МОУ-СОШ №1

advertisement
Конспект урока по географии в 6 классе
Тема: Путешествие по Мировому океану.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме « Мировой
океан»
Задачи: Формировать умения и навыки работы с атласом, контурной картой, тестами.
Проверить и оценить знания учащихся по данной теме.
Воспитывать умение учащихся работать в группах, развивать чувство
сотрудничества и взаимопомощи.
Развивать логическое мышление на основе взаимосвязи компонентов природы.
-Развивать интерес к предмету.
Форма урока: урок- путешествие, ролевая игра.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
.
Оборудование: карта полушарий, атласы, штурвал, УМК-6 класс, раздел «Гидросфера»,
презентация, сигнальные карточки, аквариум, соль, песок, камни, фонарик, пробирки,
ведёрки с водой, 4 ёмкости с водой из океанов, прозрачное блюдо, ВВС-видеофильм,
эпизод №2, «Приключение капли воды», раздаточный материал.
Подготовительный этап : репетиция фрагмента сказки « Как Бог создал Океан»,
стихотворение о течениях.
Ход урока
1 Организационный момент. (на экране слайд №1 ,название темы, презентация)
(ВВС) Эпизод №2 о приключении капли воды, (телевизор)
Итак, океан зовёт нас в увлекательное путешествие. Мы с вами отправляемся в
кругосветное плавание. Перед нами стоит непростая цель: переплыть Мировой океан, а
для этого нам необходимо вспомнить всё, что мы знаем о нём, его частях, его единстве.
Каждый из вас будет вести судовой журнал, наносить маршрут на карту. Желаю вам
успеха!
2 Повторение, обобщение, систематизация знаний. Ролевая игра.
- «Спросил на днях Иван-сосед у струйки, льющейся из крана: « Откуда ты?»-Вода в
ответ «Из Мирового океана». Потом Иван гулял в лесу, росой искрилась вся поляна.
«Откуда ты?»- спросил росу.- «Из Мирового океана». На поле лёг туман седой. Сосед
спросил и у тумана:» Откуда ты? Кто ты такой?- «И я, дружок, из океана.» «Ты, газировка,
что шипишь?» И из бурлящего стакана донёсся шёпот: « Знай Иван, и я пришла из
океана». Удивительно, не так ли? В супе, в чае, в каждой капле. И в дождинке и в росинке
нам откликнется всегда. Океанская вода!
- Докажите единство Мирового океана ( по карте полушарий в атласе )
(Учитель, по мере доказательства, выливает в прозрачное блюдо воду из ёмкостей –
океанов). Учащиеся делают вывод- океан един!
Наше путешествие начинается из порта с координатами 60 с.ш. 31 в.д.(слайд №3,
презентация)
Определите. Какой это порт? (Санкт- Петербург, слайд №4, презентация.) Итак, дорогие
друзья, в путь! Семь футов под килем!. (штурвал, рында) Через Финский залив,
переплываем Балтийское море, и вот мы в просторах Северного моря. А впереди
Атлантический океан. Что вы знаете об этом океане?( ответ учащихся). Вот и первая наша
стоянка. В каком море мы находимся? ( учащиеся прокладывают маршрут по контурной
карте до Средиземного моря)
Цифровой диктант. Выберите правильный ответ.
1) Узкое водное пространство, которое соединяет части Мирового океана?
2) Часть суши окружённая водой?
3) Часть океана, отличающаяся от него своими свойствами?
4) Часть океана вдающаяся в сушу.
5) Часть суши выдающаяся в океан?
На экране: 1.остров 2. полуостров 3. залив 4. море 5.пролив.(слайд №5- презентация)
Ответ: 5, 1, 4, 3, 2 (слайд №6- критерии оценивания, презентация)
Плывём дальше. Через Суэцкий канал, Красное море, Баб-эль-Мандебский пролив
попадаем в Индийский океан. Подводные рифы встали на пути, и чтобы преодолеть этот
участок определите среднюю и максимальную глубину Индийского океана. (работа с
шкалой высот и глубин) Объясните ход решения.
