Решение задач на движение в 5 классе

advertisement
МБОУ «»Добровская школа-гимназия имени Я.М. Слонимского
Цели урока:
Образовательные:
Совершенствовать умения устанавливать связь между величинами (скорость,
время, расстояние) с помощью решения задач; развивать умение решать задачи на
встречное движение и движение в противоположных направлениях;
Развивающие: формировать вычислительные навыки; формировать навыки работы
в малых группах.
Воспитательные: развивать кругозор и познавательную деятельность; повышение
мотивации на сохранение здоровья учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент.
2.Мотивация познавательной деятельности
Для чего нужно уметь решать задачи на движение? (ответы учащихся). Задачи на
движение необходимо уметь решать, т.к. мы сталкиваемся с ними ежедневно идя в
школу, поехав в гости и т.д.
3.Проверка домашнего задания
На экране решение задач из домашнего задания. Ученики самостоятельно сверяют
ответы, исправляют допущенные ошибки.
Решение:
1) 18-2 = 16 (км/ч) – скорость катера против течения реки
2) 18+2 = 20 (км/ч) – скорость катера по течению реки
Ответ: скорость движения катера против течения реки равна 16 км/ч, а по
течению реки – 20 км/ч.
Решение:
1) 15-2 = 13 (км/ч) – скорость катера против течения реки
2) 15+2 = 17 (км/ч) – скорость катера по течению реки
3) 17*2 = 34 (км) – проплыл катер по течению реки
4) 13*3 = 39 (км) – проплыл катер против течения реки
5) 34+39 = 73 (км) – проплыл катер за все время
Ответ: катер за все время проплыл 73 км.
3. Сообщение темы и целей урока
Тема нашего урока: Решение задач на движение.
– Какова наша главная цель? (Устанавливать зависимость между величинами,
находить неизвестные величины на более высоком уровне, решать задачи на
встречное движение и в противоположных направлениях.)
4. Актуализация знаний
1. Устный счёт.
«Сравни величины»
–Внимание на доску. Укажите с помощью сигнальных флажков правильное
сравнение величин. Объясните ошибки.
57 см < 570 мм
3 ч 5 мин > 350 мин
6 дм 9 см < 96 см
2 ч 16 мин = 136 мин
2 м 8 см = 280 см
5 мин 10 сек < 320 сек
- Какие величины встретились в этом задании? (длина и время)
- В каких задачах мы встречаемся с этими величинами? (задачи на скорость, время,
расстояние)
2.Решив примеры и расставить полученные ответы в порядке возрастания, вы
расшифруете слово, которое будет для нас сегодня ключевым. Работать будем в
паре.
Л900:9
И770:7
А100*81
3200:80
А150*6
О-
П900:3
И300*2
40
100
110
150
300
600
900 2700 8100
М600:4
Д8100:3
Вы знаете, что в феврале 2014 года в г. Сочи проходила зимняя олимпиада.
А есть ли среди вас те, которые занимаются спортом?
А для чего нужно заниматься спортом?
Краткое сообщение об олимпиаде
А знаете ли вы девиз олимпиады? (ответы учеников).
Девизом нашего урока тоже станет девиз: «Быстрее, выше, сильнее».
Символы олимпиады медвежонок, зайка, леопард сегодня они приготовили для
вас немало интересных задач.
Итак, начнем нашу спортивную олимпиаду. На старт!
5. Самоопределение к деятельности.
Медвежонок предлагает вам вспомнить формулы для задач на движение.
Найдите на парте карточку с надписью «Задача № 1». Вам нужно решить в парах
задачу и поднять красный флаг, если вы справились с заданием или белый, если у
вас возникли при решении сложности.
- Лыжник прошел 60 километров со скоростью 15 километров в час. За какое время
лыжник преодолел это расстояние? ( 4 часа)
-Расстояние до стадиона 1200м мальчик прошёл за 15мин. С какой скоростью
мальчик шёл? (80 м\мин)
-Лыжник 2 часа бежал со скоростью 15 км/ч. Какое расстояние преодолел лыжник
за всё это время? (30 км)
Проверка
Учащиеся с места называют ответ и формулу, по которой решал задачу.
– Посмотрите, все ли правильно сделали ребята?
– Как находится время? T=S:V
– Как находится скорость? V= S:t
- Как находиться расстояние?S=v*t
Формулы вывешиваются на магнитной доске.
Молодцы, мы с вами вспомнили формулы, как найти скорость, время.
6. Работа по теме урока.
Простые задачи вы решать научились.
– Сегодня мы разберем решение более сложных задач на встречное,
противоположное движение.
Решить задачу № 549(а)
№ 549 (а)
Из одного пункта в
противоположных
направлениях выехали
два лыжника. Их
скорости 60 км/ч и
80 км/ч. Определите
скорость удаления
лыжников.
– Еще раз внимательно вчитайтесь в задачу. О каких величинах идет в ней речь?
Ответы детей (О скорости, времени и расстоянии.)
Наводящие вопросы:
Что известно?
Что надо узнать?
Что называют скоростью удаления?
Как найти скорость удаления?
(Один из учеников записывает решение у доски)
Физминутка
Теперь давайте решим задачу, которую предлагает нам леопард. У каждого на
парте карточка с условием задачи. Решите ее самостоятельно гоотвность покажите
с помощью флажка.
Проверка решений на доске.
От двух лыжных баз,
расстояние между
которыми 60 км, вышли
навстречу друг другу два
лыжника. Скорость
первого 14 км/ч. Какова
скорость второго, если
он встретил первого
через 3 часа, после
начала движения?
А как еще можно было решить эту задачу?
7. Итог урока «Математический квадрат»
- Ребята, наш урок подходит к концу. А вам интересно самим оценить свои знания
по теме урока? Тогда давайте выполним еще одно задание.
- Перед каждым из вас квадрат с числами. Рассмотрите их внимательно. Это ответы
на мои задания. Возьмите красный карандаш. Я читаю задание, а вы закрашиваете
квадратик с правильным ответом.
10
2
30 15
50 25 90
4
35
6
7 200
150 40 60 70
80 120 180 100
- Что у вас получилось? (цифра 5) Покажите сигнальным флажком, у кого
получилась эта цифра?
Ребята, вот мы с вами и пришли к финишу.
8. Рефлексия . Подведение итогов урока. «Звездочки»
Какие задачи решали на уроке?
Какими формулами пользовались?
Что было интересно?
Что понравилось?
Что вызвало сложности?
9. Домашнее задание.
П. 2.14 – читать, повторить правила.
1) № 549(б)
2*) Составить и решить задачу на движение.
Related documents
Download