Внеклассное мероприятие по физике для 9-11 классов «Физика за чаем» ЦЕЛЬ: Научиться видеть физику в окружающих нас явлениях, с которыми сталкиваемся ежедневно и порой не обращаем на них внимания; освоить представленные приемы реализации компетентностного подхода при обучении физике. Ход занятия Вас я приветствую, друзья! Сегодня в мир науки с вами, Постигнув мудрость бытия, Войдем мы твердыми шагами. Работа мысли и стремленье к знаньям Поможет вам понять всю сущность мирозданья.(слайд 2) Столь мудрые, точные эти слова Хочу подтвердить такой притчей, друзья, Пришел один человек к мудрецу и спрашивает: (слайд 3.4) - Как мне стать мудрым? Мудрец ответил: - Выйди за дверь и постой с обратной стороны. Удивился человек, но сделал, как ему было сказано: вышел из дома и встал снаружи. А на улице как раз шел проливной дождь. Такой сильный, что бедняга вымок насквозь. Через полчаса он не выдержал и вернулся. - Я постоял снаружи, и что с того? - спрашивает он мудреца. - Разве от этого что-нибудь изменилось? - Когда ты стоял под проливным дождем, не открылось ли тебе чего? — спросил старец. - Что мне могло открыться? - возмутился человек. — Я вымок под дождем до нитки и чувствовал себя последним глупцом! - Ты сделал важное открытие, — сказал мудрец. - Если человек признает, что он глупец, значит, начало положено. Это и есть начало мудрости. Неслучайно я рассказала вам эту притчу. Она напрямую связана с нашей жизнью. Мы живем в мире удивительных природных явлений. Их множество. Мы встречаемся с ними каждый день, не задумываясь об их существовании. (слайд 5) Сегодня вы имеете возможность увидеть физику с необычной стороны, физику на службе человека. Итак начинаем наше занятие «Физика за чаем». (слайд 6) Самовар у нас стоит, (слайд 7) Весь, как солнышко, блестит. А как песня зазвучит, Подпевая он кипит Про шоколадку и печенье, Конденсации явленье, Не забыл и про кипенье, И про скорость испаренья. Самовар кипит, самовар поет, В нем вода бурлит, разговор ведет. До чего ж хорош наш душистый чай! Веселей смотри, да гостей встречай! Чашки и блюдца ждут не дождутся… Вкусного чая налейте скорей С медом, с вареньем, С плюшкой, с печеньем, Вот как на Руси принимают гостей. 1 Я предлагаю вам попить чай. (слайд 8) 1.Возьмите чашки и налейте кипятка. Опустите в чашку с кипятком пакет чая. Что видите? (вода окрашивается). Почему? Что происходит? (диффузия, явление взаимного проникновения молекул одного вещества между молекулами другого). С процессом диффузии мы с вами часто встречаемся в быту, например, при стирке вещей, при засолке овощей и фруктов и др. (слайд 9-11) 2.У вас 2 кружки: в одной горячий чай, в другой - холодный. Как бы вам напиться теплого чаю? Используйте все приборы, которые есть на столе. Возможные гипотезы: - смешать холодный с горячим; - перелить в блюдце; - подуть и т.п. (слайд 12) Анализируем вместе. 2.1.Смешаем. Какое явление произойдет (Теплообмен). Какой чай наливать в какой: горячий в холодный или наоборот? Ответ объяснить. (Холодный в горячий. Вследствие конвекции теплообмен произойдет быстрее: холодные слои опустятся вниз, теплые поднимутся вверх). Какая часть дома с отапливаемой террасой самая холодная? ( Подпол, погреб) Какая часть тела мерзнет быстрее всего в холодном помещении? (ноги). Где в данной комнате (да и всех помещений) использовано это явление?(Форточки вверху, батареи -внизу). (слайд 13-16) 2.2.Перелить в блюдце. Зачем? (Испарение зависит от площади поверхности. При испарении уменьшается температура тела, чай охладится быстрее). Что значит испарение? (Парообразование с поверхности жидкости). Что ощущаем при выходе из воды? Зачем развешиваем стираное белье, не оставляя его скомканным в тазу? Почему собака бегает с высунутым языком в жаркую погоду? (слайд 17-19) 2.3. Подуть. Зачем? (Ветер ускоряет процесс испарения. Молекулы на поверхности получают дополнительную кинетическую энергию.) Почему скошенная трава быстрее высыхает в ветреную погоду? (слайд 20-21) 3. Чай несладкий. Сахар рядом. Сделайте чай сладким. (Не увлекайтесь количеством сахара). Объясните с точки зрения физики, что сделали. (Положили сахар в чай, помешали. Наблюдали явление диффузии- смешивания веществ.) В какой чай надо бы положить сахар, чтобы он быстрее растворился? (Горячий. Скорость движения молекул зависит от температуры). (слайд 22) 4. Возьмите шоколад и поделите его на (пары) между собой. А на сколько человек можно вообще поделить этот кусок шоколада? ( На много, пока не останется неделимая частица). Значит, шоколад и все вещества состоят из частиц- молекул. (слайд 23) 5.Пейте чай. Как мы пьем? (Втягивание ртом жидкости вызывает расширение грудной клетки и разрежение воздуха как в легких, так и во рту. Повышенное по сравнению с внутренним наружное атмосферное давление «вгоняет» туда часть жидкости. Так организм человека использует атмосферное давление). (слайд 25) (Пьют чай.) Я вам предлагаю опыты, доказывающие наличие атмосферного давления с использованием приборов на демонстрационном столе. О1.Стакан с водой накрыт бумагой. Переворачиваем, вода не вытекает. Поддерживается силой атмосферного давления. О2. «Флюс» на воздушном шарике. Нагреваем воздух в стакане, прислоняем шарик к стакану- часть шарика под стаканом втягивается внутрь стакана.( Аккуратнее нагреваем, не нагревая края стакана- шарик может лопнуть). 6. Кто не съел весь шоколад? Попробуйте соединить части его. Почему не получается ( Отталкиваются молекулы) 7.Вытрите руки салфеткой, салфетки лежат на столе. Почему не вытираете салфетками из фольги? Целлофана?( Не смачиваются салфетки эти водой- силы притяжения молекул воды и тела больше сил притяжения молекул воды и фольги) Итак, молекулы притягиваются и отталкиваются- взаимодействуют. (слайд 26) 6.Релаксация. Звучит русская народная песня. (слайд 27-28) 2 Пьют чай. Я хочу закончить наше занятие словами Г. Лихтенберга «То, что вынуждены открыть сами, оставляет в Вашем уме дорожку, которой Вы сможете снова воспользоваться, когда в этом возникает необходимость» Желаю удачи на пути к новым открытиям. Знание физических законов помогает вам жить! Спасибо. (слайд 29) 3