Конспект урока географии в 6 классе по теме « Тайны подземных бурь». Цели урока: Образовательные: • Сформировать новые понятия: «вулкан», «жерло», «кратер», «очаг», «магма», « лава», « гейзер». • Познакомить учеников со строением вулкана. • Сформировать представление о происхождении вулкана. • Изучить отличия действующих вулканов от потухших. • Показать вред и пользу вулканов. • Изучить районы распространения гейзеров. Развивающие: • Развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы, работать с различными источниками информации. • Умение определять географическое положение вулкана. • Продолжить формирование познавательного интереса к географии с помощью новых информационных компьютерных технологий. Воспитательные: Воспитывать любовь и уважение к природе. Тип урока: изучение нового материала. Оборудование: учебник «Начальный курс географии», авторы: Т.П. Герасимова; Н.П. Неклюкова, библиотека электронных наглядных пособий по географии 6-10 класс, тематическая презентация «Вулканы», атласы, физическая карта полушарий, макет «Вулкан», схемы вулканов. Обучающая практическая работа: определение географического положения вулкана Ход урока 1. Определим тему сегодняшнего урока. О чём идёт речь? Из кратера вырвалась огненная лава, сопровождаемая сильными выхлопами газа, возник своеобразный ярко – красный фонтан, бивший на высоту более 100м. Через 10 минут он обессилел, но из кратера по склону потекли языки лавы. Вырвался и достиг высоты 2 км столб пепла. Он стал оседать на улицах, дорогах, крышах домов. На центральной улице толщина выпавшего пепла достигла 20 см. (Это извержение вулкана.) Что же стало с этим вулканом позднее? Через 2 часа после взрыва вокруг отверстия образовался валик высотой 2 метра. Через 5 дней над полем возвышалась конусообразная гора , высотой 160 метров. На её вершине было чашеобразное углубление, из которого вырывались мощные потоки раскалённой лавы. Через 3 года гора выросла до 518 м. Так образовался вулкан. О чём же пойдёт речь сегодня на уроке? О вулканах. Как вы считаете: вулканы - это добро или зло? Ответить на этот вопрос нужно в конце урока. Понятия напечатаны на доске: «вулкан», «жерло», «кратер», «очаг», «магма», «лава», « вулканические бомбы». Сегодня мы с вами совершим путешествие в глубь Земли и постараемся разгадать тайны подземных бурь. Вот впереди вулкан. Шлак под ногами горяч Кратер гремит маня. Шлаковый конус крут Выведать мы должны Тайны бога огня. Бомба летит как мяч Бомбы дымят вокруг. 2. Откуда произошло название « Вулкан»? Сообщение ученика. В греческой мифологии упоминается гора с отверстием на вершине, из которой время от времени поднимаются дым и огонь. Это выход, или дымовая труба кузницы Гефеста, греческого бога огня, ковавшего глубоко в недрах горы драгоценное оружие. Римляне называли его Вулканом и дали острову наименование Вулькано. Рисунок 1. Повторение: 1. Рассказать о внутреннем строении Земли. Охарактеризовать каждую из оболочек. 3. Как же образуются вулканы? Учитель: У верхней границы мантии, где давление меньше, чем на больших глубинах, местами вещество мантии плавится, образуя очаг магмы. Если в земной коре образуется трещина, которая доходит до очага магмы, давление уменьшается. Магма, насыщенная газами, как бы вскипает, превращаясь в огненно – жидкую массу, устремляется вверх, расширяя трещину, и изливается на поверхность. Её температура более +1000С. Излившуюся магму называют лавой. Опыт: Взять бутылку с газированной водой. Встряхнуть её и открыть пробку. Вода с газами резко поднимется вверх и выльется из бутылки. 