Урок по географии 7 класс

advertisement
МОУ «Малиновская СОШ Завьяловского района»
Урок географии в 7 классе
Тема: «Рельеф Евразии»
Разработала
учитель географии
Павлюк И.И.
2008 г.
Форма проведения: урок - исследование
Цели и задачи:
Знать:
Усвоить особенности строения земной коры и размещения крупных форм рельефа
Евразии, зависимость размещения крупных форм рельефа от строения земной коры.
Уметь:
Отработать и закрепить приём сопоставления карты «Строение земной коры» и
физической карты Евразии.
Продолжать отрабатывать умение нацелить себя на выполнение поставленной задачи,
осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности,
Продолжать формирование умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать
выводы.
Воспитательная:
Способствовать формированию эмоционально-ценностного отношения к миру.
Убедить учащихся, что деятельность человека, это геологическая сила, преобразующая
облик планеты.
Прогнозировать тенденции изменения природы под воздействием человеческой
деятельности.
Этапы урока
Содержание урока
I.
Добрый день, ребята! Присаживайтесь. Я рада нашей
новой встрече!
Организация
начала
урока:
1) вход в
Какой материк мы начали изучать?
урок;
Сл.1
(Евразию)
Сл.2
Сл.3
Повторение изученного:
-Скажите, пожалуйста, почему это особенный материк?
(Самый большой по площади материк, на нём расположены
самые высокие горы, обширные равнины, разнообразные
ландшафты, живёт множество народов и т. п.)
- С каким материком его можно сравнить?
- что общего между Евразией и Северной Америкой?
На прошлом уроке мы познакомились с географическим
положением материка.
Давайте вспомним план характеристики материка.
(составление плана характеристики географического
положения материка). Работа с интерактивной доской.
1.Положение на карте
2.Крайние точки
3.Климатические пояса
Деятельнос
ть
учеников.
Организация
рабочего
места.
4.Моря и океаны
5.Положение по отношению к другим материкам
Сл.4
Работая с этой картой мы ответим на 1, 3, 5 вопросы.
Работа с контурной картой
Отметить крайние точки и океаны.
Сл.5
Игра «самое, самое…»
Сл.6
Установить соответствие между океаном и морями
Сл.7
Проверка выполненного задания
Сл. 8
Изучение нового материала
2)
определение
Если мы уже изучили географическое положение материка,
темы урока; какую тему в соответствии с планом изучения материка мы
Сл.9
будем изучать дальше?
(Строение, рельеф и полезные ископаемые Евразии)
3) целевая
установка;
4) мотивация. Какие цели вы поставите перед собой на урок?
Самостоятел
ьно
определяют
тему урока.
Давайте посмотрим совпадают ли они с целями урока?
Сл.10
(Нам необходимо усвоить особенности строения, рельефа и
полезных ископаемых Евразии, отработать и закрепить приём
сопоставления карты «Строение земной коры» и физической
карты
Евразии.)
Мы будем продолжать отрабатывать умение сравнивать,
обобщать и делать выводы – то есть будем продолжать учиться
размышлять.
II.
Чтобы успешно усвоить новую тему, нам необходимо повторить
полученные ранее знания.
Актуализаци
я знаний –
Если Евразия материк, то какой тип земной коры
фронтальная залегает в основании этого участка земной поверхности?
беседа.
- Материковый тип земной коры.
Ответы
- Какие участки входят в состав земной коры
последователь
материкового типа?
но
- Устойчивые платформы и складчатые области.
высвечиваютс
Перед вами схема. Внимательно посмотрите на нее и
я на экране
проанализируйте ее.
вслед за
ответами
(платформам соответствует форма рельефа – равнина,
учеников
Сл.10
Сл.11
Сл.12
Складчатым областям соответствует форма рельефа горы)
III.
- С помощью какого источника мы можем узнать о
Изучение
строении земной коры в пределах Евразии? («Строение
новой темы:
земной коры»)
Откроем ее в атласе.
1.
Организация
- Какие участки здесь самые древние?
исследования
(Платформы)
по карте –
равнины
- Определите древние платформы в основании Евразии
Евразии.
(открыть таблицу)
(этапы
исследования
- Какие формы рельефа соответствуют платформам?
выделяются
Что
бы
ответить на этот вопрос мы должны обратиться к какой
на отдельные
карте? (физическая карта Евразии)
слайды с
соответствующими
изображениям
и):
Заполняют таблицу выходя к доске.
