Antipova

advertisement
Средние века. Рыцари.
Игровое занятие из программы
«Путешествие Всезнайки»
для детей 5-6 лет.
Подготовила и провела:
Педагог дополнительного образования
Антипова Надежда Андреевна
ГБОУ ЦПМСС «Поддержка» г. Москва
2013год
Средние века. Рыцари.
Занятие проводится в актовом зале. На одной из стен декорация
средневекового замка.
Предварительная работа: построение
замков из снега или песка (в зависимости
от сезона); с девочками продумать и
сделать наряд и медальон, с мальчиками
раскрасить
маски
рыцарей;
рассматривание
иллюстративного
материала
по
теме
«Рыцари»
с
объяснением обряда посвящения в рыцари
и турниров, прославляющих прекрасную
даму; рассмотреть с детьми, где на карте
находиться Европа; подготовка инсценировки «рыцарский турнир» с двумя
детьми.
Задачи:
 Познакомить детей с эпохой рыцарства (средневековой Европы).
 Создание радостной и тёплой атмосферы.
 Воспитание рыцарского отношения к девочкам.
 Расширение словарного запаса (турнир, замок, благородный и др.).
 Развитие общей эрудиции.
 Развитие скорости реакции.
 Развитие навыков меткости.
 Музыкально-эстетическое воспитание.
Материалы к занятию: декорация замка, костюм короля, костюмы
прекрасных дам для девочек, у каждой из них цепочка-медальон; 2
костюма рыцарей с копьём, щитом, мечом; 2 палки с головой коня; меч
рыцаря для каждого мальчика; 3 лука со стрелами; 3 обруча обтянутые
гофрированной бумагой; фишки для проведения конкурса на самого
умного.
Ход занятия.
1 часть.
Ведущий: Здравствуйте дорогие гости и участники рыцарского турнира!
Сегодня мы с вами перенесёмся в Средневековую Европу, в эпоху
рыцарства, славы и доблести.
(Звучит музыка. Из-за шторы с
декорацией замка появляется король.)
Король: Суровые нынче времена!
Войны, смута. Одно утешение мне, мои
верные рыцари. И повелел я каждому
рыцарю, чтобы построил он замок на
холме. И были у него доблестные
солдаты, чтобы мог он защищать
своего короля и слуг-вассалов от
разбоя и вражеского нападения. А
сегодня, в этот радостный час, пришли
ко мне достойные благородные юноши,
прославившие себя подвигами на
войне. И я хочу сейчас, не медля ни
минуты, посвятить их в рыцари.
Подойди ко мне отрок…(имя). Дай мне
свой меч, преклони колено своё. Клянёшься ли ты соблюдать кодекс
рыцарской чести?
Ребёнок: Клянусь!
Король: Становишься ты … рыцарем отныне! (Король возлагает меч на
плечо ребёнка. Вызываются все мальчики.)
Посмотрите какие сильные, отважные, смелые, благородные наши
рыцари. Никогда не обидят они слабого, защитят девочку и помогут
другу! Слава, слава, слава нашим рыцарям! (После церемонии
мальчики садятся.)
Король: Теперь пусть знатные
дамы, дочери мои любезные,
покажут, насколько искусен танец
их.
(Девочки в костюмах танцуют под
музыку, затем садятся.)
Ну что, дорогие гости и славные
рыцари, хороши ли знатные дамы?
Сколько
грации,
очарования
прелести в их танце! А сами они
добрые,
красивые,
весёлые,
обворожительные! Дочери короля,
прекрасные принцессы выберите себе рыцаря по нраву. У каждого
рыцаря будет теперь дама сердца и прославит он её подвигом! Да
будет так!
Ведущий: По повелению короля, принцессы подходят к нашим
доблестным рыцарям. Тем же надлежит преклонить перед дамами
голову, а девочка повесит на шею своему рыцарю цепочку-медальон.
(Звучит музыка.)
2 часть.
А теперь по местам! Мы покажем вам
рыцарский поединок.
Инсценировка.
(Выходят два мальчика в костюмах
рыцарей.)
Король: Хороши доспехи – и шлем есть,
и латы, и меч, и щит, и копьё. А вот и
кони резвые.
(Ведущий даёт мальчикам палки с
головой коня. Звучит сигнал начала состязания. Мальчики изображают,
как скачут на конях, копьём целясь в противника. Один падает с
лошади, встаёт и выхватывает меч. Второй отбрасывает коня и
выхватывает меч. Схватка. Один из них падает.)
Король: Вот так побеждает сильнейший!
Ведущий: Но дорогой король, сейчас
другие времена и другие турниры!
Король: Другие? Ну что ж, пускай другие,
только чтоб победили сильнейшие!
3 часть.
Король:
Объявляю
первый
тур
рыцарского
турнира!
Нужно
проскакать на коне, поразить щит
противника
мечом
и
вернуться
обратно. Кто сумеет справиться с
заданием,
тот
сможет
дальше
участвовать в турнире.
(Мальчики «скачут» по сигналу на
конях и пронзают мечом обруч,
обтянутый бумагой. 2 или 3 мальчика
одновременно.)





Король: Какие ловкие оказались наши рыцари! Каждый из них может
продолжить соревнование. …(имена) объявляются самыми красивыми
девочками нашего королевства!
Король: Второй тур – на самого умного рыцаря. Кто знает ответ –
поднимает меч, отвечает, получает фишку. У кого больше фишек, тот
победитель.
(Вопросы выбираются на усмотрение воспитателя.)
Какой сейчас месяц?
Что наступит после зимы?
Сколько месяцев в году?
Утром мы завтракаем, а днём …?
Какое число идёт после 6?
Победителем объявляется …
Король: Кто твоя дама сердца, благородный рыцарь? Объявляю …
самой красивой девочкой нашего королевства!
Ведущий:
Третий
тур
–
заключительный.
На
самого
искусного стрелка. Нужно, чтобы
стрела перелетела через линию.
(Вызываются по 3 мальчика. Им
дают по 3 стрелы или мячика,
нужно чтобы стрела перелетела
отмеченную линию.)
Победителем объявляется …
Король: Кто твоя дама сердца, благородный рыцарь? Объявляю …
красивой девочкой!
Приглашаю подойти ко мне самых красивых девочек, чьи рыцари
доказали это своей отвагой и доблестью. Пусть сядут со мной рядом, а
менестрель посвятит им свои стихи.
Ведущий: Победившие рыцари! Подведите своих дам к королю, усадите
их и встаньте рядом. (Звучит музыка. Девочки садятся на стульчики
рядом с королём.)
Король: Вот и наш менестрель.
(Звучит негромкая музыка. Ребёнок читает на распев стихи.)
Менестрель:
О прекрасной я даме пою,
Ей посвящаю балладу свою!
Как нежен и тих её взор,
Красивый на платье узор.
На розу похожа она,
Прекрасная как весна!
(Менестрель кланяется и уходит.)
Король: Вот и закончился наш
рыцарский турнир. Но наши рыцари
навсегда останутся благородными,
отважными и смелыми. А девочки
будут добры и прекрасны! Я прощаюсь с вами, друзья. Ещё увидимся!
(Звучит музыка. Король уходит.)
Download