1 ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №98 ОГРН 1037700008488 Г. Москва, улица Малая Филевская, дом 26, корпус 2 Телефон: (499) 144-2665, 144-6488, факс499)144-2665, E-mail:sch98zao@mail.ru Конспект урока по географии с использованием проектной технологии Тема урока: «Страны Азии». 7 класс Учитель географии и биологии: Корунова Наталья Васильевна В современных условиях перед учителем ставится задача развития у учащихся умений и навыков работы с информацией, самостоятельного добывания знаний. Внедрение учебно-проектной деятельности позволяет мне сформировать у учащихся необходимые навыки работы с современными справочно-информационными системами, мультимедиа-технологиями. Тема урока: «Страны Азии». До групповой работы учащимся нужно сообщить, что каждая группа изучает свой материал, готовит по нему теорию, схему, таблицу, тест, затем защищает свою работу. В конце урока учащиеся оценивают работу групп по плану (приложение №1), выставляя друг другу оценки. Подготовительный этап. 1. Формирование групп 2. Выявление проблемы, целеполагание, планирование 3. Практическое применение ЗУН 4. Обучение презентации, рефлексия 5. Итоги Цель урока: сформировать умения самостоятельно получать новые знания в процессе проектной деятельности при изучении страноведения. Задачи урока: 1. Познавательные: сформировать представление о регионах Азии; особенностях природы и хозяйственной деятельности населения 2. Развивающие: o совершенствовать умение анализировать карты различных происхождений; умение самостоятельно добывать информацию из учебной литературы o закрепить умения составлять компьютерные презентации на примере географических объектов. 3. Дидактические: o закрепление навыков работы с географической картой, статистическими материалами, диаграммами, дополнительной учебной литературой; o закрепление умений работы с компьютером и мультимедийным оборудованием; o развить творческие способности учащихся. 4. Воспитательные: o продолжение формирования групповой познавательной деятельности учащихся; o продолжение формирования коммуникативных и организаторских способностей учащихся; o продолжение развития чувства коллективизма, ответственности, требовательности к себе и своим товарищам, толерантности и взаимопомощи. Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, политическая и физическая карты зарубежной Азии, статистические материалы. 2 Ход урока I. Организационный момент (1 минута). II. Вводная часть. Формулировка темы и цели урока, постановка задач урока. - Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы продолжаем разговор об особенностях историкогеографических регионов, с помощью которых легче создать образ мира, а именно о Зарубежной Азии. - Кто знает, что XXI век является «веком Азии»? - Какие аргументы (предположения) в пользу этого утверждения вы можете привести? (Ответ: Азия – один из самых динамичных в мире; по прогнозам семь из десяти ведущих стран мира будут к этому времени азиатскими: Китай, Япония, Индия, Индонезия, Южная Корея, Таиланд, Тайвань; КНР может стать первой страной мира по уровню развития). - Какой информацией вы уже владеете о Зарубежной Азии? (Ответы: самый большой регион, площадь этого региона – 27,7 млн. км2, с севера на юг территория Зарубежной Азии протягивается на 7 000 км, а с запада на восток более чем на 10 000 км, омывают три океана: Тихий – с востока, Атлантический – с запада, Индийский – с юга…) - Посмотрите на карту, найдите здесь информацию о Зарубежной Азии. (Ответ: В его пределах можно выделить несколько крупных регионов: Юго-Западная Азия, Южная Азия, Юго-Восточная Азия, Восточная и Центральная Азия). III. Основная часть (35-38 минут). Мы с вами совершим путешествие по регионам Азии, а какие страны нам придется посетить, вы узнаете, отгадав их по описанию. Работа на нашем уроке будет организована в группах. Каждая творческая группа составила проектпрезентацию выбранного ею государства Азии, придерживаясь следующего плана: Прием описания страны План Состав действий 1. Визитная карточка Назвать и показать страну и её столицу по политической карте прочитать визитную карточку. 