Тема урока «Вулканы» Предмет: природоведение 5 класс Методическое описание: 1. Тип урока: изучение новых знаний. 2.Цель урока: Дать представление о вулканах, их строении, причинах возникновения 3.Задачи урока: Помочь учащимся понять, почему вулканы – это грозные явления природы; Сформировать новые понятия: очаг магмы, жерло, кратер, лава; Развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы; Содействовать эстетическому воспитанию школьников на примере произведений литературы и искусства; Формировать представлений о профессиях, связанных с науками географического направления, Развивать заинтересованное отношение к учебе. Оборудование: мультимедийное оборудование, презентационный материал, атласы, тетради. Основные термины и понятия: вулкан, жерло, кратер, лава, вулканический конус, очаг магмы. Урок –путешествие "Вулканы". Ход урока. Ι. Организационный момент Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в глубины литосферы. Но перед тем, как отправиться в путешествие, мы соберем багаж знаний, который может понадобиться нам в дороге. Я предлагаю вам написать географический диктант. (слайд №2) ΙΙ. Актуализация опорных знаний и умений учащихся. 1. Диктант:(слайд№3-4) 2. Поднятый в результате вертикальных движений земной коры участок местности? (горст) 3. Котловина озера Байкал – это горст или грабен? (грабен) 4. Место разрыва и подвижки пластов в земной коре? (очаг землетрясения) 5. Прибор, фиксирующий и записывающий колебания земной коры? (сейсмограф) 6. Что общего у африканских озер Ньяса и Танганьика? (оба глубокие, узкие, продолговатой формы, находятся в грабенах) 7. Что измеряют по шкале Рихтера? (сила землетрясения) 8. Что находится в центре Земли? (ядро) 9. Участок поверхности земли над очагом землетрясения? (эпицентр) 10. Какие движения земной коры привели к затоплению части государства Нидерландов? (медленные опускания) 11. Волны, возникающие в результате землетрясений? (цунами) 1 2. Проверка диктанта и самостоятельное выставление оценок учащимися.(слайд№5) 3. (слайд 6):Ну, что ж наш багаж знаний собран, и мы можем отправляться в путь!!! ΙΙΙ. Изучение нового материала. Введение в тему: 1. Видеофрагмент «Мощь Земли» (слайд 7) 2. Учитель: Подумайте, о каком явлении природы мы будем сегодня говорить? (об извержении вулканов) 3. Магма по жерлу рвется наружу Выход из кратера очень ей нужен, Если проход на поверхность ей дан, Значит проснулся грозный….вулкан (слайд 8) 4. Что Вы знаете о вулканах? 5. Что бы Вы хотели узнать? Сообщение темы и целей урока. Ваши вопросы и будут планом нашего урока. На уроке мы также попытаемся ответить на вопрос: «Почему вулканы – грозное явление природы»? Откройте тетради и запишите в нее тему урока: «Вулканы».(слайд 9) Основная часть: 1. Как образуются вулканы?(слайд 10) 2. Слайд № 11. В верхней части мантии есть слой астеносферы, вещество которого находится в вязком состоянии и имеет высокую температуру. Здесь образуется магмарасплавленное вещество мантии, насыщенное газами. Под давлением магма поднимается вверх по трещинам в земной коре. Это явление получило название магматизм. Различают внутренний и внешний магматизм. Слайд № 12. Магматизм Внутренний (лакколиты) Внешний (вулканизм) При внутреннем магматизме магма не достигает земной поверхности и застывает в трещинах земной коры. Если это происходит близко к поверхности земли, то образуются невысокие горы-лакколиты, которые еще называют "несостоявщимися" вулканами. Примером лакколитов является гора Аю-Даг в Крыму. Внешний магматизм называют еще вулканизм. 