Английские колонии

advertisement
Тема урока: Английские колонии в Северной Америке.
Цели урока: Познакомить учащихся с историей возникновения английских колоний
в Северной Америке, особенностями их экономического и политического развития
Задачи урока:
Образовательная: Ознакомление учащихся с причинами, процессом колонизации
Северной Америки, характером первых английских поселений в Новой Англии;
характерными черты новой американской нации.
Развивающая: развитие умений использовать ранее изученный материал,
анализировать документы, работать с картой, оценивать исторические явления,
устанавливать причинно-следственные связи
Воспитательная: воспитание чувства гуманного отношения друг к другу,
гражданственности.
1. Организационный момент
2. Мотивация и активизация имеющихся знаний по теме.
1. Какого крупного и сильного современного государства, расположенного в
Северной Америке, нет на этой карте? (если затрудняются, сравнить с
современной картой). США
2. Кто открыл Северную Америку? Что вам об этом известно? Христофор
Колумб
3. Почему материк назвали Америкой? Америго Веспуччи
4. Есть ли территория Америки, названная в честь Колумба? Штат
Колумбия
5. Как называют коренных жителей Америки? Индейцы
6. На каком языке говорят современные американцы? Почему?
Английский язык
7. Какие выводы мы можем сделать? (жили индейцы, после открытия Нового
света появились здесь англичане и создали новое государства)
3. Изучение нового материала
Тема урока: Английские колонии в Северной Америке.
Сформулируйте цель урока письменно в тетрадях: сегодня на уроке я хочу
узнать, выяснить…
После открытия Колумбом Америки испанцы завоевали южную часть
Северной Америки (к западу от реки Миссисипи). Остальные пространства Северной
Америки до начала XVII в. населяли малочисленные племена индейцев (более
суровый климат, ниже плодородие земель). Испанцы не торопились на север,
Северная
Америка
привлекла
внимание
как
источник
богатства
быстро
развивающейся Англии. История освоения и заселения Нового света Англией
началась с маленькой точки на карте – английский город-порт Плимут, из которого в
путь через океан к берегам Северной Америки отправляется двухпалубный
трёхмачтовый корабль. Произошло это в 1620 году, а корабль носил романтическое
название “Мэйфлауэр” («Майский цветок»).
Это событие вошло в мировую историю:
На берег с корабля сошла группа из 102 пуритан (отцов-пилигримов), бежавших от
религиозных преследований. Мужчин из них было 41. кто же были остальные?
(члены их семей)
ПИЛИГРИМ (итал. pellegrino, от лат. peregrinus — чужеземец), странствующий
богомолец, странник.
Значительно севернее места назначения “Мейфлауэр” наскочил на скалы. Полагались
на волю Господа, пилигримы видели в этом знак свыше. Прежде чем сойти на берег,
мужчины подписали соглашение о совместном строительстве жизни по обычаям
пуританской веры и морали. На этом месте появился город Нью-Плимут,
положивший начало колониям Новой Англии. День высадки переселенцев
отмечается теперь как праздник – День отцов – пилигримов.
Почему англичане покидали Родину?
Задание 1. Используя содержание учебника (с. 208 первый абзац) и приведенные
ниже статистические данные, выделите причины эмиграции (переселения)
в Северную Америку в конце XVII — начале XVIII в.:
— к началу XVIII в. в Северной Америке проживало 250 тыс. выходцев из Британии,
в течение XVIII в. переселилось еще 432 тыс. британцев;
— от 1/4 до 1/3 переселенцев были родом из Лондона или близлежащих городов;
— средний надел земли в Европе у свободного землевладельца не превышал
30 акров, в Северной Америке составлял 100 акров;
— в Англии мелкие землевладельцы владели менее чем 30% всей обрабатываемой
земли, в Северной Америке — 70% всех угодий;
— в Англии беднота без земли становилась наемными рабочими, которые в середине
XVIII в. составляли около 50% населения, в Северной Америке наемные рабочие
в это же время составляли 20% населения;
— в середине XVIII в. по европейским стандартам в Северной Америке был самый
высокий уровень жизни в мире. Доходы на душу населения в Северной Америке
росли вдвое быстрее, чем в Англии;
— средний доход свободных американцев в 70-е гг. XVIII в. составлял (по разным
данным) от 60 до 75 ф. ст., в то время как в Англии он не превышал 55 ф. ст.;
— в английских колониях Северной Америки не менее четверти дохода каждого
фермерского хозяйства шло на покупку товаров из-за океана;
— не менее 2/3 населения североамериканских колоний жили за счет торговли, тогда
как в Англии — 1/4 часть;
— к 1790 г. в 2/3 американских семей насчитывалось до 9 человек, тогда как
в Англии — 4, 5 человека.
Итак, почему же англичане покидали Родину?
На вновь заселенных территориях переселенцы основывали колонии.
Что
такое колония?
Колония – страна или территория, находящаяся под властью иностранного
государства, лишённая политической и экономической самостоятельности и
управляемая на основе специального режима.
Территорию, на которой возникали колонии, населяли главным образом два крупных
индейских племени: ирокезы и алгонкины.
Не всегда встречи колонистов-англичан и местных жителей были праздником.
Давайте прослушаем послание вождя племен ирокезов и алгонкинов.
Будьте внимательны, вслушивайтесь в каждое слово, и вы поймете, почему так
происходило.
ИНДЕЕЦ: - Мы приняли англичан как друзей. Мы научили пришельцев, как
расчищать леса и делать землю пригодной для обработки. Мы научили белых сеять
горох, бобы, тыкву, кабачки, дыню, огурцы, готовить кленовый сахар. Мы показали
им, как охотиться на диких животных, ставить на них капканы и выделывать шкуры.
Мы показали им, как делать лодки из березовой коры (без этих лодок никогда бы не
удалось им проникнуть в дикие чащи). Наши тропинки стали дорогами колонистов.
Мы научили их жить в Новом свете. Мы открылись и доверились им, а они обманули
нас. Они называли нас дикарями и безбожниками. Белые отплатили тем, что отняли у
нас наши земли и леса. Мы боролись, как могли, но силы были неравными, почти все
индейцы были истреблены, а те, кто уцелел, ушли на запад, в горы.
РЕФЛЕКСИЯ.
Учитель: - Какие чувства вы испытываете к индейцам?
Учитель: Индейцы ушли, их место заняли переселенцы. Среди них были богачи:
фермеры, предприниматели, наёмные работники, плантаторы-землевладельцы. Были
и те, у кого не было денег для переезда, они плыли в Америку в долг, там их
продавали и они должны были работать на своих хозяев от 2 до 7 лет, а потом
освобождались. Вскоре они стали называть себя американцами.
РАБОТА С КАРТОЙ.
Учитель: Постепенно на побережье Атлантического океана образовалось 13 колоний
– поселений найдём их на карте (смотреть цветную вклейку в учебнике) и назовём в
алфавитном порядке:
Какой из условных знаков поможет нам дать овеет на поставленный вопрос? (синяя
пунктирная линия, обозначающая границы 13 первоначальных штатов)
Если территория на карте слишком маленькая, а название большое, то объекты
пронумерованы на карте и пояснены в условных знаках.
Каждый из вас называет только одно название.
1. Виргиния В честь королевы Елизаветы I
2. Делавэр От имени губернатора лорда Де Ла Вэрра
3. Джорджия В честь английского короля Георга II
4. Коннектикут От индейского выражения «на берегу большой бурной реки»
5. Массачусетс От индейского «маленькое место на большом холме»
6. Мэриленд В честь английской королевы, супруги Карла I
7. Нью-Гемпшир От английского графства Гемпшир
8. Нью – Джерси От острова Джерси
9. Нью-Йорк В честь английского графства Йорк (специально для герцога
Йоркского, будущего Иакова II)
10.Пенсильвания В честь Уильяма Пенна, основателя колонии
11.Род –Айленд В честь острова Родос
12.Северная Каролина В честь английского короля Карла I
13.Южная Каролина В честь английского короля Карла I
Развитие Севера и Юга
Начало формирования североамериканской нации. (слайд + документ с. 215 и
вопросы к нему)
Но острой социальной напряженности, как в Европе, не было. Колонисты привыкали
друг к другу, рождалась новая американская нация.
Вскоре эти люди, стремясь к самостоятельности, начнут борьбу за свою
независимость с Англией.
Учитель: - А теперь очень важная часть материала, осознанно запомнить её помогут
слова – опоры, следите за моим рассказом и запоминайте (слова-опоры выставляются
последовательно на доске на отдельных листках, в тексте учителя они подчёркнуты):

