Урок истории - RealPravo.ru

advertisement
Избирательная комиссия Ростовской области
Урок истории
(региональный компонент) 8-10 класс.
История самоуправления на Дону «Южная столица демократии»
Подготовила
учитель высшей
квалификационной категории
Ковынева М.В.
Данный урок интегрированный, соединил курсы истории Отечества,
истории Донского края и граждановедения.
Урок может быть обобщающим и тогда учитель опирается на имеющиеся
у учащихся знания, полученные на предыдущих занятиях. Также урок может
нести новую информацию и тогда учитель берет на себя основную роль и
должен быть готов дать дополнительную сведения по истории Дона, помочь
учащимся проследить историю демократии в России, историю развития и
становления выборной системы в нашей стране.
Урок проводится в форме групповой работы с применением активных
методов обучения. Учащиеся в процессе урока несколько раз объединяются в
разные группы, что позволяет более эффективно работать по изучению
нового материала и презентации полученных и выполненных заданий.
Такая форма работы имеет ряд преимуществ перед обычными
традиционными занятиями: групповая работа дает возможность работать
вместе, сочетая различные таланты и умения, использовать сильные стороны
каждого для выполнения задания, развивает сотрудничество.
Данный урок дает возможность обогатить всех участников знаниями и
опытом, помогает активизировать гражданскую позицию, привлекает
внимание к важному политическому событию на Дону, весны 2005 года,
показывает важность участия каждого гражданина в выборах для сохранения
и развития демократических процессов в нашей стране.
Главный акцент на данном занятии необходимо сделать на важности
участия каждого российского гражданина в выборах, показать давние
традиции выборов на Дону, как самого древнего оазиса демократии, что,
несомненно, ценно для воспитания у учащихся чувства патриотизма к малой
родине, ответственности за продолжение и умножение традиций демократии
на Дону.
Цели урока:
Образовательные:
- углубление и расширение знаний об истории демократических традиций
на Дону и в целом по России,
- уточнение и обобщение понятийного аппарата,
- пополнение знаний о процессе и процедуре выборов, их соответствии
историческим традициям страны и современному состоянию гражданского
общества в России и в других странах,
- повышения правовой культуры старшеклассников и формирование
правосознания учащихся общеобразовательных школ.
Воспитательные:
- формирование социально-коммуникативной компетентности учащихся
через общение и групповую работу,
- воспитание активной гражданской позиции,
- разъяснение ценностей достижения демократии - право голосовать и быть
избранным,
- подведение к ответственности за пользование этим правом,
- формирование политической культуры.
Развивающие:
- приобретение навыков работы в группе;
- продолжение работы над обобщением и
анализом материала и
умением выделять главное;
- формирование навыков критического мышления.
Результатами данного урока должны стать:
- более полные и системные знания об истории демократических выборов в
России и на Дону;
- четкое умение обобщать и анализировать материал;
- способность работать в группе;
- умение подготовить проект и провести его презентацию;
- формирование активной гражданской позиции и ответственности за свой
выбор.
Организационные вопросы1.
Оформить зал государственной символикой, плакатами «Демократия и
выборы на Дону. История и современность», написать эпиграф урока-
2.
3.
4.
5.
Законодательная власть сердце государства, власть исполнительная его
мозг.
Ж.Ж.Руссо
Расставить столы для групповой работы.
Подготовить реквизит для ролевой игры.
Заготовить листочки с липким слоем
Иметь цветную бумагу 2-3 цветов, ножницы, клей, листы формата А1.
Структура урока:
Урок состоит из 6-и этапов
(60 минут)
1.Введение в тему и проблему - учитель.
2-3 мин.
2.Экскурс в историю демократии на Дону. Начало- учитель, возможно,
совместно с учащимися.
10 мин.
3. Практическое занятие по закреплению понятий, ролевая игра - групповая
работа с последующей презентацией..
