Байкал – чудо природы во всех отношениях Цели: 1. Сформировать знания о Байкале, показать красоту, уникальность природы, ценность древнего природного комплекса и природных ресурсов. 2. Развивать умение всесторонне оценивать природные условия и ресурсы. 3. Продолжать формирование нравственной, гражданской позиции учащихся в отношении природы Байкала как национального достояния. Учебная цель: доказать, что слова Л.С. Берга « Байкал – чудо природы во всех отношениях» - верны. Оборудование: физическая карта России, раздаточный материал, компьютерная презентация , ребус « Байкал», магнитоф.запись шума воды. План урока. 1. Приглашение в « путешествие» на Байкал. Запись темы урока в тетрадь, определение плана урока. 2. Доказательство слов Л.С. Берга. А) географическое положение; Б) происхождение озёрной котловины; В) климат; Г) свойства воды; Д) животный и растительный мир 3. Необходимость охраны Байкала. 4. Анализ « Байкальских трофеев» Запись на доске: « Байкал – чудо природы во всех отношениях» Л.С. Берг Ход урока. Сегодня я приглашаю вас в виртуальное путешествие. А вот куда? Отгадайте название, зашифрованное в ребусе. Верно, это Байкал ( показ на карте). Сибиряки говорят: « Кто Байкала не видал, тот в Сибири не бывал». А Л.С. Берг сказал: « Байкал – чудо природы во всех отношениях». Слайд№1 В ходе путешествия мы выясним, правда ли это и про какие отношения идёт речь. Девизом нашего путешествия возьмём слова учёного. ( запись в тетрадь: дата, тема, эпиграф). Слайд №2 Задачи урока . 1. Изучить природу Байкала, показать его красоту, уникальность, ценность древнего природного комплекса и природных ресурсов. 1 2. Оценить природные условия и ресурсы Байкала 3. Выделить экологические проблемы Байкала и определить пути их решения. Слайд №3 План изучения. 1. Географическое положение. 2. Происхождение озёрной котловины. 3. Климат. 4. Свойства воды. 5. Животный и растительный мир. 6. Проблемы Байкала и пути их решения. Что я знаю о Б. Что я узнал(а) о Байкале Каждый из вас соберёт « байкальские трофеи». Всё, что вас удивит, запищите словом или цифрой. Итак, в путь! ( запись шума воды). Поэт Игорь Северянин писал: Я с детства мечтал о Байкале, И вот – я увидел Байкал. Мы плыли, а гребни мелькали, И кедры смотрели сквозь скал. Я множество разных историй И песен тогда вспоминал Про это озёрное море, Про этот священный Байкал. Существует легенда о том, что Б. на самом деле живое существо. Говорят, что у него есть голова, есть сердце, что Б. дышит, у него есть душа. Может поэтому он такой разный со всеми. У него, как у человека, к каждому своё отношение. Представьте, что вы уже на берегу Байкала Слайд №4 « Байгал – далай», как называют его буряты, что означает « Байкал – море», « Бай – Куль» - богатое озеро в переводе с якутского, « Байкал» - богатый огонь ( монгольское). Б. окутан легендами и поверьями о происхождении моря-озера. Вот одна из них. Легенда об открытии Б. русскими ( сообщение уч-ся) Слайд №5 История исследования. 1643г. – Курбат Иванов вышел к Б. и открыл о. Ольхон. 1661г. – основан г. Иркутск. Б. изучали: И.Д.Черский, Л.С. Берг, П.С, Паллас, В.А. Обручев, Жак Ив Кусто. 2 С помощью физ.карты атласа помогите мне дописать письмо домой Слайд№6 Какой пункт плана мы описали в письме? ( ГП) Итак, поясните слова Берга « Б.- чудо природы в отношении… ( глубины) Запись в тетрадь. 1. Самое глубокое озеро. В чём же причина такой глубины? Какое происхождение имеет озеро Б.? Слайд №7 Его происхождение вызывает споры. 1-ая версия – возникло в глубоком разломе, гигантской трещине. Котловина озера появилась 15-20 млн.л.н. Это одно из древнейших озёр мира. Формирование котловины не закончилось. Движения земной коры не прекратились. Что является доказательством этого? Здесь часты землетрясения, до 2000 в год. В 1959г. в рез-те 9-б. землетрясения дно опустилось на 5м. Чтобы заполнить котловину Б. водой, всем рекам земного шара пришлось бы работать год. Слайд №8 Какой процесс характерен для территории Б.? Геофизики утверждают, что Б. – это зарождающийся океан. Учёные установили, что в некоторых местах Б. как бы расширяется, его берега удаляются друг от друга до 2 см в год. Предполагают. Что не пройдёт и 50 млн.