План – конспект урока истории в 11 классе

реклама
План – конспект урока истории в 11 классе.
Тема урока: «История парламентаризма в России»
МОУ «СОШ с.Тёпловка Новобурасского района
Саратовской области»
Цели урока:
 обобщить и систематизировать знания учащихся по вопросам развития
представительных органов власти в стране, полученные на уроках
истории и обществознания;
 способствовать развитию навыков работы с источниками, учебником,
таблицами и диаграммами, умений обобщать и систематизировать
материал, активно воспринимать информацию;
 формировать у учащихся умение выявлять проблемы
 прививать школьникам интерес к историко – обществоведческим
предметам.
Оборудование урока: мультимедийное оборудование, таблицы, учебник,
раздаточный материал, презентация.
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: комбинированный – лабораторная работа, опрос, лекция с
элементами беседы.
Основные понятия: думская деятельность, бойкот, «октябристский
маятник», аграрный вопрос.
Проблемное задание: Можно ли говорить о том, что в России в ходе
революции 1905-07гг. сложилась парламентская монархия?
Изучение новой темы.
Основные структурные и
Формы и методы деятельности
содержательные элементы урока
Цели урока
Формулируются и объясняются
учителем
Организационный этап
Объявляется тема урока; ставится
проблемное задание
Фронтальный опрос учащихся
Постановка вопросов по проблеме
партийного состава Гос.дум
Информационно – деятельный
Лабораторная работа, заполнение
подход
опорной таблицы
Заключительный этап
Проверка выполнения проблемного
задания
План урока:
1. Лабораторная работа в группах с учебником и дополнительной
литературой, заполнение опорной таблицы.
2. Анализ работы Государственных дум – проверка заполнения таблицы
3. Анализ партийного состава 1 – 4 Государственных дум (работа с
диаграммой)
4. Объясните, почему…1 Думу в народе называли «Думой народных
надежд», 2 Думу прозвали «обречённой», 3 Думу – «Думой недостаточной
достаточности, 4 Думу – «парадоксом истории»?
5. Закрепление пройденного материала. Проверка выполнения
проблемного задания.
1. В ходе беседы с учащимися выясняется, что одной из целей революции
1905-1907гг. было ограничение самодержавной власти в России и
введение представительного органа власти. Далее учитель напоминает
о даровании демократических свобод и принятии избирательного
закона, по которому и прошли первые выборы в 1 Государственную
думу. Учащиеся получают задания и начинают выстраивать опорную
таблицу, опираясь на исторические документы и дополнительную
литературу. Работа организована по группам. Каждая группа получает
раздаточный материал по работе одной из 4-х Гос. дум.
2. В ходе лабораторной работы учащиеся составляют опорную таблицу,
выявляя, что основным вопросом был аграрный вопрос.
3. Учащиеся анализируют статистическую схему «Партийный состав
Государственных дум» и отвечают на вопросы:
 Почему самодержавие допустило в Гос. думу большое число
депутатов от крестьян?
 Чем можно объяснить более революционный состав 2 – й думы?
 Почему радикально изменился состав 3-й и 4-й дум?
4. В ходе коллективного обсуждения учащиеся приходят к выводу, что
1-ю думу назвали «Думой народных надежд», так как верили, что она
станет настоящим представительным органом власти народа. 2-я дума
была «обречена» из-за своего партийного состава, так как здесь
большой процент занимали левые партии, вставшие в оппозицию к
правительству. 3-я дума имела все шансы планомерно решать стоящие
перед Россией проблемы, однако главный – аграрный вопрос остался
нерешенным. 4-я дума стала «парадоксом истории», так как после
свержения самодержавия она добровольно отказалась от власти,
передав её большевикам.
5. Учащиеся приходят к выводу, что в начале 20 века Россия так и не
стала парламентской монархией, так как правительство, в лице
императора, оставляло за собой право прекратить парламентскую
деятельность в любой момент. Разгон первых двух дум яркое тому
доказательство.
6. Подведение итогов работы учащихся на уроке (проставляются оценки).
История
парламентаризма в
России
Урок истории в 11 классе
подготовила учитель истории
высшей квалификационной
категории Серова Е.А.
2008-09 уч.г.
Скачать