Развитие демократии при Перикле. управлении Перикла. Цель:

advertisement
Урок: Развитие демократии при Перикле.
Цель: сформировать образ-представление о развитии демократии в Афинах при
управлении Перикла.
Предполагаемые результаты:
Предметные: Научить выявлять главное в хозяйственной и общественной жизни
классической Греции. Научить объяснять причины, по которым свободные греки
использовали труд рабов. Анализируя правление Перикла, научить выявлять причины
расцвета афинской демократии.
Метапредметные: анализировать материал, выделять причинно-следственные связи.
Личностные: Научить давать нравственную оценку такому историческому явлению, как
применение рабского труда в полисе, где установлены демократические порядки.
Обязательный минимум содержания: роль и принципиальное отличие свободных и рабов
в хозяйственной и общественной жизни классической Греции. Расцвет афинской
демократии во времена Перикла.
План урока:
I. Проблема урока: почему при Перикле Афины достигают наивысшего расцвета?
Этапы урока
I. Создание
проблемной
ситуации.
Формулирование
проблемы.
Действия учителя
Почему Афины
достигают наивысшего
расцвета при Перикле?
2
Действия учеников
Выдвигают версии.
Формирование УУД,
технология оценивания
Регулятивные УУД
1. Определять цель,
проблему в учебной
деятельности.
2. Выдвигать версии.
3. Планировать
деятельность в учебной
ситуации.
4. Оценивать степень и
способы достижения
цели в учебной
ситуации.
Познавательные УУД
1. Владеть смысловым
чтением (вычитывать
фактуальную,
подтекстовую,
концептуальную
информацию).
2. Выявлять причинноследственные связи.
3. Делать выводы.
4. Самостоятельно
работать с информацией,
находить её,
осмысливать и
использовать.
5. Представлять
информацию в разных
формах (таблица).
6. Доказывать.
7. Находить в разных
источниках достоверную
информацию для
решения учебной
проблемы.
Личностные УУД
1. Оценивать свои и
чужие поступки.
2. Оценивать события с
позиций гражданина и
патриота России.
Коммуникативные
УУД
1. Умение работать в
парах.
2. Излагать своё мнение,
аргументируя его.
3. Создавать устные и
письменные тексты.
II. Версии.
III. Актуализация знаний.
IV. Планирование деятельности.
– Какие у вас есть
версии решения
проблемы? 2
Предлагают свои версии,
принимаются любые.
2
– Для ответа на главный
вопрос урока давайте
вспомним, что такое
полис,
демократия, раб,
гражданин.
– Как законы Солона
изменили жизнь Афин?
Работают со словарём,
выделяя ключевые признаки
данных понятий.
– Перечислите
изменения в положении
Афин после Грекоперсидских
войн.
2
ЗАДАНИЯ ПО
ГРЕКОПЕРСИДСКОЙ
ВОЙНЕ
– Что нужно узнать,
чтобы найти решение
проблемы?
3
1. Хозяйство Афин
после войны
2. Управление в
Афинах
3. Деятельность
Перикла
1. Хозяйство Афин
– Законы Солона уравняли в
правах всех граждан.
– Афины стали занимать
лидирующее положение
среди всех греческих
полисов. Был образован
Афинский морской союз,
который объединил все
греческие полисы под
властью Афин.
2
Определяют, каких знаний
недостаточно, где и как их
найти.
3
Читают текст, выделяют
V. Поиск
решения
проблемы
(открытие
нового знания).
– Прочитайте стр. 159 –
выделите изменения в
хозяйственной жизни
Афин после войны. 1
– Какой вывод, исходя
из этого, можем
сделать?
3
главное.
3
2. Объяснение учителя
«Управление Афин»
(схема) 1
– С 443 года до н.э.
много лет подряд
первым стратегом Афин
избирался
Перикл. Почему его
правление считают
временем расцвета
афинской демократии?
2 2
VI. Выражение
решения
проблемы.
VII.
Применение
нового знания.
Читают стр. 162-163
– Я думаю, что правление
Перикла считают временем
расцвета афинской
демократии, потому что:
во-первых, казна Морского
союза перенесена в Афины;
во-вторых, в распоряжении
Афин были не только
деньги, но и власть над
союзниками; в-третьих,
золото и серебро пустили на
украшение и обустройство
города. Создали морской
порт Пирей. 2 2
Примерный вывод по
проблеме.
– Какой ответ на
основной вопрос
урока мы можем дать? 3
– Обратите внимание на
название сегодняшнего
параграфа. Почему
авторы учебника
именно так его назвали
– «Развитие демократии
при Перикле»?
ЧТО ТАКОЕ
ДЕМОКРАТИЯ?
– Какие афинские
порядки, на ваш
взгляд, можно было бы
использовать в
современном обществе,
а какие – нет? 2
– Посовещавшись в
парах, выскажите своё
мнение.
1
Высказывают свои
предположения.
Критериями правильности
ответа можно считать
следующие:
+
–
– выбор,
–
должностизгнание
ных лиц,
на 10 лет
– свобода
из Афин
слова,
по по– голосовадозрени
Работа с документом
стр. 159 – «Клятва
гражданина полиса»
Какие слова из этой
клятвы особенно
важны? Почему?
Пар. 29, 30
VIII. Домашнее
задание.
ние,
– суд
присяжных,
– отчёт
должностных лиц
перед
гражданами.
юв
угрозе
местным
порядка
м.
Устно составляют рассказ.
3 7
Download