КГОУ СПО «Камчатский педагогический колледж» МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА

реклама
КГОУ СПО «Камчатский педагогический колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА
ПО ОСНОВАМ ФИЛОСОФИИ, ИСТОРИИ и МХК
Тема:
«Философия – служанка богословия»
(Средневековая Европа V-XV вв.)
Разработал:
преподаватель общественных
дисциплин Борисенко И.М.
ПЦК ОГСЭ дисциплин
Петропавловск-Камчатский, 2010
Тема:
«Философия – служанка богословия»
(Средневековая Европа V-XV вв.)
На место разума пришла вера,
на место наслаждения – любовь к Богу,
на место гордости – смирение…
А.А. Горелов
Тип урока – изучение новых знаний
Вид урока – интегрированный
Оборудование: презентация MS Power Point «Философия и культура
средневековой Европы», дидактический материал для индивидуальных
заданий, тексты документов.
Цель урока – формирование представлений о взаимосвязи философских
взглядов, исторических событий и культурных ценностей, посредством
воображаемого
погружения
в
эпоху
средневековой
Европы;
закрепление знаний о том, что успехи низовой христианизации (VIIIIX вв.) способствовали формированию единой западноевропейской
культуры.
Задачи:
1. Воссоздать образ средневековой Европы накануне формирования
религиозной философии.
2. Рассмотреть основные этапы становления средневековой философии.
3. Показать связь мировоззренческих установок средневекового общества
и средневековой культуры.
4. Дать
оценку
явлению
низовой
христианизации
в
истории
западноевропейской культуры.
5. Сформулировать личную гражданскую позицию по отношению к
проблеме урока.
Проблемный вопрос урока:
«Человеком в жизни «движут два начала:
промысел (Божий) и свободный выбор».
Михаил Пселл
Проблему составляет философская дилемма о соотношении веры и знания в
мировоззрении человека, актуальная и в наши дни.
Связь темы урока с проблемой: Смена мировоззренческих установок в эпоху
средневековья была связана с распространением и утверждением христианства
(подменяющим
в
истории
идею
развития
формированием религиозной философии.
Божьим
промыслом),
и
Основной идеей религиозной
философии является стремление человека к Богу, а основной задачей –
рациональное обоснование теологических истин. Но философия, принимая на
себя роль «служанки» религии, должна создать условия для реализации
свободного выбора человека на пути к Богу.
План урока:
1. Краткая характеристика эпохи средневековья.
2. Этапы развития Средневековой философии:
а) патристика и её отражение в искусстве средневековья;
б) схоластика и средневековая культура.
3. Отражение низовой христианизации в формировании западноевропейской культуры.
Ход урока:
1 этап – оргмомент, приветствие.
2 этап – актуализация знаний: беседа; целеполагание, постановка
проблемы.
3 этап – интерактивная лекция с элементами беседы (по 1 вопросу плана):
слайдовая презентация (Образ Средневековой Европы):
В IV-V вв. в Европе происходят глобальные геополитические изменения:
 распад Римской империи на два отдельных государства – Западную и
Восточную империи;
 под
давлением
варварских
племен
Западная
Римская
империя
прекращает свое существование, и вместо нее в Западной Европе
образуются государства, основанные различным племенами варваров, а
на Востоке возникает новое государство - Византийская империя;
Складывается новый общественный строй, более прогрессивный, чем
античное рабовладение, но качество жизни средневекового общества
оставляет желать лучшего:
 эпоха феодализма (духовенство, феодалы и зависимые крестьяне;
вассалитет);
 феодальная раздробленность (существует много разрозненных народов,
нет единой общеевропейской культуры);
 землевладение: феоды + деревни и сёла с крестьянскими дворами
 повинности: барщина + оброк
 экономическая основа существования – натуральное хозяйство
 из сельского хозяйства выделяется ремесло, оформленное в цеха;
 укрупнение городов превращало их в центр торговли.
 III век – издание Миланского эдикта императора Константина о
свободном исповедании христианской веры.
 начинается соборное, церковное и храмовое строительство в городах и
сёлах.
 церковь содержится на пожертвования и специальный налог –
церковную десятину.
 в IV веке возникает первая монашеская обитель, а с VI века – целые
монашеские ордена.
 монастыри выступают центром развития средневековой культуры.
Индивидуальные задания для студентов:
«Средневековые сословия»,
«Рыцарство», «Рыцарская культура», «Цеховое ремесло», «Средневековый
город».
