Тема: Украина на планете Земля

advertisement
Тема: Украина на планете Земля.
Цель: формировать представление о глобусе и картах, об их масштабах,
расположении на них материков; дать представление о расположении
Украины на планете Земля; продолжить формировать навыки определения
сторон горизонта, масштаба, умение читать карту Украины; развивать
познавательный интерес;
Воспитывать бережное отношение к природе в Украине.
Оборудование: глобус, карта полушарий, карта Украины, презентація.
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания.
1 Организация класса
2 Фронтальный опрос.
- Какую тему изучали на прошлом уроке?
- Что загрязняет природу?
- Что такое экология ?
- Какой вред окружающей среде наносят экологические катастрофы??
- Какие меры по охране природы предусмотрены на государственном
уровне ?
2. Пресс - конференция
( Весь класс заранее делится на две группы: «журналисты» и
« экологи». Журналисты получают от учителя вопросы, экологи - карточки с
подсказкой, где можно найти ответ.)
Учитель.
Все меньше на земле остается мест, где бы не ступала нога человека. И
все больше природа страдает от деятельности людей. Ежегодно на Земле
исчезает один вид растений и один вид животных. Все больше загрязняются
атмосфера, почва, водоемы.
Наша задача – оставить Землю такой же прекрасной, какой она есть во
многих местах. Охрана природы в Украине - государственное дело, а вы,
ученики, должны хорошо знать природу и охранять ее, бережно относиться к
растениям и животным.
А сейчас проведем пресс – конференцию. Сегодня на нашей пресс –
конференции собрались журналисты, ученые, экологи, биологи, благодаря
которым осуществляется природоохранная деятельность в Украине.
Проблема охраны природы в Украине тесно связана с охраной природы
на всей Земле.
Прошу задавать вопросы.
1.Корреспондент газеты « Червоный гирнык»
1
- С каждым годом увеличивается добыча полезных ископаемых. Какой вред
окружающей среде наносит добыча полезных ископаемых открытым способом?
Как с этим бороться?
Начальник управления охраны природы г Кривого Рога.
Действительно, добыча полезных ископаемых открытым способом
оставляет огромные раны на поверхности земли – глубокие ямы и котлованы, а
добыча полезных ископаемых в шахтах сопровождается образованием
терриконов. Но мы разработали эффективные меры борьбы с этой проблемой:
мы сажаем на терриконах деревья и кусты, засеваем их травами.
2 Корреспондент журнала « Вокруг света»
-Как водоемы Украины страдают от загрязнения?
Начальник Одесского морского порта.
Да, много водоемов в Украине страдают от загрязнения. В реки, озера, в
Азовское и Черное моря попадают нефть, бензин, ядовитые вещества, бытовые
отходы. Из - за этого массово гибнут растения и животные. Спасение от
загрязнения
морей
нефтью
и бензином
- специальные
корабли –
нефтесобиратели.
В
последнее
время
началось
строительство
мусороперерабатывающих заводов, а также своевременный ремонт систем
канализации. А еще - обычная культура поведения населения на водоемах.
3.Корреспондент журнала «Экология и охрана окружающей среды».
-Как влияет вырубка лесов на природу? Как с этим бороться?
Директор лесосеменной станции.
К сожалению, бесконтрольная вырубка лесов вызывает выветривание почвы,
оползни в горах, образование оврагов и балок. Из – за вырубки лесов и
осушения болот мелеют, а в жару пересыхают водоемы. Для того чтобы
предотвратить такие негативные явления, наша станция и другие подобные
учреждения выращивают ценные породы деревьев и отправляют их семена во
все уголки Украины с целью возобновления лесов там, где они исчезли. Также
поставляет саженцы для защитных лесополос, что имеет большое значение для
возрождения лесных массивов.
4.Корреспондент журнала « Юный натуралист»
-Что охраняют в заповедниках?
Директор заповедника « Аскания – Нова»
2
Заповедники - самая эффективная форма охраны природных территорий. На
этих
территориях
запрещено
строительство
промышленных и
сельскохозяйственных предприятий, домов отдыха, туристических баз, добыча
полезных ископаемых и все формы отдыха. В заповедниках ведется научная
работа. В Украине 15 заповедников во всех природных зонах.
5. Корреспондент журнала « Барвинок».
–Что такое Красная книга Украины? Почему она так называется, и когда
была создана?
Ученый – эколог, один из авторов Красной книги.
Негативное влияние хозяйственной деятельности человека привело к
катастрофическому уменьшению количества растений и животных разных
видов. Некоторым видам угрожает полное уничтожение. Вот почему ученые
Украины, после тщательного изучения количества животных и растений в
природе, создали в 1980 г Красную книгу Украины. У нее действительно
красный цвет обложки, предупреждающий об угрозе для существования многих
видов растений и животных в современном мире.
