открытый урок по теме Вода

advertisement
План урока по химии 8 класс
Тема: Где вода, там и жизнь
Цели: Показать учащимся, что вода – это уникальное природное соединение. Изучить
физические свойства воды; развивать интерес школьников к химии; активизировать
познавательную деятельность учащихся; сформировать умение выделять главное,
сравнивать , обобщать, находить ответы на поставленные нестандартные вопросы.
Тип урока: комбинированный
Оборудование.
Пипетка, стаканы с водой, мел, песок, сахар, соль, спирт, масло
растительное, щелочь, фенолфталеин, алюминий, йод, слайды, штатив с пробирками.
«Земля умирает, если ушла вода.»
Ход урока.
УЧИТЕЛЬ. Я приглашаю вас к сотрудничеству по теме» Вода, её свойства» На столах
приглашение к сотрудничеству в течение урока вы должны его заполнить.
Назовите
самый известный жидкий оксид на Земле, с которым вы встречаетесь ежедневно.
УЧЕНИК. Это вода, ее формула Н2О.
УЧИТЕЛЬ. Действительно, вода – вещество, казалось бы, обыкновенное и хорошо
знакомое всем нам. Но при всей своей кажущейся простате вода до сих пор преподносит
загадки, причем одна сложней другой. Что же такое вода? Почему мы «без воды и ни туда
и не сюда»? Почему вода играет такую важную роль? Почему ее свойства поражают
ученых? Тема сегодняшнего урока «удивительные свойства воды». Мы выясним, в чем же
удивительность этих свойств и как это используется в нашей повседневной жизни.
Ученики делают короткое сообщение о значении воды.
УЧЕНИК Вода – одно из самых распространенных на земле соединений. Водная
оболочка земли - гидросфера – занимает 71 процент Земной поверхности. Вода входит в
состав планет, большинства планет солнечной системы и их спутников. В связанном
состоянии вода находится и в земной коре – литосфера. В глубинных слоях Земли вода
содержится больше чем на поверхности. В атмосфере находится 1,3* 10
13
m воды.
Молекулы воды обнаружены в межзвездном пространстве. Вода входит в состав многих
минералов горных пород, присутствует в почве, во всех живых организмах. Из этого
богатства на долю пресной воды приходится 28 процентов, причем 2,2 из них недоступны
людям, Это «ледяной щит» Северного ледовитого океана, Гренландия, Антарктида. Таким
образом, вода играет важную роль в геологической истории Земли.
УЧЕНИК. Вода содержится в организмах животных и человека, в растениях. В
организмах млекопитающих средняя массовая доля воды-70%, в организмах рыб-80%, в
водорослях-90%. Человек примерно на 65% состоит из воды. Потеря организмом более
10% воды может привести к его смерти. Без воды человек может прожить только 3 дня, в
то время как без пищи- 30-50 дней. Высокое содержание воды в клетке - необходимое
условие жизнедеятельности. Воду мы используем в быту для питья, при приготовлении
пищи, стирки и мытья, в промышленности - как растворитель и охлаждающий реагент, в
сельском хозяйстве - для полива и орошения. Вода нужна во всех отраслях народного
хозяйства.
УЧИТЕЛЬ Какие физические свойства воды вам известны?
УЧЕНИК Вода жидкость без цвета, без запаха, без вкуса.
УЧИТЕЛЬ В каких агрегатных состояниях бывает вода?
УЧЕНИК Она может находиться в трех агрегатных состояниях: жидком,
твёрдом и
газообразном.
УЧИТЕЛЬ Назовите природные агрегатные состояния воды?
УЧЕНИК Град, туман, иней, дождь, изморозь, вода, снег.
УЧИТЕЛЬ Что же такое вода с точки зрения её строения? Какие взгляды существовали
в науке по этому вопросу?
УЧЕНИК. В древности говорили: «Вода - одно из начал всего существования на Земле».
«Вода - простое и неделимое»- так считали тогда. «Нет,- сказал А. Лавуазье, - вода
состоит из кислорода и водорода, её можно получить с помощью химической реакции».
24 июня 1783 г. выдающемуся французскому химику Антуану Лорану Лавуазье и его
коллеге Пьеру Лапласу в присутствии других учёных удалось синтезировать воду из
кислорода и водорода
и дать правильное толкование этого эксперимента. Так стало
известно, что вода состоит из двух элементов: водорода и кислорода. Современникам
Лавуазье казалось, что природа воды наконец-то выяснена и ее состав известен. Однако
время показало, что это были только первые шаги на долгом и трудном пути
исследования свойств и структуры воды.
Учитель химии. Вода – важнейшее соединение водорода. Формула Н2О
Знакома всем людям знающим химию только понаслышке
Вода благоволила литься.
Она блистала, столь чиста
Что ни напиться, ни умыться
И это было неспроста:
Ей не хватало ивы, тала
И горечи цветущих лоз,
Ей водорослей не хватало
И рыбы, жирной от стрекоз,
Ей не хватало быть волнистой,
Ей не хватало течь везде,
Ей жизни не хватало чистой
Дистиллированной воде!
