Окружающий мир. (интегрированный урок: окруж. мир + чтение) Тема урока: ВОДОЕМЫ. Тип урока: объяснение нового материала Форма урока: урок- путешествие. Цель : 1) Познакомить детей с названиями и отличительными особенностями различных видов водоемов; 2) Учить различать части реки; 3) Познакомить с водоемами КБР; 4) Развивать навыки выразительного чтения; 5) Воспитывать бережное отношение к водным ресурсам Земли. Методическая цель: формы активизации внимания учащихся на уроке. Оборудование: Физическая карта России, физическая карта КБР, глобус, презентация. ТСО: компьютер, проектор. Ход урока. I. Оргмомент. Жужжащее чтение. II. Проверка домашнего задания. «Угадай по описанию» Ровные или почти ровные участки земной поверхности – . . ; (показать на карте России равнины) Очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над землей – . . .; (показать на карте России горы) III. Эти возвышения имеют одинаковые части: подошва, склон, вершина – . . . ; Самая высокая часть горы – это . . . ; Начало горы – . . . ; Боковая часть горы – это . . . ; Какие бывают склоны? Новая тема. 1. Отгадать загадки: Шириною – широко, Глубиною – глубоко, День и ночь о берег бьется. Из него вода не пьется, Потому, что не вкусна – И горька и солона. (море) Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе – Узкий кончик в роднике, А широкий – в море. (река) Молодые березки Свои перед ним поправляют прически. И месяц, и звезды – В нем все отражается… Как это зеркало называется? (озеро, пруд) К маме речке бегу и молчать не могу. Сын ее я родной, а родился весной. Уч –ль: (ручей) Как одним словом назвать все эти предметы? Уч – ки: Водоемы. Уч – ть: Тема нашего урока – водоемы. Водой покрыто больше половины нашей планеты. Рассмотрите на глобусе – голубым цветом обозначена вода. Какие водоемы вы знаете? (Ответы детей: озеро, река, море, океан, ручей) Уч –ль: Назовите характерные особенности этих водоемов. Дети перечисляют отличительные признаки) Уч – ль: Самые большие на планете водоемы – океаны. Их на земле четыре. Сейчас ребята познакомят вас с океанами. (Подготовленные ученики читают стихи об океанах. На фоне чтения слышен шум океанского прибоя в записи)) Тихий океан. Ну, этот океан Больше всех, он великан. В нем теплющая вода, На купанье всех сюда – В этот океан безбрежный. Только он не безмятежный. Тихим зря его зовут, Ураганы бродят тут, Штормы страшные бывают, Волны до небес взлетают. Неуютно пароходам В беспокойных синих водах! Атлантический океан. Много вкусной в нем селедки Ловят корабли и лодки. И не дремлют рыбаки, Обнаружив косяки. Но в любое время года Тут не балует погода: Может снег и дождь пойти. С Атлантикой ты не шути! Индийский океан. Если кто-то склонен к риску, Ждет вас океан Индийский. Этот южный океан Омывает много стран. Дуют здесь всегда муссоны Часто крутятся циклоны. Тут уж ты поберегись, Крепче за штурвал держись. Но зато красиво очень Бархатною звездной ночью. Мы увидим без очков Огоньки морских рачков, Будто под водою, братцы, Включена иллюминация! Северный Ледовитый океан. Холодный, холодный И очень сердитый Северный Океан Ледовитый. В нем очень немного Открытой воды, Повсюду пустынные Белые льды. Полярной зимой Опускается мрак, Без солнышка жить – Это вам не пустяк. Лишь белые мишки Не вешают носа И смело гуляют Они по простарам. Уч – ль: На какие две группы можно разделить эти водоемы? Водоемы, дети, бывают естественные и искусственные. Естественные водоемы сделала природа, а искусственные – сделал человек. Откройте учебники на странице 80. Давайте отгадаем о каких водоемах идет речь в этой статье. (чтение статьи сопровождается слайдами презентации, попутно выясняем какой это водоем – естественный или искусственный и почему) 2. Части реки Уч – ль: Один из главных источников пресной воды – река. У реки есть начало, есть конец. Они имеют свои названия: исток, устье, русло. Исток – начало реки; Устье – конец реки; Русло – углубление по которому река течет. IV. Физминутка: Поднимает руки класс – это раз; Повернулась голова – это два; Руки вниз, вперед смотри – это три; Руки в стороны пошире развернули на четыре; С силой их к плечам прижать – это пять; Всем ребятам тихо сесть – это шесть. V. Повторить названия частей рек (по памяти) VI. Реки КБР, Уч-ль: В КБР много рек. Как вы думаете где истоки наших рек? – Правильно! В горах. Кавказские горы дают начало всем нашим горам. Какие реки КБР вы знаете? (дети перечисляют реки, подготовленные дети рассказывают о реках КБР) Малка. (с балкарского – река, где много рыбы) одна из самых крупных рек КБР – левый приток Терека. Длина Малки 216 км. Берет начало на северных склонах Эльбруса, образуется из слияния 26 мелких речушек и ручьев. К югу от Прохладного принимает свой главный приток – реку Баксан. Баксан (с черкесского – пенящаяся вода) вторая по величине река КБР. Начало на южной, юго-восточной стороне Эльбруса. В Баксан впадает множество мелких речушек, берущих начало в ледниках Эльбруса, Главного Кавказского и Большого хребта. Баксан главный приток Малки и вносит в Малку Большую часть водообъема. Черек (с тюркского – река) крупный приток Баксана длиной 131 км. Образуется при слиянии рек Черек Безенгийский и Черек Балкарский. Обе реки берут начало на ледниках Главного и Бокового хребтов. Река протекает по дну такого глубокого ущелья, что иногда даже не слышно шума реки. Чегем (С балкарского – пограничная река) четвертая по длине река КБР – 102 км, правый приток Баксана. Образуется из слияния рек Башиль-Аузсу и Гара-Аузсу, стекающих с ледников Главного и Бокового хребтов. Главная достопримечательность реки - Чегемские водопады – уникальный памятник природы. Это с 30-ти метровой высоты падают в Чегем струи речки Сакал – Туп Терек (с тюркского – тополевая река) крупнейшая река Кавказа длиной 623 км. По территории КБР протекает всего 80 км . Начало в Грузии на северном склоне Водораздельного хребта, впадает в Каспийское море. На территории КБР более 100 озер, но самое известное – озеро Чикиккель (Нижнее Голубое Озеро) – уникальный уголок природы. Его глубина 368 м, оно никогда не замерзает, температура воды и зимой и летом всегда одинаковая, в озере живет только рачок гумарус, нет водорослей. Природа КБР дарит человеку и свои подземные минеральные источники, которые в некоторых местах выходят на поверхность и люди могут пользоваться лечебной водой сколько угодно – это Долина Нарзанов, Аушигер, Нальчик. У нас, в поселке Лесном, тоже есть такой источник VII. Беседа об охране воды Вода – источник жизни. Как нужно относиться к воде? Беречь воду – значит беречь жизнь, здоровье, красоту природы. Особенно нуждаются в защите родники. Именно с них начинаются большие и маленькие реки, а реки пополняют моря и океаны. Родничок. В серебристом родничке Слышен голосочек, Словно бьется в кулачке Маленький звоночек. – Родничок мой, родничок, Разожми свой кулачок! Одолжи звоночек Позвонить чуточек. Родничок ответил: – Что ты! У меня полно работы! С этой песенкой моей Мне работать веселей! Я журчу, журчу, журчу Не переставая. Я все время хлопочу – Поле поливаю. Потрудись и ты, дружочек, Зазвенит и твой звоночек1 VIII. Итог урока. Что нового узнали на уроке? Перечислите части реки? Назовите естественные водоемы? Искусственные? IX. Домашнее задание МОУ «СОШ с. Лесного» 2010 – 2011 уч. г. План – конспект открытого урока. 2 класс. Учитель: Кадунова И. В.