Тема урока: «В городе богини Афины»

advertisement
Разработка урока
по истории в 5 классе
«В городе богини Афины»
Учитель истории МБОУ Увельской СОШ №1
Невзорова Екатерина Сергеевна
2015
2
Тема урока: «В городе богини Афины».
Цели:
1. Познавательные:
- познакомить учащихся с главными достопримечательностями
города Афины V в. до н. э.
- показать учащимся, как создавались культурные ценности в
Греции;
- закрепить знания по античной мифологии,
- познакомить ребят с историческими терминами и понятиями.
2. Развивающие:
- способствовать развитию познавательных способностей, внимания,
восприятия, памяти;
-Развитие умения работать с картой, текстом учебника, иллюстрациями.
- Развитие умений воспроизвести изученный материал.
3. Воспитательные:
- воспитывать уважение к величайшим шедеврам мирового искусства
на примере памятников искусства Древней Греции.
Учебное оборудование: презентация к уроку, учебник,
карточки для закрепления,
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма урока: виртуальная экскурсия по городу Афины V в. до н. э.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый,
репродуктивный.
Основные понятия: Керамик, Агора, портик, Акрополь, Парфенон.
План изучения нового материала:
1) В гаванях афинского порта Пирей
2) Район гончарных мастерских - Керамик
3) Агора – сердце Афин
4) На вершине Акрополя
3
Ход урока
I. Организационный момент: Приветствие. Проверка готовности к
уроку (учебник. тетрадь, дневник, письменные принадлежности)
Подготовка к работе: позитивный настрой на урок.
(Звучит музыка)
Учитель: Далёкий край далёких истин,
И древность пред тобой - дитя!
Горами дивными ты выстлан,
Дорогой памяти идя….
Греция - одно из самых древнейших государств на Земле, колыбель
античной цивилизации. Современная Греция бережно хранит традиции и
культуру прошлых поколений и дает возможность каждому прикоснуться к
своей истории. Афины, Крит, Родос, Олимп, Дельфы. Это все Греция.
II. Переход к изучению новой темы.
Учитель: Сегодня, ребята, я приглашаю вас совершить заочную
экскурсию в один из греческих городов и познакомиться с его
достопримечательностями. Для путешествия нам понадобятся дневники
путешественника, в которых мы будем делать заметки, этим нам послужат
рабочие листы, которые лежат на ваших партах, их вы потом вклеите в
тетрадь, ручки, справочник туриста – учебник.
Учитель:
А поможет нам совершить путешествие в эту удивительную страну
путеводная карта в учебнике на странице 111 (?) и на экране. Откройте
её, пожалуйста. Как вы думаете, какой путь для нас будет самым
удобным- по суше или по воде?( по морю)
В добрый путь, друзья!
СЛ. 1
От побережья Черного моря на греческом торговом корабле
через пролив Дарданеллы, Мраморное море, пролив Босфора со стороны
Эгейского моря мы подплываем к Средней Греции, область Аттика.
Скажите, ребята, какой полис является центром этой области?
( Афинский)как вы думаете о чем у нас сегодня пойдет речь? ( об Афинах).
Теперь, ребята, возьмите дневники путешественника. На полях запишем
дату ………и сделаем первую запись - «В городе богини Афины».
Перед нами открывается вид на большой порт. он называется? (Пирей).
СЛ.2
Наш корабль входит в торговую гавань.
Дорога, соединяющая порт Пирей с Афинами защищена Длинными
стенами. Северная длинная стена. Средняя длинная стена. На юге еще одна
стена.
4
В Пире 3 гавани. 2 военные и одна торговая.
Военные гавани были огорожены каменными стенами, защищая их от
любопытных глаз. Что же там происходило? Понять это нам поможет
справочник туриста- учебник. Прочитайте п. 1 § 36. И ответьте на вопрос:
что происходило в военных гаванях Пирея?
Помимо военных гаваней в Пирее была одна торговая гавань.
Работа с картиной: посмотрите на экран, перед вами рисунок «В
торговой гавани Пирея». что вы видите на картине.
Мы выходим на берег и идем по Пирею. За мелкую серебряную монету
драхму мы нанимаем повозку. Путь наш проходит по дороге между двух
стен, которые соединяют Афины с портом Пирей
Добро пожаловать в Древние Афины!
Ш. Изучение новой темы:
Итак, мы в Афинах. Вопрос: Скажите, почему этот город получил
такое название?
Ученик: ( Пересказ мифа об Афине и Посейдоне)
Учитель: Жаркое утро… Мы идем по узким и кривым улицам, без
мостовых. Пыльно и душно. По обеим сторонам улиц расположены дома
ремесленников. Посмотрите, ребята, они сложены из кирпича-сырца и
булыжников, в один - два этажа. Окон на уровне первого этажа нет, лишь
на уровне второго видны маленькие оконца.
Учитель: Греки заселялись в районах в соответствии со своим занятием:
улицы сапожников, торговцев рыбой, кузнецов и горшечников. А сейчас
мы с вами подходим к большому району, расположенному на юго-западе
города. Ребята, посмотрите, у вас на парте лежит карта-схема Афин V в. до
н. э. стр. 166. Как называется этот район? (Керамик)
На схеме города на слайде появляется название Керамик.СЛ.5
Вопрос: Как вы, думаете, почему он так называется?