Вывод: Какие сословия объединятся с целью формирования нового типа
мировоззрения? Что станет основой средневекового мировоззрения? Почему?
4 этап – оформление в тетрадь основных направлений развития
религиозной философии;
работа
с текстами по 2 пункту
плана; заполнение таблицы
по
направлениям
Патристика (с. 84-86)
Схоластика (с.88-89)
Дата
Представитель
Основная задача
Основные
философские
вопросы
Решение
 физкультпривет: верёвочка (под музыку)
5 этап – закрепление: Как отразилось новое религиозное мировоззрение в
искусстве того времени?
- расширилось храмовое строительство
- сформировались и оформились два новых стиля: романский и готический
- в скульптуре и живописи – Библейские сюжеты.
Работа студентов по архитектурным памятникам у доски
Каковы основные черты религиозной философии?
Вывод: определите назначение религиозной философии V-XV вв. и дайте
ей оценку с точки зрения формирования общеевропейской культуры.
Общий вывод: связать выводы и проблему с темой урока (Основной идеей
религиозной философии является стремление человека к Богу, а основной
задачей – рациональное обоснование теологических истин. Но философия,
принимая на себя роль «служанки» религии, должна создать условия для
реализации свободного выбора человека на пути к Богу).
Материалы для учителя:
В разработке христианского вероучения огромную роль сыграли великие
богословы: Августин, Василий Великий, Иероним, Фома Аквинский. В 325
голу на Церковном соборе в Никее был утвержден основной догмат веры догмат о соотношении Бога-Отца и Бога-Сына. Были отобраны канонические
Евангелия, которые легли в основу Нового завета. В 1054 году происходит
разделение церкви на западную и восточную.
Церковь вела человека к спасению. Через церковные таинства он
приобщался к Богу. Всего было семь таинств: крещение, конфирмация,
таинство брака, соборование, причащение, покаяние
священство. таким
образом церковь выступала посредником между человеком и Богом. Вот
почему католическая церковь взяла на себя право выдавать верующим
индульгенции на отпущение грехов.
Но утверждение нового мировоззрения происходило не сразу. Становление
религиозной философии, а вместе с ней и религиозного миропонимания
осуществлялось в двух направлениях – патристика и схоластика.
Давайте рассмотрим их:
1-й этап - Патристика (от слова «патер» - отец, имеется в виду «отец
церкви») в истории философии определяется с 1-6 века. Вершина патристики Августин Блаженный (354 - 430 г.г.), идеи которого определили развитие
европейской философии.
Основная
задача:
-
интеллектуальное
оформление
и
разработка
христианской догматики и философии;
Главные проблемы патристики:
1. Проблема сущности Бога и его тройственности (тринитарная проблема).
2. Отношение веры и разума, откровения христиан и мудрости язычников
(греков и римлян).
3. Понимание истории как движение к определённой конечной цели и
определение этой цели - «Град божий».
4. Отношение свободы человека через возможность спасения или гибели его
души.
5. Проблема происхождения в мире зла, и почему его терпит Бог
2-й этап - Схоластика (9-15 века, от греч. схола - школа) - форма философии,
широко преподававшаяся в школах, а затем в университетах Западной Европы
(с 12 века). Фома Аквинский (1223-1274) - пик средневековой схоластики, один
из самых крупных философов всей послеантичной философии.
Основная задача - Систематизация христианской философии (в 1323 Фома
Аквинский провозглашён Папским престолом святым, а его система становится
официальной философской доктриной римско-католической церкви).
Главные проблемы схоластики:
1. Соотношение религии, философии, науки. Усиливается внимание к
философии как науке, вполне сочетаемой с религией и помышляющей о
спасении человеческой души: - главное - восприятие развитого категориального
аппарата с точки зрения религиозных проблем.
2. Соотношение разума и веры. Схоластическая философия ставила задачу
постижения сущности христианского учения не только верою, но и на
рациональной основе, ещё и наукой - философией. Разум и вера не исключают,
а помогают друг другу в стремлении души человека к познанию истины. А
истина одна - это Христос и его учение. К такой истине можно идти двумя
путями: путём веры, откровения - короткий, непосредственный путь; путём
разума, науки - это длинный путь со многими доказательствами.
3. Проблемы соотношения общего и единого – 5 доказательств бытия Бога.
Черты Средневековой философии.
1.Теоцентричность - т.е. высшей реальностью признаётся не природа, а Бог.
