16 - Всероссийский фестиваль педагогического творчества

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014 – 2015 учебный год)
Номинация: Педагогические идеи и технологии : среднее образование
Название работы: Искусство Древнего Мира (разработка урока в 5 классе)
Автор: Полынина Тамара Владимировна
Место выполнения работы: МАОУ ООШ с. Сухой Отрог Балаковского района Саратовской области
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Искусство Древнего Египта»
(тема урока)
Полынина Тамара Владимировна
Место работы: МАОУ ООШ с.Сухой Отрог
Должность: учитель
Предмет :история
Класс 5
Тема и номер урока в теме «Искусство Древнего Египта»
Базовый учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С.Свенцицкая « История Древнего мира» 5 класс
Цель урока: сформировать у учащихся представление об искусстве Древнего Египта; развивать умение работать в группах, с
текстом, иллюстрацией , картой; воспитывать у учащихся понимание культурного многообразия мира и уважения к культуре
народов Египта
9. Задачи: формировать понятие о культурных ценностях Египта
проанализировать и составить рассказ о строительстве пирамид, храмов
воспитывать уважение к культуре и традициям народов Египта
10. Тип урока: открытие новых знаний
11.Формы работы учащихся :работа с понятиями; работа с текстом; анализ; работа в группах
12.Необходимое техническое оборудование: раздаточные материалы, а также презентации, компьютерный проектор.
13. План изучения нового материала 1. Первое из чудес света.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
2. Храмы – жилища Богов.
3. Гробница фараона Тутанхамона.
4. Пойдемте в музей!
14. Структура и ход урока
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
1. Мотивация
Показывает видеоряд:
Пирамиды, древнеегипетский
храм, фрагмент наскальной
живописи.
Вопросы. Что лишнее в этом
ряду?
Как вы думаете почему?
Что объединяет оставшиеся
картинки?
Как можно назвать вид
духовной деятельности,
результат которой вы видите
на слайде?
В какой стране находятся эти
памятники искусства?
Предположите, как может
называться тема нашего урока
сегодня?
Корректировка темы урока
учителем.
Дать определение понятию
«искусство».
Выбирают лишнее,
т.е. фрагмент
наскальной
живописи.
Выдвигают версии:
вид духовной
деятельности,
обобщая знания,
выводят термин
«искусство».
Учащиеся отвечают на
вопросы.
1. Как вы думаете, почему
египетские пирамиды
называют первыми из семи
Учащиеся дают
варианты ответов.
2. Актуализация
3. Выявление
затруднения
Личностные
результаты
Оценивают
видеоряд на
личном опыте.
Дети предполагают, Оценивают свои
что это Египет и
знания и знания
предлагают назвать
других.
тему урока
«Искусство
Древнего Египта».
Работа в парах с
термином
«искусство» и запись
темы урока и
определения в
тетрадь
Отвечают на
вопросы, используя
свои уже
приобретенные
знания.
Предметные
результаты
Метапредметные
результаты
Анализ, синтез,
подведение под
понятие
«искусство»
Работа с
понятиями.
Умение работать в
парах
Умение вести
беседу, с
уважением
относиться к
мнению
4. Построение
проекта.
5. Реализация
проекта
чудес света?
2А знаете ли вы как строили
пирамиды?
3.Что бы узнать о пирамидах
больше, нам придётся сегодня
поработать с текстом
1. Изучающее чтение.
Стр. 56 параграф 11 пункт 1
«Первое из чудес света».
Прочитать и ответить на
вопросы по карточке.
Что такое пирамида?
Как называется самая высокая
пирамида?
Когда была построена
пирамида Хеопса?
2. Развитие устной речи.
Рассмотреть рисунок стр. 59
«Строительство пирамиды» и
составить рассказ из 4-5
предложений используя текст
учебника пункта № 1.
(работа в парах)
1. Сегодня мы говорим об
архитектурных сооружениях
Египта – пирамидах.
А какие великие сооружения
Египта вам еще известны?
Кому посвящали
строительство храмов?
Что вам еще известно о
храмах?
2. Работа с понятиями: с
опорой на текст стр. 57-58
пункт 2 «Храмы-жилище
Некоторые учащиеся
пытаются дать
ответы, но
большинство из них
испытывают
затруднения.
Работают по
карточке, ответы
записывают в
рабочую тетрадь.
Составляют рассказ
из 4-5 предложений,
взятых из текста
№ 1.
1. Храмы.
Богам.
Учащиеся дают
ответы, выдвигают
гипотезы (в храмах
жили Боги).
2. Учащиеся, работая
с текстом,
составляют
логическую цепочку:
собеседников.
Оценивают свои
знания и знания
других.
Факты,
события.
Понимание
Исторические
культурного
события.
многообразия мира.
Умение работать в
парах, извлечение
информации,
анализ.
Работа со схемой
рисунка,
логической
цепочкой,
извлечение
информации из
текста.
Богов» учащиеся читают и
составляют логическую
цепочку.
3. Составить мозаику
«Строение храма» с опорой на
рисунок стр. 59.
6. Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи.
1. Как вы думаете, почему во
втором тысячелетии до н.э.
египтяне перестали строить
пирамиды?
2. Можно ли было захоронить
фараона по-другому, оказав
ему все положенные почести?
3. Посмотрите на слайд и
скажите, что клали в гробницу
фараона и почему? (на слайде
учащиеся видят предметы из
гробницы Тутанхамона)
7. Самостоятельная Многие прекрасные
работа по эталону. произведения искусства
Древнего Египта имеют свои
характерные особенности,
чтобы назвать эти
особенности вам необходимо
прочитать текст пункта № 4
«Пойдемте в музей» на стр.60
и назвать основные правила
при создании
статуй и рельефа (работа
ведется в группах).
сфинксы – обелиски
- фигуры фараонов ворота с башнями широкий двор,
окруженный
колонами – храм –
зал.
1. Трудности
строительства,
строили очень долго.
2. Можно. Стали
хоронить в
гробницах,
вырубленных в
скалах.
3. Одежду, мебель,
оружие,
драгоценности,
фигурки слуг.
Египтяне верили в
продолжение жизни
в «стране мертвых».
Работают в рабочих
тетрадях, проверяют
друг друга.
Коммуникативные
способности.
Работа с
историческими
событиями,
фактическим
материалом.
Анализ и синтез,
выдвижение
гипотез
Извлечение из
текста
необходимой
информации.
Оценка своей
работы и работы
других.
Работа с
понятиями.
Обсуждение
результатов.
8. Включение в
систему знаний.
9. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Сегодня мы познакомились с
искусством Древнего Египта.
1. А когда впервые начали
заниматься искусством?
2. Что можно отнести к самым
ранним произведениям
искусства?
3. Чем на ваш взгляд
обогатилось современное
искусство?
1. Что нового вы узнали на
уроке?
2. Что еще хотелось бы вам
узнать о Древнем Египте?
1. Еще в древности.
2. Наскальные
рисунки в пещерах.
3. Театр, музыка,
кино.
Личный опыт.
Варианты ответов
учащихся.
Соотнесение целей
со своим
результатом.
Домашнее задание.
1. Прочитать параграф 11, стр. 61, объяснить значение слов.
2. Прочитать параграф 11, стр.6, выполнить задание «Проверь себя».
3. Составить коллаж виртуального музея «Искусство Древнего Египта».
Анализ и синтез.
Карточка № 1.
Прочти и ответь на вопросы, ответы запиши в рабочую тетрадь.
1. Что такое пирамида?
2. Как называется самая высокая пирамида?
3. Когда была построена пирамида Хеопса?
Download