Ильина С.В. (конспект)

реклама
ГБСУ СО МО «Коломенский детский дом-интернат
для умственно отсталых детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»
Конспект
открытого внеклассного занятия
по направлению деятельности
«настольные игры (конструирование)».
Тема: «Олимпийские Игры —
Сочи -2014».
Разработала и провела:
Ильина С.И.
Коломна, 2014
Цели: познакомить детей с историей и традициями Олимпийских Игр,
развивать зрительную и слуховую память и внимание детей,
развивать временные представления, конструктивно-модельные
действия, приучать детей к совместному труду в игре, развивать
чувство патриотизма.
Оборудование: демонстрационный материал «Олимпийские Игры»,
бумага белая, цветная, клей, ножницы, подложка, конструктор
«Classic» пластм., макет «Железная дорога», проектор, слайды видов
олимпийских объектов.
Ход занятия:
(На доске вывешен демонстрационный материал с атрибутами
Олимпиады: флаг, факел, олимпийский огонь, медали)
Воспитатель: Сегодня мы проводим заключительное занятие по теме
«Олимпийские Игры- Сочи — 2014». Давайте вспомним, как и где
возникли Олимпийские Игры?
Ответы детей: Олимпийские Игры возникли в Греции в местечке
Олимпия в древности. На горе Олимп, по преданию, жили боги,
главным богом был Зевс. В честь Зевса греки и устраивали эти
спортивные состязания.
Воспитатель: В каких видах спорта состязались атлеты древности?
Ответы детей: Пять видов спорта: езда на колесницах, прыжки в
длину, кулачные бои, метание диска.
Воспитатель: Какая обстановка была в Греции во время проведения
Олимпийских Игр?
Ответы детей: Когда назначались Олимпийские Игры, повсюду
объявлялось священное перемирие. Никто не мог воевать, никто не
имел права войти в Олимпию с оружием. Десятки тысяч зрителей
прибывали в Олимпию, чтобы в течение 5 дней наблюдать за
достижениями лучших греческих атлетов. Победителей награждали
венком из оливковых листьев.
Воспитатель: Когда были возобновлены Олимпийские игры?
Ответы детей: В 1896 году игры были возобновлены. Инициатором
проведения новых Олимпиад был Пьер де Бреди, барон де Кубертен.
Воспитатель: Как часто проводятся Олимпийские Игры?
Ответы детей: Современные Олимпийские Игры проходят в
високосный год, один раз в четыре года в разных городах и странах.
Воспитатель: Какими бывают Олимпийские Игры?
Ответы детей: Олимпийские Игры бывают летними и зимними.
Воспитатель: В каком году в России были Олимпийские Игры?
Ответы детей: В нашей стране в 1980 году проходили летние
Олимпийские Игры, которые проходили в Москве. Это был большой
спортивный праздник для всей страны.
Воспитатель: А кто знает олимпийский девиз?
Ответы детей: Олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее!»
Воспитатель: Что является символом Олимпиад?
Ответы детей: Символом Олимпийских Игр являются пять
переплетенных колец. Этот символ был разработан Пьером
Кубертеном в 1912 году. Пять разноцветных колец — знак единства и
дружбы пяти континентов земного шара.
Воспитатель: О каких континентах идет речь?
Ответы детей: Америка, Африка, Азия, Австралия, Европа.
Воспитатель: Опишите флаг Олимпиады?
Ответы детей: Флаг Олимпийских Игр — на белом фоне пять
переплетенных колец. Белое поле флага, означает дружбу всех, без
исключения, людей Земли. Олимпийские Игры объединяют людей с
разным цветом кожи.