Главные принципы миропонимания:
а) креационизм - (или творение) - т.е. принцип сотворения мира Богом из
ничего. Бог вечен, неизменен, ни от чего не зависит, он источник всего сущего
и недоступен для познания. Бог - это высшее благо. Мир изменчив,
непостоянен, преходящ, совершенен и хорош постольку, поскольку сотворён
Богом.
б) принцип Откровения - будучи в принципе недоступным для познания
смертным людям, христианский Бог Сам открывал себя через откровение,
которое
зафиксировано
в
священных
Книгах
-
Библии.
Основным
инструментом познания выступала вера как особая способность души
человека.
Задача теолога-философа раскрыть тайны и загадки библейских текстов и тем
самым приблизиться к познанию высшей реальности.
2.Ретроспективность - средневековая философия обращена в прошлое, ибо
максима средневекового сознания гласила: «чем древнее, тем подлиннее, чем
подлиннее, тем истиннее» (а самым древним документом была Библия).
3.Традиционализм - для средневекового философа любая форма новаторства
считалась признаком гордыни, он должен был постоянно придерживаться
установленного образца, канона. Совпадение мнения философа с мнением
других было показателем истинности его взглядов.
4. Дидактизм (учительство, назидательство) - установка на ценность обучения
и воспитания с точки зрения к спасению, к Богу. Форма философских трактатов
- диалог авторитетного учителя и скромного поддакивающего ученика.
«Средневековые сословия»
Каждое из средневековых сословий выполняло определённую функцию.
1. Феодалы защищали общество, они имели феоды – земельные владения, которые
получали за службу высшему сеньору и могли передать по наследству. Феодалы были
собственниками не только земли, им принадлежали леса, луга, поля, реки озёра. Пахотная
земля делилась на господскую и крестьянскую. Роль сеньора выполнял король или император.
Чтобы иметь за собой серьёзную военную силу, феодалы раздавали земли за службу своим
воинам. Воины становились зависимыми – вассалами. Они же раздавали землю своим
вассалам. Эта последовательность повторялась дальше, образуя феодальную лестницу власти.
Отношения между феодалом и вассалом строились на основе обязательств: вассал должен был
40 дней в году отбывать военную службу, защищать сеньора, помогать ему советом, выкупать
его из плена. Взамен сеньор должен был всегда и во всём покровительствовать своему вассалу.
2. Духовенство отвечало за духовный мир человека, за всех молилось. Это сословие
отличалось иерархией. Во главе прихода стоял священник. Во главе нескольких приходов
стоял
епископ.
Несколько
епископств
объединялось
под
властью
архиепископа.
Архиепископы признавали власть Римского папы.
В средневековье церковь становится богатейшим институтом средневекового общества.
Она сосредоточила в своих руках одну треть всех европейских земель. Накопить такие
владения церкви помог специальный налог на крестьян – церковная десятина (одну десятую
своего урожая крестьянин жертвовал приходу). Церковь получала подношения и брала деньги
за совершение таинств. Особый способ обогатиться составили индульгенции – грамоты на
откупление грехов. Кроме того, в церковном хозяйстве использовались передовые способы
обработки земли, что обеспечивало ей дополнительные доходы.
3. Крестьяне кормили общество. Они имели небольшой надел земли и орудия труда,
которыми обрабатывали свою землю и землю хозяина. За пользование землей крестьяне несли
повинности. Барщина – это работы крестьян в поместье феодала (заготовка сена, ремонт дома,
изготовление утвари). Оброк – это часть продуктов хозяйства крестьян, которые они тоже
отдавали своему господину. Для того, чтобы прокормиться, крестьяне ходили на охоту, ловили
рыбу, собирали мёд диких пчёл. Крестьяне обеспечивали себя не только едой, но и орудиями
труда, одеждой, обувью, утварью. Таким образом, всё необходимое для жизни делалось
крестьянами для себя, а не для продажи. Это и есть натуральное хозяйство.
Главной заботой крестьян было не желание разбогатеть, а жить по обычаям предков,
сохраняя прежние права вольности.
«Рыцарство»
Рыцарь – это конный воин, принадлежащий к высшему сословию – к феодалам.
Значительную часть времени рыцарь проводил в походах и войнах. Снаряжение рыцаря
составляли меч, щит, кольчуга, копьё. Со временем появились металлические пластины – латы,
защищавшие всё тело. Подобные доспехи могли весить до 30 кг, поэтому, если рыцарь падал с
лошади, самостоятельно подняться он не мог. Церковь стремилась ограничить боевые
действия. Для них устанавливались определенные временные рамки. Нельзя было воевать во
время церковных праздников и постов, против паломников, служителей церкви, женщин и
детей. Нельзя было проводить боевые действия в храме.
