Деление - Общие сведения о себе

advertisement
Тема урока: Деление.
6 класс.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: 1. Ввести учеников в процесс познания, подтолкнуть к
поиску.
2. Организовать поиск решения проблемы.
3. Выработать алгоритм деления дробей вместе, обсуждая;
Выработать умение применять алгоритм при решении
задач.
4. Воспитание интереса к предмету через ситуацию успеха
и взаимодоверие.
Оборудование: компьютер,
кодоскоп,
магнитная
доска,
плакат
«Королевство
обыкновенных дробей»,
плакат для
прохождения лабиринта, табло для ответов.
Ход урока.
Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Чтобы в течение
урока не отвлекаться, повернемся и посмотрим; улыбнемся им… А
теперь настроимся на работу. Пожалуйста, садитесь.
Запишем «Классная работа» и поставим дату – 16.12. 05.
Идет урок математики идет в 6 классе.
.
(Ребята, что вы можете сказать о числе 6?)
(натуральное, четное, целое, составное). А какие числа вы еще знаете?
(дробные)
А теперь напишите все дроби со знаменателем 6.
1
6
( ;
2
3
4
5
; ; ; ) Назовите сократимые дроби; несократимые.
6
6
6
6
Две понравившиеся вам дроби обведите в кружочек.
Попросить одного из учеников прочитать эти дроби и задать вопрос:
чем они тебе понравились? (они несократимые).
Запишите выражение – частное второй дроби и первой. (только
выражение). Можем найти ответ? (пока нет).
5
1
:
( на доске)
6
6
Вот это выражение и будет «теплом», которое будет согревать вас во
время вашей творческой работы. (Вывесить плакат «Королевство
дробей».) Кто может сформулировать тему урока?
Да, тема сегодняшнего урока «Деление».
Запишем тему. Учитель пишет на доске, а дети - в тетрадях.
Является ли эта тема для вас новой? (нет). Почему тогда авторы вновь
предлагают ее нам для изучения?
Давайте заполним таблицу.
№
Что я знаю
Что я не знаю
Привести примеры.
Работаем в парах.
Получается такая таблица:
№
Что я знаю
1 Деление натуральных чисел.
Пример.
2 Деление десятичной дроби на
натуральное число.
Пример.
3 Деление десятичной дроби на
десятичную дробь.
Пример.
Что я не знаю
Деление дробей
Примеры (приводят учащиеся):
Да, ребята, мы еще с вами не умеем делить дроби.
Ребята, а какой праздник приближается? (Новый год ). Всем хочется,
наверное, чтобы этот праздник быстрее наступил. И вы начинаете
думать:: что же одеть на новогодний утренник - платье или какой –
нибудь карнавальный костюм
Представим себе такую ситуацию: Посоветовавшись с мамой, вы
решили себе сшить платье, а фасон платья
вы решили выбрать в
журнале. Вы внимательно рассматриваете журнал. Наконец, выбор
сделан. Теперь планируете пойти в магазин и купить материал, сделать
выкройку, скроить, потом сшить..… Самое главное - я умею шить и
шью я неплохо…. И вот вы сели за работу.
Наконец, платье готово - стоим перед зеркалом и любуемся платьем,
оцениваем свою работу. Каково было основное назначение платья:
одеть на Новый год, но его можно будет одеть не только на Новый
год, но и на другие праздники. (беседа ведется по плану на
кодопозитиве)
1. Выбор наряда.
2. Фасоны.
3. Планирование.
4 .Кройка.
5. Отдых.
6. Шитье.
7. Платье готово.
8. Оценивание.
9. Назначение.
И чтобы на Новый год у вас было хорошее настроение, вы должны с
хорошими оценками встретить его. А оценки когда хорошие бывают?
Когда есть знания. А мы с 28 декабря проведем Новогодний карнавал в
Королевстве дробей. А в это Королевство нам надо попасть немножко
раньше, чтобы успеть украсить новогоднюю елку. Но на пути в
Королевство надо пройти лабиринт и преодолеть преграду.
Итак, какова цель нашего урока? (научиться делить дроби).
Идет урок конструирования новых знаний. Их творение будем вести по
тому же плану, что и - платья.
