Урок по литературному чтению во 2 классе

реклама
Урок по литературному чтению во 2 классе.
Тема: В.Осеева «Кто наказал его?»; А. Барто «Рыцари»
Цель: развитие умения прогнозировать содержание текста; осознанию
собственного отношения к прочитанному тексту; научить детей пониманию
мотивов поведения персонажей; воспитание доброты и дружбы в коллективе.
Оборудование: фотографии авторов; рисунки детей по теме ; справочный
материал.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания:
Выполняя первое задание к тексту, учащиеся выборочно читают: «Только
один мальчик не играл. Он собрал около себя целую кучу игрушек и охранял
их от ребят.
-Моё! Моё!- кричал он, закрывая игрушки руками.»
Роль «сторожа» исполняется двумя- тремя учениками по желанию.
- Нравятся ли вам жадины в жизни? Почему не нравятся?
- На перемене вы познакомились с теми книгами Валентины Александровны
Осеевой, которые принесли в класс ваши одноклассники. Можете ли вы
определить тематику творчества этой писательницы? О ком она писала?
( Справочный материал.
Валентина Александровна
Осеева
В.А. Осеева писала стихи, сказки,
рассказы. Широкую известность у
юных читателей получила её книга
« Васёк Трубачёв и его товарищи»,
которая удостоена
Государственной премии. По
второй части этой повести был
создан кинофильм « Отряд
Трубачёва сражается»)
- Сегодня мы познакомимся ещё с
одним небольшим произведением В. Осеевой.
2. Знакомство с текстом и обсуждение прочитанного:
Учащиеся читают рассказ вслух, попутно, при помощи вопроса,
приведённого в тексте, прогнозируя содержание текста.
После чтения обсуждается вопрос: « Как вы понимаете ответ мамы?» и
вопрос учебника.
3.Подготовка к восприятию:
При выполнении детьми подготовительного упражнения учитель поясняет
значение слова «рыцарь».
(Справочный материал.
Первоначально значение
слова «рыцарь»- всадник.
Рыцарями могли быть
только люди знатные,
достаточно богатые, чтобы
приобрести коня и
вооружение- меч, щит,
латы. Рыцари несли службу
в войске короля или в
войсках других знатных
людей- герцогов, графов,
баронов.
Хотя в наше время уже нет рыцарей в первоначальном смысле этого слова,
рыцарями до сих пор называют благородных, смелых людей).
-Какие стихи А.Л. Барто вам известны?
Если учащиеся с трудом вспоминают стихи этой поэтессы, педагог
напоминает:
- А помните это: « Уронили мишку пол, оторвали мишке лапу»? «Наша Таня
громко плачет, уронила в речку мячик»;
4. Знакомство с текстом:
Стихотворение выразительно читает учитель.
5. Обсуждение прочитанного:
-Как относится автор к мальчикам, о которых написано стихотворение?
Почему вы так решили? А как к ним относитесь вы?
6.Перечитывание и работа с текстом:
Учащиеся про себя читают стихотворение- с целью подготовки к его
выразительному чтению.
С этой целью дети обдумывают и обсуждают вопросы, приведённые в
учебнике.
7. Дома: учащиеся готовятся к выразительному чтению стихотворения А.
Барто « Рыцари».
Кроме того, они ищут, читают и приносят на следующий урок книги со
стихами А.Л.Барто. Желающие учат стихотворение этого автора.
Скачать