1 Урок по истории по теме: « Нужна ли нам единая и неделимая Италия?» Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ Тверской области Цели: - познакомить учащихся с причинами и процессом объединения Италии - познакомиться с выдающимися людьми, оставившими свой след в истории Италии - развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы Оборудование: компьютер, презентация Ход урока. 1. Орг. начало урока. 2. Проверка домашнего задания: Вопросы в конце параграфа 3. Сообщение темы и целей урока. ( сл. 2) План урока. 1. Разделённая Италия. 2. Начало национально – освободительной борьбы и революция 1848 г. 3. Усиление Сардинская королевства. 4. Война с Австрией. 5. « Италия создаётся своими руками». 4. Изучение нового материала. 1) рассказ учителя: ( сл. 3) - Вспомните, когда состоялся Венский конгресс? - Какие страны принимали в нём участие? По решению Венского конгресса Италия вновь была раздроблена на 8 королевств и герцогств, при этом Ломбардо-Венецианская область была присоединена к Австрийской империи. ( сл. 4) В Италии господствовало полуфеодальное дворянство и духовенство. В каждом маленьком герцогстве или королевстве действовали свои законы, законодательство… 2 ( сл. 5) Работа со схемой ( сл. 6) В промышленном развитии Италия отставала от передовых стран. Главной отраслью является производство шёлка-сырца. На севере – х/б промышленность. ( сл. 7) Карбонарии – это члены тайного, строго законспирированного общества в Италии в 1807—1832 гг. Карбонарий по-итальянски означает «угольщик». Это название связано с тем, что в обществе карбонариев наряду с другими обрядами существовал ритуал сожжения древесного угля, символизировавший духовное очищение членов общества. - Ещё в 1807 -1810 гг. в итальянских государствах стали создаваться тайные революционные общества карбонариев, которые ставили перед собой цель освободить и объединить страну. 2) самостоятельная работа: - Прочитайте самостоятельно пункт на стр. 130 и выпишите основные события ( сл. 8) Начало революции – 12 января 1848 г. – восстание в Палермо Середина марта – восстание в Австрийской империи 18 марта 1848 г. – революционное движение в Милане Начало 1849 г. – восстание в Риме 3) рассказ учителя: ( сл.9) национальные герои итальянского народа это Джузеппе Мадзини и Джузеппе Мадзини итальянский политик, патриот, писатель и философ, сыгравший важную роль в ходе первого этапа движения за национальное освобождение и либеральные реформы в XIX веке ( сл. 10) народный герой Италии, военный вождь Рисорджименто, автор мемуаров. ( сл. 11) Оставаясь раздробленной, Италия переживала период самой чёрной реакции. Во всех государствах, кроме Сардинского королевства, были восстановлены абсолютистские порядки. ( сл. 12) В Ломбардии и Венеции австрийцы установили военный режим. По просьбе папы Пия IX в Риме находились французские войска. 3 ( сл. 13) В 50-е годы конституционно-парламентский порядок укрепился в Пьемонте благодаря деятельности либерала – графа Камилло де Кавура. ( сл. 14) Он приступил к активному проведению экономических реформ: заключаются сделки, снижаются таможенные тарифы, развивает промышленность, строит железные дороги. 4) работа по учебнику: ( сл. 15) работа со схемой сопровождается рассказом учителя 5) работа по учебнику: Стр. 134-135 5. Подведение итога урока. 6. Домашнее задание: Параграф17, вопросы, записи.