Зарождение демократии в Афинах. Реформы Солона».

advertisement
МКОУ "СОШ №2 с. Алтуд"
Зарождение демократии в
Афинах. Реформы Солона"
План открытого урока по истории Древнего Мира в 5
классе проведенного в рамках школьного этапа
районного конкурса "Учитель года-2014г"
Разработала учитель истории
МКОУ "СОШ №2 с. Алтуд"
Карданова Фатима Муксиновна
Алтуд-2014г.
Тема урока: Зарождение демократии в Афинах. Реформы
Солона.
Данный урок продолжает изучение особенностей развития Афинского государства в VI в.
до н.э.
Цель урока:
1.Рассмотреть причины и ход борьбы демоса с аристократией; опираясь на источники
изучить реформы Солона и их значение для дальнейшего развития государства в Афинах.
Подвести учащихся к пониманию причин и значению проведения реформ Солона;
обеспечить усвоение понятий «демократия», «реформы».
2. Продолжить формирование умений на основе документальных источников и теста
документа давать характеристику событиям и их участникам.
3.Привить учащимся чувства демократичности и ответственности перед выполнением
гражданских прав человека.
Форма урока: традиционная с элементами инноваций (ИКТ)
Тип урока: комбинированный
На доске: основные понятия и термины
аристократия, демос, граждане, архонт, долговое рабство, долговой камень, демократия,
реформы.
Оборудование:
Карта «Древняя Греция»
Компьютер, телевизор.
CD: «История. 5 класс». «История Древнего мира».
Ход урока:
I.
Организационный момент. Сообщение целей и задач урока.
Слово учителя: начинаем наш урок. Сегодня на уроке мы с вами изучим новую тему «
Зарождение демократии в Афинах. Реформы Солона». Какие задачи мы будем выполнять
сегодня на уроке: во-первых раскроем причины почему происходила борьба между
Афинским народом и их правителями – аристократами; во-вторых, познакомимся с
афинским реформатором Солоном, рассмотрим какое значение для Афинского народа
имели его реформы; в-третьих разучим новые слова , ознакомимся со схемами и
таблицами.
II.
Реализация домашнего задания.
Игра «Крестики – нолики». (верно- неверно) Уч-ся решают вопросы с ответами.
Ответы заносят в специальную таблицу (приложение №1) : верный ответ -X,
неверный ответ- 0.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Результаты оцениваются сразу: 9 балов –отлично; 6-8 балов –хорошо; 4-5 балов
удовлетворительно; 1-3 неудовлетворительно. Уч-ся сидящие за одной партой
обмениваются друг с другом листками с ответами, и проверяют выполненную работу.
Вопросы: (все вопросы появляются на экране телевизора)
1.Полис –это название органа управления городом в Древней Греции.( 0 )
2.Демос по –греческий означает народ. ( X)
3.Архонты – это 9 правителей ежегодно избиравшихся народом.(X)
4.Акрополь- это холм в Афинах , где находились главные храмы города. (X)
5. Граждане Афин платили налог за право жить в этом городе.(0)
6.Греция находится в Западной Азии. (0)
7.Греция омывается Эгейским и Ионическим морями. (X)
8. Аристократия означает - власть лучших. (X)
9. Колония – это поселение образованное на чужой территории.(X)
III.
Изучение нового материала. Знакомство с планом урока.
Слово учителя: Итак, мы познакомились с жизнью людей в древнегреческих полисах.
Знаем, что демос добивался права участвовать в управлении Афинами и требовал
отменить долговое рабство и переделить землю. А как развивались дальнейшие события в
Афинском полисе мы узнаем познакомившись с новой темой сегодняшнего урока. План
урока состоит из 4 основных пунктов. (появляется на экране телевизора)
План урока:
1. Борьба демоса с аристократами.
2. Отмена долгового рабства.
3. Права и обязанности афинских граждан по реформам Солона.
4. Гражданские права афинян.
Слово учителя . Сейчас мы переходим к изучению новой темы урока и разбору 1 пункта
нашего плана.
1. Борьба демоса с аристократами.
1.1. Работа с литературным произведением. Слово учителя: Ребята, сейчас я зачитаю
вам старинную греческую басню писателя Гесиода. Внимательно послушайте ее, а после
ответьте на вопрос: кто стоит за пернатыми персонажами?
