Конспект учебного занятия по физике с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы) Город Магнитогорск МОУ «СОШ» № 49 Учитель: Злобина Л. В. Класс: 8 Тема учебного занятия: Плавление и отвердение кристаллических тел. График плавления и отвердения кристаллических тел. Продолжительность учебного занятия: 45 минут Тип учебного занятия: комбинированный Цели: (образовательная, развивающая, воспитательная): Образовательная: раскрыть и отработать понятия: дискретное строение вещества, непрерывное и хаотическое движение частиц вещества, плавление и кристаллизация, преобразование энергии при изменениях агрегатного состояния вещества. Развивающая: развивать учебную деятельность учащихся посредством анализа, синтеза, наблюдения, сравнения, обобщения. Воспитательная: показ объективного проявления изучаемых физических явлений в производстве, применение полученных знаний к анализу производственных и природных процессов. Оборудование: Учебные электронные издания Кирилл и Мефодий, калориметр, лед, термометр. Дидактические материалы к учебному заданию: тематическое и поурочное планирование по физике к учебнику А. В. Перышкина «Физика. 8 класс». Издательство «Экзамен». Москва, 2004 Ход учебного занятия: Этап учебного занятия Время Цель Компетенции Знания 1. Опрос Этап учебного занятия 2. Фронталь ный опыт Проверить Знать Уметь знание агрегатные объяснить учащихся по состояния дискретное теме вещества строение «Агрегатные вещества состояния вещества» Деятельность учителя Заслушивание ответов учащихся Время Цель Компетенции Наблюдение за плавлени ем льда Знать, что лед необходимо заранее приготовить, устройство калориметра Формы Метод фактов Индивидуа льная Используемые цифровые образовательные ресурсы Умения 2 мин 10 мин Методы Результаты опыта учащиеся записывают в таблицу Деятельность ученика Устный ответ учащихся Методы Формы Метод фактов Погруже ния Используемые цифровые образовательные ресурсы Учебные электронные издания Кирилл и Мефодий Слайд «Кристаллы и кристаллические решетки» t, С t, мин Деятельность учителя Деятельность ученика Учитель обращает внимание на постоянство температуры смеси при плавлении льда, пока лед полностью не растает. Опыт проводят без подогрева. Кладут во внутренний стакан калориметра 80 г толченого льда. Опускают в него термометр. Наблюдают за температурой льда через каждые 2 мин., пока лед не растает. 3. Мотивация 3 мин Обратить внимание учащихся на постоянство температуры плавления. Знать результаты опыта Деятельность учителя Предлагаю тему урока «Плавление и отвердевание кристаллических тел. График плавления и отвердевания кристаллических тел» 4. 5 мин Выдвинуть Знать равенство Выдвижение проблему: куда температуры проблемы идет энергия, плавления и сообщаемая отвердевания льду для одного и того окружающей же вещества средой, если температура льда и смеси не изменится? Деятельность учителя Учитель обращает внимание школьников на то, что плавление – процесс, обратный отвердеванию 5. Решение пробле мы 5 мин Вспомнить молекуляр ное строение вещества, используя результаты опыта по наблюдению за постоянст вом темпера туры плавле Знать молекуля рное строение вещества Уметь исполь зовать свои знания при решении данной проблемы. Результаты опыта учащиеся записывают в таблицу. По данным таблицы строят график. Анализируя результаты опыта, учащиеся дают определение процессу плавления. Переход вещества из твердого состояния в жидкое, при постоянной температуре называют плавлением. Температуру, при которой вещество плавится, называют температурой плавления Уметь Метод Парного Учебные пользо сравнения взаимообу электронны ваться чения е издания калори Кирилл и метро Мефодий ми Слайд термо «Аморфные мет тела». ром «Расположе ние частиц в кристалличе ском и аморфном кварце» Деятельность ученика Запись темы урока в тетради. Плавление и отвердевание кристаллических тел. График плавления и отвердевания кристаллических тел. Уметь Метод Групповая Учебные объясн эвристичес работа электронн ять кого ые энергет наблюдения издания ические Кирилл и преобр Мефодий азовани я Деятельность ученика Учащиеся записывают в тетради определение процессу отвердевания. Переход вещества из жидкого состояния в твердое при постоянной температуре называют отвердеванием или кристаллизацией. Температуру, при которой вещество отвердевает, называют температурой отвердевания. Метод Индивидуальное Учебные прогнозир самообучение, электронные ова парное издания ния взаимообучение, Кирилл и групповая работа Мефодий ния льда. Деятельность учителя 6. Выбор правильног о решения поставлен ной проблемы Деятельность учащихся Учитель следит за работой учащихся над поставленной проблемой Время Цель Компетенции Знание 5 мин 7. Самостояте льная работа Уметь находить выход из проблемной ситуации 3 мин Уметь составить план действий по изуче нию матери ала Знать план действий по изучению материала Методы Формы Используемые цифровые ресурсы Прогнозирова ния Индивидуаль ное Учебные электронные издания Кирилл и Мефодий Умение Выбрать Знать наибо выход из лее проблем правиль ной ное ситуации решение поставле нной пробле мы Деятельность учителя Выход из проблемной ситуации Составить план действий по изучению материала Обсуждение в группах, в парах и индивидуально Деятельность учащихся Учащиеся записывают в тетради, что энергия расходуется на разрушение кристаллической решетки льда Метод Индивидуальная Учебные прогнозир электронные ова издания Кирилл ния и Мефодий Деятельность учителя «Я предлагаю вам составить план действий по изучению данного материала». 8. Осуществле ние плана 9. Самооценка 10. Домашнее задание Деятельность учащихся Составляют план действий, используя основные операции: анализ, синтез. Формализация, обобщение. 10 Осуществить Знать Уметь Метод Индивидуаль Учебные мин план план осущест ученическог ная электронные действий вить план о издания Кирилл и действий планирован Мефодий ия Деятельность учителя Деятельность учащихся Учитель-консультант Работа с учебником: чтение параграфа, составление конспекта, приведение собственных примеров 1 Провести Знать Уметь прово Метод Индивидуаль Учебные мин рефлексию рефлексию дить рефлексии ная электронные самооценку издания Кирилл и Мефодий Деятельность учителя Что нового Вы узнали на уроке? Что вам больше всего понравилось? Деятельность учителя Деятельность учащихся Проводят самооценку знаний Деятельность учащихся Учитель записывает на доске домашнее задание: параграфы 13, 14; упр. 7 № 1-3 Учащиеся записывают в дневник домашнее задание: параграфы 13, 14; упр. 7 № 1-3 Время 1 мин Методы ученического планирова ния Цель Записать домашнее задание Знания Умения Знать, как записыва ется домаш нее задание Уметь записывать домашнее задание в дневник Формы индивидуаль ная Используемые цифровые образователь ные ресурсы Список литературы и других источников, используемых учителем для подготовки к уроку: Учебник А. В. Перышкина, пособие Д. Минькова, Е. Н. Панаиоти: тематическое и поурочное планирование по физике, библиотека наглядных электронных пособий «Физика 7-11 класс» «ООО Кирилл и Мефодий» - 15.