Урок здоровья «Приключения в «Королевстве Простуды» Цели урока:

advertisement
Урок здоровья «Приключения в
«Королевстве Простуды»
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с мероприятиями по
профилактике простудных заболеваний.
2. Коррекция слухо-двигательной координации.
3. Коррекция мышления (классификация).
4. Осуществить опытно-экспериментальную работу.
5. Использовать технологические модели театрального искусства при
обучении детей навыкам здорового образа жизни.
Задачи:
1. Научить детей основным правилам закаливания.
2. Сформировать навык осознанного отношения к
гигиене своего тела.
3. Закрепить знания о пользе овощей и фруктов.
4. Воспитывать доброжелательное отношение друг к
другу и докторам.
5. Осуществить гуманистический подход к обучению для
совершенствования стиля общения учителя с классом.
Оборудование:
• Плакаты «Замок ватных одеял», «Страна Микробия»,
«Дворец Тьмы», «Буду закаляться», «Киоск
здоровой пищи», сюжетные картинки,
стихотворение С.Михалкова «Грипп»,
«Прививка», набор бумажной сезонной одежды
для игры «Одень куклу», дорожка «Высокой
температуры», загадки, набор картинок «Овощифрукты», носовые платки и марлевые повязки,
игра «Лентяи поросятки», «Что где растет»,
разрезные картинки «Солнышко».
Ход урока:
Ведущий 1 Памси
- Здравствуйте, дорогие мальчики и девочки! Мы с рады вас видеть.
Посмотрите, сколько гостей мы к вам пригласили. Они будут рады с
вами познакомиться. Давайте покажем, как дружно мы живем и хорошо
умеем работать.
Помните, дракончик Памси пропустил два наших занятия? Он
простудился. К нему приходил доктор, лечил его и рассказал, что люди,
которые часто улыбаются и любят шутки, меньше болеют и быстрее
выздоравливают. Игра «Комплименты» Давайте, улыбнемся друг
другу и скажем добрые слова (по кругу).
Ведущий 2.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о том, как уберечь себя от
простуды, что нужно делать, чтобы не заболеть простудой и не
оказаться во владениях этой ужасной королевы. Чтобы нам отправиться
в путешествие, нам нужен какой-нибудь транспорт. Давайте сделаем
воздушный шар. Упражнение «Надуй воздушный шар».
- Один мальчик уже оказался в этом мрачном королевстве Простуды.
Мы с вами его сейчас увидим. Будьте внимательны, чтобы ответить на
вопросы: что случилось с мальчиком и по каким признакам вы
определили его заболевание.
Мальчик:
- У меня печальный вид
Голова с утра болит.
Я чихаю, я охрип.
Что со мною?
Это- грипп!
Не румяный гриб - в лесу,
А поганый гриб в носу.
Поднялась температура,
Я лежу и не ропщу,
Пью соленую микстуру,
Кислой - горло полощу.
День лежу, второй лежу,
Третий в школу не хожу.
И друзей не подпускают
Говорят, что заражу...
После прослушивания отрывка дети отвечают на поставленные
вопросы.
Ведущий 2.
- Правильно, ребята, кашель, насморк, высокая температура -признаки
простудных заболеваний. А почему заболел мальчик?
(Ответы детей).
- Каким образом микробы попадают в организм?
(Ответы детей).
Правильно, водушно-капельным путем. Объясните, почему он так
называется?
(Ответы детей).
-Вот они - красные горячие следы высокой температуры (следы
расположены на полу).
Воины королевы Простуды-микробы совсем близко подошли к нам.
Давайте тихонько на цыпочках пройдем по оздоровительной дорожке,
не наступая на красные следы. (Дети друг за другом проходят по
дорожке).
Ведущий 2.
А теперь закройте глаза, мы с вами в Замке Ватных одеял. Здесь все
люди кутаются, одеваются очень тепло, а все равно болеют. Как надо
правильно одеваться, чтобы не заболеть? (Ответы детей).
Дети играют в игру «Одень куклу по погоде»: одевают бумажную
куклу в сезонную одежду для прогулок в разное время года.
- Итак, мы должны запомнить, что надо одеваться по погоде, не
переохлаждаться, не кутаться, тогда и не заболеем!
Ведущий 1.
- Правильно вы сказали одно из правил, как избежать королевы
Простуды. А еще надо регулярно заниматься физкультурой и спортом,
тогда мы будем всегда здоровыми и веселыми.
Игра «Лентяи-поросятки».
(вместе со словами дети выполняют движения ведущего)
"
Лентяи-поросятки
Не делали зарядки
И стали неуклюжи.
Не вылезут из лужи,
Никак, никак,
Теперь самим досадно,
Что бегают нескладно,
Что часто так болеют.
Что бегать нет сноровки.
Хрю-хрю-хрю-хрю
А наши-то ребятки
На утренней зарядке
Все делают как нужно,
Шагают в ногу дружно.
Умеют все ребятки.
