Открытый урок по обществознанию. Учитель Белова Александра Валерьевна. Тема: «Социальная структура». Цели урока: 1) определить степень усвоения основных знаний (вспомнить что такое общество, социальная стратификация, социальный статус, социальная роль, что собой представляют основные сферы жизни человека); 2) продолжить работу над формированием умения анализировать социальный образ, социальную структуру любого общества, показать практическую направленность предмета; 3) развитие у учащихся интереса к творческой деятельности, умения работы в группе, продолжить формирование коммуникативных навыков. Тип урока: повторительно-обобщающий урок (комбинированный). План урока. 1. Основные исторические этапы социальной структуры общества. 2. Современное общество. 3. Социальные характеристики положения человека в обществе. Л.З. Вопрос «Подумайте, какие факторы влияют на социальный статус современного человека?». Ход урока. Тема сегодняшнего урока звучит так:« Социальная структура». 1. Постановка цели урока. И сегодня я предлагаю вам вспомнить основные понятия, связанные с социальной сферой общества, затем, работая в группах, создать социальные схемы обществ в различные исторические периоды. Далее, работая с таблицей «Современное общество», должны дать характеристику Российского общества и место человека в нем. В конце урока вы должны ответить на логическое задание (л.з.). 2. Фронтальный опрос. Понятия. Общество – общепринятое – в повседневной жизни – в науке Сферы жизни общества – перечислите, что рассматривает каждая сфера Социальная стратификация – дать определение Страты – дать определение 3. Работа по группам (5 минут): Вопросы: 1. Изобразите общество в виде схемы. 2. Определите положение в обществе отдельных социальных групп. 3. Как складывались отношения между различными группами людей в этом обществе? 4. Возможно ли перемещение людей из одной страты в другую? 5. Проанализируйте предложенную для группы информацию. 1 группа Феодальное общество 2 группа Капиталистическое общество 3 группа Рабовладельческое общество 4 группа Кастовое общество Оценка учителя: (+) и (-) в работе по группам. 1 группа 2 группа 3 группа Феодальное Капиталистическое Рабовладельческое общество общество общество 4 группа Кастовое общество Итак, мы с вами проанализировали как складывались социальные отношения между разными группами людей в историческом прошлом. Теперь вернемся в настоящее и, используя таблицы «вариант №1» и «вариант №2», которые вам помогут в работе, попробуем охарактеризовать современное общество. Вопросы: 1. Какие социальные группы образует общество? 2. Почему они занимают в нем неодинаковое положение? 3. Чем можно объяснить столь значительную численность малообеспеченных и бедных людей (базовый и низший слой)? 4. Возможно ли перемещение людей из одной страты в другую? 4. Вопросы к классу. Итак, мы выяснили, что общество делится на социальные слои страты. Вспомните, какие существуют характеристики, определяющие место человека в обществе. Приведите примеры. 5. Сообщение ученика. Иллюстративный материал. Тема сообщения: «Одежда – как элемент статуса» (4 минуты). Задание классу: «Слушая сообщение, определите, какие критерии относятся к социальному статусу человека, а какие к социальной роли». 6. Завершающий контроль. Подведение итогов. Давайте сделаем вывод по теме сегодняшнего урока и ответим на л.з. «Подумайте, какие факторы влияют на социальный статус современного человека?». Рефлексия. Ученики оценивают свою работу на уроке: – – как я работал на уроке? как я усвоил материал? 7. Домашнее задание. 1. Написать сочинение-миниатюру «Человек в современном Российском обществе». 2. Читать п.№ 23. ВЫВОД ПО УРОКУ: На определенном этапе исторического развития в обществе происходит социальное расслоение. Образуются страты. Каждая страта включает в себя людей имеющих социальный статус и социальную роль: одинаковые доходы, власть, образование, престиж. 1 группа. Феодальное общество. Вопросы: 1. Изобразите общество в виде схемы. 2. Определите положение в обществе отдельных социальных групп. 3. Как складывались отношения между различными группами людей в этом обществе? 4. Возможно ли перемещение людей из одной страты в другую? 5. Проанализируйте предложенную для группы информацию. Сословное деление – структура общества, при которой права, обязанности и привилегии каких-либо групп закреплялись законами и передавались по наследству. Границы между сословиями не были такими резкими как при кастовом устройстве, и было возможно перемещение из одного сословия в другое, хотя и ограниченное. В Европе сословное деление существовало с IV по XIV века. Каждое сословие включало множество слоев, рангов, уровней, профессий, чинов. Так, государственной службой могли заниматься лишь дворяне. Аристократия считалась воинским сословием (рыцарством). Характерной чертой сословий являлось наличие социальных символов и знаков: титулов, мундиров, орденов, званий. Россия начала XIX века (крепостные крестьяне, император, мещане, дворяне, купечество, духовенство). 2 группа. Капиталистическое общество. Вопросы: 1. Изобразите общество в виде схемы. 2. Определите положение в обществе отдельных социальных групп. 3. Как складывались отношения между различными группами людей в этом обществе? 4. Возможно ли перемещение людей из одной страты в другую? 5. Проанализируйте предложенную для группы информацию. Классовое деление – большие социальные группы людей, у которых есть или нет средств производства. Они занимают определенное место в системе общественного разделения труда, характеризуются специфическим способом получения дохода. Многое зависит от самого индивида, переход из одного класса в другой ничем не ограничен. Одним из важных признаков класса является определенный образ жизни, образование, имущественное положение (уровень достатка). Марксистская теория объясняла, что в основе деления общества на различные социальные группы (классы) лежит отношение этих групп к собственности и средствам производства. Англия (монарх, высококвалифицированные рабочие, лорды, буржуазия, интеллигенция, крестьяне, наемные рабочие). 