Учитель читает отрывок из басни: (текст появляется на экране)
Вот, что однажды сказал Соловью пестрогласному Ястреб,
Когти, вонзивши в него и неся его в тучах высоких.
Жалко пищал Соловей, пронзенный кривыми когтями,
Тот же властительно с речью такою к нему обратился:
«Что ты, несчастный пищишь? Ведь намного тебя я сильнее!
Как ты не пой, а тебя унесу я куда мне угодно.
И пообедать тобой я могу, и пустить на свободу.
Разума тот не имеет, кто меряться хочет с сильнейшим:
Не победит он его,- к униженью лишь горе прибавит!»
Вот, что стремительный Ястреб сказал, длиннокрылая птица.
(Ребята уверенно определяют: Ястреб – это аристократ, Соловей – простолюдин)
1.2.Работа в тетради. Слово учителя – Ребята , я вам предлагаю сейчас расчертить
тетрадь следующим образом:
с одной стороны- Ястребы, с другой – Соловьи.
ястребы
соловьи
аристократы
Народ- демос
Запишите под ними тех, кто по – вашему стоит за этими персонажами.
1.3. работа учебной картиной «На Агоре». Слово учителя: Ребята, посмотрите на экран
телевизора; вы видите что на Агоре спорят друг с другом два человека. Послушайте их
спор и ответьте на вопрос: какой группе афинского общества относятся эти люди?
Торговец:
- Я богаче тебя. Посмотри, вот грузятся мои корабли. Носильщики заполняют их
амфорами с маслом и вином, расписными сосудами. Взгляни, прямо перед нами склад с
товарами. Он мой. У меня красивый дом в Афинах, рабы. Я тоже хочу управлять
Афинами! Почему только вы, аристократы, судите. Избираете из своей среды девять
правителей, заседаете в совете старейшин? Я тоже хочу быть правителем и не хуже вас
справлюсь с этими обязанностями.
Аристократ:
- Ты богаче, это верно, но что с того! Богатым можно стать, а знатным нужно родиться!
Ты забыл, кто был твой дед? Я напомню: он был простым мужиком. Поденщиком и гнул
спину на моего деда. А уж кто был твой прадед, ты, верно, и сам того не знаешь. Мои же
предки известны всей Аттике. Мои деды, и прадеды, и прапрадеды – все заседали в совете
старейшин. А ведем мы род от самих богов. Не смей равняться с нами! Ты простой
человек, и твои предки были простыми людьми. А все мои предки были знаменитыми
людьми. Вот этим я отличаюсь от тебя.
Далее учащиеся отвечают на поставленный вопрос. Учитель предлагает уч-ся занести их в
таблицу в тетради по их усмотрению: кто из них соловей, а кто – ястреб.
1.5.Обсуждение увиденного, вопросы учащимся:
- Что означают слова «богатым можно стать, а знатным нужно родиться»?
- Чем были недовольны афинские купцы и торговцы ? Чего они требовали?
- Чем были недовольны простые земледельцы?
( Ребята говорят о разорении земледельцев. На полях бедняков ставили долговые камни,
отбирали землю. Должника продавали в рабство, могли продать на чужбину, навсегда
разлучить с семьей).
1.6.Работа в тетради. Учитель предлагает сделать выводы «требования демоса», и записать
их в тетради.
1. Богачи хотели получить право участвовать в управлении полисом.
2. Бедняки требовали отменить долговое рабство и вернуть им потерянные земли.
2. переход ко 2 пункту плана- Отмена долгового рабства. Слово учителя:
В начале VI в. до н.э. вражда между демосом и аристократами усилилась. Дело дошло
даже до вооруженных столкновений между ними. Эта междоусобица ослабляла Афинское
государство и наносила ущерб всем его гражданам. Тогда противники обратились с
просьбой примирить их к самому уважаемому в Афинах человеку – Солону. –
(Приложение 2. Распечатанный текст лежит на партах). Сообщение о Солоне подготовила
для нас Тхазеплова Залина, послушаем ее.
2.1. Опережающее домашнее задание. Выступает ученик с подготовленным сообщением о
Солоне.
Вопрос учащимся:
- Как вы думаете, почему и демос, и аристократы уважали Солона?
(Ребята говорят о том, что аристократов привлекали знатное происхождение Солона, его
образованность, демос же привлекали деловые качества Солона – сумел разбогатеть,
занимаясь торговлей, но не кичился богатством, не презирал бедняков, был честным).
