План откытого урока по теме: "Стебель."

реклама
Тема: Стебель. Внешнее и внутреннее строение
стебля.
Задачи: 1.Изучить внешнее и внутреннее строение
стебля;
2.Выработать практические умения по
определению и распознаванию слоев стебля;
3.Воспитать эстетические чувства и бережное
отношение к природе;
Оборудование:1.Побеги различных деревьев,
кустарников; (разных возрастов)
2.Таблица « Строение стебля».
3. Спилы стволов осины, березы, липы,
дуба.
Ход урока.
I. Проверка домашнего задания.
( Проводиться тест по теме: «Лист».)
II. Изложение новой темы.
( Актуализация знаний: Угадайте, что это-часть
растения, который соединяет корень и лист?
Стебель.)
Постановка задач перед учениками-знать внешнее и
внутрене строение стебля, уметь определять слои
стебля и знать их функции.
План изложения:
1. Внешнее строение стебля. ( удлиненные и
укороченные побеги, узлов, междоузлий ,чечевичек.
Одревесневшие и травянистые стебли).Какое
значение имеет стебель в жизни растений?
2. Функции стебля: - проводящая;
-опорная;
-запасающая;
3.Внутреннее строение стебля. (Лабораторная
работа: - определение слоев в стебле)
Кора (отделяем). Отмечаем цвет коры, наличие
чечевичек, слои коры - корка и луб.(Строение и
функции).
Камбий - влажный слой.(строение и значение)
Древесина - широкий слой.
Сердцевина - внутренний слой.
(Сколько слоев можно различить в стебле?
Записывают в тетради схему, и составляем
таблицу)
4. Определение годичных колец. (Ребята, как
можно определить возраст дерева? Как они
образуются? Охарактеризуем камбий и древесинустроение и функции.)
5.Строение и функции сердцевины. (Питаются ли
деревья зимой? Почему деревья зимой не замерзают.)
6. Использование знаний о строении и функций
стебля в народном хозяйстве:
- лен, конопля, кунжут, кенаф имеют длинные и
прочные лубяные волокна – используют для
получения тканей.
- Древесину многих деревьев –ели, сосны, дуба,
березы, …-используют для изготовления мебели,
бумаги, строительство домов и т. д.(Охрана леса.
Лес-это зеленое богатство страны. Лес- это
красота ,радость и отдых. Деревья леса- наши
друзья. Они помогают сохранить в почве влагу,
укрепляют корнями пески. В тени деревьев
можно укрыться от солнца; из древесины
делают доски, мебель, бумагу, музыкальные
инструменты. Лес - это зеленая кладовая
чистого воздуха ,полезных растений, снабжает
людей топливом, кормит и охраняет различных
животных.)
7.Охрана леса (Зачитывается высказывание А.П.
Чехова - Рубить леса из нужды можно, но пора
перестать истреблять их… Человеку даны разум и
творческая сила, чтобы приумножать то, что ему
дано. Для сбережения леса можно собирать
макулатуру. Так,60 кг макулатуры позволяет
сохранить одно большое дерево. Нужно экономно
использовать тетради, бережно относиться к
книгам, учебникам.1млн. т макулатуры позволяет
сэкономить лесополосу шириной 100 м и длиной от
Москвы до Санкт- Петербурга.
III.Вывод: 1. Стебель состоит из разных слоев-…
2.Клетки каждого слоя разные по форме,
размерам и выполняемым функциям.
3. Знание строения и функции позволяет
разумно использовать растения для нужд н/х.
IV.Закрепление: (тест).
Строение и функции стебля
Слои стебля
Кожица
Пробка
Луб:
- лубяные
волокна
-ситовидные
трубки
Камбий
Древесина:
- древесные
волокна
- сосуды
Ткани
Функции
Сердцевина
VI. Д/З: параграф 20, рис. 57 срисовать, ответить на
вопросы.
Скачать