Учитель
Благодарю всех. На пресс –конференции мы рассмотрели некоторые вопросы
охраны природы в Украине. Пресс – конференция закончена. И закончить нашу
конференцию хочется словами « Охранять природу – значит охранять Родину».
Физкультминутка.
II Сообщение темы и задач урока
Сегодня на уроке мы начинаем раздел « Наша Родина Украина». И первая
тема, с которой мы ознакомимся на уроке - « Украина на планете Земля».
III Мотивация учебной деятельности.
Создание эмоционального фона - прослушивание стихотворения Ганны
Черинь « Рідна хата».
На уроке украинского чтения мы выучили замечательное
стихотворение Ганны Черинь « Ридна хата»
Это стихотворение очень точно передает отношение украинцев к своей
стране.
IV
Актуализация опорных знаний
- На
каком материке мы живем?
- В каком полушарии находится Евразия?
- Покажите на глобусе Евразию. Можно ли определить, где расположена
Украина? Почему?
3
- Покажите на карте полушарий Евразию. Можно ли определить где
находится Украина? Почему?
- На какой карте можно увидеть всю Украину, ее границы с другими
государствами, моря, реки, болота, водохранилища, большие города,
горы, возвышенности, низменности? Почему именно на ней.
( учащиеся рассматривают физическую карту Украины в учебниках и
большую карту на доске.)
- Какая разница между физической картой на доске и картой в ваших
учебниках?
- Прочитайте масштаб этих двух карт, сравните их между собой. Где
больший? Где меньший?
- Что называют масштабом?
- Почему на карте полушарий и глобусе много голубого цвета, на
физической карте Украины – мало?
- Какие цветы преобладают на физической карте Украины и почему?
V Первичное восприятие и осознание нового материала.
1 Рассказ учителя ( сопровождается показом слайдов).
Украина – это независимое,
самостоятельное государство, которое
находится на материке Евразия, в его Европейской части.
Оно занимает площадь
603.700 км²
По территории Украина является
самой большой в Европе, больше таких стран
как Франция , Испания,
Королевство Швеция . В мире Украина занимает 40 место по площади.
По численности населения Украина занимает 5 место в Европе, впереди нее –
Германия, Франция, Италия, Великобритания.
В состав Украины входят 24 области и Автономная Республика Крым.
Украина вытянута с востока на запад 1270 км , а севера на юг -900 км
Крайний восточный пункт – с Червона Зирка, Луганской области, а крайний
западный пункт –г Чоп, Закарпатской области. Крайняя северная точка - с
Гремяч, Черниговской области. А южная –мыс Сарыч в Крыму. В г Рахове
находится географический центр Европы.
Украина граничит с семью государствами. На западе ее соседями являются
Польша, Словакия, Венгрия. Румыния. На юго – западе – Молдова. На севере Беларусь. Самая длинная ее граница с Россией – на востоке и юго – востоке.
Общая протяженность границ – около 7 643 км, 1050 км границы Украины
приходится на моря.
Через Украину с севера на юг несет свои воды река Днепр. Столица
Украины - Киев.
Название Украина впервые упоминается в 1187 г в одном из древнейших
памятников древнерусской культуры – в Ипатьевской летописи.
2. Практическая работа с физической картой Украины.
1) Прочитайте условные обозначения в левом нижнем углу карты.
2) Возьмите указку (карандаш) и проведите ею по всем границам Украины.
3) Определите, с какими странами граничит Украина.
4
4) Сравните протяженность е границ с разными государствами.
5) Установите - граница с какой страной самая длинная. А с какой – самая
короткая.
VI Закрепление и осмысление знаний.
1. Работа с учебником ( с 106)
-Чтение статьи учебника
Найди ответы на следующие овопросы:
 В какой части Евразии находится Украина?
 Какова она по площади среди стран Европы?
 Какова протяженность всей границы Украины?
2 Работа с контурными картами.
Подпишите название стран, с которыми граничит Украина на контурной
карте.
VII Итог урока.
- Что нового узнали на уроке.
Дидактическая игра « О чем мне рассказали эти цифры?»
- Простые числа превратить в именованные, вспомнив о чем говорилось на
уроке.
1187…., 603. 700…, 76.43…, 1.270…. 900…
VIII Домашнее задание.
1). Проработать статью учебника с 106
2) Закончить работу с контурной картой.
5
Відділ освіти виконкому Саксаганської у місті ради
Криворізька загальноосвітня школа I –III ступенів № 41
Урок з природознавства на тему:
Підготувала
Вчитель Сироткіна Т А
2012 р
М Кривий Ріг
6
Download