Урок – обобщения по теме «Западная Азия в век железа» Цель: формирование системы знаний о государствах Западной Азии, обобщение и систематизация ранее полученного материала, закрепление основных ведущих идей темы. Задачи: 1.Развивать у учащихся способности к историческому воображению через работу с символами урока, картой и текстом учебника. Ориентироваться в основных событиях истории стран Западной Азии. 2. Способствовать дальнейшему развитию умения сравнивать, сопоставлять, выявлять причинно – следственные связи, использовать информацию в новых условиях, анализировать и делать выводы. 3. Воспитывать у учащихся уважение к истории, традициям, культуре народов стран Западной Азии. Оборудование: 1. учебники по истории Древнего мира 2. атласы по истории Древнего мира 3. карта « Египет и Передняя Азия в древности» 4. Контурные карты 5. Раздаточный материал Ход урока: 1. Организационный момент: Добрый день, дорогие ребята и взрослые! Я приглашаю всех вас вновь Перелистать истории страницы И сквозь века промчавшись унестись Под грохот быстрой колесницы . Дорогие ребята. Сегодня мы проводим повторительно – обобщающий урок по теме «Западная Азия в век железа». Перед нами поставлена задача, не просто повторить ранее изученный материал, а систематизировать и углубить свои знания, проверить насколько они прочны, смогут ли они быть тем фундаментом, на котором мы в дальнейшем будем строить многоэтажный дом открытий истории Древнего мира. А для того чтобы выполнить эту задачу, нам немедленно надо отправиться в путешествие по странам Западной Азии. А поможет нам в этом наша старая знакомая машина времени. Но отправляя вас в путешествие, как напутствие мне хочется рассказать вам притчу: три человека тащат тяжелые камни в город. Пот катится со всех троих. Одного спросили: - что ты делаешь? – тащу в город эту проклятую ношу. Второго спросили: - что ты делаешь? – зарабатываю на хлеб себе и семье – бодро ответил он. Третий на тот же вопрос ответил, улыбаясь: - Строю замечательный храм, который простоит века на радость людям и утешение им. Вывод: нужно работать на уроке так, чтобы работа доставляла радость и вам и окружающим. А ваш труд на уроке к тому же будет вознагражден и не только оценкой, но и талантами ( так в древности называли серебряную монету), а у нас это символ ваших знаний и умений. Не зарывайте таланты в землю! Прикрепляйте их к своим маршрутным листам, которые вам скоро будут вручены, так как мы отправляемся в путешествие по странам Западной Азии. 2. Обобщение материала 1) Каждая из групп отправится в одну из трех изученных нами стран. Но вот вопрос, а на какой мне век настроить её? Ученики: надо настроить на железный век. Учитель: когда он начался? Почему его так назвали? Ученики: Люди стали широко использовать железные орудия труда и делать из железа оружие. Перед вами кусочки железной руды, что вы знаете об этом металле? Ученики: 1.Оно есть во многих местах. 2.Оно дешевле меди и бронзы. 3.Доступно для большинства населения 4. Оно прочное. 5.Им удобно работать. 6. Можно вырубить дремучие леса. Распахать твердые почвы.7.Подчинить многочисленное население. Учитель: И мы отправляемся с вами в страны, возникшие благодаря открытию железа. А вот куда, какая группа отправится, вам помогут небольшие четверостишия: Для 1 команды: 1. На восточном побережье моря Средиземного Государство моряков было очень древнее. Чтоб успешней торговать, надо проще им писать И для этого пришлось алфавит изобретать. ( Вручается маршрутный лист – Финикия) Для 2 команды: 2. Соседка Финикии эта страна Ливанскими горами она отделена Река течет и в море впадает неспеша Евреи поселились, цветущий край хваля. (Вручается маршрутный лист – Палестина) Для 3 команды: 3. Где Тигр берет начало, есть горная страна, Здесь пашни маловато, а вот железа тьма. Дорог пересечение – в торговле благодать И армию отменную можно здесь создать. (Вручается маршрутный лист – Ассирия) И так маршрут ясен. « Включаю» машину времени. Проводится игра. Мы на месте. Наша техника, оснащенная, современными видами связи, позволяет каждой группе отлично видеть и слышать друг друга. Приступаем к выполнению задачи. В истории знай даты и года И помни: ты без карты никуда. Страна Финикия. 