15 минут
4. О роли местного самоуправления в решении дел сообщества,
формирование гражданской активности и ответственности за судьбу
демократии в целом и сохранение демократических традиций на Дону,
вводное слово учителя, работа групп.
10 мин.
5. Составление списка проблем местного характера и определение путей их
решения. Групповое занятие
15 мин.
6. Подведение итогов, наказ – учитель, ученики. 8 мин.
Ход урока:
Учащиеся при входе в класс получают билеты, на которых изображены или
написаны:
-греческие амфоры,
-печать Войска Донского,
-дарственная грамота Екатерины II о г. Нор-Нахичевань,
-Земства,
Эти билеты послужат методом формирования групп и распределения заданий
на 3-м этапе урока. На столах можно поставить таблички с крупным
изображением рисунков, чтобы процесс формирования групп прошел
быстрее.
1-е задание –
В начале урока, учитель, рассказывает о целях и задачах данного занятия, о
форме его проведения, помогает создать атмосферу
сотрудничества и
доверия. Мини- лекция об истории демократии на Дону.
Можно заранее раздать материал учащимся и тогда учитель соединяет
выступления, если учитель сообщает новый материал сам, ученики делают
записи, так как на последующих этапах, новая информация будет
необходима для текущей работы.
2-3 мин.
2-е задание- Экскурс в историю демократических традиций страны и Дона
или викторина, где каждый может заработать очки, дав правильный ответ.
-Киевская Русь: князь не был правителем в полном понимании этого
слова, его на престол приглашало вече – народное собрание, и за нерадивое
исполнение обязанностей по защите княжества оно могло его изгнать и
выбрать другого, более талантливого. Такой способ осуществления власти в
русских землях сохранялся вплоть до золотоордынского ига.
- Новгородская республика:
Этот принцип ограничения княжеской власти народным собранием был
доведен до абсолюта, когда князь по – существу исполнял только роль
военачальника и не вмешивался в дела государственного управления.
От истории страны переходим к истории демократии на Дону.
С удовольствием констатируем, что демократия на Дону имеет самую
давнюю историю в нашей стране - более чем 2 тысячи лет, и нам есть, чем
гордиться.
Работая в группе, поможем вспомнить и обобщить прежние знания,
получить новые:
Викторина
1.
Какими правами обладает человек?
2. Что такое право голоса?
6.
Кто обладает правом голоса?
7.
Какие знания необходимы избирателям для сознательного участия в
выборах?
8.
Что дает человеку его участие в выборах?
9.
Почему важно, голосуют граждане или нет?
Совершим некоторый экскурс в историю.
10. Какой город древней Руси стал символом народного самоуправления и
вольности? ( Новгород)
11. Как голосовали в Новгородском вече? (берестяными бюллетенями, имя
избирателя было написано; если нарушался порядок выборов, происходили
судебные поединки, отсюда травма, полученная во время выборов, получила
название «увечье»).
12.
Какие сословно-представительные органы появляются в период
Московского государства? ( Боярская Дума и Земский собор)
Т.е. в том или ином виде выборы в России проводились еще c X века, но они
не имели общегосударственного значения.
13.
С какого периода в России существует постоянная избирательная
система? (с несостоявшейся Булыгинской Думы 6 авг. 1905 года)
Хотя в др. Руси существовали лишь зачатки демократических выборных
процедур, но недооценивать исторический опыт прошлого нельзя.
Обратимся к истории нашей, Донской демократии.
14. Сколько лет насчитывает история демократических выборов на Дону?
( 2 тысячи лет)
15. Приведите примеры органов самоуправления в нашем регионе.
(3 век до н.э. - древнегреческая демократия Танаиса, XVI-XX века казачье
самоуправление,
1779
год
Нахичеванское
городское
самоуправление).
3-е задание- Каждая группа получает инструкцию и историческую справку о
том периоде истории, который необходимо инсценировать.
