Проект урока по окружающему миру Автор: Л.С. Гугова, преподаватель АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» Предмет: окружающий мир, 4 класс, УМК «Перспективная начальная школа» Тема урока: «Древние славяне» Место урока в теме: 1-й урок в разделе «История Отечества» Тип урока: открытие новых знаний Цель: создать условия для формирования представлений о жизни древних славян, выявить особенности их жизни и быта. Планируемые достижения учащихся: Предметные: Метапредметные: Личностные: иметь Регулятивные: формировать представление понимать, самостоятельно формулировать и сохранять целевые мотивацию к о установки урока; изучению нового территориях, планировать собственную учебную деятельность; осуществлять учебного заселённых самопроверку и оценку своих достижений. материала; восточными Познавательные: способность к славянами, выдвигать гипотезы, определять способы решения проблем; самооценке на предках использовать карты, текст и иллюстрации учебника для получения основе критерия русских, информации о жизни восточных славян; успешности украинцев, устанавливать причинно-следственные связи в особенностях жизни учебной белорусов; славян; деятельности; знать занятия формулировать выводы из изученного материала; компетентности в восточных использовать знаково-символические средства (карта, схема, поступках и славян; условные знаки) при выполнении учебных заданий. деятельности; рассказывать Коммуникативные: уважать об их распределять роли, взаимодействовать при работе в группах; достижения жилищах и составлять план текста. предков. быте, приводить примеры языческих богов древних славян. Задачи урока (деятельность учителя): 1. Актуализировать знания учащихся об истории нашей страны, ее прошлом, о том, как необходимо работать с информацией. 2. Создать условия, способствующие активизации поисковой активности у обучающихся в установлении особенностей жизни, быта и верований восточных славян. 3. Организовать самооценку учащимися знаний и умений раскрывать особенности жизни и быта древних славян. Оборудование к уроку: учебник «Окружающий мир» 4 класс (О.Н.Федотова, Г.В. Трофимова, С.А. Трофимов), рабочая тетрадь «Окружающий мир» 4 класс № 2 (О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов), атласы карт, дидактический материал. Содержание и технология урока: Этапы урока; Деятельность учителя задачи деятельности обучающихся - Урок окружающего мира. 1. Актуализация - Дети, какой раздел учебника мы будем изучать? знаний - О чём мы узнаем из этого раздела? - Что нужно сначала сделать Вспомнить ранее перед изучением нового раздела? изученный - Прочитайте и ответьте на вопросы в учебнике. - Самостоятельно прочитайте Деятельность учащихся - Будем изучать раздел «История Отечества». Дети читают темы раздела. - Повторить пройденное. Дети фронтально читают вопросы и отвечают на них (стр. 7). УУД Познавательные (общеучебные: Поиск, выделение и представление информации) Коммуникативные (высказывания детей) материал; уметь работать с текст на стр. 7, на стр. 8 (1-2 абзацы). - Какой вопрос мы задаём себе? толковым словарём 2. Целеполагание Уметь задавать - Кто помогает историкам и по каким источникам изучать прошлое? - Известны ли вам точные значения этих слов и что нужно сделать для уточнения значений этих слов? - Какая тема сегодняшнего урока? - Какой будет цель урока? вопросы по изучаемой теме; - А о чём конкретно вы бы хотели узнать по этой теме? определять цель, учебные задачи, исходя из темы урока; планировать свою деятельность на уроке 3. Изучение нового материала Развивать умения работать с разными источниками информации, извлекать и интерпретиро-вать информацию, работать с моделью; учиться взаимодействовать в парах: распределять - Выделим задачи урока: 1. Обозначить территорию расселения славянских племён. 2. Выявить занятия восточных славян. 3. Объяснить особенности быта и верований восточных славян. 