3 группа. Рабовладельческое общество. Вопросы: 1. Изобразите общество в виде схемы. 2. Определите положение в обществе отдельных социальных групп. 3. Как складывались отношения между различными группами людей в этом обществе? 4. Возможно ли перемещение людей из одной страты в другую? 5. Проанализируйте предложенную для группы информацию. Рабовладение – единственная в истории форма социальных отношений, когда один человек выступает собственностью другого и когда низший слой лишен всяких прав и свобод. Такого нет в кастах и сословиях, не говоря уже о классах. Рабство – экономическая, социальная и юридическая форма закрепощения людей, граничащая с полным бесправием и с крайней степенью неравенства. Рабство возникло в глубокой древности в Египте, Вавилоне, Китае, Греции и Риме и сохранилось в ряде регионов практически до настоящего времени. Раб – говорящее орудие труда. Многие страны прошли период рабовладения в древности, а рабство США, Бразилии и крепостное право в России существовало вплоть до XIX века. Древний Рим (рабы, император, патриции, простые граждане (крестьяне и ремесленники), наместники). 4 группа. Кастовое общество. Вопросы: 1. Изобразите общество в виде схемы. 2. Определите положение в обществе отдельных социальных групп. 3. Как складывались отношения между различными группами людей в этом обществе? 4. Возможно ли перемещение людей из одной страты в другую? 5. Проанализируйте предложенную для группы информацию. Кастовое деление – деление общества на большие замкнутые группы людей, которые выполняли специфические, передающиеся по наследству социальные функции. Кастовое деление общества было характерно для некоторых стран Востока – Индии, Египта и других. Касту в течение многих веков определяла прежде всего профессия, она переходила от отца к сыну, не меняясь на протяжении жизни десятков поколений. Каждая каста живет в соответствии со сводом предписаний и запретов, которые определяют нормы поведения, регулируют поступки и даже чувства. Один из них гласит: только девушка из твоей касты может стать твоей женой и матерью твоих детей. Даже тип одежды говорил о принадлежности человека к той или иной касте. Кастовый строй придавал обществу незыблемость и социальную гармонию, смысл жизни. Член касты имел неотъемлемые права на поддержку со стороны всей касты. Индия (купцы , брахманы, воины, рабочие и крестьяне). Схема общества. Современное общество. Вопросы: 1. Какие социальные группы образует общество? 2. Почему они занимают в нем неодинаковое положение? 3. Чем можно объяснить столь значительную численность малообеспеченных и бедных людей (базовый и низший слой)? 4. Возможно ли перемещение людей из одной страты в другую? Основные социальные группы 1 Вариант I Состав 2 Отношение к реформам и жизненная стратегия 3 Высший слой (1%) Элитные группы в Основной управлении, экономике, реформ силовых структурах Средний слой (24%) Предприниматели (кроме Активно участвуют в крупных), среднее звено преобразованиях бюрократии, старшие офицеры, высококвалифицированные специалисты Базовый слой (68%) Часть интеллигенции, технический персонал, работники массовых профессий сервиса и торговли, большая часть крестьян Низший слой (7%) Неработающие Неспособны пенсионеры, безработные, адаптироваться в беженцы условиях переходного периода Основные социальные группы 1 Богатые Состоятельные «Середина» Малообеспеченные Бедные В том числе: «социальное дно» Вариант II Доля в населении 2 3-5 % 15 % 20 % 20 % 40 % 10-12 % субъект Главные усилия направлены не на преобразования, а на адаптацию в обществе Уровень денежных доходов на душу в месяц (в долл.) 3 Свыше 2000 1000 – 2000 100 – 1000 50 – 100 Менее 50 Сообщение «Одежда и статус». Одежда – такой же социальный символ, как речь и поведение. У нее три основные функции: обеспечение комфорта, соблюдение приличий и демонстративное выражение. В различные эпохи правила приличия не совпадали, но главный принцип оставался неизменным: чем более пуританским являлось общество, тем тщательнее пряталось тело. В арабских странах одеяние женщин скрывало не только тело, но и его очертания. Когда то в Англии считалось непристойным произносить даже слово «нога», а ножки рояля закрывали чехлами. Демонстрационная функция запрещает мужчинам появляться в дорогих ресторанах без галстука. Почему? Галстук – показатель определенного социального статуса. Он выступает не как средство что-то скрывать или создать комфорт, а как знак, определяющий принадлежность его владельца той или иной социальной группе. В прошлом демонстрационная функция одежды регламентировалась очень жестко. В Англии XIV века костюм определялся не вкусом или стилем, а законом. Парламент принимал правила, регулировавшие одеяния для каждого социального слоя. Если человек одевал костюм, который полагался людям, стоящим выше на социальной лестнице, он подвергался штрафу. Похожие правила существовали и в американских колониях, где женщине запрещалось носить шелковый шарф, если ее муж «стоил» меньше 1000 долларов. Майор не имеет право носить форму полковника. Однако люди постоянно стремились завысить свое положение в обществе, одевая «не свой костюм». А наказывали их, по сути не за костюм, а за попытку с его помощью завысить свой статус. В XVIII веке демонстрацией высокого положения стал спорт. Так, при верховой езде английские сельские джентльмены для удобства одевали фраки и цилиндры. Именно это одеяние позже стало ассоциироваться с досугом и с возможностью не работать. Постепенно джентльменский спортивный костюм превратился в повседневную одежду высшего света. Затем изменился и стал костюмом большей части общества. Для дорогостоящий развлечений – рыбалки, гольфа – использовали клетчатые костюм и котелок. Эта одежда вытеснила со временем черный фрак, оставив ему место в свадебных церемониях и праздничных торжествах. И, по сути, все современные деловые люди носят варианты костюмов, ранее являющихся спортивными.