Реквизит по выбору - цветная бумага для изготовления элементов
костюмов, эмблем иди символов своего периода.
Постарайтесь, познакомившись с исторической справкой перенести дух
времени своего периода, реквизиты-символы власти, печати и т.д. и
задействовать в инсценировке всех членов группы.
10 мин. на подготовку, по 2 минуты на презентацию каждой группе.
(Группы получают задание согласно билетам, по которым входили на урок)
1 группа - “Демократические традиции древнего Танаиса”
2 группа - “Казачье самоуправление”
3 группа - “Городское управление в г. Нахичевани-на-Дону”
4 группа - “Земское управление на Дону”.
(материал взят из книги «Самоуправление на Дону». - Ростов-на-Дону, 2002)
(Информация для групп):
Группа № 1,
Демократические традиции древнего Танаиса
Истоки традиций государственности на территории России берут
свое начало в античной эпохе, праматери демократических институтов,
основ правовой системы и избирательных технологий.
На территории России располагаются три заповедных комплекса
античного времени: Танаис (Ростовская область), Гермонасса и Горгиппия
(Краснодарский край), где развернуты музеи и ведутся систематические
раскопки. Особое место среди них занимает Танаис.
Боспорское царство, в состав которого входил Танаис, являлось
периферийным античным государством. Боспорские города объединяли
общие экономические интересы, необходимость обеспечения свободы
мореплавания и ведения согласованной политики в отношении
беспокойных соседей. Этническая палитра их жителей представляла
пестрое, яркое смешение греков и осевших на земле кочевых степняков.
И все они осознавали себя полноправными гражданами своих городов полисов.
Внутренняя жизнь этих городов определялась своеобразной
структурой самоуправления, автономией, аналогичной по форме эллинским
муниципалитетам с непростыми взаимоотношениями с метрополией - в
ранний период с Грецией, позднее - с Римом. Подчиняясь царской власти,
города сохраняли свою автономию - отголосок самостоятельных эллинских
республик-полисов, откуда родом были колонисты.
Классические формы культуры, религии, быта, перенесенные
греками на новые земли, не оставались неизменными: взаимодействие с
местным окружением формировало новую культуру, религию, быт.
Места, где в III веке до нашей эры возник город Танаис, задолго до
прихода греков заселили и обжили племена, которые античные авторы
называют танаитами.
Специфику политической жизни Танаиса характеризовала не жесткая
борьба за власть, а поиск компромисса.
Наиболее отчетливо структура танаисской системы управления
прослеживается по археологическим находкам - текстам на каменных стелах
- лапидарные надписи.
Свободный житель Танаиса - это, прежде всего, торговец, ремесленник,
владелец мастерских, право собственности, которого на жилую недвижимость
в границах города и в его окрестностях.
Иерархия должностных лиц Танаиса отражает стабильность и давние
традиции в организации управления общественными делами, развитость
института демократии. Только в реестре выборных должностей - более
десятка наименований. Статус многих из них не изменялся столетиями - со
времен ранней полисной структуры городов, когда основным занятием
гражданина Танаиса была торговля, составлявшая экономическую основу и
города.
Высшие должностные лица в Танаисе - архонт и эллинарх - были
выборными, в чём заключалось своеобразие и непохожесть политикоадминистративного устройства города ни на один из городов Боспора. Глав
магистрата выбирали две самоуправляющиеся общины - эллинарха от
эллинов и архонта от танаитов. Общины объединяли не только элиту
общества, обладавшую богатством и влиянием, но и рядовых граждан. Они
были взаимосвязаны и взаимозависимы в рамках единой правовой системы,
причем право гражданства было важнее богатства и влияния, Любой
свободный гражданин города имел право избирать и быть избранным в
магистрат.