4. Строение вулкана. Пепел и дым Кратер – чашеобразное углубление на вершине горы Магма – расплавленная масса глубинных зон Земли. Жерло – вертикальный или наклонный канал, по которому вытекает лава. Очаг магмы – место на глубине, где плавится магма. Лава – магма, излившаяся на поверхность. Температура 750-1250 С. Скорость течения 300-500 метров в час. Рисунок 2. Лава (отрывок про лаву) . « Лавовая река текла перед нами. Шум её течения напоминал шум сильного дождя. Долго стоять рядом было невозможно из – за жары. Всё пространство было залито горячей лавой. Она уже успела покрыться 3- - 40 метровой коркой, которая растрескалась на многочисленные многоугольники, отделённые друг от друга трещинами. Трещины эти дышали жаром, а лава в них была накалена до жёлто – красного цвета. Беру большой охотничий нож и пытаюсь всадить его в массу. Не тут – то было: она хотя и течёт, но твёрдая, как камень. Точнее, это поток расплавленного камня» [1] При извержении на поверхность выходит не только лава, но и вырываются газы, водяной пар, вулканическая пыль. Куски раскалённой лавы диаметром от нескольких сантиметров до нескольких метров могут выбрасываться на большую высоту( их называют вулканическими бомбами). При извержении образуются тучи пепла. Вулканический пепел не имеет ничего общего с пеплом, который получается, например, при сгорании бумаги, дров. Он представляет собой мельчайшие частицы магмы, раздробленные при взрыве газами на множество капель. Остывая в воздухе, часть пепла оседает вокруг вулкана, иногда покрывая огромной толщей окружающую местность, а на ней селения, растительность. Часть пепла разносится на сотни и тысячи километров. Извержение сопровождается подземным гулом, порой землетрясением, ливнем. Продукты вулканических извержений: водяной пар, сероводород, вулканический пепел, вулканические бомбы. Просмотр видеофрагмента. « Извержение вулкана». У каждого ученика на парте схема « Вулкан». И таблички с названием составных частей. Задание: прикрепите таблички на схему, тем самым подписав составные части вулкана. 5. Формирование понятия «вулкан». Перед вами рисунок вулкана. Давайте сформируем понятие «вулкан». понятие Ключевое слово (что это?) Существенные признаки Необходимо выделить ключевое слово, которое определит понятие вулкан. Далее ученики стараются выделить существенные признаки, характеризуя вулкан. Иногда они называют признаки, присущие не только вулканам, но другим горным системам. Теперь к перечисленным признакам нужно отнестись критически, выделить только те, которые характеризуют вулкан. Что получилось. вулкан гора В виде конуса, c кратером на вершине, из которой могут извергаться или извергались в прошлом лава, газы, вулканические бомбы. Гейзеры – это огромные струи очень теплой воды, выходящие с большой силой из земли и поднимающиеся на большую высоту. Они образуются как и вулканы, но вместо выброса лавы выпускают водяной пар и теплую воду. 6.Где располагаются вулканы на Земле? Работа с картой. Учащиеся отвечают на вопрос, находя на карте районы распространения вулканов. Распространены по окраинам материков, где неустойчивая земная кора. Какие вулканы называются действующими? Рисунок 3. Действующие- вулканы, которые извергались в наши дни или в историческое время.( на Камчатке). Найти вулкан на физической карте и нанести его на контурную карту. Потухшие – бездействуют много тысяч лет( Крым, Забайкалье) Уснувшие - об из деятельности не сохранилось сведений, но иногда они начинают действовать. (Везувий). Самые высокие вулканы в мире. Вулкан Гуальятири , 6060 м. Расположен на материке Южная Америка. Недействующий в настоящее время вулкан в средней части Анд; последнее извержение было отмечено в 1960 году. Вулкан Эребус,3794 м. Действующий вулкан на острове Росса, последнее извержение в 1955 году. Самый южный из всех действующих вулканов в мире. Был открыт 28 января 1841 года британской экспедицией под руководством Дж. Росса во время извержения. Назван по одному из кораблей упомянутой экспедиции. Вулкан Мауна– Лао, 4171 м. Расположен в Тихом океане на острове Гавайи. Последнее извержение в 1977 году. Вулкан Котопахи, 5897 м. Расположен на материке Южная Америка. Последнее извержение в 1975 году. Вулкан Убинас, 5672 м .