РАЙОННЫЙ СЕМИНАР УЧИТЕЛЕЙ 2 КЛАССОВ Урок математики Дата проведения: 16.11.2011г Учитель: Белоносова О.В. Тема: Сложение и вычитание трехзначных чисел. Тип урока: комплексное применение знаний и умений (урок закрепления) Цель урока: Для учителя: усвоение детьми алгоритма сложения и вычитания трехзначных чисел. Для учащихся: научиться выполнять сложение и вычитание трехзначных чисел. Задачи урока: 1) Способствовать формированию основ логического и алгоритмического мышления и математической речи; 2) Создать условия для развития умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами, решать текстовые задачи, работать со схемами; 3) Формировать умение сотрудничать. 4) Развивать УУД: Личностные: мотивация учения, нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей); Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии; Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения поставленных задач, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера; адекватно использовать средства для решения различных коммуникативных задач. Оборудование: листы самооценки для учащихся, мультимедийное оборудование, презентация, чистые листы А4 для учащихся, фломастеры, цветные карандаши. Ход урока: № п/п Этап урока Деятельность учителя 1. Организационный Дорогие ребята! этап. Сегодня на урок математики к нам 2мин пришли гости, повернитесь, поприветствуйте их. Сегодня на уроке мы с вами будем работать по плану: 1. Вспоминай-ка! 2. Подумай и ответь! 3. Смекай, решай, запоминай! 4. Знаю и умею! 5. Самооценка. Рефлексия. 6. Не помешает! 1. Математический диктант 2. I. Вспоминай –ка! Записать число, в котором 8 сотен 6 (Актуализация 10мин знаний десятков 2 единицы. Записать число, в котором 3 сотни 2 десятка (деятельностный 1 единица. подход). Записать число, в котором 6 сотен 2 единицы. Записать число, в котором 9 сотен 9 десятков. Записать число, в котором 7 сотен 7 десятков 7 единиц. Деятельность ученика Приветствие гостей. Все учащиеся работают в тетрадях, а 2 ученика на закрытых от всех «крыльях» доски. После окончания работы коллективная проверка выполнения задания. 2. Работа с графическими моделями чисел На доске представлены 2 графические модели чисел. Устные ответы. Задание 1: Найти модель числа 425, доказать свой выбор. (В числе 425 4 сотни – они изображены большими треугольниками, 2 десятка – 2 маленьких треугольника, 5 единиц – 5 точек). Вопрос: Что вы знаете о числе 425? (Трехзначное, последующее число 426, предыдущее 424, сумма цифр числа равна 11.) Задание 2: на листах формата А 4 зарисовать фломастером графическую модель любого трёхзначного числа, рядом записать это число. Работа на листах А 4. Запись трехзначных чисел с помощью моделей. 3. Игра «Мои друзья» (ТРИЗ компонент) Мои друзья те, у кого в числе 2 сотни. – Дети, чья модель подходит к высказыванию, выходят к доске и демонстрируют записи на листе. Если ученик Мои друзья те, у кого в числе 5 десятков. Мои друзья те, у кого в числе 8 единиц. Мои друзья те, у кого в числе 1 сотня. вышел неправильно, то сразу проводится коррекция знаний самими учащимися. Вопрос после игры: что общего у всех чисел, которые вы написали? (Они трехзначные.) 4. Самостоятельное решение примеров. Посмотрите на схему и вспомните, какое правило нужно помнить при выполнении действий «в столбик»? -как записываем? - как выполняем вычисления? 246 863 803 +139 - 125 - 123 385 738 680 Проверка по образцу. + Или - Запись в тетрадях, проверка по образцу. 3. 2мин. 4. 10мин 5. 10мин II.Подумай и ответь! (постановка цели, формулирование задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся). Вопрос: Как вы думаете, какова тема нашего урока? А чему мы сегодня будем учиться на уроке? III. Смекай, решай, запоминай! (закрепление, применение знаний в знакомой ситуации)) - Ребята, что помогает нам выполнять сложные задания, узнавать новое? Работа по учебнику. 1) Стр. 62. № 1. - Прочитайте задание. Что нужно сделать? Запишите равенства в учебнике. Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга. Объясните, как проверить пример на сложение? На вычитание? Наш опыт, то, что мы уже знаем. 2) Эти знания помогут вам сейчас выполнить задание № 2 под цифрами 1) и 2) Ребята, перед вами задание. Что это? Как догадались? У доски с комментированием выполняют 2 ученика. Остальные выполняют в тетрадях, самопроверка по образцу. Задача. Есть условие и вопрос. Вспомните этапы решения задачи. Алгоритм решения задач: 1. Анализ текста IV.Знаю и умею! (Закрепление, применение знаний при решении задачи) У вас у каждого на парте лежит листок самооценки уровня знаний. Оцените свои знания по данной теме на начало урока. Формулирование детьми темы урока, цели. Работа по самооценке уровня знаний на начало урока (волшебные линеечки) Работают в учебнике на стр. 62. Записывают равенства. Взаимопроверка. 2. 3. 4. 5. Задача. В одном доме 250 квартир, а в другом – 142 квартиры. В этих двух домах 114 однокомнатных квартир, а остальные двухкомнатные. Сколько всего двухкомнатных квартир? 1)250+142=392(кв.) - в двух домах; 2)392-114=278(кв.) Ответ: 278 двухкомнатных квартир. 6. 5мин. 7. 1мин. V.Самооценка. Рефлексия. VI. Не помешает! (домашнее задание) задачи. Схема. План действий. Решение задачи Ответ. Работают со схемами, находят ту, которая подходит к данной задаче. Далее работа по алгоритму: -План действий. -Запись решения. -Запись ответа. - Ребята, давайте вернемся к листам самооценки. Оцените свои знания по теме «Сложение и вычитание трехзначных чисел» на конец урока. Самооценка по «волшебной линеечке» - А теперь нарисуйте в тетради кружочек: Желтый – если вы довольны своей работой на уроке; Зелёный – если вы не очень довольны своей работой (т.е. могли и лучше); Синий – если вы недовольны своей работой. Дети рисуют кружочки. № 2 (3 и 4), и № 4 (вспомните алгоритм решения уравнений) Запись д/з в дневники.