ОТКРЫТЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ТУРНИР ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ НА ПРИЗЫ ПОБЕДИТЕЛЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

ОТКРЫТЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ТУРНИР ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ
БОРЬБЕ НА ПРИЗЫ ПОБЕДИТЕЛЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
ХУШТОВА АСЛАНБЕКА ВИТАЛЬЕВИЧА
С 24 по 26 октября в спорткомплексе а.Старобжегокай проведен ежегодный открытый
республиканский турнир по греко-римской борьбе на призы победителя Олимпийских игр
А.В.Хуштова среди юношей в 18 весовых категориях. В турнире приняли участие 210 борцов
из 10 регионов России: Адыгеи, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, КарачаевоЧеркессии, Калмыкии, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Ставропольского края и Ростовской
области. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществили
администрация МО «Старобжегокайское сельское поселение» и филиал АР СДЮСШОР
г.Майкопа
По итогам турнира 15 спортсменов Республики Адыгеи стали призерами: 7 золотых, 5
серебряных и 3 бронзовых медали завоевали они в ходе упорной борьбы. Победителями
турнира стали: Деды Эльдар (тренер Заремук Р.М., ДЮСШ а.Тахтамукай), Чич
Джамбулат(тренер Наток Ш.К., ДЮСШ п.Энем), Бгане Бислан (тренер Заремук Р.М., ДЮСШ
а.Тахтамукай), Нач Азамат (тренер Наток Ш.К., РСДЮСШОР а.Старобжегокай), Делавшок
Дамир (тренер Заремук Р.М., ДЮСШ а.Тахтамукай), Делавшок Ислам (тренер Заремук Р.М.,
ДЮСШ а.Тахтамукай), Калакуток Бислан (тренер Наток Ш.К., РСДЮСШОР
а.Старобжегокай). Вторые места заняли: Зарипов Зарифбой (тренер Тлий А.Ш., ДЮСШ
п.Энем), Хагуров Тамерлан (тренер Наток Ш.К., ДЮСШ п.Энем), Шеуджен Амир (тренер
Заремук Р.М., ДЮСШ а.Тахтамукай), Чеуж Дамир (тренер Наток Ш.К. ДЮСШ п.Энем),
Иващенко Давид (тренер Харлаков В.В., ДЮСШ п.Энем). На третью ступеньку пьедестала
поднялись: Шеуджен Батыр (тренер Заремук Р.М. ДЮСШ а.Тахтамукай), Неужроков
Магомед (тренер Заремук Р.М., ДЮСШ а.Тахтамукай), Евтых Рустам (тренер Заремук Р.М.,
ДЮСШ а.Тахтамукай).
В этом году в конце турнира впервые проводились командные соревнования. 1 место
заняла команда Республики Адыгея, 2 место – Кабардино-Балкарская Республика и 3 место –
Республика Дагестан. Все победители и призеры соревнований награждены кубками,
медалями, грамотами, а также денежными призами. Необходимо отметить высокий уровень
подготовки, проведения и судейства данных соревнований.