Составим план нашей работы:
План. (повесить плакат)
1.Выработать алгоритм деления.
2.Учиться применять алгоритм.
3.Проверить достигли ли мы цели; оценить свою работу.
В работе придерживаемся главного правила: браться за работу только
тогда, когда имеем для этого достаточно знаний и умений. Итак,
проверим, готовы ли мы к творению нового?
На пути к Королевству нам надо будет пройти лабиринт.
Работаем в малых группах, в группах по 4 человека. Руководители
групп – коротко их будем называть капитанами – Александров Сергей,
Александрова Алена, Александров Станислав и Львова София
представьтесь, пожалуйста. (Капитаны знакомят названием команд и
девизом).
Команды: БАМ (будем активно мыслить), ДБ2 (дружба и братство
дороже богатства), ХУZ (хотеть, уметь, знать), РИТМ (решать, искать,
творить, мечтать).
Трое учащихся будут работать за компьютером.
Контролером на пути следования будет Николаева Марина Ее
творческая работа – карта лабиринта. Внимательно изучите карту и
сделайте выбор дорог. Пока капитаны выбирают цвет дороги, мы с вами
проведем разминку.
1.1 ученик у доски – помочь медвежатам приземлиться.
Помочь медвежатам приземлиться:
Решить уравнения:
1
6
1
=
Ответ. 1
3
7
7
1
б) Х + = 2.2
7
1 1
6
Ответы : 1 ; ; 1
7 7
7
а)Х : 1
2. Классу: (включается кодоскоп)
1. Найти число, обратное 5;
1 3
2
; ;1 .
7 5
3
2. Найти значение выыражения:
7
5
9
47
65
65
47
3. Решить уравнение:
2
х = 1;
3
1
х = 4.
5
4. Найти наименьшее значение
4
3
2
х , если х=1 ; 5; 6 .
7
4
3
Выбор дорог сделан. Какая команда первой выйдет из лабиринта? На
каждом члене команды лежит большая ответственность. Если все-таки
задержка на ком-то будет, то взаимовыручка разрешается и не только
разрешается, но вы должны помочь друг – другу. Каждому придется
выполнить по 4 задания. Работает контроль – Николаева Марина. У нас
работает «Справочном бюро», то есть, если вам что-то непонятно,
обращайтесь. Работу выполняем на листочках.
Путь следования:
Зел/дор. – 14, 22, 35, 41
Жел/дор – 15, 24, 31, 42, 51
Фиол/ дор – 11, 25, 32, 43, 52
Крас/дор – 12 , 21 ,33, 44, 53
Син/дор – 13, 22, 34, 45, 54.
Контрольные слова: урок, перо, река, стол, зима.
Табло:
Узор
Река
Орех
Кора
рука стул зонт
енот торт ирис
кофе овца мост
аист лист атом
пара
егер
рота
орел
Все команды вышли из лабиринта.
А тут ветер поднялся…. (магнитофонная запись).
(дети в пластике передают образ ветра)
С поля, с моря, с дальних гор…..(медленно машут руками)
Ветры к нам летят во двор.
(покачивание рук вверху)
Первый ветер вербу мнет….
(наклоны в сторону)
А второй березу гнет,
(покачивание вперед, назад)
Третий ветер дуб ломает,
(энергичные наклоны и приседания)
Тучу пыли поднимает,
(встают, руки в стороны вверх)
Ты глаза не засори,
(имитируют протирание глаз)
Отвернись и не смотри.
(отворачиваются)
Раз, два, три и на места.
Сейчас подсчитаем количество вдохов и выдохов за 15 сек.
(Вдох – выдох…)
Сели на свои места. Сколько вдохов-выдохов насчитали? (4-5)
Без воздуха нет жизни на земле. Каждый раз через наши легкие
проходит примерно
1
л
2
воздуха. Воздух является одной из основ
здоровья, и. он должен быть чистым, с пылью надо бороться. Ваше
здоровье в ваших руках. А что нам нужно делать в классе, чтобы
воздух был чистым?
(пыль везде сотри,
форточку открывай,
свежий воздух запускай.)