С носочков встать на пятки.
Вздохнуть и потянуться,
Присесть и разогнуться.
Вот так, вот так.
Вот так, вот так.
-Молодцы!
Ведущий 2.
- А теперь мы рядом со страной Микробией. Это владения принца
Апчхи. Там все чихают и кашляют друг на друга. Принц Апчхи
послал на нас целое войско чихунов. Покажите как нам защитить себя
от вирусов-микробов.
(Дети достают свои носовые платочки и прикрывают ими нос и рот).
- Можно еще использовать ватно-марлевые повязки.
Ведущий 1.
Часто болеют люди, которые нерационально, неправильно питаются.
Что должны есть дети и взрослые, чтобы организм был крепким и
сильным? (Ответы детей).
Правильно, пищу богатую витаминами. А в каких продуктах
находится большое количество витаминов? Отгадайте!
(Дети отгадывают загадки, а картинки-отгадки расположены по
всему классу. Учащиеся встают, находят нужную картинку-отгадку
и закрепляют ее на магнитной доске).
Загадки:
Круг лое,румя нос,
Я расту на ветке!
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко).
Яркий,сладкий, налитой.
Весь в обложке золотой. Не с
конфетной фабрики.
Из далекой Африки! (Апельсин).
Я вырос на грядке, Характер
мой гадкий: Куда ни приду,
Всех до слез доведу. (Лук).
Маленький, горький, Луку
брат. (Чеснок).
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь).
Надела Алена Сарафанчик
зеленый, Завила оборки густо,
А зовут ее... .(Капуста).
Вот у нас получился ларек здоровой пищи.
Где растут фрукты? Правильно на деревьях. А где растут овощи?
Правильно, на грядках.
Памси научил меня играть в новую игру «Где что растет». Если я
называю овощ (растет на грядке), вы должны присесть. Если - фрукт,
подпрыгнуть, а если какое-то другое растение (цветок или дерево),
хлопните один раз в ладоши.
Морковь
Репка
Груша
Роза
Капуста
Ромашка
яблоко
капуста
свекла
кабачок
апельсин
виноград
василек
береза
липа
тыква
картофель
помидор.
Ведущий 2.
- О чем нужно помнить, прежде чем употреблять в пищу овощи и
фрукты?
(Ответы детей).
Правильно, хорошо промыть.
-Наше путешествие продолжается. Мы с вами во дворце Тьмы. В этом
дворце все окна плотно закрыты. Свет и воздух совсем не проникают в
него. Там тучи вирусов и микробов, гак как комнаты никогда не
проветриваются и не убираются. Но если мы откроем все окна и двери,
мы сразу можем заболеть. Расскажите, ребята, как правильно надо
проветривать помещение. (Ответы детей).
Ведущий 1.
-Давайте пустим солнышко во Дворец тьмы. Соберите картинки.
(Дети собирают разрезные картинки «Солнышко».
Ведущий 2.
- А мы с вами можем поставить преграду микробам? Первая преграда
«Колючий замок». Здесь делают прививки и уколы. Он почти пустой,
потому что ребята боятся делать прививки. И напрасно!
- Преграда вторая - закаливание. Солнце, воздух и вода - наши
верные друзья! Они помогают нам стать крепкими, здоровыми,
помогают уберечь себя от простуды, укрепить свой организм.
Закаливание - это система процедур, защищающих человека от
неблагоприятных факторов: холода, микробов. Приступать к
закаливанию надо осторожно.
Ведущий 1.
- Какое сейчас время года? Правильно, зима! Закройте
глазки.Релаксация « Пушистый снежок». Представьте морозный
денек, мы вышли погулять. Какая красота нас окружает: деревья стоят
все в белых шубках, земля покрыта теплым пуховым снежным
покрывалом, идет легкий пушистый снежок. Какие красивые снежинки
падают вниз. Одна, вторая, третья.. .Когда я досчитаю до десятой, вы
откроете глаза. Четвертая... десятая.
Смотрите, сколько снежинок нападало.
Игра «Неболейка».
На каждой снежинке что-то написано. Это советы полезные и вредные.
Давайте оставим себе только полезные советы.
(Дети подходят к доске по одному и читают советы, выбирая полезные).
1.Проветривать комнату.
2. Не ешь лук и чеснок –они горькие.
3. Делай прививки.
4. Делай утром зарядку.
5.Кутайся тепло, когда идешь на улицу.
6. Закаляйся постепенно.
7.Одевайся по погоде
8. Не проветривай комнату, замерзнешь.
9.Ешь пищу богатую витаминами.
Ведущий 2.
Молодцы, ребята, вы все правильно ответили и наше путешествие подходит
к концу. Нам пора возывращаться . Давайте посильнее надуем воздушный
шар и вернемся в школу. Упражнение «Воздушный шар».
Ведущий 1. Вы узнали много полезных советов, как не попасть в Царство
Королевы Простуды, давайте еще раз поделимся нашими советами с гостями.
Download