Схема
Городское самоуправление Танаиса
Глава общины танаитов
архонт
Глава общины эллинов
эллинарх
Магистрат
Воспитатель юношества (Гимнасиарх)
Военачальник (Лохаг)
Распорядитель общественных работ (Эпимелет)
Судья, страж закона (Номофилаг)
Начальник порта (Эмпорион)
Рыночный надзиратель (Агораном)
Казначей (Простет)
Повседневная жизнь полиса была теснейшим образом связана с
выборами. Голосование проводилось очень часто и по самым различным
поводам. Известно несколько видов подачи голосов. Один из них назывался
«хейротония», или «выбор». Сегодня мы называем такое голосование
«открытым». Этот способ народного волеизъявления обычно применялся в
Народном собрании, когда требовалось принять решение.
Другой избирательной процедурой была псефофория - тайная
баллотировка с
помощью жребия. «Высшие должности были
избирательными
по
жребию из числа кандидатур, предварительно
предложенных именитыми гражданами, и между ними бросали жребий
бобами (Аристотель, «Афинская полития», IV, 8). Все граждане считались в
равной степени достойными занять любую ответственную должность,
поэтому единственным справедливым способом определения конкретного
лица, облеченного доверием коллектива, являлся беспристрастный жребий.
Завершая экскурс в историю, трудно не согласиться с тем, что
политическая жизнь древнего Танаиса вошла в историю человечества как
один из первых удачных и наглядных примеров демократического
правления. Идеи и принципы народовластия того времени оказали большое
влияние на теорию и практику государственного строительства
последующих эпох. Именно на земле древних танаитов берут свое начало
основные понятия демократии: верховенство закона, выборность властных
органов и должностных лиц, активное участие граждан в решении
государственных вопросов.
Группа № 2
Т.Н. Абрамова “Казачье самоуправление”
В системе самоуправления донского казачества рациональным образом
сочетались традиции новгородского веча с заимствованными у кочевниковстепняков формами военной организации, основанной на приоритете
принципа единоначалия.
Казачье самоуправление как уникальный элемент казачьей общины
сложилось на традициях самоорганизации казачьей общины и, прежде
всего, на строгом и неукоснительном соблюдении неписаных норм казачьей
жизни.
У казаков, в отличие от русских общин, дальнейшее развитие получают
демократические принципы самоуправления, складываются законодательные и
исполнительные органы власти, разделенные по вертикали.
Высшим законодательным органом становится Войсковой круг - общее
собрание казаков-воинов, получившее название от обычая становиться для
решения важнейших вопросов жизни войска по кругу, чтобы видеть глаза
друг друга и чувствовать себя равными с другими членами общины.
В Войсковом круге участвовали совершеннолетние казаки, Кроме
провинившихся перед обществом («пенных»). Войсковой круг, на котором
присутствовали казаки всех городков пропорционально числу жителей,
собирался на главной площади («майдане») казачьей столицы (вначале - в
Раздорах Нижних, затем - в Монастырском городке, Азове, а с 1644 г. - в
Черкасске).
Круг обладал всеми правами представительного учреждения: решал
вопросы войны и мира, внешних сношений, церковных дел, приема в казаки,
основания новых городков. Он имел и судебную власть, наказывая за
провинности на основе обычного права. Постановления круга были
обязательны для всех казаков.
Войсковой круг, как высший орган казачьего самоуправления,
регламентировал и бытовые отношения.
Тем самым, казачий круг,
способствовал выработке своеобразного кодекса нравственности казаков.
Известный историк В. Д. Сухоруков, рассуждая о нравственности донцов,
писал: «Жадные к добычам, свирепые в набегах на земли неприятельские,
казаки в общежитии своем были привязаны друг к другу как братья,
гнушались воровством между собою, религию чтили свято, трусов не
терпели и вообще поставляли первейшими добродетелями целомудрие и
храбрость».