Давайте подсчитаем, сколько л воздуха проходит через наши легкие за 1
мин? (кодопозитив).
16
1
=8(л).
2
Представили себе, какой это объем? А каков же
вес
воздуха?
1 л воздуха весит 1,3 г, тогда каков будет вес этого воздуха?
8 1,3=10,4 (г). Теперь закройте глаза и представьте, что у вас на ладони
10,4 г воздуха. Вы бы ощутили этот воздух? (нет)
Капитаны оценивают работу своих групп, листочки с решениями и
оценками капитаны сдают учителю.
Проверка работ у учащихся, сидящих за компьютером.
А теперь посмотрите на эту модель. Какие задачи на умножение можно
составить по этой модели? (нахождение объема прямоугольного
параллелепипеда, нахождение площади прямоугольника).
Формула площади прямоугольника?
А теперь по этой таблице составим задачу на деление:
3
м
4
S=
5
кв.м.
7
?м
5 3
:
(м).
7 4
3
5
Составить уравнение по рисунку:
х= ;
4
7
4 3
5 4
х=
3 4
7 3
5
3
5 4
5 4
20
Что получили:
:
=
=
=
7
4
7 3
7 3
21
Длина второй стороны равняется:
Учащиеся вырабатывают алгоритм сами, а потом
Работа в парах: проговорите между собой.
1 ученик громко читает правило.
читают по учебнику.
Перерешать примеры, написанные учениками. (строится мост –перехох
через озеро)
Сформулировать правило деления смешанных чисел.
Правило читают по учебнику.
Какие знания пригодились при решении этих примеров? (лакат).
Умения:
1 знание находить число, обратное данному;
2 знание умножать дроби;
3 знание сокращать дроби:
4 знание выделить целую часть
Ответьте, пожалуйста, на вопрос:
что
общего в решениях этих
примеров (образцов ) и чем отличаются? (общее – делимое умножается
на число, обратное делителю; отличие - в некоторых примерах
отсутствует сокращение, надо превращать в неправильную дробь,
исключать целую часть).
Работа в парах – 1ряд - №581
2 ряд - №581
а), в) )
б), г)
Любой предмет имеет свое назначение. Платье шьем, чтобы одеть. Вазу
создают, чтобы цветы ставить. А Имеют ли практическое применение
знания, полученные на данном уроке? Где они применяются?
(при нахождении значении выражений). При решении каких практических
задач мы встречаемся с делением? (зная пройденный путь и время,
затраченное на этот путь можно вычислить скорость; при ремонтных
работах: сколько рулонов обоев
потребуется на обклеивание стен,
сколько банок краски нужно купить для покраски пола и т.д.)
Домашнее задание: обязательный уровень - №580,
повышенный уровень - №588.
Давайте, ребята, проанализируем свою работу: достигли ли мы своей
поставленной цели?
Повторим еще раз алгоритм деления. А каков алгоритм деления
смешанных чисел?
Алгоритм применять умеем.
Вернемся к «теплу» нашего урока. Нам надо было найти его значение.
Давайте найдем его, что получилось? («5»)
Оказывается, вот что согревало вас в течение урока и вы поэтому
очень хорошо работали. Как убедиться в том, что вы не ошиблись при
вычислении? (можно сделать проверку).
1
6
5=
5
.
6
Молодцы.
Еще какая задача стояла перед нами: освоив тему «Деление», дойти до
«Королевства дробей». Сегодня мы дошли туда? (да). Сколько всего
ступенек? (5) Эту тему изучаем в течение 5 уроков. Как только мы
справимся с проверочной работой хорошо, только тогда откроются
ворота Королевства и мы сможем решать задачи на все действия, на
уроках математики будем украшать новогоднюю елку.
Как вы думаете, ребята, гостям было приятно сидеть на уроке? (да)
Не пригласим ли мы их на наш карнавал ? Ребята вывещивают
приглашение по адресу: Королевство дробей, нач. 10ч 05 мин 28.12.05.
(Вывешивается новогодняя газета с приглашением)
Вам самим урок понравился?
А что именно вам понравилось?
А какие правила соблюдались на уроке?
1.Слушать.
2.Исправлять.
3.Дополнять.
4.Помогать.
Download