4. Провести контроль и дать оценку работы на уроке. - Все ли задачи поставлены? - Какие источники информации помогут добыть необходимые знания? - Какую первую учебную задачу надо решить? - Какую работу в паре предлагается выполнить? - Самостоятельно дочитайте текст на стр. 8. - Дополнив предложенную модель, расскажите, в каких объединениях жили славяне? - Какое предположение предлагается высказать? - Сверьте свои предположения по учебнику. - Дочитаем вслух текст на стр. 9. - Какие племенные союзы были у восточных славян и почему они так называются? - Прочитайте следующее задание для работы в парах. Чтение текста детьми. - А что было в ещё более далёком прошлом, когда даже самых древних городов не было? Ответы детей. Личностные (смыслообразование: мотивация к изучению нового учебного материала) Дети в толковом словарике уточняют значение слов: археологи, летописи, былины, обычаи, поверия. Познавательные (общеучебные: поиск и выделение информации) - Древние славяне. Познавательные (общеучебные: выделение и формулирование познавательной цели) - Узнать о жизни древних славян и выявить особенности их жизни. - Где и как селились племена славян? - Как был устроен их быт? - Какие занятия и праздники были Регулятивные у славян? ( постановка учебных задач) Регулятивные (планирование последовательности действий) Дети обсуждают в парах задачи урока. - Тексты и иллюстрации учебника, карты, хрестоматия, Интернет. Познавательные: общеучебные выделение источников информации) - 1-я задача: обозначить территорию расселения славянских племён. - Предлагается работа с картой полушарий. Работа в парах. Самостоятельное чтение текста на стр. 8. Дети дополняют схему: Род … ______ племя … ______ объединения Регулятивные (целеполагание: сохранение УЗ) - Что было основной причиной объединения племён? Высказывания детей. Дети самостоятельно читают 1-2 абзацы текста на стр. 9. Коммуникативные (высказывания детей) Чтение текста учеником вслух. Познавательные (общеучебные: выделение информации) Познавательные (общеучебные: моделирование) Познавательные (логические: умозаключения) Ответы детей. Коммуникативные (взаимодействие) обязанности, договариваться между собой, приходить к единому мнению); - Какие территории заселяли восточные славяне? - А каким природным зонам соответствуют эти территории? - Как это доказать? уметь формулировать проблему, выдвигать гипотезы, - Какой вопрос у вас возникает? обосновывать их, находить способы решения проблем; - Какие версии вы хотите выдвинуть по поводу нашей проблемы? осуществлять поисковую деятельность; уметь выполнять задания в - Давайте обсудим эти гипотезы. соответствии с указаниями; осуществлять действия - Как проверить истинность 3й гипотезы? самоконтроля - Сейчас вы будете работать в парах по предложенному плану. Обсудим сначала порядок работы по готовому плану. Дети в парах по карте учебника показывают места расселения восточных славян. - Заселяли бескрайние дремучие леса, топкие болота, полноводные реки и мелкие речушки. - Лесной зоне, зоне степей. Работа с картой природных зон России: - На карте природных зон мы видим, что восточные славяне расселились к северо-западу от Чёрного моря до берегов Балтийского моря, а это территории лесной зоны и зоны степей на территории России. - Почему именно эти территории оказались привлекательными для заселения восточными славянами? Дети выдвигают версии: 1. Перенаселение территорий, где прежде жили восточные славяне. 2. Надёжное убежище от врагов. 3. Благоприятные условия для проживания. В ходе дискуссии отбрасываются неверные 1-я и 2-я гипотезы: 1-я: огромные пространства данных территорий не могли быть перенаселены, т.к. численность населения восточных славян не могла быть такой огромной. 2-я: данные территории не являлись совсем непроходимыми, а значит, не могли быть защитой от врагов. - Обратиться к источникам информации: текстам и иллюстрациям учебника, картам, схемам. Дети обсуждают предложенный план и работают в парах по готовому плану (см приложение № 1). 4.