лет, как здесь, возможно, образуется настоящий океан. Высокие волны с буйными штормами, приливы и подводные течения, трещина, достигшая верхней мантии, масса морских животных – всё это выдаёт стремление Б. сделаться океаном. Таким образом, Б. – чудо природы в отношении…. ( происхождения) Запись в тетрадь: 2. Одно из древних озёр или самый молодой океан. Третью особенность Б. мы выясним, если вспомним, как нагревается и остывает вода в отличие от суши? Вода в озере и летом остаётся холодной. Только самый верхний слой слегка нагревается до 12-14 град. В глубине температура около 4 град. Купаться в Б. нельзя даже в самые жаркие дни. Выкупаться, вернее окунуться. Удаётся только в немногих мелководных заливах. Итак, Б. летом холоднее окружающей суши. Но зато зимой у озера теплее. Почему? Б. покрывается льдом только в январе. В Иркутске, в 70 км от Б. , зимой холоднее, чем на берегу озера, приблизительно на 10 град. К какому типу климата близок климат Б.? ( умеренному морскому) Какой климат на окр. его территории? Что характерно ? Г. Дроздов писал своему другу: « Море спокойно. Дует не то знаменитый баргузин, зарождающийся в истоках реки, в долине, стиснутой двумя хребтами, не то какой-то другой ветер. Их здесь насчитывается более 13 – верховик. Низовик, сивер, култук, полуденник и, наконец, жуткий, смерчевой, до 60 м/сек, сарма». Почему озеро Б. богато ветрами? Слайд №9 . Неравномерное нагревание суши и воды вызывает разницу в атм.давлении, что и порождает ветер. Б. – чудо природы в отношении…. ( климата). 3 Запись в тетрадь: 3. Самый ветреный климат Сибири Б. называют «» колодцем планеты». Почему? Слайд № 10 В чём причина уникальности воды? Одна из причин – котловина озера сложена кристаллическими породами, они плохо растворяются и дают минимум примесей, т.к.при выветривании образуется песок. Б. - чудо природы в отношении …( воды) Запись в тетрадь: 4. « Колодец планеты», вода чистая пресная. Главными смотрителями за чистотой и прозрачностью Б являются его обитатели – рачки эпишура. Слайд №11 Рачок – эпишура дворник Б. он – естественный фильтр воды, пропускает через себя воду, очищая её. Размер15мм. Но под каждым 1 кв.м поверхности воды до глубины 50 м насчитывается до 3 млн. Погибает при потеплении воды до 4 град. Слайд Орг.мир уникален. В озере встечается 1500 видов животных, более 1000 видов растений, большая часть растений-водоросли. Как называют редкие виды растений и животных ? На Б. – 70% обитателей –эндемики. Кого же мы встречаем в водах Б.? Бледно-розова, нежна ,студена вода нужна. Что за рыбка-невеличка, меньше вашей рукавички? А на солнце рыбка тает, рыбьим жиром истекает. Что за рыбка-иностранка? Рыбка эта – голомянка.( Сообщение) Омуль – ранее ловился весом до 5кг; 50см длиной, а теперь растёт медленно. Самого большого можно поймать до 1кг. Почему? Водятся хариус, сиг, налим, таймень, щука. Самая крупная рыба – осетр ( 1,5-1,8м, вес более 100кг) В снежном логове родятся, простудиться не бояться. Подрастут, начнут нырять, шубки белые менять. Если очень повезёт – лет с полсотни проживёт. Многие учёные до сих пор ломают голову: откуда в Б. нерпа? В какой природной зоне находится Б.? « Будет лес- будет и Б.» - говорят старожилы. Откройте атлас на стр.20-21 Какие породы деревьев здесь произрастают? Слайд №12 В тайге обитают кабарга, соболь, лисица, бурундук, бурый медведь, лось и др. Байкал – чудо природы в отношении… ( раст.и жив.мира) Запись: « Музей живых экспонатов» Продолжим слова Берга: Байкал – чудо природы в отношении: глубины, происхождения, климата, воды, растительного и животного мира. Слайд №13 Уникальные черты Байкала 1. Байкал – самое глубокое озеро планеты. 4 2. Б –прообраз будущего океана. 3. Климат Б. близок к умеренному морскому. 4. Б. содержит огромное количество пресной, уникально чистой воды. 5. В Б. обитают эндемичные животные и растения. Б. – уникальная природная лаборатория, является рекреационным объектом Сибири. Что привлекает сюда множество туристов? ( чистый воздух, чистая прозрачная вода, минеральные источники). Какими ресурсами богато озеро и его окружающая территория? Стихотворение « Байкал» А. Вознесенского. Проблемы Б. Послушайте и назовите проблему. Слайд 1. Подъём уровня воды в озере. 2. Обмеление рек. 3. Молевой сплав древесины 4. промышленное загрязнение. 5. Перелов рыбы.. К чему это приводит? Пути решения проблем. Слайд Для сохранения уникальной природы Б. разработан ряд природоохранных мероприятий. Байкальский ЦБК должен был быть закрыт в 1999 году. Идёт уже 2010 год, а он продолжает не только работать, но и несмотря на построенные мощные очистные сооружения, загрязняет своими стоками Байкал. Таким образом, решение экологических проблем Б. наше поколение оставляет вам – будущим руководителям заводов, фабрик, республик и областей, страны в целом. 5 декабря 1996г в Мехико на заседании Юнеско по всемирному наследию было принято решение включить о. Б. в список участников Всемирного наследия, куда включены 506 объектов из 105 стран мира Какие « байкальские трофеи» вы привезли и почему? Я рада. Что не зря взяла вас с собой в виртуальное путешествие на Б. У Б. уникально многое: и тектоника озёрной котловины, и кристально чистая вода, и музейная сохранность сотен видов древних животных. Сложно забыть громовую мощь прибоя и упорные ветра. А красотой озера любуются даже космонавты. Дом.задание п.39, кроссворд из 10-15 слов. 5