Конспект урока москвоведения в 1 А классе (2006\2007 учебный год) Учитель Мунина С.В. Тема: Башни Кремля Цели: обучающие - знакомство учащихся с историческим наследием Кремля, с историей кремлевских башен. развивающие - пробудить у учащихся интерес к истории Москвы - научить работать с дополнительными источниками информации воспитательные - прививать учащимся любовь к своей Родине и желание изучать историю своего города Оборудование: - пословицы и поговорки о Москве - карта Кремля - рисунки учащихся с достопримечательностями Кремля - индивидуальные колпачки в виде верхушек Кремлевских башен - воздушные шары и шоколадки Ход урока: 1. Беседа по пройденному материалу -Уже четыре месяца мы изучаем историю нашего города. Давайте вспомним, кто был основателем Москвы? В каком году произошло ее основание? 2. Работа с пословицами -Посмотрите на доску. Давайте прочитаем и объясним смысл, написанных пословиц. Москва всем городам мать. Все дороги ведут в Москву. Кто в Москве не бывал – красоты не видал. 3. Объявление темы урока -Сегодня на уроке мы решили сами создать свой Кремль с его стенами и башнями. Но честь называться кремлевской башней дается не каждому. 4. Викторина -Сейчас мы узнаем, как хорошо вы знаете историю Кремля и можете ли вы называться Кремлевской башней. - Какой собор издревле считался главным собором государства? (Успенский собор) - А почему именно Успенский собор был самым главным? (В нем проходила коронация) - Какой собор в Кремле считается самым пышным? (Архангельский собор) - Какую колокольню Кремля путники видели и слышали за 10 верст? (Колокольню Ивана Великого) - А какова высота этой колокольни? (81 метр) - Какие два царя до сих пор находятся в Кремле? (Царь-колокол и царьпушка) - Кто сделал царь-колокол? (Отец и сын Моторины) - Сколько весит царь-колокол? (200 тонн) - Кто сделал царь-пушку? (Андрей Чохов) - Какой вес ядра пушки? (1 тонна) - Какова толщина Кремлевских стен? (от 3до 6 метров) - Как выглядели первые башенные часы? - Какие буквы были на часах? (Славянские) -Молодцы, вы хорошо ответили на вопросы викторины. Теперь я уверена, что Кремлевская стена у вас получится. 5. Построение детей в форме Кремлевской стены под хоровое чтение стихотворения. Десять сотен ласточек спустились с высоты, Сели, посидели, оставили хвосты. - Проверим, крепко ли сложены стены, нет ли прохода для недругов. 6. Индивидуальные выступления детей с историей башни, которую они представляют. -Когда обходишь Кремль невольно любуешься им и хочется поговорить с башнями, ведь у каждой из них своя история. Давайте же послушаем башни. Учащиеся рассказывают историю кремлевской башни, которую представляют: Спасская, Царская, Набатная, Константино-Еленинская, Беклемишевская, Петровская, Первая Безымянная, Вторая Безымянная, Тайницкая, Водовзводная, Боровицкая, Оружейная, Комендантская, Троицкая, Кутафья, Средняя Арсенальная, Угловая Арсенальная, Никольская, Сенатская. 7. Беседа по вопросам: - Очень интересные истории. А кто из вас самая старейшая? (Тайницкая) - А кто из вас самая высокая? (Троицкая) - А самая маленькая? (Кутафья) - А сколько же вас всего? (Нас 20 сестер) - А что охраняют Кремлевские башни и стены? 8. Выставление рисунков детей в центре класса с изображением Кремлевских соборов и других достопримечательностей. - Внутри Кремля есть и другие памятники, о которых мы будем говорить на следующих уроках москвоведения. 9. Стихи о Москве. -Как известно, Кремль – сердце Москвы. Сейчас Дима прочитает стихи о Москве. Есть на свете город всем нам дорогой Башнями резными встал он над рекой А на башнях звезды светят в вышине И поют ребята о родной Москве. На Москву с надеждой шар земной глядит Для людей планеты мир она хранит Бой часов кремлевских слышен всей земле И поют ребята о родной Москве. 10.Хоровое исполнение песни о Москве. - Давайте, ребята, споем нашу любимую песню о Москве. 11.Награждение учащихся. -За отличную подготовку к уроку всем вручаются красные шары и шоколадки с изображением колокольни Ивана Великого.