Первичное формирование умений на основе самоконтроля уметь устанавливать причинно- - Давайте обобщим полученные вами знания: - какие особенности климата и погоды лесной и степной зон способствовали заселению данных территорий? - В чём проявлялись особенности поселений восточных славян в лесной и степной зонах? Познавательные (логические: умозаключения) Познавательные (общеучебные: знаковосимволические действия) Познавательные логические (умозаключение) Познавательные (общеучебные: выделение информации) Познавательные (постановка и решение проблем: формулирование проблемы) Познавательные (постановка и решение проблем: выдвижение гипотез) Познавательные (постановка и решение проблем: обоснование гипотез) Познавательные (постановка и решение проблем: создание способов решения проблем поискового характера) Коммуникативные (взаимодействие) Познавательные - Климат этих природных зон умеренный и довольно благоприятный для проживания людей. - Рельеф местности позволял выбирать удобные места для поселений, как правило, на высоких местах по берегам рек. - Достаточное количество (логические: установление причинноследственных связей) Познавательные следственные связи; делать простейшие - Как природные особенности лесной зоны отразились на быте восточных славян? выводы и умозаключения - В чём заключались особенности занятий, питания восточных славян в лесной и степной зонах и их верований? - Итак, мы сумели проверить истинность 3-й гипотезы? - А какие учебные задачи при этом выполнили? 5.Рефлексия Учиться оценивать - Назовите заключительную задачу. - Какая цель ставилась на уроке? - Достигли мы её и все ли задачи выполнили? Оцените себя по листу. себя. - Кто хочет рассказать о своей оценке? - Как вы считаете, для чего мы изучали данную тему на уроке? 6. Домашнее задание Осуществлять осознанный выбор заданий - Домашнее задание даётся по выбору: А) найти дополнительные сведения из Интернета о жизни древних славян; Б) по выбору выполнить задания из тетради. солнечного тепла и осадков, плодородие почв - всё это условия для разнообразного растительного и животного мира. Отсюда: - древесина - прекрасный материал для строительства жилищ, изготовления мебели и посуды; - глина также широко использовалась славянами. - выращиваемый на плодородных почвах лён и шерсть разводимых животных использовались для изготовления одежды. - У восточных славян были самые разнообразные виды деятельности. Производились мясные, молочные, зерновые продукты для питания. - Славяне не могли научно обосновать явления природы. - Да, проверили. - Выполнили с 1-й по 3 –ую задачи. 4. Дать оценку работы на уроке. Ответы детей. Дети осуществляют самооценку по оценочному листу: УМЕНИЯ Я знаю, умею Я сомневаюсь Я не знаю, не умею Умею находить и показывать по карте места расселения славян Знаю особенности жилищ и быта славян Знаю занятия славян Умею объяснять веру славян в силы природы - Чтобы узнать о жизни наших предков; гордиться их достижениями. Дети осуществляют самостоятельный выбор домашнего задания. (логические: построение цепочки логических рассуждений) Коммуникативные (высказывания детей) Регулятивные (целеполагание: сохранение УЗ) Регулятивные (целеполагание: сохранение УЗ) Регулятивные (оценка) Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности) Личностные (самоопределение, самопознание) Личностные (смыслообразование: развитие познавательных интересов, учебных мотивов) ПРИЛОЖЕНИЕ ПЛАН РАБОТЫ В ПАРАХ ЗАДАНИЕ № 1 Обсудите, какие особенности климата и погоды лесной зоны и зоны степей способствовали заселению данных территорий? ЗАДАНИЕ № 2 Изучите особенности быта славян (жилища; предметы быта: посуда, одежда) по плану: 1. Прочитайте текст на стр. 11, рассмотрите иллюстрации на стр. 12-13. 2. Обсудите ответы на вопросы: - Где обычно славяне возводили свои жилища? - Что использовалось ими для строительства жилья? Почему? - Как славянская община укрепляла своё поселение? - Как строили славяне свои жилища в южных, степных районах? - Выполните задание в учебнике на стр. 11. ЗАДАНИЕ № 3 Изучите занятия восточных славян. 1. Прочитайте текст на стр. 14 (1 - 4 абзацы). 2. Выполните в печатной тетради на стр. 3 задания № № 2, 3, 4 и проверьте друг друга. ЗАДАНИЕ № 4 Изучите верования восточных славян. 1. Прочитайте текст на стр. 14 (5-й абзац), 15, 16, 17. 2. Ответьте на вопросы: - Во что верили восточные славяне? Почему верования славян были тесно связаны с природой? 3. Рассмотрите предложенную схему и дополните названия богов. Бог грозы - ………. . Бог ветра - ………….. . Бог скота - ………….. . Бог войны - ………… . Бог солнца - ………… . 4.Какие славянские праздники вы знаете?