План – конспект итогового занятия

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
образования детей
«Дом детского творчества»
План-конспект
итогового занятия
Автор:
Педагог дополнительного образования
Барышева Марина Александровна
г. Шумерля
Цели: 1. Проверить знания и умения учащихся, приобретенные в течение
учебного года;
2. Активизация познавательной деятельности учащихся;
3. Воспитание чувство товарищества.
Ход занятия:
I.
Орг.момент.
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости.
II. Сообщение темы занятия.
С начала года, ребята, мы с вами изучили много тем. Вы узнали об
истории бисера, из каких материалов он делается, познакомились с видами
современного бисера. Узнали об истории нескольких видов украшений, в том
числе и чувашском, освоили основные виды низание.
Так вот, на сегодняшнем занятии у вас есть возможность получить диплом
мастерицы-искусницы в области бисероплетении. Для этого вам нужно
пройти ряд испытаний.
Сначала вам нужно разделиться на две команды. Для этого вам нужно
достать звездочки (желтые или красные) из коробки.
Оценивать ваши знания и умения будет жюри в составе:
Оцениваться в первую очередь будут ваши знания и умения. Но могут
начисляться и штрафные баллы за плохое поведение.
III. Конкурсная программа
1 конкурс. Блиц - опрос на тему: «Из истории бисера». За каждый
правильный ответ команда получает один балл.
1. Для начала давайте вспомним легенду о возникновении бисера.
Однажды, очень давно, возвращались из Африки домой финикийские
купцы. В Африке они были не на экскурсии, а на работе, поэтому домой они
везли ценный груз. На ночлег они высадились на песчаном острове. Развели
костер и стали готовить себе пищу. За неимением камней они обложили
костер большими кусками своего груза. Вопрос: что это было? (Сода).
2. По утру, разгребая золу, купцы обнаружили чудесный слиток, который
был тверд, как камень, горел огнем на солнце и был чист, как вода. Что же
это было? (Стекло)
3. Из чего были первые бусы, сделанные руками человека? (Из стекла)
4. Где впервые стали изготавливать бисер? (В Древнем Египте)
5. Предшественники стеклянных бус (Когти животных, ракушки, камни,
семена растений)
6. Первое название бисера по-арабски? (Бусер)
7. Что означает слово «бисер»? ( Фальшивый жемчуг)
8. Где достигло особого рассвета стеклоделие и изготовление стеклянных
бус? (Византия)
9. Кто организовал бисерное производство в России? (Ломоносов)
10. Один из древнейших способов изготовления бисера? (выдувание,
вытягивание)
Жюри подводит итоги первого конкурса
2 конкурс. Изготовление изделий из бисера - занятие очень увлекательное.
Но для того, чтобы это увлечение не стало утомительным нужно
первоначально подобрать материал.
Сейчас я вам раздам карточки с бисером. Ваша задача- под каждым видом
бисера написать название.
3 конкурс. Для работы с бисером не требуется сложных инструментов и
приспособлений, но то небольшое количество, которое используется, должно
быть удобным для работы с бисером. Поговорка гласит: «Хороший
инструмент – половина работы». А сейчас вам предстоит разгадать ребусы, в
которых зашифрованы инструменты (леска, иголка, ножницы, проволока).
Жюри подводит итоги двух конкурсов
4 конкурс. Сейчас я вам раздам карточки со схемой цветка. Каждый из вас
должен сплести один лепесток или листок. Затем ваша команда должна
собрать цветок. Кто быстрее и аккуратно выполнит изделие, то в этом
конкурсе получает балл.
IV.Заключительная часть
Жюри подводит итоги всех конкурсов
Награждение команд. Победители получают диплом мастериц- искусниц I
степени, а проигравшие получают диплом II степени.
- Есть у нас и такие ребята, которые начинают делать первые шаги к
успеху. И я верю, что к ним придет успех, потому что они трудолюбивые,
активные, добросовестные им бы я хотела вручить благодарности.
Related documents
Download