1.Покажите на карте страну Финикию и расскажите о её географическом положении. 2. Работа на рабочем листе: - на доске рабочий лист с контуром карты восточного побережья Средиземного моря. - вопросы и задания учащимся: Что вы знаете о природных условиях Финикии? Прикрепите к рабочему листу соответствующие символы- рисунки. (горы, бухты и заливы, рыба, виноград, финики, кедр). -как природные условия повлияли на занятия жителей? Прикрепите символы-рисунки, соответствующие занятиям жителей вашей страны. Страна Палестина. 1. Покажите на карте страну Палестину и расскажите о её географическом положении. 2.Работа на рабочем листе: - Что вы знаете о природных условиях Палестины? Прикрепите к рабочему листу соответствующие символы – рисунки (колос пшеницы, козы и овцы). - Как природные условия повлияли на занятия жителей Палестины Страна Ассирия. 1. Покажите на карте страну Ассирию и расскажите о её географическом местоположении. 2. Работа на рабочем листе: - что вы знаете о природных условиях Ассирии? Прикрепите к рабочему листу соответствующие символы - рисунки (железо, горы, перекресток торговых путей). - как природные условия повлияли на занятия жителей вашей страны? Финикия. Члены мини группы отвечают: торговля, земледелие рыболовство. .Учитель: Жители древней Финикии были хорошими мореплавателями и рыбаками, давайте, и мы с вами отправимся на историческую рыбалку. Игра – рыбалка по датам и понятиям, связанным с историей Финикии. Каждая из команд получает по три вопроса. 1.Материал для строительства многовесельных кораблей.(кедр) 2. Темно – красный краситель. (Пурпур) 3. Материал из белого морского песка. ( Стекло) 4. Поселение людей, переселившихся из иной страны. (Колония) 5. Поселение финикийцев на африканском побережье. (Карфаген) 6. 600 год до н. э. (морское путешествие финикийцев вокруг Африки) 7.Кого называли финикийцы живым товаром? (рабов) 8. Что в переводе с греческого означает название страны Финикия? (Красящий в багряный цвет). 9.Каких букв не было в финикийском алфавите? (гласных) Учитель: Итак, загадки Финикии мы все разрешили, к команде второй скорей поспешили. А как повлиял климат на занятия жителей Древней Палестины? Ученики: Главное занятие земледелие. Учитель: Жизнь земледельцев во многом зависела от сил природы и поэтому местные жители были язычниками, поклонялись божествам, олицетворяющим природные силы. Но поселившиеся здесь евреи отказались от поклонения им, и пришли к вере в единого Бога, как это было, рассказывает Библия. На доске красочное изображение развернутой Библии, на одной странице написано Ветхий завет, а на другой прикреплены иллюстрации из библейских сказаний, соответствующие высказываниям. Вспомните библейские сказания. Кто из тех, о ком рассказывается в Ветхом Завете, мог произнести такие слова: 1. « И сказал ей коварный Змей: «Бог обманул вас. Он знает, что в день, когда вы съедите запретный плод, вы станете такими же мудрыми и всемогущими, как сам Бог». К кому обращается змей? Что произошло дальше? 2. «Зачем вышли вы воевать? Выберите у себя человека, и пусть придет ко мне. Если он может сразиться со мною и убьёт меня, то мы будем вашими рабами. Если же я одолею его и убью его, то вы будете нашими рабами». Кем был этот силач? Как его имя? Что произошло вслед за этими словами? 