Доброта и честность, уважение к старшим, к женщине закреплялись в
традициях. Воровство и обман считались гнуснейшими преступлениями и
сурово наказывались. Не менее сурово наказывали за супружескую неверность,
скверные слова, желания и помыслы, бесстыдные песни и пляски,
соблазнительные зрелища, беспробудное пьянство и т. п. Как отмечали
историки, станичный и войсковой круги изначально выступали в качестве
судебной инстанции, рассматривая дела по преступлениям против своего
войска, против веры и пр. Высшим наказанием, например, за измену,
предательство была смертная казнь - «в куль и в воду». Для свершения
правосудия на станичном кругу выбирали 10 лучших казаков.
Исполнительную власть в Войске Донском представлял атаман (с
тюркского - «отец народа»), два его помощника - есаул и войсковой дьяк,
всенародно избираемые на войсковом кругу на 1 год.
Войсковой атаман избирался открыто на войсковом кругу при строгой
регламентации процедур. Когда заканчивались полномочия атамана, он
вместе с двумя есаулами выходил в круг, клал в определенное место свою
насеку - атаманский посох - и спрашивал, кому поручается делать доклад,
что означало начало процедуры по смене атамана. Казаки указывали на
докладчика, который и руководил выдвижением кандидатуры на пост
атамана.
Как правило, к выборам атамана готовились заранее, и участники
круга, по существу депутаты от казачьих городков, называли своих
кандидатов, которые были не моложе 18 и не старше 54 лет, служили в
войске, имели безупречную личную репутацию, семью.
Избранный, таким образом, прямым голосованием, по числу отданных
за него голосов, атаман принимал из рук докладчика символы власти клейноды:
Насеку- посох с шаровидным серебряным навершием, она передавалась
как символ атаманской власти от атамана к атаману.
Булаву - стержень с металлической шишкой на конце. В древности
служила оружием, а позднее как знак военной власти.
Пернач- символ атаманской власти, символ правосудия, символ власти
походного атамана, а казаки-старики в знак признания прикрывали его
своими шашками.
Тем же порядком избирались войсковые есаулы, обязанные
контролировать исполнение распоряжений атамана, порядок ведения
общевойсковых дел, сбор Войскового круга и проведение его в соответствии
с регламентом. Войсковой дьяк, который вел переписку с Москвой,
избирался из грамотных казаков.
Ежегодно вместе с атаманом и есаулами для рассмотрения общественных дел, суда, назначения наказаний казакам, провинившимся перед
общиной, выбирались почетные старики - два-четыре человека (с 1-й
половины XVIII века их стали называть подписными). Они фактически были
советниками и помощниками войскового атамана.
В походах, в боевой обстановке обычное право давало атаману
неограниченную власть: «Куда атаман глазом кинет, туда казак голову
положит». В мирной жизни атаманы были исполнителями воли народного
собрания и блюстителями порядка.
Указом Петра I от 3 марта 1721 г. Войско Донское перешло в
подчинение Военной коллегии. Этим актом завершилась ликвидация
суверенных прав и государственной автономии Войска Донского. С 1723 г.
Петр I стал назначать атаманов своими указами.
Такие атаманы получили название «наказных».
При Екатерине II сохранялась назначаемость войсковых атаманов. Для
решения дел местного управления создавалось новое учреждение — Войсковое
гражданское правительство, которое ведало хозяйственными делами,
формированием местного бюджета, сбором налогов, пошлин и податей,
контролировало промысловую и торговую деятельность и гражданское
судопроизводство. Новый орган власти состоял из войскового атамана,
четырех выборных и двух назначенных правительством старшин. И только на
уровне станиц сохранилась выборность органов самоуправления.
За время существования войскового гражданского правительства (1775 1786 гг.) войсковой круг практически не собирался, что вызывало активное
недовольство основной массы казачества. Желая сохранить казачество как
лояльное к власти и боеспособное военно-служилое сословие, император
Павел I издает манифест от 6 июля 1797 г. «О восстановлении в Войске
Донском прежнего образа правления».
В 1870 г. правительство ликвидировало право станичных обществ на
ведение судопроизводства, а деятельность местных органов самоуправления
поставило под контроль сыскного начальства.
