ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ СУРГУТСКИЙ РАЙОН МОУ «Барсовская СОШ №1» ОТКРЫТЫЙ УРОК ФИЗИКИ В 11 КЛАССЕ Тема урока: «Явление фотоэффекта, теория фотоэффекта. Практическое применение фотоэффекта.» Учитель физики: Скороход Степан Григорьевич Барсово Урок физики в 11 классе. Тема урока: Явление фотоэффекта, теория фотоэффекта. Практическое применение фотоэффекта. Цели урока: А) Образовательная. Изучить явление фотоэффекта, сформулировать законы фотоэффекта. Рассмотреть теоретическое и практическое значение фотоэффекта. Б) Воспитательная. Формировать в учащихся научное мировоззрение о двойственной природе света, подчеркнуть вклад русской науки в развитие теории света. В) Развивающая. Развивать в учащихся познавательный интерес на примере изучения явления фотоэффекта и сложной истории развития научных представлений о двойственной природе света. I. Основные этапы урока. 1. Организационный этап урока. - фиксация отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку; - организация внимания и внутренней готовности. 2. Проверка домашнего задания, постановка целей урока. 3. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, актуализация опорных знаний. 4. Изучение нового материала, объяснение, демонстрация опыта, видеофрагмента. 5. Закрепление изученного материала на данном уроке, его связь с ранее пройденным. 6. Проверка уровня понимания и усвоения нового материала. 7. Обобщение, выводы по итогам изучаемого на уроке. 8. Подведение итогов и результатов урока. 2 9. Домашнее задание. II. Демонстрации. 1. Демонстрация явления фотоэффекта. 2. Демонстрация работы фотосторожа. 3. Видеофрагмент «Фотоэффект». 4. Плакат «Исследование фотоэффекта», график «Зависимость тока насыщения от напряжения и освещенности». ХОД УРОКА. 1. Формулировка темы урока. 2. Постановка цели урока. 3. Актуализация опорных знаний. Какие явления и опыты являются доказательством волновой природы света? Кто из ученых развивал волновую теорию света? От каких факторов зависит цвет световой волны? Какова связь между частотой и длиной световой волны? Почему корпускулярная теория света, предложенная Ньютоном, не получила развития? В чем заключалась революционность идей М.Планка о механизме излучения электромагнитных волн (в 1900 г. М.Планк первым высказал мысль, что излучение электромагнитных волн происходит только порциями (квантами), энергия которых равна Е=h где h =6,62·10-34 Дж·С – постоянная Планка, которую он установил экспериментальным путем. 4. Изучение нового материала. Изучение нового материала начинается с демонстрации модели фотосторожа, схема которого срабатывает на световой луч и выключается при отсутствии света. 3 Постановка проблемы: как можно с помощью света включить или выключить электрическую цепь? (Действие такой схемы основано на явлении фотоэффекта, которое нам предстоит изучить). Демонстрирую опыт по фотоэффекту, из опыта видно: а) световой луч разряжает отрицательно заряженную пластину, но не разряжает – если она заряжена положительным зарядом; б) без ультрафиолетовой составляющей фотоэффект не наблюдается. Постановка проблемы: интенсивный поток света без ультрафиолетовой составляющей не вызывает фотоэффекта, а слабый по интенсивности ультрафиолетовый свет его вызывает. Работа с учебником: стр. 314 (Физика – 11, В.А. Касьянов). Учащиеся записывают самостоятельно, что называется фотоэффектом, знакомятся с историческими сведениями открытия явления фотоэффекта. Знакомятся со схемой для исследования фотоэффекта (рис. 244 (а)) и графиком зависимости фототока насыщения от напряжения и интенсивности светового потока (рис. 244 (б)). Фотоэффект – явление вырывания электронов из твердых и жидких веществ под действием света. Историческая справка: фотоэффект в 1887 году был открыт Генрихом Герцем, экспериментальное исследование впервые произвел русский ученый А.Г. Столетов и в 1989 году сформулировал законы внешнего фотоэффекта, но не дал им теоретического обоснования. Это сделал А.Эйнштейн в 1905 году, за что получил Нобелевскую премию. Суть опытов А.Г. Столетова. В вакуумной трубке помещен катод из исследуемого металла и анод, подключенные к источнику напряжения. Без освещения катода тока в цепи нет, так как отсутствуют носители электрического заряда. При освещении появляются фотоэлектроны и в цепи возникает фототок,который зависит от напряжения между катодом и анодом, а также от интенсивности света. С увеличением разности потенциалов между 4 анодом и катодом сила фототока увеличивается и при некотором напряжении достигает тока насыщения, это значит, что все фотоэлектроны достигают анода. Фототок возникает даже в отсутствии напряжения между катодом и анодом, если изменить полярность источника напряжения, то при некотором задерживающем напряжении (Uз) фототок станет равным нулю. В этом случае электрическое поле тормозит фотоэлектроны их на катод. Комментирую график N JH2 > JH1 , ф- - интенсивность светового потока Na2 >Nф1 , т.