Урок географии в 6 классе

advertisement
Урок географии в 6 классе
Тема:
«Вулканы. Горячие источники. Гейзеры»
Учитель: Смирнова Т.В.
Цели и задачи урока:
1. Формирование представлений о вулканах, горячих источниках и гейзерах, их
строении и особенностях извержений.
2. Формирование представление о причинах извержения, их последствиях, а также их
значении для человека.
3. Научить по карте определять местоположение вулканов.
4. Способствовать воспитанию правильного показа географических объектов на карте.
5. Создать условия для развития географического мышления, формирования
познавательного интереса.
6. Закрепить и систематизировать знания и умения по теме урока. Научить детей
применять знания, полученные на уроке при решении практических задач.
7. Совершенствовать работу с картами, учебным материалом, привить навыки
самостоятельной работы, научить учащихся проводить взаимопроверку и самооценку
своей деятельности.
8. Развитие пространственного картографического мышления, внимания, памяти.
9. Развивать умение ориентироваться по географической карте.
10. Развитие умений сравнивать, сопоставлять.
11. Формирование познавательного интереса в форме сотрудничества, атмосферы
увлеченности и ощущения успешности, повысить интерес к изучению географии и
воспитывать настойчивость в достижение цели.
Тип урока: Объяснение нового материала.
Оборудование:






настенная карта полушарий,
компьютер,
мультимедиапроектор,
CD «Уроки географии Кирилла и Мефодия 6 класс. (ООО «Кирилл и Мефодий»)
атласы,
картина К. Брюллова «Последний день Помпеи».
Ход урока
Вот и прозвенел звонок начинать пора урок!
1. Орг. Момент.
2. Проверка дом. задания
1.
2.
3.
4.
Что вы знаете о движении земной коры?
Что такое землетрясения?
В каких районах они встречаются?
Какие сейсмические пояса вы знаете? (работа по карте)
3. Объяснение нового материала.
Мы не случайно начали урок, вспомнив про землетрясения. Частыми спутниками
землетрясений являются вулканы и их младшие братья гейзеры.
Сегодня на уроке мы должны познакомиться с вулканами, горячими источниками и гейзерами
(слайд 1).
Как вы считаете, при знакомстве с этими явлениями природы о чем мы должны говорить?
Мы должны узнать их строение, поговорить о причинах извержения вулканов и их значении
для человека. Научиться по карте определять местоположение вулканов.
Извержение вулкана – одно из наиболее грозных и в то же время величественных явлений
природы.
Своим названием вулканы обязаны римскому богу огня ВУЛКАНУ (доклад уч-ся)
Строение вулкана (слайд 2, 3, 4, 5).
1. Область в верхней части мантии, где находится магма называется магматическим
очагом.
2. Канал по которому магма выводится на поверхность называется – жерлом.
3. Воронка на вершине вулкана - кратер (похожа на колодец или чашу)
4. Вырвавшаяся на поверхность магма, остывая, превращается в лаву. Лава бывает
разогрета до 1000 С.
5. Кроме лавы из кратера вулкана вырывается вулканический пепел и вулканические бомбы
(куски запекшейся лавы)
Рисунок 1. Строение вулкана
Рисунок 2. Классификация вулканов
(слайд 6)
Вулканы
Уснувшие
Действующие
Этна, Котопахи,
Ключевская
Сопка, Фудзияма,
Везувий
Кения
Потухшие
Килиманджаро,
Аконкагуа,
Казбек,
Эльбрус.
Области распространения вулканов.
Вулканы образуются в тех районах Земли, где глубокие трещины в земной коре создают пути
для выхода магмы на поверхность, например, на границе литосферных плит. Пытаясь
освободиться от колоссального давления, которое существует на глубине, магма устремляется в
открытую узкую щель. (Карта размещения вулканов по планете, тихоокеанское огненное
кольцо – Кирилл и Мефодий.)
Практическая работа: найдите соответствие между названием вулкана и его географическими
координатами (слайд 7)
1)35 с.ш. 138 в.д.
