Тема. Географическое положение и размеры Тихого океана.

реклама
Тема. Географическое положение и размеры Тихого океана. История
исследований. Особенности строения дна океана.Климатические пояса
и типы климата. Течения.
Цель: образовательная: расширить знания об особенностях природы
Тихого океана, как самого большого океана
Земли; работать с географической картой
развивающая:
способствовать развитию навыков
исследовательской работы, географического
мышления, навыков чтения тематических
карт; способности выделять главное из
текста, анализировать, делать выводы;
воспитательная:
воспитание чувства ответственности,
уважительного отношения друг к другу,
умения слушать и слышать, осуществлять
самоконтроль, повышение интереса к
предмету.
Оборудование: физическая карта мира, портреты исследователей
океана, иллюстративные материалы, схемы, атласы,
учебники.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Актуализация опорных знаний и умений.
1. Блицопрос.
1. Что называют Мировым океаном?
2. Какая часть объема гидросферы приходится на Мировой океан?
3. Из каких частей состоит Мировой океан?
3. Сколько океанов на земном шаре? назовите их.
4. Какой океан самый большой по площади? Самый маленький?
2. Работа с понятиями. Дать определение понятиям.
Море, пролив, залив, океан, остров.
ΙΙΙ. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся
Вы знаете из курса 6 класса, что совокупность океанов и
морей нашей планеты называют Мировым океаном. По сравнению с сушей размеры Мирового океана огромные. Один только
Тихий океан занимает столько места, сколько вся суша Земли,
и даже больше. Мировой океан имеет огромные биологические,
энергетические и минеральные ресурсы и является самым богатым источником продуктов питания.
ΙV. Изучение нового материала.
Я люблю тебя, Тихий, за твою красоту
За твою необъятность, за твою глубину
Ты всегда непонятен:то молчишь,то ревешь,
Словно вечный источник,песню жизни поешь.
1. Ассоциативный куст «Океан»
Ребята, с чем у вас ассоциируется океан?
Ученики называют ассоциации к слову «океан», учитель
записывает слова на доске.
2. Ознакомление с планом изучения океанов – работа с опорной схемой.
Океаны, наряду с материками – самые большие природные
комплексы географической оболочки.
Так как мы впервые рассматриваем целиком физико-географический объект,
то
нам необходимо познакомиться с планом характеристики океана.
Для облегчения изучения природы океанов и сравнения их друг с другом
необходима систематизация учебного материала, которую предлагаю
проводить
по следующему плану.
3. Географическое положение и размеры Тихого океана
Рассказ учителя
Тихий океан – самый большой и глубокий среди океанов нашей
планеты. Он занимает 1/3 поверхности
Земли, а его площадь
больше площади всех остальных океанов вместе взятых.
Площадь океана составляет 178,8 тыс.км², он простирается
с запада на восток на 19 тыс. км, а ссевера на юг – на 16 тыс.км
Задание по картам атласа определите:
а) в каких полушариях находится; б) берега каких материков омывает
Тихий океана; в) характер береговой линии материков
4. История исследований океана Игра «Кто быстрее» Работа в
группах. Работа с учебником § 6 стр31-32
Прочитайте в учебнике пункт «История исследования Тихого океана»
и распределите весь период исследований на три этапа.
«Путешествие по карте»
Назвать моря, проливы, заливы, острова, путешеставуя по 20˚с.ш от
побережья
Евразии к берегам Северной Америки.
Физкультминутка
Ребята, сейчас мы вспомним стороны горизонта, которые необходимо
помнить
путешественникам.
Выполняем упражнения:
• север – тянемся вверх,
• юг – присаживаемся,
• запад – наклон влево,
• восток - наклон вправо.
5. Особенности строения дна океана.
Выступление ученицы с докладом
Работа со схемой «Рельеф дна Тихого океана»
Беседа по вопросам:
а) Какие особенности имеет геологическое строение дна Тихого
океана?
б) Какие основные формы рельефа характерны для дна Тихого
океана?
В) Какие срединно –океанические хребты есть в Тихом океане?
6. Климат и воды.
Работа с атласом
Используя климатическую карту мира, карту климатических поясов и
природных зон мира, дайте характеристику климату по плану:
а) В каких климатических поясах расположен океан.
б) Средняя температура января и июля.
в) Господствующие ветры по сезонам.
г) Годовое количество осадков и их режим. Чем объяснить различие в количестве осадков.
д) Какие течения образуются в океане. Перечислите их.
Игра «Третий лишний»
Филиппинское море, Южнокитайское море, Соргасово море и т.д
Рассказ учителя
Тихий океан – самый неспокойный и грозный океан. В центральных
его частях дуют пассаты, в западных – муссоны. Зимой с материка –
холод и сухой муссон, оказывающий влияние на климат океана: часть
морей покрывается льдом. Средняя температура поверхносности вод
+19,1˚С. Тихий океан – гигантский накопитель тепла. Огромная
площадь способствует образованию мощных постоянных ветров и, как
следствие, мощных поверхносных течений.
Задание: проследить по карте направления течений, назвать теплые
и холодные течения. Учащиеся выходят к доске и показывают
и называют холодные и теплые течения.
ΙV. Закрепление изученного материала
Беседа по вопросам
1. В чем особенности географического положения Тихого океана?
2. Берега каких материков являются природными границами
Тихого океана.
3. С именами каких выдающихся исследователей связано начала изучения Тихого
океана?
4. Какие особенности имеет геологическое строение дна Тихого океана?
5. Чем объясняется многообразие климатических условий Тихого океана?
6. Какие основные течения формируются в Тихом океане?
V. Итог урока
Составить сенкан на тему «океан»
VΙΙ. Домашнее задание: творческое задание
Составить маршрут вооброжаемого путешествия по Тихому океану.
Скачать