(Ответы детей)
Учитель: Правильно, ребята. Действительно, название этого района
происходит с древнегреческого «керамос» - глина; отсюда «керамика» изделие из обожженной глины.
Учитель: (В дневнике путешественника делаем вторую
запись)
Керамик - район гончарных мастерских.( уч-ся чит.
вслух)СЛ.6
Учитель: В Керамике были расположены десятки гончарных мастерских.
Один из ремесленников приглашает нас посетить его мастерскую.
День и ночь в этой части Афин коптили печи.
+ Гончары - рабы и свободные ремесленники лепили, обжигали и расписывали посуду.
+ Продукция Керамика, благодаря своей красоте, была известна далеко за пределами
5
Греции, ведь вкладывая душу
в обычный кусок глины, мастер создает
удивительные творения (слайд с гончарной мастерской
Гончары изготовляли посуду разнообразной формы. Простую посуду делали рабы, а
сложные изделия - свободные люди.
Вопрос: Как вы думаете, почему происходило такое разделение труда?
Правильно, ребята, ведь свободный гражданин заинтересован в своей работе, поскольку
чем качественнее будет выполнено изделие, тем больше он получит денег за него. А
рабы- люди несвободные и денег за свою работу они не получают.
Ремесленник поделился с нами секретами своего мастерства. Долгое
время вазы украшали чернофигурным рисунком: по красной глине
художники наносили рисунок черным лаком. Такая техника росписи ваз
называлась чёрнофигурная.СЛ.8 Позже стали поступать, наоборот: для
фигур сохраняли естественный красноватый цвет глины, а лаком
покрывали остальную поверхность вазы. Такая техника росписи ваз
называется краснофигурная.СЛ.9
(В дневнике путешественника делаем третью запись)
Техника росписи ваз: СЛ.10, чит. вслух, запись в дневник
– чёрнофигурная
– краснофигурная
Ребята, прислушайтесь. Где-то в одном из домов звучит музыка. Зайдём? Мы видим
танцующих. Как красивы и плавны их движения! Давайте присоединимся к ним.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА под музыку.
«раз» - левую руку поднять, посмотреть на кончики пальцев;
«два» - правую руку поднять, посмотреть на кончики пальцев,
«три» - левую ногу отставить в сторону,
Четыре – правую приставить.
В другую сторону.
Раз, два – присели, встали
Раз, два – присели, встали Веселей.
Не забывайте про глаза, смотрим на кончики пальцев
Учитель: Нам пора отправляться дальше.
Мы прощаемся с гончаром, и, покидая район Керамик, продолжаем наше
путешествие.
Наш путь лежит на главную рыночную площадь.
называется эта площадь- Агора.
(В дневнике путешественника делаем четвертую запись.)
Агора - главная рыночная площадь.(чит. вслух, запись в
дневн.)СЛ.11
Учитель: Очень шумно, масса приезжих со всех концов Аттики и из других
областей Греции. Сотни людей заняты покупкой и продажей. Торговцы,
стоя под легкими навесами из камыша, зазывают посетителей криками. Нам
предлагают рыбу, оливки, оливковое масло, инжир, яблоки, виноград,
пшеничную муку, чеснок, лук, белый овечий сыр. Особое место на Агоре было
отведено для торга рабами. Большинство афинских женщин на рынок не
ходили. Ежедневно покупки делали мужья. Толкотня и давка бывали столь
6
велики, что богатый грек приходил в сопровождении рабов, расчищавших
для господина путь.
Обратите внимание, на другой стороне площади располагаются
правительственные здания.
Обычно, окончив свои дела, афиняне проводили время с друзьями. Местами
встреч были спасавшие от палящих солнечных лучей портики.
В справочнике туриста на странице 170 найдите определение портика.
Прочитайте вслух.
Портик - полуоткрытое помещение, крышу которого поддерживают
колонны.
Продолжим нашу экскурсию. Обратите внимание, вдалеке виден холм с
крутыми обрывистыми склонами. Это Акрополь. Мы отправляемся в путь
по единственной дороге на акрополь. Сегодня у горожан большой праздник
в честь покровительницы города богини Афины.СЛ.12
(В дневнике путешественника делаем пятую запись.)
Акрополь - холм с крутыми и обрывистыми
склонами(чтен. вслух)
Справа на уступе скалы находится маленький изящный храм богини
победы Ники. Греки ее изображают крылатой девушкой, но на этот раз они
возвели храм в честь Ники бескрылой (догадайтесь почему?). (Да, мы не
хотим, чтоб от нас улетала победа.)
Главный храм акрополя – это Парфенон, он посвящен богине Афине.
(В дневнике путешественника делаем шестую запись.)
Парфенон - храм богини Афины. СЛ.14
В справочнике туриста на странице 171 найдите описание Парфенона.
Прочитайте вслух.
Работа с текстом учебника
Войдём внутрь храма. Здесь мы видим статую богини Афины.