А) влк. Фудзияма
2) 55 с.ш. 160 в.д.
Б) влк. Ключевская сопка
3)3 ю.ш. 37 в.д.
В) влк. Килиманджаро
4) 2 ю.ш. 78 з.д.
Г) влк. Котопахи
5.) 19.с.ш. 97 з.д.
Д) влк.Орисаба
Вулканы на карте обозначаются звездочкой.
Последствия извержения вулканов?
Извергаясь вулканы производят большие опустошения.
1. Земля на многие км покрывается пеплом;
2. раскаленные вулканические бомбы и лава могут вызывать пожары, сжигающие леса,
поля и поселения;
3. в тучах удушливых газов не редко погибают люди, звери и птицы;
4. стихийным бедствием становятся грязевые потоки, которые образуются при быстром
таяние ледников, покрывающих высокие вулканы, они несутся вниз с огромной
скоростью, сметая все на своем пути.
Чтение учеником стихотворения А. С. Пушкина
Везувий зев открыл – дым хлынул клубом пламя –
Широко разверзлось, как боевое знамя.
Земля волнуется с шатнувшихся колонн
Кумиры подают! Народ гонимый страхом,
Под каменным дождём, под воспалённым прахом
Толпами, стар и млад, бежит из града вон.
Последствия извержения вулканов бывают очень трагическими (слайд 8) (доклад уч-ся
об извержении Везувия)
Ученые пытаются предсказать извержение вулканов и снизить ущерб.
Значение вулканов.
1. Вулканы поставляют бесценные сведения о внутреннем строении Земли. (Вулканология)
2. Биологи на примере вулканов пытаются воссоздать последовательность заселения Земли
живыми организмами.
3. Археологи, раскапывая, погребенные под вулканическим пеплом города, могут многое
узнать о прошлом.
4. Человек использует энергию вулканов и продукты их извержения:
а) вулканический пепел - прекрасное удобрение,
б) вулканический туф – строительный материал,
в) Внутреннее тепло вулканов используется для обогрева жилых помещений и теплиц. На
Камчатке, в Исландии, Новой Зеландии. США созданы геотермальные электростанции.
Турбины таких электростанций вращает пар горячих подземных источников.
г) Горячие источники вблизи вулканов обладают целебными свойствами и помогают в лечении
разных болезней.
Гейзеры (слайд 9)
Вокруг вулканов нередко встречаются горячие источники. Даже давно уснувшие вулканы
продолжают греть подземные воды. Она вырывается на поверхность в виде пара и горячих
ключей, в них можно купаться даже зимой (слайд 11, 12)
Горячие источники возникают когда дождевая или талая вода через систему трещин попадает к
разогретым породам вблизи магматических очагов, и, вскипая, устремляется на поверхность.
Если под землей есть полость где подземные воды скапливаются и нагреваются, образуется
гейзер. Свое название горячие фонтаны получили от местности ГЕЙЗЕР в Исландии.
Гейзер фонтанирует короткое время, но с весьма точными интервалами.
Большие гейзеры могут извергать воду на высоту до 50 м.
Гейзеры встречаются в США, В России на Камчатке, В Исландии, Новой Зеландии.
Выводы:
1. Вулканы и землетрясения – это проявление внутренней энергии Земли.
2. Наибольшее количество вулканов сосредоточено внутри тихоокеанского вулканического
кольца.
3. Человек использует в хозяйственной деятельности вулканическое тепло и продукты
извержения вулканов.
4. В районах сильной вулканической активности часто встречаются горячие источники и
гейзеры
4. Закрепление.
1. Назовите основные части вулкана.
2. Какие твердые, жидкие, и газообразные продукты активной деятельности вулкана вы знаете?
3. О проявлении каких сил Земли свидетельствуют вулканы и землетрясения?
4. Где больше всего вулканов?
5. Как человек использует вулканы и гейзеры?
6. Что такое гейзеры и где они встречаются?
5. Домашнее задание: На контурную карту нанести вулканы.
Вот и вновь звенит звонок,
Завершаем наш урок!
Download