3. Строение вулкана – работа с учебником (слайд 13) Рассмотрим схему "Строение вулкана". А теперь разберем то, что вы прочитали в учебнике. Я начинаю предложение, а вы продолжаете (слайд 14) 2 Под давлением расплавленная магма поднимается к земной поверхности по каналу, который называется жерло вулкана. На вершине вулкана образуется чашеобразное углубление - кратер. Из него на земную поверхность изливается лава, выходят газы, водяной пар, вылетают пепел и камни (вулканические бомбы). Кратеров может быть несколько. Их называют боковыми. Излившаяся на поверхность магма, теряет часть газов и превращается в лаву. Застывшая лава образует конусы вулкана. 4. Что же такое вулканы?(Слайд № 15) Вулканы - это горы конической формы, сложенные продуктами их извержения.(слайд16) 5. Физминутка.(слайд 17-18) 6. Откуда к нам пришло название этого природного явления?(опережающее задание учащимся) 1 ученик: «Слово "вулкан" происходит от латинского "вулканус", что означает "огонь, пламя". Людей всегда интересовал вопрос- почему на земле происходят извержения вулканов. В Тирренском море есть небольшой остров Вулкано. На нем возвышалась, казалось бы, ничем неприметная гора. Но она издавна, время от времени, напоминала о себе. Сначала был слышен сильный гул, от которого содрагался весь остров. Потом из ее вершины вырывался черный дым, ярко-красное пламя, вылетали раскаленные камни. Это очень пугало местных жителей. Наблюдая за страшным зрелищем, они считали, что там, глубоко в недрах земли, находятся владения бога огня и кузнечного дела Вулкана… Поэтому огнедышащие горы древние римляне прозвали вулканами. Название это дошло и до наших дней». Слайд № 20 7. Извержение вулкана – одно из самых грозных явлений на Земле. Во время него содрогается земля. С гулом вулкан выбрасывает тучи горячего пепла, по склонам течет раскаленная лава. Температура огненных рек превышает 1000 градусов. Вулканические лавы несутся вниз по склону со скоростью 300 км/ч, сжигая все на своем пути. (слайд 21) А сейчас я предлагаю вам стать непосредственными свидетелями этого грозного природного явления. (просмотр видеосюжета "Извержение вулканаЭтна".) (слайд 22) 7. Немые свидетели вулканической деятельности. Извержение вулкана всегда поражает мощью, грозной, но великолепной картиной, при виде которой понимаешь силу природных процессов. Вулканические извержения могут приводить к катастрофическим последствиям, нередко сопровождающимся большими человеческими жертвами. Достаточно вспомнить об извержении вулкана Везувий в Италии, уничтожившего город Помпеи, Геркуланум и Стабию. (Слайд № 23-24) Ученики рассказывают доп. информацию (опережающее задание) – о Помпеях. 3 2 ученик: «Везувий был живописной горой. Величественно возвышался он над Средиземным морем. На склонах горы рос сладчайший виноград, а на побережье процветали три города - Помпеи, Геркуланум и Стабия. Трагедия настигла город Помпеи 24 августа 79 г. н. э. Весь ужас этой природной катастрофы отражен на полотне Карла Брюллова "Последний день Помпеи". Люди, обезумевшие от страха и ужаса, бежали. Оступались и падали, погибая прямо на улицах. Многие нашли свою смерть под развалинами домов, были раздавлены крышами, обрушившимися под тяжестью пепла. Город засыпал слой пепла толщиной до 3 метров.» Шли годы… На поверхности пепла и лавы образовалась почва, возникли новые поселения. Жители новых городов стали находить в земле посуду, домашнюю утварь. Отрыли целую улицу. И глазам людей предстал древний город Помпеи, который был погребен много лет назад…( слайд25) Пёс Арктур рассказывает стихотворение о Везувии. (слайд 26) Как вы думаете, почему же люди не оставляют эти места и в настоящее время продолжают жить у подножия вулкана? А) плодородные