Тема урока: Крестовые походы

advertisement
Тема урока: Крестовые походы
Цели урока.
Образовательные: дать учащимся представление о причинах крестовых
походов как одном из главных событий средневековья, подробно
рассмотреть движущие силы, подвести итоги этих событий.
Развивающие: формирование ИКТ-компетентности учащихся на уроках
истории, продолжение формирований хронологических, картографических
умений, навыков в составлении таблиц и схем.
Воспитательные: нравственная оценка причин крестовых походов,
воспитание толерантного отношения к лицам разных религиозных конфесий.
Основные понятия: крестовый поход, духовно-рыцарские ордена,
рыцарство.
Важнейшие даты: 27 ноября 1095г. речь папы Урбана II во
французском городе Клермоне, 1096-1099 гг. первый крестовый поход, июль
1099 г. взятие Иерусалима крестаносцами, 1147-1149 гг. второй крестовый
поход, 1187 г. взятие Иерусалима войсками Салах ад-Дина, 1187-1189 г.
третий крестовый поход, 1202-1204 гг. четвертый крестовый поход, 1204 г.
взятие Константинополя крестоносцами.
Выдающиеся личности: Урбан II, Алексей I Комнин, Петр Пустынник,
Ричард I Львиное Сердце, Салах ад-Дина, Фридрих I Барбаросса, Людовик IX
Святой, Иннокентий III.
Оборудование: интерактивная доска.
План
Проверка домашнего задания.
«Так хочет Бог». Причины крестовых походов.
Первый крестовый поход
Государства крестоносцев. Возникновение духовно-рыцарских
монашеских орденов.
5. Второй и третий крестовые походы.
6. Четвертый крестовый поход.
7. Итоги.
1.
2.
3.
4.
1
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
2.Актуализация нового материала.
Оценка речи Римского папы Урбана II во французском городе Клермоне
перед многотысячной аудиторией. В которой говорилось о завоевании
Иерусалима турками, о том, что тысячи богомольцев месяцами стоят под
стенами города и не могут припасть к Гробу Господню, что иноверцы
врываются в храмы и оскверняют их. Урбан II призвал всех спасти Святую
землю, освободить Гроб Господень от неверных. Ответом ему был общий
крик, «Так хочет Бог».
Перед обсуждением причин крестовых походов перед учащимися
ставятся следующие вопросы.
Почему под знамена крестовых походов встало такое большое
количество людей?
Что двигало ими?
Какие причины стояли за происходящим?
(«Семь тощих лет» - полоса неурожаев, падежа скота, массовых
эпидемий, стремление феодалов разбогатеть, духовенство стремилось
усилить свою власть и увеличить доходы, подчинить восточные страны,
истинное желание освободить Гроб Господен).
Ответы на эти вопросы даются в ходе рассказа учителя в процессе
которого ученики активно вовлекаются в беседу.
3. Первый крестовый поход.
Рассказ о первом походе как единственном достигшем своей цели.
2. Государства крестоносцев. Возникновение духовно-рыцарских
монашеских орденов.
Оценка деятельности руководителей крестовых походов на завоеванных
территориях, образование новых государств и формирование духовнорыцарских монашеских орденов.
3. Второй и третий крестовые походы.
Вовремя обсуждения данного раздела в первую очередь
рассматриваются причины поражений крестоносцев войскам нового
2
правителя исламского востока Салаха ад-Дина.
4. Четвертый крестовый поход.
Изучение событий четвертого похода, через призму трагического
события, падения Константинополя под ударами крестоносцев.
Почему это произошло?
Как могли христиане крестоносцы захватить «Второй Рим» и
безжалостно расправится с жителями древней христианской столицы?
Была ли это инициатива самих крестоносцев?
5. Итоги.
Остается открытым вопрос: чему больше научились европейцы –
терпимости к другим, не похожим на них народам или ненависти и
недоверию?
Download