Конспект урока Тема: Франция: долгий путь к единству. Цель урока: Выяснить особенности образования централизованного государства во Франции, познакомиться с историческими личностями и их деятельностью, изучить новые понятия и термины. Ход урока: этапы 1.Приветствие время 1 мин содержание Взаимное приветствие учителя и учеников. 2.Определение целей урока 1 мин Объявление целей урока 3.Проверка домашнего задания 15 мин 1.Работа по карточкам: 3 ученика получают карточки с отрывками из средневековых произведений, посвященных крестовым походам. Ученик читает карточку №1.Учитель задает вопрос классу: Оправдывает ли Бог крестовые походы? Что стало причиной крестовых походов? Ученик читает карточку № 2.Учитель задает вопрос классу: Виноваты ли турки, что Христос погиб в захваченной ими земле? Существует христианская заповедь «Не убий!» Как она сочетается с организацией крестовых походов? Ученик читает карточку №3.Учитель задает вопрос классу: «Охарактеризуйте поведение крестоносцев, какими были их истинные цели? Чем закончились крестовые походы? Каковы их последствия? 2.Проверка знаний определений: 2 ученика получают карточки с определениями и пишут их на доске. 4.Изучение новой темы 25 мин Вступительное слово учителя по изучаемой теме. Записать тему урока. Изучение темы с помощью рассказа учителя и записи плана – конспекта в тетрадь. 1.Причины объединения Франции а.экономические б.политические 2.Начало объединения а. деятельность короля Филиппа II Августа (1180-1223) б.деятельность короля Филиппа IV Красивого 3.Образование Генеральных штатов в 1302г. а.состав собрания. б.формирование сословной монархии. 5.Домашнее задание 1 мин Прочитать параграф №24, выписать определения, ответить устно на вопросы в конце параграфа. 6.Итог 1 мин Выставление оценок. Узнать у учащихся : возникли ли какие вопросы, трудности по теме ? 7.Прощание 1 мин Взаимное прощание учителя и учащихся.