Чистой (дистиллированной) воды в природе не существует.
Наиболее чистой считается вода, выпадающая в виде атмосферных осадков. Природная
вода не может быть химически чистой, так как совершая круговорот, участвует во
многих химических и физических процессах живой и не живой природы. Поэтому такая
вода содержит самые разнообразные примеси:
минеральные вещества, газы, а также
коллоидные и крупнодисперсные частицы и микроорганизмы.
Основное свойство воды - её растворяющая способность. Вода растворяет газообразные,
жидкие и твёрдые вещества и даже золото; расчеты показывают, что в воде всех морей и
океанов содержится 8 млрд. т золота. Вода - растворитель, причем очень хороший.
Проведём лабораторный опыт рассмотрим растворимость веществ в воде и от чего она
зависит. В классе 4 группы. У каждой группы на столе лоток с веществами и посудой,
инструкция по выполнению работы. Будьте осторожны при работе со стеклянной
посудой, не разбейте её, не порежьтесь, внимательно работайте с нагревательными
приборами
1 Лабораторный опыт
Растворимость веществ в воде (инструкция прилагается)
Вывод: Растворимость веществ зависит от природы растворяемых веществ и температуры
воды.
ВЕЩЕСТВА
ХОРОШО
ПРАКТИЧЕСКИ
МАЛО
РАСТВОРИМЫЕ
НЕРАСТВОРИМЫЕ
РАСТВОРИМЫЕ
(САХАР, СОЛЬ)
(ХЛОРИД,
СЕРЕБРА, (МЕЛ, ГИПС)
ЖИР, КРАХМАЛ)
Учитель. Вещества растворяясь в воде образуют растворы. По количеству растворенного
вещества растворы делятся на: ненасыщенные, насыщенные и перенасыщенные.
Растворы бывают ненасыщенными, если в данном растворе можно растворить еще какоето количество вещества, насыщенными, если вещество больше не растворяется, и
пересыщенными.
Делаем опыт.
Внимание! В сосуд с водой я помещаю сахар. Раствор перемешиваю, сахар растворился,
еще добавлю сахар. Он опять растворится. Какой это раствор?
Ученик. Это раствор ненасыщенный. В нем можно растворить еще вещества.
Учитель. Добавляем еще сахара. Он больше не растворяется. Какой это раствор?
Ученик. Это раствор насыщенный, потому что при данной температуре вещество больше
не растворяется.
Учитель. Нагреваем этот раствор, вы видите, что вещество растворилось. Добавляем еще
вещества, оно опять растворилось, а теперь прекращаем нагревание и охлаждаем раствор.
При комнатной температуре у нас в растворе получилось вещества больше чем при
обычном растворении. Такие растворы называются перенасыщенными.
P6(NO3)2 + KI – получаются желтые кристаллы + горячая вода и фильтруем. Фильтрат
получается прозрачным, но при охлаждении снова выпадают кристаллы. Такие растворы
называют перенасыщенными. При высокой температуре они растворяют большее
количество
вещества,
чем
при
обычной,
но
охлаждаясь
выделяют
его.
Способность воды растворять многие вещества в значительной степени определяет
чистоту нашей атмосферы. Представьте, сколько пыли и ядовитых веществ выбросили в
атмосферу вулканы за время существования Земли. Но сколько же лет с небес льются
дождевые потоки, которые «промывают» атмосферу, растворяют газы
и осаждают
пылевые частицы. Свойства и структура воды влияют на свойства многих веществ, на
протекание химических реакций. Если растворить в ступке таблетку фенолфталеина и
добавить несколько гранул щелочи, то между этими веществами реакция не наблюдается.
Добавляем каплю воды, вы видите появилась малиновая окраска ,здесь вода выступила в
роли катализатора. Катализаторы - это вещества которое ускоряет химическую реакцию
но сами не изменяются.
Учитель: Где вода, там и жизнь! Например, высушенные семена растений могут
сохраняться тысячелетиями, не проявляя признаков жизни. Но стоит их смочить, и огонек
жизни делается заметными.
Существует одно поучительное предание: Царь Дкатусена, правивший на о.Шри-Ланка в
пятом веке нашей эры, в ответ на требования мятежников показать тайники, где спрятаны
несметные царские сокровища, привел своих врагов к созданному им искусственному
озеру Калавена ,имевшему 80 км в диаметре. Озеро спасало жителей острова во время
засухи …Царь зачерпнул пригоршню воды и сказал: «Друзья мои, это и есть мое
богатство!»
И так, сегодня мы познакомились со свойствами воды, её нахождение в природе и
значением
Закрепление: я предлагаю вам решить Кроссворд в котором зашифровано два слова. А
вопросы это понятия с которыми вы познакомились сегодня на уроке .
Итог урока: Домашнее задание
Download