е. чем больше интенсивность света, тем больше ток насыщения. Опытным путем были установлены следующие законы фотоэффекта: Работа с учебником: стр. 315 (Физика – 11, В.А. Касьянов). Учащиеся самостоятельно конспектируют законы фотоэффекта: фототок насыщения прямо пропорционален падающего на катод; 5 интенсивности света, 1) максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов прямо пропорциональна частоте света и не зависит от его интенсивности; для каждого вещества существует минимальная частота света, называемая красной границей фотоэффекта, ниже которой фотоэффект не возможен. Сообщение: Ученик очень коротко рассказывает о научной деятельности А.Г. Столетова, получившего мировую известность благодаря исследованию явления фотоэффекта. Демонстрация видеофрагмента № 1 «Явление фотоэффекта». Полученные экспериментальным путем законы фотоэффекта ученые не смогли объяснить с помощью волновой теории света. Только в 1905 году явление фотоэффекта и его законы были объяснены на основе предложенной А.Эйнштейном квантовой теории света. Согласно теории Эйнштейна: - свет, поток световых квантов-фотонов с энергией (идею квантов впервые высказал М.Планк в 1900 г.); - интенсивность света пропорциональна числу фотонов Nф, энергия каждого из них h , каждый фотон поглощается только одним электроном, поэтому число вырванных светом фотоэлектронов равно числу квантов в световом потоке, вот почему ток насыщения JH пропорционален интенсивности светового потока Nф. Второй и третий законы фотоэффекта Эйнштейн объяснил исходя из закона сохранения энергии, предложив знаменитое уравнение Эйнштейна для фотоэффекта hу = А вых Энергия фотона h + mv 2 2 2 идет на совершение работы выхода Авых и на сообщение вылетевшему фотоэлектрону кинетической энергии 6 Работа с учебником: стр. 316. Учащиеся самостоятельно формулируют и конспектируют, что называется работой выхода, а также анализируют таблицу №11 на стр. 316. Работа выхода – минимальная работа, которую нужно совершить для удаления электрона из металла. Авых – разная для разных веществ, соответственно красная граница фотоэффекта разная для разных веществ. min = Ав ых h - для определения красной границы фотоэффекта Разъясняю физический смысл min min и способ определения max - предельная частота, которая определяет красную границу фотоэффекта, ниже которой фотоэффект невозможен, для всех более высоких частот фотоэффект наблюдается. Через длину волны следующим образом ьфч = для всех красная C min < max = граница Ch Ав ых фотоэффекта ьфч = определяется Сh Ав ых наблюдается фотоэффект. Демонстрация видеофрагмента №2 «Объяснение фотоэффекта с точки зрения теории А.Эйнштейна». Практическое применение фотоэффекта: вакуумные фотоэлементы используются в турникетах метро; в системах защитной и аварийной сигнализации; для автоматического включения и отключения уличного освещения; для считывания светового сигнала с озвученной кинопленки. 5. Закрепление изученного материала. - Запишите уравнение А.Эйнштейна для фотоэффекта, прокомментируйте распределение энергии кванта, обратите внимание на универсальность закона сохранения энергии. 7 - Определите красную границу фотоэффекта для цезия и цинка, сделайте выводы о невозможности фотоэффекта для цинка при дневном свете. ACs = 1,8 э.в. = 2,9 · 10-19 Дж AZn = 4,2 э.в. = 6,7 · 10-19 Дж max = hC Acs max = = 6,86 * 10 7 м - световая волна зелёного цвета hC =3 * Azn - ультрафиолетовая электромагнитная волна 10 7 м 6. Проверка уровня восприятия и усвоения нового материала. Что называют фотоэффектом? Почему он наблюдается только для отрицательно заряженных тел? Что называют работой выхода, от чего зависит ее значение? При дневном свете для цезия фотоэффект наблюдается, а для цинка нет, как это объяснить? Назовите три, самых важных на ваш взгляд, области практического применения фотоэффекта. В чем состоит революционность теории фотоэффекта, предложенной А.Эйнштейном? 7. Обобщение и выводы по изученному на уроке материалу. Открытие фотоэффекта и объяснение его с точки зрения квантовых свойств света – произвело революцию в физике и привело к возникновению квантовой физики, которая смогла объяснить многие, не объяснимые с точки зрения классической физики, явления. Фотоэффект нашел широкое практическое применение в схемах автоматики, телемеханики, дал возможность озвучить кино. 8 В результате изучения и объяснения фотоэффекта возникло и утвердилось представление о корпускулярно-волновом дуализме, лежащее в основе современной физики, то есть свет имеет двойственную природу, он имеет как корпускулярные, так и волновые свойства. 8. Подведение итогов и результатов урока. - Оценка учебной деятельности учащихся, общий итог урока. 9. Задание на дом: - § 74 (Физика – 11, В.А. Касьянов) - § 88, 89 (Физика – 11, Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев) - № 1102, № 1104 (Задачник – 9, 11 кл., Н.П. Римкевич). 9