Изображение высот и глубин на физических карта. Цели урока: 1) сформировать представление о различиях в изображении высот и глубин земной поверхности; 2) развивать умение работы атласами; 4) научить учащихся пользоваться шкалами высот и глубин. Оборудование: физическая карта полушарии, атласы, физическая карта России. Ход урока. I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания. 1) Что называется географическими координатами? 2) Определите географические координаты городов Сидней, Аден, Бразилиа. 3) Что называют горизонталями? 4) Через сколько метров проведены горизонтали на планах местности? III. Изучение новой темы. На физических картах показана абсолютная высота поверхности суши и глубин морей и океанов. Высота отдельных точек и морских глубин обозначена на плане местности, -отметками высот и глубин (работа АО атласам нахождение высот). Так же как и на планах, на физических картах есть горизонтали, и они показывают абсолютные высоты. Их проводят коричневыми тонкими линиями (найдите их на физической карте). Но если на плане горизонтали проводят всего через несколько метров, то на физической карте — через сотни метров. Работа по учебнику по физической карте Кольского полуострова (рис. 26 учебника). Между горизонталями 0 м (уровень моря) и 200 м суша окрашена светло-зеленым цветом. (Покажите эти высоты на физической карте в атласе.) Шкала глубин и высот в метрах Территории с высотами более 200 м окрашивают оттенками коричневой краски: чем выше местность, тем темнее цвет. глубже О 200 500 выше Горизонталь 500 м Горизонталь Такой способ изображения рельефа называют послойной окраской. Способом послойной окраски, но оттенками голубого и синего цвета изображают глубины океанов и морей (покажите их на карте в атласе). Чем больше глубина, тем темнее цвет. Рис. Изображение рельефа Кольского полуострова на физической карте способом послойной окраски 2. Шкалы высот и глубин. Для определения абсолютных высот на физических картах помещают шкалу высот и глубин (рис. 26 учебника). С помощью шкалы и соответствующей окраски на картах можно узнать, где находятся высокие участки суши, где — низкие, где — глубокие участки моря и океана, где — мелкие. Высоты и глубины по картам определяются приблизительно. Например, о части суши, закрашенной зеленым цветом, можно лишь сказать: здесь высоты не более 200 м и не ниже уровня моря (не менее 0 м). О направлении, в котором поверхность понижается, можно узнать по направлению течения рек. IV. Закрепление материала. 1. Определите по физической карте в атласе абсолютную высоту задания. самых высоких вершин в Уральских и Кавказских горах. 2. Определите по карте самые большие глубины Черного и Балтийского морей 3. На физической карте найдите примерно то место, где вы живете Какова его абсолютная высота? Обозначьте на контурной карте эту высоту соответствующим цветом. 4*. На карте полушарий покажите места с координатами: а) 50° с. ш. и 70° в. д.; б) 30° ю. ш. и 60° з. д. Какова абсолютная высота в этих точках? Какие действия и в какой последовательности надо выполнить, чтобы узнать и. части суши? 5*. По физической карте в атласе определит, какие горизонтали имеет шкала глубин; после этого определить, какая яма часть Баренцева моря глубже — северная или южная. V. Домашнее задание § 14 пересказ, задание 4 на стр.46 § 15. Как планы местности и географические карты используются человеком. Цели урока: -выявить необходимость планов местности и географических карт; -развивать умение пользоваться картами и планами при необходимости; Оборудование: географические карты (физическая карта полушарии , политическая карта мира, физическая карта России), планы местности, атласы. Ход урока. I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. III. Изучение новой темы. Географические карты и планы — верные помощники человека при изучении природы, при ведении хозяйства, в обороне страны и т. д. В сельском хозяйстве план местности необходим -для определения размеров полей, лугов и других угодий, -при расчетах нужного количества семян для посевов, -при расчетах времени им вспашку и на другие работы по уходу за полем. По планам и картам выбирают место, где строить заводы, фабрики и жилые поселки, где лучше разместить школы, больницы, дома отдыха, какие места отвести под сады и парки. Прежде чем создавать проект строительства дороги, местность внимательно изучают по планам. По ним определяют, как провести дорогу, чтобы при строительстве меньше пришлось преодолевать возвышенностей, меньше сооружать мостов, чтобы строительство обошлось дешевле. Для благоустройства городов и сел прокладывают линии электропередачи, телефонные кабели, проводят водопровод и и канализацию. Их намечают сначала на планах городов и сел. Все аварийные службы — пожарная, служба ремонта водопровода, электросети, транспорта и другие — пользуются планами; по планам выясняют, как ближе проехать к месту аварии, в каких местах проложены под землей эти сооружения. С помощью карт определяют наиболее удобные места для строительства городов, каналов, электростанций, для проведения газопроводов, железнодорожных и шоссейных путей. Без карт не смогли бы работать морской транспорт и воздушный флот. Геологи по картам выявляют районы поиска полезных ископаемых. Обнаружив месторождение, наносят его на карту. Историки по старинным картам изучают, где проходили границы государств, где жили разные народы в прошлом, какие они строили города, где пролегали торговые пути. Сравнивая карты, составленные в разное время, узнают, какие изменения произошли в природе и жизни общества. IV. Закрепление. 1) Как используются планы местности и карты в жизни и хозяйственной деятельности человека? 2) Приходилось ли вам пользоваться планом местности картами? V. Домашнее задание повторить пройденные темы, подготовится к контрольной работе.