«Великая цель образования это не знания, а действия» Гербер Спенсер Тема урока:

advertisement
«Великая цель образования
это не знания, а действия»
Гербер Спенсер
Тема урока: «Гидросфера Земли. Мировой океан и его части»
( Гидросфера Земли. Мировой океан и его части , учебник природоведения 5 класс А.А. Плешаков Н.И. Сонин стр 9196.)
Цель урока: осознание и осмысление блока информации о Гидросфере и Мировом океане и его частях на планете
Земля.
Задачи по содержанию:
Образовательные:
Сформировать умения давать
общую характеристику Гидросфере, различать ее части; учить
сравнивать,выделять главное, обобщать.
Развивающие :способствовать
развитию логического мышления, речевой деятельности. Формировать навыки
самостоятельной работы учащихся.
Воспитательные: воспитывать позитивное отношение к учению, взаимодействию к работе; создание комфортных
отношений между учениками.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести
самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в
коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. овладение элементарными практическими умениями
работы с учебником для исследования ,
Предметные: называть и показывать части Гидросферы, знать особенности вод Мирового океана, вод суши и воды в
атмосфере.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать
в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию о Гидросфере и ее частях,добывать новые знания из источников на
бумажныйх и электронных носителях, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Структура урока
№
Этап урока
Цели
I.
1.Организа- Проверка
ционный
готовности класса
к уроку ик работе
на уроке, быстрое
включение
обучающихся в
роцесс урока.
Форма работы
фронтальная
1.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Проверяет готовность класса
к работе на уроке, приветствие
обучающихся. Представление
рабочих групп.
Проверяют готовность
рабочего места к уроку,
настраиваются к работе на
учебном занятии.
Встаньте ровно и красиво,
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.
2.
II
2. Актуализация
знаний
Организовать и
направить к цели
познавательную
деятельность
обучающихся
Подготовить к
активному и
сознательному
усвоению нового
материала.
Фронтальная
1.
Организует и направляет
деятельность учащихся к
активному и сознательному
усвоению нового материала.
В небольшом стихотворении
проверяются знания по уже
изученным оболочкам Земли и
звучит название новой
Раз – кружочек,
Два – кружочек,
Самостоятельно выходят на
тему урока.( Л, П)
Три – кружочек,
Снова круг...
Сколько разных оболочек!
Не Земля, а просто лук!
Земля устроена хитро
Сложней любой игрушки:
Внутри находится ЯДРО,
Но не ядро от пушки!
Потом, представьте, МАНТИЯ
Лежит внутри Земли.
Но не такая мантия,
Что носят короли!
Потом – ЛИТОСФЕРА
(Земная кора).
Выбрались мы на поверхность,
Ура!
А посреди этой ЛИТО ГИДРОСФЕРА разлита.
ГИДРО не ГИДРА.
Еще иногда
Люди ее называют –
ВОДА!
3. Постановка
проблемы
Формули-ровка
темы урока и цели
урока
Фронтальная
4. Усвоение Дать учащимся
Групповая
новых
конкретные
знаний
представления об
изучаемых фактах,
явлениях,
основной идеи
изучаемого
вопроса, правила,
принципа, закона.
Постановка перед обучающимися
учебной проблемы. Определение
темы урока, цели и задач.Показать
обучающимся, чему они должны
научиться в ходе урока, какими
знаниями, умениями, навыками
овладеть.
Организация внимания, обеспечение
восприятия,осознания,
систематизации и обощения нового
материала обучающимися
Раз, два — встать пора
Раз, два — встать пора,
Три, четыре — руки шире,
Пять, шесть — тихо сесть,
Семь, восемь — лень отбросим
Определяют тему урока
самостоятельно, вместе с
учителем выводят цель и задачи
на урок. (Л, Р, П)
.1. Работа в группах по
составлению кластера.Изучают
текст ( информация о
Гидросфере и ее частях) и
составляют кластер.Защищают
свои кластеры перед
аудиторией.
2. Работа в группах по
заполнению концептуальной
таблицы « Части Гидросферы»
отчет групп по выполненному
заданию
( К, Л, Р, П)
III.
Закрепление
Проверка
понимания
обучающимися
Индивидуальная
1.
Установить, усвоил или нет
обучающийся связь между фактами,
содержание новых понятий,
Работают самотоятельно,
осуществляют самопроверку,
оценивают каждый сам себя,
Рефлексия
нового материала
закономерности; устранить
обнаруженные пробелы.
Подведение итогов Групповая
занятия
Проанализировать, дать оценку
успешности достижения цели.
«Отрефлексируй»,
что ты мыслил,
Что ощущал ты «от» и «до»,
Не бойся, как обычно, если
Ты скажешь что-нибудь не то.
Любая мысль к открытью дверца,
Любое чувство - к мысли путь,
Мы все способны - в это верьте За горизонты заглянуть!
IV.
Домашние
задание
ответственные групп подводят
итог успешности группы в
целом.(Р)
Составляют синквей на тему «
Вода на Земле».
Оценивают свою работу на
уроке.( индивидуально и
группы) (Р)
Каковы ваши главные
результаты, что вы поняли,
чему научились?
Какие задания вызвали
наибольший интерес и почему?
Как вы выполняли задания,
какими способами? Что вы
чувствовали при этом?
С какими трудностями вы
столкнулись и как вы их
преодолевали?
Каковы замечания и
предложения на будущее (себе,
преподавателям,
организаторам)?





Каковы ваши главные результаты, что вы поняли, чему научились?
Какие задания вызвали наибольший интерес и почему?
Как вы выполняли задания, какими способами? Что вы чувствовали при этом?
С какими трудностями вы столкнулись и как вы их преодолевали?
Каковы замечания и предложения на будущее (себе, преподавателям, организаторам)?
В 1 литре
океанской воды
содержится 35г
соли( поваренная
соль)
твердая
жидкая
газообра
зная
вода
Мировой
океан
Гидросфера
Воды суши
Вода в
атмосфере
Концептуальная таблица
Части гидросферы
1. Мировой океан
2. Воды суши
3. Вода в атмосфере
Состав
Тихий, Атлантический,
Индийский, СеверныйЛедовитый; моряФилиппинское,
Аравийское , Коралловое
Реки, озера, болота,
ледники,
подземные воды
Водяной пар, капельки
воды, кристаллики льда
Величина в %
96% всей воды нашей
планеты
0.02%
2%
2%
доли процента.
Тестовый контроль:
1 Как называется водная оболочка Земли?
А. биосфера
Б. литосфера
В. гидросфера
Г. атмосфера
2. В каком состоянии может находится вода?
А. жидком
Б. жидком и твердом
В. жидком, твердом и газообразном.
3. Из каких частей состоит гидросфера?
А. Мирового океана
Б. Мирового океана и вод суши
В. Мирового океана, вод суши и воды в атмосфере
4. На какую часть гидросферы приходится около 96% всей воды Земли?
А. воду в атмосфере
Б. Мировой океан
В. воды суши
5. Расставьте океаны Земли в порядке увеличения их площади.
А. Тихий
Б. Индийский
В. Северный ледовитый
Г. Атлантический.
1. В
2. В
3. В
4. Б
5. ВБГА
5- отлично
4- хорошо
3- удовлетворительно
В 1 литре
океанской воды
содержится 35г
соли( поваренная
соль)
твердая
жидкая
газообра
зная
вода
Мировой
океан
Гидросфера
Воды суши
Вода в
атмосфере
Download