Тема урока: Индия под властью Британской империи Цели: 1.) дать понятие причину завоевания Индии Великобританией; показать, какую роль они сыграли в развитии Индии; сделать вывод об их последствиях; 2.) развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, выделять главное; 3.) формировать культуру речи. Ход урока: 1. орг. момент 2. Изучение новой темы Вступительное слово учителя Немного истории: Индия – одна из древнейших стран мира. Уже в Ш тысячелетии до н.э. на огромной территории, от побережья Аравийского моря до предгорий Гималаев, возникла и просуществовала в первоначальных границах примерно тысячу лет Хараппская цивилизация. В средние века Индия стала объектом пристального внимания европейцев. С древности Индия считалась богатейшей страной и выгоднейшим торговым партнером. Не случайно, что арабские и европейские купцы стремились торговать с Индией. Золото, драгоценные камни, тонкие ткани, пряности и благовония – вот основные индийские товары эпохи древности и Средневековья. Интересно, что в те времена сами европейские купцы не могли предложить индийцам товаров, способных заинтересовать их. Качество европейских товаров было крайне низким. Правда, говоря о тех далеких временах, нужно помнить, что страны с названием «Индия» тогда не существовало. Это было обобщающее название нескольких десятков более или менее обособленных и самостоятельных княжеств и царств, расположенных на полуострове Индостан и в его окрестностях. Единое централизованное государство возникло на этом полуострове достаточно поздно. В 1857-1859 гг. территория современной Индии, Пакистана, Бангладеш, Непала и Шри-Ланки попала в прямое подчинение британской короны. Современная Индия получила независимость 15 августа 1947 года. С января 1950 г. Индия стала республикой. В начале 19 века основные силы Англии были сосредоточены на борьбе с наполеоновской Францией и проникновение в Индию замедлилось. После завершения войн в Европе Англия выделила Ост - Индской компании дополнительные войска Англичане сравнительно легко завоевали Индию, без особых потерь и руками самих индийцев. Английские вооруженные силы, состоявшие из местных солдат — сипаев, покоряли индийские княжества одно за другим. Последним в Индии свою свободу и независимость потерял Пенджаб, присоединенный к территории Ост-Индской компании в 1849 г. С завоеванием Индии англичанами изменилось не только политическое, но и экономическое положение страны. В отличие от прежних завоевателей, которые оседали здесь и ассимилировались с местным населением, Англия, вставшая на путь капиталистического развития, рассматривала Индию как арену для извлечения богатств, вывозившихся затем в метрополию. Завоевание Индии англичанами привело к решительной ломке ее традиционной структуры, причем сразу в нескольких весьма важных аспектах. Богатые доходы, прежде оседавшие в хранилищах султанов и князей и тратившиеся на престижное потребление ими самими и их окружением, теперь в основном шли в казну компании и в немалом количестве вывозились метрополию. Сокращение престижного потребления вызвало кризис в работавшем на него ремесленном производстве высшей квалификации. Многие лучшие мастера лишились работы, стали разоряться, что не могло не отразиться на общем постепенном упадке высокого стандарта индийского ремесла. 1823-1826гг в результате англо-бирманской войны Бирма лишилась части территории и была вынуждена заключить неравноправный торговый договор. С конца 1830-х гг. Англия втянулась в борьбу за контроль над Афганистаном. Особенно интересовало княжество Герат, находившейся на пересечении торговых путей. Англо-сипайские войска заняли Кабул. 1841г. началось восстание, Англо-сипайские войска были уничтожены повстанцами. Все силы Ост-Индской компании были брошены на покорение независимых княжеств в Индии. 1849 г. произошло полное покорение . Найти определение понятия Сипаи 2. Колониальный режим. Работа учащихся по группам: 1 группа: отрицательные последствия колониального режима 2 группа положительные последствия колониального режима 3 восстание сипаев в индии 1958- 1859гг. политика англичан вызывала постоянный рост недовольства, что, в конечном счете, привела к восстанию. Поводом к восстанию было введение в сипайских частях введение новых винтовок. в мае 1857г восставшие заняли г Дели. Мусульмане, живущие в Индии тоже присоединились к восстанию и объявили джихад (работа уч-ся с понятием Джихад). Англичанам после получения подкрепления, удалось перехватить инициативу. в ноябре заняли Дели, учинив кровавую расправу. Восстание приобрело характер партизанской войны, в отдельных районах продолжалась несколько лет. Работа по группам: 1группа: причины поражения сипаев 2 группа: последствия восстания сипаев. 4. Индия в конйе19- начале 20 в. Становление индийской нации стало тем основанием, на котором возник сильнейшее освободительное движение. В 70-80-х pp . среди части индийской интеллигенции распространились патриотические настроения. Она начала объединяться в культурнообразовательные организации, их участники призвали вернуться к древним верованиям ("назад квед "), отвергали кастовое разделение индийского общества, провозглашалиравенство людей и народов, ставили целью возрождения индийской культуры. Одновременно выдвигались требования создания европейской системы образования, проведениясоциальных реформ, ускорение развития индийской промышленности. В 1885 г национально сознательные деятели объединилисьв Индийский национальный конгресс (ИНК). Его первый учредительный съезд стал символом единства Индии; делегаты представляли разные народы Индии, потому общались на английском языке. Англичане благосклонно отнеслись к ИНК, но со временем отношение к нему изменилось. В ИНК передовым было либерально умеренное крыло, которое определило следующие цели: • защита национальной промышленности; • снижение налогов; • создание системы банковского кредита; • расширение самоуправления и выборного представительства. Вскоре в ИНК выделилось революционное крыло во главе с Б. Тилаком. , который приосходил из семьи брахмана. Он закончил юридический університет. Он выступал за полную ликвидацию английского колониального господства, но мирными средствами; был категорическим противником социальных реформ, призвал вернуться к национальным источником - индуизма. Его сторонникам удалось организовать массовые беспорядки на религиозной почве. В 1907г. Тилак и его единомышленники были исключены из ИНК . в последствии підверглись судебным преследоваиям. Тем не менее британские власти обратили внимание на тяжелое положение трудящих ся Индии.1911г. был принят закон об ораничении продолжительности рабочего дня 12 часами, запрещении труда детей в воздасте до 9 лет. Для детей до 14 лет раб. день ограничили 7 часами. В борьбе за дальнейшие реформы партия ИНК во главе с М.Ганди проводила кампанию гражданского неповеновения ( отказ от сотрудничества с колониальными властями, байкотировали английские товары, проводили мирне шествия, при этом отвергали применение насилия) такой метод стал основным средством борьбы за независимость страны.