Расположен на материке Южная Америка Последнее извержение в 1969 году. Вулкан Ключевская Сопка, 4750 м. Самый высокий вулкан в России, расположен на полуострове Камчатка. Последнее извержение в 1984 году. 7. Разрушительная сила вулканов. Показать разрушительную силу вулканов. Прослушать доклад ученика. «Извержение вулкана Везувий» Обратить внимание на картину К. Брюллова «Последний день Помпеи». Рисунок 4. Чтение учеником стихотворения А. С. Пушкина Везувий зев открыл – дым хлынул клубом пламя – Широко разверзлось, как боевое знамя. Земля волнуется- с шатнувшихся колонн Кумиры подают! Народ гонимый страхом, Под каменным дождём, под воспалённым прахом Толпами, стар и млад, бежит из града вон. 8. Созидательная роль вулкана. Доклад « Созидательная сила вулканов». Вулканы не только сеют смерть и разрушения, они словно двуликий Янус, одновременно являются и великими созидателями. 1. Вулканы – « созидатели» новых земель, чудесные земледельцы. 2.Поставщики минералов, строительных материалов. 3. Создатели многочисленных месторождений руд. 4. Источники геотермальной энергии. (Универсальные «чайники» и паровые « котлы» природы.) Ответим на вопрос. Вулканы- это добро или зло? Класс делится на две группы. Одна группа доказывает, что это добро, а другая, что зло. 10. Предсказание извержений. Животные и растения– верные предсказатели вулканических извержений. Королевская примула растёт лишь на склонах вулканов. Расцветает только накануне извержении вулкана и служит сигналом надвигающегося бедствия. Чутко реагируют на приближение подземных грёз многие домашние и дикие животные: кошки, лошади, сурки. 11.Практическая работа. Определение географического положения вулкана. Цель: Научиться определять географическое положение вулкана. План работы. • • • • • • • Название вулкана, высота. На каком материке и в какой его части находится вулкан? Определить географические координаты вулкана? Вид вулкана. ( действующий, потухший). Работа с контурной картой. Нанести вулкан на контурную карту Вывод 12. Закрепление На слайде. Подпиши составные части вулкана. Тест «Вулканы». 1. Особые по форме и составу пород горы на поверхности и дне океанов. 2. Канал, по которому поднимается магма. 3. Углубление в верхней части вулкана, через которое на поверхность вырываются газы и водяной пар, вылетает вулканическая пыль, огромные тучи пепла, камни, изливается лава. 4. Изливающаяся на поверхность магма. 5. Куски лавы диаметром от нескольких сантиметров до нескольких метров, выбрасываемые на большую высоту и падающие вблизи вулкана. 6. Особенности извержения вулкана. 7. Вулканы, которые извергались на памяти человечества. 8.Самый высокий действующий вулкан в России. 9. Месторасположение вулкана Ключевская Сопка. 10. Высота вулкана Ключевская Сопка. 11.Вулканы, об извержении которых не сохранилось никаких сведений и только горные породы, конусообразная форма и кратер на вершине свидетельствуют об их активной вулканической жизни в прошлом. 12. Потухший вулкан - самая высокая вершине Кавказских гор. 13. Ученые – специалисты, исследующие вулканические процессы. 14. Вулкан, разрушивший знаменитые города Помпеи, Геркуланум. 15. Области, где расположено большое количество вулканов и часты землетрясения. 16. Где располагаются вулканы. 17. Вулкан, расположенный в Антарктиде. Ключ для проверки. 1 вариант – 6, 8, 4, 1, 10, 7, 5, 9, 3, 11,2, 14, 17, 15, 12, 16, 13. 2 вариант – 12, 10, 14, 17, 8, 11, 13, 9, 15, 7, 16, 5, 1, 3, 6, 2, 5. Ответы. 1. Лава. 2. Потухшие вулканы. 3. Полуостров Камчатка. 4. Кратер. 5. Действующие вулканы. 6. Вулканы. 7. Подземный гул, землетрясения, выброс лавы. 8. Жерло 9. Ключевская Сопка. 10. Вулканические бомбы. 11. 4750 12. Сейсмические пояса. 13. Эребус. 14. Эльбрус. 15. Везувий. 16. На границах литосферных плит. 17. Вулканологи. 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Литература 1. Мархинин Е. Цепь Плутона. – М., 1973. 2. Литинецкий И. Б. Предвестники подземных бурь.- М.: Просвещение, 1988.-191с. 3. Годен К. Детская энциклопедия « Махаон». -М.: Махаон, 2006-128с.