Тема: Цели Познакомить учащихся с условиями жизни феодалов и крестьян, с моральными... средневековья. Подвести к пониманию того, как феодалы поддерживали свое господство

advertisement
Тема: Как жили феодалы и крестьяне.
Цели:
Познакомить учащихся с условиями жизни феодалов и крестьян, с моральными нормами
средневековья. Подвести к пониманию того, как феодалы поддерживали свое господство
над зависимыми крестьянами. Подвести к пониманию того, что натуральное хозяйство –
основа феодализма.
Продолжить формирование навыков работы с историческими источниками, составление
характеристики отдельных социальных групп средневекового общества.
Создать условия для активизации самостоятельной познавательной деятельности
учащихся. Организовать работу проектных групп. Развивать навыки работы в команде,
создать условия для формирования коммуникативной культуры, умения выслушивать и
уважать других.
Оборудование: ПК, проектор, экран, презентация «Жизнь и быт феодалов и крестьян»,
учебник «История средних веков» Е.В. Агибаловой, Г.М. Донского, рабочие тетради к
учебнику.
Новые слова:
Замок, рыцарь, турнир, герб, девиз, повинности, барщина, оброк, натуральное хозяйство.
План урока.
1. Замок феодала.
2. Снаряжение рыцаря и ценности рыцаря
3. Отношения феодала к крестьянам.
4. Натуральное хозяйство.
Ход урока.
Проверка д/з.

Подготовка устного ответа по карточке.
Дать общую характеристику культуры у начале средневековья.
План ответа:
1.
Как человек в раннее средневековье представлял себе мир?
2.
Как человек в раннее средневековье относился ко времени?
3.
Сравнить развитие науки и культуры в период античности и в начале средних
веков.
4.
Сделать вывод. Как изменяется уровень культуры с наступлением средневековья?

При Карле великом начинается подъем культуры. Как он назывался?

Вопросы 1, 5 по тетради.

Средневековая школа по слайду. (переход по ссылке «Вспомним»).
Переход к изучению нового материала.
Чтение вслух с 90.
1. Замок феодала.

Рассказ учителя с опорой на презентацию.

Работа в тетради С. 34 №1.
Слайд № 3-4. виды средневековых замков.
В Х в. по всей Европе начинается строительство огромных замков.
Подумайте, почему это произошло? (Для защиты от норманнов, от соседей в период
феодальной раздробленности).
Слайд № 5. Замок общий вид.
Слайд №6. Подвесной мост.
Слайд №7. Донжон.
Записать в тетради: Замок – жилище феодала.
2. Снаряжение рыцаря и ценности рыцаря.
 Сообщение ученика о воспитании рыцарей. Слайд № 9. Посвящение в
рыцари
 Описать вооружение рыцаря. Слайд № 10. Рыцари в полном вооружении.
 Беседа по иллюстрациями. Слайд 11. Турнир – развлечение рыцарей.
Крылатые слова: копья ломать, с открытым забралом, бросить перчатку
В учебнике стр.41. рис. Рыцарский турнир, Охота на кабана с собаками.
Записать в тетради: Война, турниры, охота и пиры – занятия феодалов.
 Рассказ учителя. Гербы и геральдика. Слайд № 12 герб и девиз.
Дополнительная информация.
Символика цветов:
Можно предположить, что только самые первые гербы несли произвольно взятые
изображения, не наделённые каким-то особым смыслом. Но в проникнутую духом
мистицизма эпоху средневековья, когда даже в элементарных вещах старались
разглядеть скрытый смысл, некое божественное откровение, цветам, как и другим
геральдическим элементам, начали придавать конкретное символическое значение.
Поскольку нет жёсткой системы, способной помешать каждому желающему
вкладывать в геральдические цвета какой угодно смысл, вполне естественно, что
существует множество разнообразных толкований, предлагаемых разными
источниками.
Золото - король металлов, символизирует знатность, могущество и богатство, а
также христианские добродетели: веру, справедливость, милосердие и смирение.
Серебро - символизирует благородство, откровенность, а также чистоту,
невинность и правдивость.
Червлёнь - символизирует храбрость, мужество, любовь, а также кровь, пролитую в
борьбе.
Лазурь - символизирует великодушие, честность, верность и безупречность, или
просто небо.
Зелень - символизирует надежду, изобилие, свободу и радость, но может и просто
означать луговую трав.
Пурпур - символизирует благочестие, умеренность, щедрость и верховное
господство.
Чёрнь - символ осторожности, мудрости, постоянства в испытаниях, а также
печали и траура.
Но символическое толкование геральдических цветов уместно только тогда, когда
заранее известно, что составитель герба вложил смысл в его расцветку. В
противном случае есть опасность очень далеко зайти, пытаясь обнаружить
скрытый смысл там, где его нет. Можно с уверенностью сказать, что в
большинстве гербов цвет выбирается не в соответствии с его символическим
значением, а в соответствии с эстетическими принципами составления композиции.
В геральдике так же существует градация цветов по степени "благородства".
Первым идёт золотой, затем голубой, затем белый, красный... и т.д. последним
считается чёрный.
 Самостоятельная работа с текстом учебника. П. 4 «Позор и срам мне страшны – не
кончина». Какие качества должны были отличать настоящего рыцаря?

Беседа по прочитанному тексту учебника. Слайд №13. Кодекс рыцарской чести
4.Отношение к крестьянам
 Комментированное чтение. Слайд №15. «Крестьянское склонение» французский
монах о крестьянах

Работа с документом. Стр 32. Хроника.
Слайд № 16. Записать в тетради или сформулировать устно качества рыцарей:
Рыцарь
Неустрашимый воин, преданный вассал,
Грабитель, жестокий, безжалостный,
благородный, придерживающийся
невежда
рыцарской чести, совершающий подвиги
4. Натуральное хозяйство.
 Слайд 18. Работа с иллюстрацией «Феодальное поместье».
Замок центр феодального поместья. Земля делилась на господские поля и крестьяне
наделы. Вся земля принадлежала феодалу. За пользование землей зависимые крестьяне
должны были нести повинности. Что это значит?
 Комментированное чтение. П. 2 стр. 43. Феодал и зависимые крестьяне.
Записать в тетради: повинности: барщина и оброк.
 Слайд 19. Работа с иллюстрациями. Определить: где барщина, а где оброк?
 Слайд 20. Крестьянские работы.
.
 Натуральное хозяйство.
 Самостоятельная работа с текстом учебника. П. 6 Натуральное хозяйство.
Что такое натуральное хозяйство? Выписать в тетрадь.
Домашнее задание.
Параграф 7-8 читать, вопросы устно.
Задания проектным группам.
Download