2. Географическое положение Применить прием определения ГП территории, указав положение на материке, пограничные страну, положение в условиях рельефа, климатических поясов, бассейнов рек, природных зон; дать оценку географическому положению (сделать вывод об особенностях ГП, определяющих его природу). 3. Природные условия Используя прием наложения карт (физической, климатической, почв, природных зон), описания, рисунки и т.д., выявить особенности рельефа, климата, вод, природных комплексов; дать оценку природных условий для жизни и хозяйственной деятельности населения. 4. Население По карте “Народы и плотность населения” определить национальный состав, языковые семьи и группы; по описаниям и иллюстрациям рассказать о типах населенных пунктов, быте и условиях жизни населения. 5. Хозяйственная деятельность населения По комплексной карте материка показать границы страны; пользуясь условными знаками карты и описаниями, рассказать какими отраслями промышленности, сельского хозяйства и транспорта есть в стране, как они размещены, о хозяйственных связях с другими странами. 6. Изменение природы С помощью карт, описаний, иллюстраций определить особенности использования, изменения природы; дать оценку отношения к природе; рассказать о мерах по её рациональному использованию и охране. По мере изучения государств каждый ученик в своей рабочей тетради будет выполнять практическую работу, заполняя таблицу (инструкция к практической работе и статистические материалы к ней выдаются на каждую парту): 3 План 1. Визитная карточка 2. Географическое положение 3. Природные условия 4. Население 5. Хозяйственная деятельность населения 6. Изменение природы Непал Монголия Индонезия Учитель организует защиту проектов-презентаций по группам, предваряя каждое выступление краткими комментариями. Учитель: О себе эта страна поведала следующее: Я – королевство в Южной Азии. На всей моей территории возможны сильные землетрясения. Расположена в зоне субэкваториального муссонного климата. Государственная религия в стране – индуизм. Экспорт: ковры, текстиль, кожаные товары, джут, зерно. Туризм – важнейший сектор моей экономики. На моей территории расположен высочайший пик земного шара (8848 м). Итак, представляем государство Непал Выступление учащихся 1 группы – демонстрация презентации, сопровождаемой текстом (Приложение 2) Учитель: О соседях, граничащих с этой страной, известно следующее: О северном О южном Страна омывается 3 океанами. Одна из величайших экономических Россия держав мира. На ее территории находится самое глубокое озеро в мире. Страна с древней культурой и традициями. Здесь были изобретены Китай компас, бумага, порох, книгопечатание. В число Всемирного исторического наследия входит Великая стена. О самой стране: Государство в Центральной Азии, не имеет выхода в моря и океаны. Климат сухой, резко континентальный. Название столицы переводится как «красный богатырь». Родина великого завоевателя – Чингисхана Назовите соседей и искомую страну. Итак, представляем государство Монголия Выступление учащихся 2 группы – демонстрация презентации, сопровождаемой текстом (Приложение 4) Учитель: Знаете ли вы эту страну? Вот некоторые сведения о ней. Островное государство. Состоит из 17,5 тыс. островов. Бывшая колония Нидерландов. Занимает I место по производству пряностей (мускатный орех, гвоздика, ваниль, перец), II место – каучука, III место – пальмового масса, IV - кофе и какао. Омывается морями двух океанов. В рельефе преобладают средневысотные и низкие горы. Климат субэкваториальный. Лесами занято 62% территории, с преобладанием влажных вечнозеленых и тропических лесов. В лесах много обезьян, райских птиц. На ее территории 100 вулканов из 400 действующие. Один из самых активных – вулкан Кракатау. 4 Название столицы переводится как «крепость победы» или «могущественная крепость». (джая – победа, керта – крепость). Итак, представляем государство Индонезия Выступление учащихся 3 группы – демонстрация презентации, сопровождаемой текстом (Приложение 5) Вывод: Зарубежная Азия – очень многоликий и сложный регион. Страны региона различны по многим признакам, но расположены в единой части света Азии. IV. Заключительная часть (4-5 минут). Подведение итогов урока. Выставление оценок. Рефлексия: Мне на уроке удалось …. На уроке узнал…, научился …. Если бы я работал на уроке не в группе, а один, смог бы я достигнуть таких же результатов?