Слово учителя:
В 594 г. до н. э. Солон был избран первым, то есть главным, архонтом. Он издал новые,
более справедливые законы взамен жестоких законов Драконта и провел реформу
(преобразование) управления государством.
2.2. Работа с историческим источником. Слово учителя:
Ребята , у вас есть уникальная возможность услышать голос
Древней Греции Солона.
великого реформатора
- Приветствую вас , юные граждане! Я Солон- первый архонт Афинского полиса! Хочу
продекламировать вам свое стихотворение о проведенных мною реформах, после
которого я дам вам задание. (текст стихотворения появляется на экране)
«Какой же я из тех задач не выполнил,
Во имя коих я тогда сплотил народ?
О том всех лучше перед Времени судом
Сказать могла б из олимпийцев высшая –
Мать черная Земля, с которой снял тогда
Столбов поставленных я много долговых,
Рабыня прежде, ныне же свободная.
На родину, в Афины, богоданный град,
В рабство проданных вернул я многих...
Всех освободил. Я этого достиг
Закона властью, силу с правдой сочетав.
И так исполнил все я, как и обещал,
Со знатными простых в законах уравнял
Для каждого прямую правду указав...
Затем-то, на борьбу все мужество собрав,
Я точно волк, вертелся среди стаи псов»
- Теперь скажите, какие реформы в Афинском государстве я провел? (вопрос появляется
на экране)
Называются реформы:
- освобождение должников от рабства;
- сняты долговые камни; заложенные участки вернули их владельцам;
- возвращение в Афины проданных в рабство за долги;
- равенство всех перед законом.
2.3. Обсуждение услышанного. Вопрос учащимся:
- Означает ли реформа Солона полное уничтожение рабства в Афинах?
(Нет, остались привозные рабы-чужеземцы).
- Что имел в виду Солон, говоря «я точно волк, вертелся среди стаи псов»? Кто и почему
был недоволен его реформами? ( не довольными были знать, аристократы, потому, что
Солон поставил их наравне с демосом)
2.4 Работа в тетради. Вывод учителя, уч-ся делают запись в тетрадь: Главной целью
реформ Солон считал не удовлетворение требований какой-либо из сторон за счет других,
а предоставление всем равных прав перед законом, прекращение усобиц, ослаблявших
государство.
3.Права и обязанности афинских граждан по реформам Солона .Переход к изучению 3
пункта плана.
3.1.Работа с учебником . Вопрос уч-ся: прочитайте п.2 на с.162 и скажите, что общего вы
видите в правах афинских граждан.
3.2. Работа с таблицей (приложение №3). Задание для учащихся: просмотрите таблицу,
скажите какими были обязанности у всех категорий граждан. Какими правами наделил
первые 3 категории граждан Солон, какие права были у 4 категории.
Категории афинских
граждан
Обязанности
1.Самые богатые
граждане
Строили и содержали военные
корабли, вносили деньги в казну
государства.
2.Состоятельные люди
Служили в армии.
Вносить деньги в казну
государства.
3.Люди со средним
достатком .
Служили в армии
тяжеловооруженными воинами –
гоплитами. Вносили деньги в казну
государства.
4.Самые неимущие:
безземельные или
малоземельные.
Служила в армии
легковооруженными воинами, а во
флоте матросами и гребцами.
Права
3.3. Учитель делает вывод к 3 пункту:
Главное значение реформ Солона состояло в том, что благодаря им в Афинах были
заложены основы демократии. Слово демократия означает – власть народа. Реформы
Солона способствовали укреплению афинской армии и государства. Вновь возрастает
роль Народного собрания. В нем теперь могли участвовать все взрослые афинские
граждане. На собрании решались самые важные государственные дела и принимались
новые законы. Главные должности теперь могли занимать не только аристократы, но и
богатые люди из демоса. Судьями могли быть все граждане, независимо от размеров
имущества. Но в большинстве случаев бедняки отказывались от судейства.
Вопрос уч-ся:
- Подумайте, почему в реальной жизни бедняки отказывались от своего права стать
судьей?
(Ребята вспоминают, что за исполнение должностных обязанностей в Афинах не платили.
Бедняки должны были работать, чтобы кормить свои семьи)
4. Переход к 4 пункту плана « Гражданские права афинян.»
4.1. Работа с историческим источником. Слово учителя: Помимо рассмотренных выше
реформ Солон издал и ряд других законов. Вот некоторые из них: (появляются на экране)
- Кто ведает обиду, тот может жаловаться в суд.