Итак, Англия начала осваивать Североамериканский континент.

К середине XVIII века Англия имела там 13 колоний, и они существовали как
единое целое.

В Новом Свете появилась новая нация – со своей религией, культурой, языком.

В колониях сложилась политическая власть, которая давала жителям широкие
права.

Росли хозяйственные связи между Севером и Югом, активно шла торговля.

Колонии приносили Англии огромную прибыль.

Но именно самостоятельность и успешность колоний пугали метрополию.

Английский парламент ввел в колониях множество запретов:
1.
Открывать мануфактуры
2.
Перерабатывать продукцию сельского хозяйства
3.
Производить изделия из железа
4.
Выделывать ткани
5.
Ввозить из Европы машины или их чертежи
6.
Свободно торговать
7.
Переселяться за Аллеганские горы на Запад
8.
Иметь представительство в Парламенте

Однако жители колоний обязаны были платить налоги и пошлины, содержать
войско, присланное королем из Англии.

Интересы колоний в Парламенте никто не защищал.

Колонисты протестовали.
РЕФЛЕКСИЯ.
Учитель: Просмотрите еще раз вопросы, на все ли из них вы можете дать ответ?
Перед вами текст с ошибками. Прочитайте его вполголоса и подчеркните ошибки
карандашом. Только подчеркнуть, исправлять не надо!
Текст с ошибками
Это произошло в 1920 году. Французский корабль “Эйприлфлауэр” направился к
берегам Южной Америки. На нём в колонию виргинию направилась группа из 1002
пуритан. Почему они покинули родину? Причины у каждого были свои но их
объеденяла вера и надежда начать новую жизнь. Из-за ошибки на карте, корабль
причалил гораздо южнее места назначения. Полагаясь на волю Господа, странники
сошли на берег. Именно здесь была основана первая французская колонния. День
высадки переселенцев отмечается теперь как празник – День отцов-пуритан.
Download