Каков же рельеф дна Мирового Океана. (практикум, УМК-6 класс, раздел «Гидросфера»,
тема « Рельеф дна Океана», при правильном выполнении кораблик поплывёт)
Решите задачу: Какова глубина океана, если звук посланный с корабля , возвратился в
виде эха за 8 сек? (ответ:6 тыс. м)
Следующая стоянка уже в Тихом океане -Филиппинские острова.(прокладываем маршрут
до Филиппинских островов на контурной карте)
- Нигде не видно покоя. Всё в движении. Всё колышется. В чём же причина?
(УМК-6 класс , раздел «Гидросфера», тема «Движение воды в Океане» (волны, течения,
цунами, видео о приливах и отливах) Стихотворение «Течения»-читает у карты
учащаяся( показывает течения)
Мы с соседкою по парте узнаём теченья вмиг,
Это наваждение – узнаём течения.
Холодные – видим синими, тёплые – красной линией
Теченья есть глубинные, а есть и очень длинные
Пассатные. Муссонные, такие вот природные
Теченья знаменитые и очень именитые
Холодное - Канарское, но есть и Перуанское
К Евразии красиво подходит Куросио
К Америке – Гольфстрим!
По океану плавая мы знанья закрепим!
Загадка на логическое мышление: Юнга, плывущий на корабле пил воду из кружки с
дыркой, вдруг закричал: «Ура! Мы уже в северном полушарии!» Как он это определил?
Физкультминутка.
Наш корабль приближается к Гавайским островам. Стоп машина. (штурвал, рында) Здесь
мы поговорим о свойствах воды.
Сказка.
Было это давно. Так давно. Что уже никто не помнит. Создал Бог океан. (ангелы наливают
воду в аквариум) И была вода в океане вкусная, холодная, прозрачная. И повадились
черти воровать воду. (черти черпают воду из аквариума). Рассказали ангелы Богу об этом.
Разгневался тот и молвил: «Пусть океанская вода содержит 35 промилле соли» Ангелы
посолили воду.(бросают соль и мешают ложкой) Стала вода горько- солёная. Но соль
растворилась в воде неравномерно: на тропиках больше, на полюсах меньше.. А зависит
это от разных факторов. Чтобы в океане не погибло всё живое , растворили ангелы в воде
азот, кислород, углекислый газ. Вот пришли черти за водой, зачерпнули её, и чуть не
отравились. Рассердились они и решили отомстить. Бросили в воду камни. Песок,
обломки и замутили воду так, что луч света не проникал (светят фонариком). Утром
увидели ангелы, забеспокоились, обратились к Богу. Он успокоил воду. Песок осел, вода
снова стала прозрачная. Издал Бог указ: «Пусть плотность воды океана с повышением
солёности увеличивается, поскольку растёт содержание вещества в каждом литре»
Но всё же. Отчего зависит солёность? В чём она измеряется?(ответы учащихся)
Чтобы попасть на следующую стоянку необходимо выполнить «немой» диктант.
Учитель молча на карте показывает географические объекты, а учащиеся записывают их в
судовой журнал(тетрадь). Взаимопроверка, показ цветных сигналов-оценок.
1) Мексиканский залив
2) Аравийский полуостров
3) Берингов пролив
4) о.Гренландия
5) Южная Америка.
( слайд №7-презентация)
Внимание! На нашем корабле «Пилигрим» пробоина. Какой корабль быстрее придёт на
помощь? Координаты кораблей на экране.(слайд №8 – презентация.)
Чтобы пройти через Северный Ледовитый Океан необходимо исправить ошибки в
рассказе. (групповая работа) Заслушиваем ответы, ставим оценки в судовой журнал
(тетрадь)
Наносим на контурную карту маршрут. Возвращаемся в Санкт-Петербург.
3. Подведение итогов.
Вот и закончилось наше путешествие, и урок подходит к концу. Я надеюсь, вы поняли,
какой величайшей силой человека являются его знания. Надеюсь, что и дальше ваш
интерес к изучению океанов будет расти. Тем более, что человек знает об океанах лишь
малую часть.
.
Домашнее задание: Подписать географические объекты по пройденному маршруту на
контурную карту. На высокую дополнительную оценку проложите свой маршрут
кругосветного плавания на контурной карте и подпишите все географические объекты по
пути следования.
Давайте подведём итог нашего путешествия.( на экране критерии оценок за урок. Слайд
№9)Цветные сигналы показанные учащимися показывают итог урока.
Благодарность учащимся за хорошие знания и подготовку к уроку.
Урок окончен!
Download