором поэм «Илиада» и «Одиссея»? (Гомер.)
5. Как древние греки называли свою Родину? (Эллада.)
2 команде:
1. Назовите и покажите на карте местонахождение Греции (Балканский полуостров.)
2. Как называлась форма правления в Афинах? (Демократия.)
3. Сколько дней длились Олимпийские игры? (Пять.)
4. Что означает слово трагедия? (Песнь козлов.)
5. Как называется площадь в древнегреческом городе, где ведется торговля? (Агора.)
2 Гейм. «Заморочки» из бочки.
Кто мог бы так сказать:
 Друг подвел меня, и теперь мне приказал отец приковать его к скале…(Гефест.)
 Я просто влюбилась в этого юношу и поэтому помогла ему выбраться из
лабиринта… (Ариадна.)
 Все равно я буду покровительницей города, я подарю людям то, от чего им будет
трудно отказаться…(Афина.)
 Да по моей вине мой сын стал хромым, но никто не смеет мне перечить…(Зевс.)
 Люди любят меня больше всех богов в мою честь они устраивают театральные
представления…(Дионис.)
 Ох уж эти люди, если бы не я, то они уничтожили бы все живое вокруг..
(Артемида.)
3 Гейм. Исторические даты.
Кто больше назовет событий по датам, связанным с историей Древней Греции.
4 Гейм. Исторические понятия.
Объяснить данные термины:
 Демос, ареопаг, архонт, полис, илоты.
 Комедия, Акрополь, аристократ, демократия, колония.
Физкультминутка
5 Гейм. Религия древних греков.
Соотнести изображения богов с их именами и объяснить покровителями каких занятий
они считались:
 Зевс, Посейдон, Аид, Деметра, Гера.
 Аполлон, Артемида, Афина, Афродита, Дионис.
6 Гейм. Мифы древних греков.
Вопросы кроссворда для первой команды
1. Остров в Средиземном море, где находилось царство Миноса.(Крит)
2. Греческий герой, победивший чудовище в Кносском дворце. (Тесей)
3. Титан, который держит небесный свод на своих плечах. (Атлант)
4. Страшное чудовище Критского царства. (Минотавр)
Вопросы кроссворда для второй команды
5. Самое распространенное ремесло в Древней Греции. (Гончар)
6. Как называлась война за город Илион. (Троянская)
7. Богатая земля, где хранилось Золотое руно. (Колхида)
8. Как звали греческого героя, совершивший 12 подвигов. (Геракл)
1 К
2 Т
6 Т
7 К
8 Г
4 М
5 г
Р
О
Е
И
О
О
Л
Р
Р
Е
3 А
Н
Н
Я
Х
А
И
С
Т
О
Ч
Н
И
К
Т
Е
Л
Т
А
С
Д
Й
А
А
Р
К
А
Н
В
Т
Р
А
Я
7 Гейм. Ты мне, я тебе.
Участники задают по два вопроса соперникам. (Домашнее задание.)
8 Гейм. Гонка за лидером.
Правильно ответить за одну минуту на большее количество вопросов.
1. Условия возникновения государства?
2. Где живут греческие боги?
3. Какая поэма Гомера посвящена Троянской войне?
4. Кто вел в бой войско троянцев?
5. Кто такой Ахиллес?
6. Откуда родом Одиссей?
7. Кто убил Гектора?
8. Назовите царя города Микены.
10.Как Одиссей расправился с Полифемом?
11.Кто из греческих богинь помогал троянцам?
12.Кто такой гражданин?
13.Кем по рождению был Солон?
14.Почему греки верили в существование богов?
15.Какие подвиги совершил Геракл?
16.Чьи законы отменил Солон?
17.Учили ли спартанцев грамоте?
18.Какой должна быть речь спартанца?
19.Что привозили купцы из Греции в колонию?
20.Как часто проходили Олимпийские игры?
21.Как выглядел портик?
22.Со скольки лет начиналось обучение в афинской школе?
23.Кого греки называли педагогом?
24.Какие вазы назывались чернофигурными?
Итог урока
Подведение итогов игры, награждение победителей.
Литература:
1. Бондаренко О.А. Открытые уроки: История 5, 6, 7, 10 классы. Основы государства и
права.: Волгоград, 2002.
2. Дорожкина Н.И. Современный урок истории 5 -11 классы Москва. «ВАКО» 2009.
3. Авторы-составители Тайкова Е.В., Степанова Л.А.,Мельников А.А.,Касаткина
Я.Ю., Инновационные формы уроков истории 5 -11 классы.: Волгоград «Учитель»
2010.
Скачать