1. Восточно – Европейская равнина (200- 500 м.).
2. Среднесибирское плоскогорье (1000 м.),
3. Великая Китайская равнина (200 м.),
4. плоскогорье Декан (1000 м.).
- Какой можно сделать вывод?
На материке гораздо больше равнин и они тянутся на тысячи
км.
Сл.13
Сопоставляю
т карты –
делают
выводы о
зависимости
размещения
крупных
форм
рельефа от
строения
земной коры
Сл.14
Сл.15-18
Сл19
Делаем
выводы.
2.
Горы
Евразии.
Какие участки земной коры расположены между платформами?
- Складчатые области.
Исследовани
е по карте и
Какого они возраста?
- Разного возраста.
Можно ли по карте определить возраст гор? Каким образом?
Области древней складчатости
Запишите – области новой складчатости.
- Через Евроазиатский материк с запада на восток тянется
гигантский Альпийско - Гималайский пояс молодых складчатых
гор.
Путём сопоставления карт установите, какие горные системы
составляют Альпийско – Гималайский складчатый пояс,
определяем их высоту. Отмечаем в таблице.
5. Гималаи (8848 м.), 6. Памир (7495 м.), 7. Кавказ (5642 м.),
8. Альпы (4807 м.) и другие горы.
Делаем
вывод:
Какой вывод можно сделать?
Евразия единственный материк, вершины которого
поднимаются выше 7000м.
В восточной части Евразии тянется от Камчатки до Больших
Зондских островов Восточно-Тихоокеанский складчатый пояс.
В этом складчатом поясе преобладают вулканические горы.
Как вы думаете, почему они так называются?
Они являются частью Тихоокеанского огненного кольца. Самым
высоким в Евразии является вулкан Ключевская Сопка (4688
м) Найдите его на карте.
Самые известные вулканы Евразии Кракатау, Фудзияма.
Найдите их на карте.
Установите соответствие между вулканом и его
местоположением.
Области древней складчатости
К областям древней складчатости относятся горы Урал, Саяны,
скандинавские.
запись в
таблицу
сл.21
Сл.22
Сл.23
Сл.24
Сл.25
Как на рисунке можно определить, что это горы старые?
3. Делаем
выводы.
IV. Решаем
проблему
Еще одна особенность материка заключается в том, что на нем
зарегистрированы самые большие перепады высот.
Самая высокая точка г. Джомолунгма (8848 м ). Самая низкая
точка – Мертвое море (-405 м.)
Найдите их на карте.
Делаем вывод: Таким образом, мы видим, что рельеф Евразии
очень _________? (контрастен) и __________________?
(разнообразен).
Разнообразие поверхности Евразии ученые объясняют
взаимодействием внутренних и внешних рельефообразующих
процессов.
Внешние рельефообразующие процессы – это ветер, вода,
климат.
Внутренние рельефообразующие процессы – это движение
литосферных плит.
-
Сл.26-27
Сл.28
Делаем
выводы:
анализ,
синтез и
обобщение.
Сл.29
Продолжаем исследование по карте «Строение земной коры».
На какой плите расположена основная часть Евразии?
- На Евразийской.
·
С какими плитами она граничит?
- На юге с Индо-Австралийской и Африкано-Аравийской
плитами, на востоке – с Тихоокеанской.
Как Евразийская плита взаимодействует с Тихоокеанской
плитой?
Происходит столкновение материковой Евразийской и
океанической Тихоокеанской плит – океаническая плита уходит
под материковую, образуются глубоководные желоба с
островными дугами, происходит активный вулканизм, очень
часто случаются землетрясения.
Евразия богата полезными ископаемыми
Сл.30
Сл.31
Сл.32
Назовите какими?
Используя карту атласа, установите соответствие
V.Закреплен
ие –
обратная
связь.
VII.
Рефлексия.
1. Чем рельеф Евразии отличается от рельефа других
материков?
2.
Равнина, на которой расположен Алтайский край?
1.
Сл.33
Сл.34
Какое значение для тебя лично имеют знания и умения,
Беседа по
полученные на уроке?
оценке своей
деятельности
2.
Ты помогал другим или тебе помогали?
на уроке.
3.
Что вызвало наибольшие затруднения?
4.
Как оцениваешь полученные сегодня знания
(осознанные, глубокие, предстоит осознать, неосознанные)?
Download