-Кто во время междоусобных раздоров не примкнет ни к одной из сторон, тот лишается
гражданских прав.
-Кто не может указать, на какие средства живет, тот лишается гражданских прав.
-Если отец не научил сына никакому делу, то такого отца такой сын не обязан содержать.
4.2. Обсуждение услышанного . Вопрос учащимся: На воспитание, каких качеств человека
были направлены эти законы Солона? ( эти законы учили трудолюбию, мужеству,
справедливости сред граждан Афинского полиса)
4.3.Выводы к пункту 4. Слово учителя: ребята , сейчас вы ознакомились с изменениями в
Афинском обществе благодаря деятельности Солона. И теперь я попрошу вас занести имя
Солона в таблицу которую вы ведете в тетради. К кому вы отнесете Солона- к соловьям
или ястребам. ( уч-ся заполняют таблицу).
IV. Закрепление изученного материала.
1.Работа с терминами. Учитель предлагает дать определение терминам услышанным на
уроке: аристократия- власть знатных; демос- народ; граждане – коренные жители полиса;
архонт –главный правитель Афинского полиса; долговое рабство- лишение свободы за
долги; долговой камень- ставился на землю должников; демократия – власть народа;
реформа – какие либо изменения.
Слово учителя: ребята мы заканчиваем изучение нового материала и выводы к нашему
уроку сделает сам Солон. ( звучит фонограмма с голосом )
2.Выводы:
«Мои реформы заложили в Афинах основы демократии, то есть власти демоса.
Государство защищало своих граждан, охраняло их права. Главной ценностью была
свобода гражданина. Даже последний бедняк отныне мог не бояться долгового рабства.
Граждане должны были активно участвовать в жизни своего государства, не быть
безучастными к его проблемам. Я , проведя реформы уехал из Афин на 10 лет, а почему я
это сделал, вы дадите ответ на следующем уроке.»
Слово учителя: Итак, ребята, Солон дал вам задание на дом. выполните его получите
хорошую оценку. А я объявлю ваши оценки за сегодняшний урок. (наиболее активно
работавшие получают «5» и «4».
Инструктаж домашнего задания (появляется на экране). Слово учителя: А сейчас
обсудим ваше домашнее задание. Параграф 33 прочитать, подготовьте по нему рассказ о
реформах Солона, более уверенные – напишите доклад по теме.
На этом наш урок закончен, благодарю за вашу работу на уроке. Досвидания.
Литература:
1. В.И. Уколова, Л.П. Маринович. История Древнего мира. Учебник для 5
класса. – М., Просвещение 2007.
2. Н.А. Кун Мифы и легенды Древней Греции. Эксмо- экспресс М,2001.
3. Древняя Греция. Энциклопедия для школьников. – М., 2001.
4. Немировский А.И. Древний мир. Культура и власть. Книга для чтения.
– М.,1999.
5. Плутарх. Солон. Разорение крестьян Аттики. Борьба демоса с
аристократией и его победа. Права граждан//Хрестоматия по истории
древнего мира. – М.,1991. – С.144-149.
Солон//История Древнего мира в художественно-исторических образах. –
М.,1978.
Приложения:
Приложение №1
Игра «крестики- нолики»
1
2
3
4
5
6
7
8
9
9 балов –отлично; 6-8 балов –хорошо; 4-5 балов удовлетворительно; 1-3
неудовлетворительно.
Приложение №3
Таблица « Права и обязанности афинских граждан по реформам Солона»
Категории
афинских
граждан
Обязанности
Права
1.Самые богатые
граждане
Строили и содержали
военные корабли, вносили
деньги в казну государства.
Участвовали в Народном
собрании. Избирались в
суд, и на высшие
государственные
должности – архонтов.
2.Состоятельные
люди
Служили в армии.
Вносить деньги в казну
государства.
Участвовали в Народном
собрании. Избирались в
суд, и на государственные
должности
3.Люди со
средним
достатком .
Служили в армии
тяжеловооруженными
воинами – гоплитами.
Вносили деньги в казну
государства.
Участвовали в Народном
собрании. Избирались в
суд, и на государственные
должности
4.Самые
неимущие:
безземельные или
малоземельные.
Служила в армии
легковооруженными
воинами, а во флоте
матросами и гребцами.
Участвовали в Народном
собрании. Избирались в
суд.
Download