3. Когда принесли царю острый меч, он приказал воину, стоявшему рядом: - Возьми ребенка и рассеки его надвое и отдай одну половину одной женщине, а другую половину – другой. Как звали царя? Продолжите рассказ дальше. Учитель: Страна Ассирия, здесь сходились торговые пути Древнего мира. Как это повлияло на занятия ассирийцев? Ученики: главным занятием была посредническая торговля. Учитель: Один из ящиков с необычными ассирийскими товарами попал к нам. Игра «Синий ящик»: Учитель читает четверостишие, ученики каждой команды по очереди отгадывают название вещи. 1. Писцы их 30 тысяч собрали И в пламя все они попали Но их огонь лишь укрепил, И для потомком сохранил. (глиняная библиотека) 2. В стену бьёт сильней бревно На колесиках оно. А на нем ещё металл Чтоб быстрее пробивал (таран) 3. Шкура воину нужна Вот на пути его река Шкуру ловко применяет И реку переплывает. .(кожаный надувной мешок) 4. И человек, и бык, и птица Гиганта этого страшится Любой входящий во дворец Ты не боишься? – молодец! (крылатый бык) 5. В горах оно часто встречается Орудия и оружие из него Высококлассные получаются. ( Железо) 6. А вот картина и на ней есть град из желтых кирпичей Есть там дворец и зиккурат, ворота медью там блестят Но вот не любят город тут и логовищем все зовут. (Ниневия) Учитель: Но мы с вами знаем, что в 612 году до н. э. Ниневию захватили союзники и Ассирийская держава пала. Кто же были эти союзники? Ученики: Это Мидия и Нововавилонское царство. Учитель: Что вам известно об этих странах давайте проверим при помощи таблицы. Из предложенных вам названий выберите те, которые относятся к конкретной стране. Мидия Нововавилонское царство 1.Арийские племена 2. Иран 3. Ворота богини Иштар 4. Царь Киаксар 5. Висячие сады Семирамиды 6. Царь Навуходоносор 7. Изразец 8 . Экбатаны. 9. Календарь. 10. Итак, наше путешествие подходит к концу, но я никак не могу запустить машину времени, её компьютер показывает, что в программе ошибка и даже не одна. Нужна ваша помощь, срочно исправьте ошибки в этих текстах. 1текст. Финикийский корабль вошел в морскую гавань столицы Ассирии город Ниневию. Справа возвышалась пирамида Хеопса, а слева поражали красотой Висячие сады. Жители спешили на центральную площадь, где нынешний царь Ашшурбанапал призывал граждан уничтожить все папирусные свитки, на которых писали в Ассирии. Послушав это, финикийцы отплыли к себе на родину, остров Крит.(6 ошибок) 2 текст Финикия находилась на западном побережье Черного моря. Эта страна располагалась вдоль течения широкой реки. На её берегах люди выращивали большие урожаи пшеницы, которую обменивали в Египте на строительный лес. Финикийцы первыми научились делать стекло, выплавляя смесь из белого песка и медной руды. Еще одним секретом был рецепт добывания пурпурной краски: в реке ловили рыб ярко-красного цвета, и из перемолотой чешуи, разведенной уксусом, получался краситель. Но самым значительным открытием их была письменность – клинопись.(7ошибок) 3 текст Наконец, утром после длительного пути, египетский купец Давид попал в страну Палестину. Он сразу отправился в столицу этого государства город Библ. Плывя на корабле к Библу, египтянин отметил, что река Иордан, как и Нил, впадает в Средиземное море. В Библе его поразил своей красотой храм единому еврейскому богу Тоту. В столице Давид заключил выгодную сделку о поставках в эту страну зерна в обмен на стекло и железную руду.(5 ошибок) Учитель: ошибки исправлены, и наша машина времени начинает обратный отчет: 5,4,3,2,1. Дети: УРА! Мы в 21 веке. 3 этап Рефлексия Учитель: давайте подведем итоги нашего урока, подсчитаем, насколько мы талантливо работали. Ученики считают количество жетонов на маршрутном листе. Учитель выставляет оценки и напутствует словами средневекового философа Боэция: «Ныне же, храбрые, вперед стремитесь! Не бессильны вы, пример вас учит, поборов все горести земные, звезд достигнете».