почвы; Б) пепел вулканов является дополнительным удобрением для почв. 8. Типы вулканов. Слайд № 28 По своей активности вулканы делятся на 3 группы: Вулканы действующие потухшие На земном шаре насчитывается около 850 действующих вулканов, хотя эти цифры в разных источниках информации отличаются. Действующие вулканы есть на всех материках, кроме Австралии. Слайд № 29 Это вулканы Кракатау, Ключевская Сопка (самый высокий действующий вулкан Евразии - 4750м) и др. Есть вулканы, об извержении которых не сохранилось никаких сведений. Об их активной жизни в прошлом свидетельствуют конусообразная форма горы и кратер на вершине. Это потухшие вулканы. К ним относятся влк. Килиманджаро в Африке, влк. Везувий, влк. Эльбрус в горной системе Кавказ. 4 Есть еще и уснувшие вулканы. Это те, которые считались потухшими, но они вновь начали извергаться. Слайд № 30 Почти половина действующих вулканов расположена в районах сейсмических поясов. Например, в районе Тихоокеанического огненного кольца. Вулканы образуются не только на суше, но и на дне океанов, на океаническом дне их еще больше, чем на суше. Почему? (Слайд31 – 32). Практическая работа. 9. По географическим координатам определить название вулкана и указать его на карте. 10.Так как вулканы – грозное и в то же время красивое природное явление, люди всегда стремились узнать о них побольше. Ребята, кто из вас знает, как называется профессия, которая изучает вулканы и их действие? «Вулканолог – опасная профессия. (Слайд № 33). Изучением вулканов занимаются люди, чья профессия является одной из опасных в мире - вулканологи. Одним из представителей этой профессии был польский вулканолог и писатель Гарун Тазиев. (Слайд34) Он опускался в кратеры многих вулканов мира, написал множество книг, снял несколько фильмов. Чтобы вы смогли представить трудность профессии вулканолога. Строки, которые вы сейчас прослушаете, красочно и лаконично описывают нелегкий труд вулканологов. Мы вулкана сыны… Кратер гремит, маня. Выведать мы должны Тайны бога огня. Шлак под ногами горяч, Шлаковый конус крут, Бомба летит как мяч, Бомбы дымят вокруг. В гору шаги тяжелы, По каскам стекает град. Упрямы, упрямы и злы, Лезем мы прямо в ад. Пепел в глаза и в рот, Взрывы как свет зарниц, Черный как деготь пот Капает с наших лиц. Едок сернистый газСтиснув зубы, держись! Жизнь нам дается раз, Ставим на карту жизнь! 10. Вулканологи изучают вулканы для того, чтобы: А) предсказать извержение вулкана; 5 Б) изучить внутреннее строение Земли; В) узнать об образовании полезных ископаемых. Но самое главное при активизации вулкана – это спасти людей из близлежащих поселений. Что для этого надо сделать? А) оповестить население; Б) провести эвакуацию населения: До 10 км. – самая опасная зона; До 20 км. – зона средней опасности; Более 20 км. – менее опасная зона. (слайд 35) ΙV. Закрепление изученного материала(слайд 36-37). 1. задание "Найдите пару" 2. Почему вулканы – грозное явление природы? 1. Пепел, дым, вулканические бомбы выбрасываются на большие расстояния – до 40 км.; 2. Возникают пожары; 3. Толщина грязевых отложений составляет 10-15 м.; 4. Гибнут люди, дома, скот, животные; 5. Разрушаются дома, уничтожаются поселения. V. Подведение итогов урока.(слайд38-39) Путешествие от вулкана к вулкану на нашем уроке подходит к концу, и мне хотелось бы, чтобы вы прочитали, выбрали и закончили одно из предложений. Этап рефлексии: 1. Сегодня на уроке мне… 2. Меня особенно удивило то, что… 3. До начала урока я думала, что…, а сейчас знаю…. 4. Было бы хорошо, если бы… 5. Мне не понравилось… VI. Домашнее задание (слайд №40-41). Изучить материал учебника, записи. 6