Воспитатель: Давайте сделаем каждый для себя Олимпийский
флажок. Для этого нам понадобится белое полотно флага, древко,
подставка, разноцветные кольца, которые вы вырезали на прошлом
занятии, клей и ножницы. Выкладываем на «полотно флага» верхний
ряд колец (синее, черное, красное). На желтом и зеленом кольцах
делаем разрез. Желтым разрезанным кольцом соединяем синее и
черное кольца, зеленым – черное и красное. Получившуюся
конструкцию наклеиваем на «полотно флага». Самостоятельная
работа детей под контролем воспитателя по изготовлению
олимпийского флага.
Воспитатель:Молодцы, теперь у каждого есть свой олипийский флаг.
Вы хорошо потрудились и нам пора немного отдохнуть.
Физкультминутка проводится ребенком.
Физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись,
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче
И совсем не уставать.
Голова устала тоже,
Так давайте ей поможем,
Вправо, влево, раз и два,
Думай, думай голова.
Хоть зарядка коротка
Отдохнули мы слегка!
Воспитатель: На Олимпийских Играх есть красивая традициязажжение олимпийского огня. Олимпийский огонь зажигают от
солнца в городе Олимпия в Греции. Зажженный огонь день и ночь
несут спортсмены. Право зажечь огонь на олимпийском стадионе
предоставляется наиболее известному спортсмену страны, где
проводятся Олимпийские Игры.
Олимпийский огонь не погаснет в течение всех дней и ночей, пока
длится Олимпиада.
В этом году в нашей стране в городе Сочи проходили XXII зимние
Олимпийские Игры. Международное спортивное мероприятие
проходило с 7 по 23 февраля 2014 года.
Сколько видов спорта представлено на данный момент на Зимней
Олимпиаде?
Ответы детей: Семь видов спорта. Это лыжный спорт,
конькобежный спорт, санный спорт, биатлон, бобслей, хоккей с
шайбой и кёрлинг.
Воспитатель: А что вы знаете о талисманах на Олимпиаде?
Ответы детей: Талисман — это предмет, который приносит удачу в
жизни, спорте, работе. На каждый Олимпиаде имеется свой талисман.
На летних Олимпийских Играх в Москве в 1980 году талисманом был
бурый медвежонок. В Сочи талисманами игр стали Леопард, Зайка и
белый Мишка. (демонстрационный материал на доске)
Воспитатель: Наша страна семь лет готовилась к достойному
проведению Олимпийских Игр в Сочи. (Речь воспитателя
сопровождается слайдами с изображением олимпийских объектов) За
это время в Сочи были построены — большая и малая ледовые арены,
конькобежный центр, Ледовый дворец спорта, арена для кёрлинга,
Олимпийский стадион, главная и горная олимпийская деревни, саннобобслейная трасса, три горнолыжных комплекса, горнолыжный
центр. А теперь пришло время нам заняться строительством своего
«Олимпийского Сочи». Строить будем из пластикового конструктора,
работать будем в парах, каждой паре подготовлен комплект для
строительства и создания атмосферы олимпийского Сочи (сделанные
вашими руками деревья, пальмы). Каждая пара построит свой
Олимпийский объект: «Русский дом», «Олимпийская деревня»,
«Горнолыжный комплекс», «Маяк», «Парк отдыха», «Железная
дорога», по которой на Олимпийские Игры будут приезжать и уезжать
спортсмены, гости, туристы, болельщики. Один ребенок будет
отвечать за безопасность людей в городе и сделает нам из
конструктора «Лего» машину полиции, скорой помощи, пожарную.
(Работа детей с конструкторами по выполнению своего задания).
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо справились со своим заданием.
Ребята, сегодня мы провели заключительное занятие по теме
«Олимпийские Игры - Сочи 2014», познакомились с символикой и
талисманами зимних Олимпийский игр 2014 года, построили свой
мини — Сочи -2014 года.
Я надеюсь, что знания, полученные на этих занятиях, надолго
запомнятся и пригодятся в жизни. Хочу пожелать вам продолжать
дружить с физкультурой и спортом, обязательно стать спортсменами,
и, возможно, вы тоже сможете участвовать в Олимпийских Играх.
Скачать