Как это Фидию удалось сделать Афину похожей на живую
женщину? Читаем документ
Посмотрите, ребята. Основа статуи деревянная, одежда, щит и шлем сделаны
из золота; лицо, шея и руки – из пластинок слоновой кости под цвет
человеческого тела; глаза – из драгоценных камней. В правой руке она
держит крылатую Нику, левой опирается на щит. Мы побывали в храме
богини Афины. Благодарные греки возвели несколько храмов в честь этой
богини. Перед вами храм Эрехтейон. Он посвящен так же богине Афине
и Посейдону, именно здесь произошел спор за право быть покровителем
города. У стены храма растёт старое оливковое дерево, по преданию, то
самое, которое выросло из копья Афины… СЛ.17
Время бежит неумолимо быстро и, к сожалению, нам пора возвращаться.
7
Мы расстаёмся с Древней Грецией, но в памяти нашей сохранится всё то
лучшее, что мы увидели в этой удивительной стране.
VI.Закрепление изученного:
Задание: Почему Афины называли «СЕРДЦЕМ ГРЕЦИИ»
Пора возвращаться домой. V. Домашнее задание:
§36,37 , сочинение на тему: «Я побывал (а) в древних Афинах»
Наш корабль встречают друзья и родственники. Давайте ответим на их
вопросы:
Вопросы:
 Что нового вы узнали о Греции?
 Вы бы хотели ещё раз вернуться в эту страну?
 Посоветуете ли вы своим друзьям посетить Грецию?
 С какими архитектурными памятниками Афин вы познакомились?
 Чему вы научились, побывав в Греции?
Назвать оценки, поблагодарить.
8
Самоанализ урока по истории древнего мира
« В городе богини Афины» в 5 классе
Урок по теме «В городе богини Афины» занимает важное место в
школьном курсе по истории в 5 классе, т.к. теоретические знания находят
применение при дальнейшем изучении тем по истории Древней Греции.
При планировании урока мною учтены следующие факторы:
 классу предстоит работать в условиях присутствия членов комиссии;
что создает атмосферу психологического напряжения. Поэтому моя
главная задача заключалась в том, чтобы снять естественное
психологическое напряжение, возникшее в данных условиях,
заинтересовать детей, чтобы в результате нашего совместного труда
реализовать поставленную цель урока.
Цель урока: познакомить с главными достопримечательностями города
Афин V в. до н.э.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
 показать учащимся, как создавались культурные ценности в Греции;
 закрепить знания по античной мифологии;
 познакомить ребят с историческими терминами и понятиями;
 продолжить формирование умений работать с картой, с текстом
учебника, логически мыслить, делать выводы, обобщать, высказывать
свою точку зрения;
 воспитывать уважение к величайшим шедеврам мирового искусства на
примере памятников Древней Греции.
Урок проведён в форме виртуальной экскурсии по городу Афины V в.
до н.э.
Были использованы
объяснительно-иллюстративный, частичнопоисковый, картографический методы.
В
ходе экскурсии
при
объяснении нового материала использовала письменный, словесный,
практический, картографический приёмы
9
Объяснение нового материала проходило не навязчиво, с опорой на
наглядность, на внутрипредметные и межпредметные связи (с русским
языком, окружающим миром, чтением, искусством) и было направлено на
совместную работу с учащимися.
Физкультминутка
направлена на снятие психологического
напряжения и физической утомляемости. Выполненные элементы
танцевальных движений позволили снять утомление с плечевого пояса,
рук, туловища, глаз, улучшить мозговое кровообращение. Кроме того,
она позволила приобщить ребят к культуре Греции.
Качество усвоения материала проверено в ходе ответа на проблемный
вопрос, поставленный в начале урока, что позволило ещё раз повторить и
закрепить новые понятия по теме урока.
Блицинтервью со встречающими подтверждает, что мне удалось
заинтересовать детей. Ребята работали в спокойной деловой обстановке.
В ходе нашего совместного труда поставленные задачи решены. Цель
урока достигнута. Урок постаралась дать от души и в этом мне помогли
ребята.
10
План урока
.
1. Район
гончарных
мастерских
–
КЕРАМИК. Запись на доске.
2. Техника росписи ваз – чернофигурная и
краснофигурная. Запись на доске.
3. Практическая работа.
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
5. Главная рыночная площадь - АГОРА.
Запись на доске.
6. Определение ПОРТИКА. Работа с
учебником.
7. ОТДЫХАЕМ
В
ТЕНИ
ПОРТИКА.
ПОДНОС.
8. Холм с крутыми и обрывистыми склонами
– АКРОПОЛЬ. Запись на доске.
9. Храм Ники Бескрылой.
10. Храм богини Афины – ПАРФЕНОН.
Запись на доске.
11. Работа с учебником. Описание Парфенона.
12. Войдём внутрь храма. Статуя Афины.
13. Эрехтейон. Запись на доске.
14. ПРИЛОЖЕНИЕ.№1
15. Оценки. Домашнее задание.
16. Блиц-опрос. Наш корабль встречают
близкие и знакомые.
11
Download