Турнир – был способом разрешить спор, а иногда и увеселительным представлением. Всё
своё свободное время рыцарь посвящал тренировкам.
Рыцарское искусство постигалось ребёнком с 7 лет, при этом не каждый рыцарь умел
читать и писать. Статус рыцаря приобретался через прохождение обряда. Жильём рыцарю
служил замок. Рыцарский замок располагался в труднодоступном месте, на холме или в
окружении озёр и болот.
Рыцарская культура строилась на особом рыцарском кодексе чести, который
предполагал:
 верное служение Богу,
 благородство по отношению к слабым, уважение к сильным;
 храбрость в бою, щедрость;
 куртуазность по отношению к даме (совершать ради дамы сердца подвиги, устраняя
несправедливость в мире).
 куртуазная любовь легла в основу средневековой поэзии (трубадуров, труверов и
миннезингеров).
 возникли целые эпосы, прославлявшие рыцарей.
«Всему, что подобает, был выучен герой,
Ни страха, ни упрёка не зная пред собой.
За это восхищались им знатные девицы.
Он был настолько щедрым, что все не могли надивиться.
И так он был отважен, как нам твердит молва,
Что мстил врагам и близких отстаивал права,
не выгоды, а чести искал он в каждом деле,
О нем слагали сказки и песни громко пели…»
«Средневековый город»
Увеличение численности населения в средние века приводил к переполнению населения в
деревнях. Повышалась производительность сельского хозяйства, и возникали условия для
разделения труда. На перекрёстке торговых путей, на земле феодала возникал средневековый
город. Город первоначально зависел от феодала, так как горожане обязаны были платить
сеньору налоги. В тоже время сеньор защищал город от внешней опасности. Но это не
устраивало горожан, они не хотели содержать феодала и его вассалов, как крестьяне. Поэтому
города воевали против сеньоров. Города, освободившиеся от власти феодала, образовывали
самоуправление
из
представителей
престижных
профессий,
например
ювелиров.
Самоуправление формировало городской совет – магистрат, во главе которого стоял мэр, (а в
Германии он назывался бургомистром).
Средневековый город – сравнительно небольшое поселение людей. Если горожан
насчитывалось 10.000 – это очень большой город для Европы, а если 40.000 человек – очень
огромный город. Таких городов в Европе было всего 15. Самый крупный город был Париж (в
XV веке проживало 200.000 человек).
Город был огорожен крепостной стеной для защиты от внешней угрозы и местного
феодала. Стена ограничивала городское поселение, стесняя горожан.
Особенностью
средневекового города являются узкие и грязные улицы, которые редко мостили камнем,
поэтому поддерживать чистоту было трудно. Город часто мог подвергаться эпидемиям, а
горожане – инфекционным заболеваниям. В центре города располагались ратуша и собор –
центры административной и религиозной жизни.
«Цеховое ремесло»
Город привлекал местное население: рыцарей, священников, крестьян, так как был
центром торговли и работы. Большинство жителей средневекового города составляли
ремесленники. Ремесленник в отличие от рабочего всё делал сам. Разделения труда не было.
Все основные работы выполнял мастер, у которого иногда могли быть подмастерья. Мастера
объединялись в цеха - специальные союзы ремесленников одной профессии, чтобы ограничить
конкуренцию и реализовать свой товар. Цеха устанавливали рабочие и нерабочие дни,
определяли цены на товары, реализовывали продукцию на средневековом базаре. Рынок как
экономический институт
отсутствовал. Вокруг цехового устройства проходила вся жизнь
человека: праздники, будни, управление городом, решение экономических вопросов.
Чтобы войти в союз, надо было продемонстрировать своё мастерство. Со временем
вхождение в цеха значительно усложнилось и стало практически семейным делом.
Патристика (с. 84-86)
Схоластика (с.88-89)
Патристика (с. 84-86)
Схоластика (с.88-89)
Патристика (с. 84-86)
Схоластика (с.88-89)
Патристика (с. 84-86)
Схоластика (с.88-89)
Дата
Представитель
Основная задача
Основные
философские
вопросы
Решение
Дата
Представитель
Основная задача
Основные
философские
вопросы
Решение
Дата
Представитель
Основная задача
Основные
философские
вопросы
Решение
Дата
Представитель
Основная задача
Основные
философские
вопросы
Решение
Скачать