В итоге казачье самоуправление и в нижнем звене административного
деления было сведено к минимуму.
Группа №3
З.Н.Римская « Городское управление в Нахичевани-на-Дону»
В 1779 году рядом с крепостью Святого Димитрия Ростовского был
основан армянский город Нор-Нахичеван. Город основали армянепереселенцы из Крымского ханства, получившие от Екатерины II
драственную грамоту от 14 ноября 1779 года.
Свою колонию и город переселенцы назвали Нор-Нахичеван - в честь
старинного армянского города Нахичевань-на-Араксе. Позже из названия
города донских армян убирается «Нор», а добавляется «на Дону».
Строительство города началось в 1780 году, и с первых дней он
строился с прямой планировкой улиц, сохранившейся до наших дней. На
главной площади в центре города в 1894 г. был установлен памятник
Екатерине II, сооруженный на пожертвования армян. На лицевой стороне
пьедестала высечена надпись: «Императрице Екатерине благодарные
армяне».
В Нор-Нахичеване органы городского самоуправления создавались
иначе, чем в других городах России. Первоначально полицейская, судебная
и исполнительная власть принадлежала выборному магистрату. Позже в
соответствии с дарованными правами и привилегиями Иосиф Аргутинский
разработал положение из 13 статей, названное «Союз единения», согласно
которому в 1795 г. в городе формируется Попечительство (городская дума).
Возглавлял думу городской голова, а в её составе было 24 попечителя,
избиравшихся на трехлетний срок. Попечительство занималось вопросами
хозяйства и благоустройства города, уклада и образа жизни народа,
контролировало финансовую деятельность городского головы, обладавшего
достаточно широкими правами. Он распоряжался общественными
доходами и расходами, руководил распределением общественной земли. Со
временем полномочия городского головы расширились, и, случалось, он
давал указания магистрату, а городская дума утратила право на ревизию его
финансовой деятельности. Нор-Нахичеванская городская дума фактически
превратилась в совещательный орган при городском голове, который стал
проводить заседания думы по своему усмотрению. Делопроизводство
велось на армянском языке.
В 1811 г. Нахичевани был пожалован герб и утвержден план города.
Герб представлял собой прямоугольный щит, разделенный по диагонали на
два поля. На левом серебряном поле размещались 6 золотых пчел, правую
сторону занимал золотой улей на зеленом поле как символ трудолюбия
армян.
Схема
Структура самоуправления г. Нахичевани-на-Дону
( 1778-1868гг.)
МАГИСТРАТ
избирался всем населением без имущественного и сословного ценза
Председатель Магистрата
Члены магистрата
5 человек
Суд
Исполнительные
органы
Полиция
Городовое положение 1870 г. вводится в Нахичевани-на-Дону в 1872 г. В
соответствии с положением на срок с 1873 по 1876 гг. избираются 72 гласных
городской думы и городской голова Е. Г. Ходжаев.
Изменения, внесенные в городовое положение после 11 июня 1892 г.,
привели к тому, что из 45 тыс. постоянных жителей правом голоса обладали
только 660 человек, а в 1893 г. вместо положенных 60 гласных в Думу было
выбрано только 37 человек.
Сменяемость гласных в Нахичеванской думе была еще меньше, чем в
соседнем Ростове-на-Дону. В 1896 г. из 40 гласных только трое были
избраны впервые. Такое положение приводило к снижению интереса к
выборам, и даже те немногие из обладавших правом голоса не считали
необходимым являться на избирательные собрания.
Но, невзирая на столь пассивное поведение выборщиков, конец XIX начало XX вв. ознаменовались для Нахичевани заметными изменениями в
благоустройстве города.
Многими начинаниями в благоустройстве, образовании и здравоохранении город обязан своему голове - М. И. Балабанову, который
избирался на этот пост неоднократно (с 1888 по 1914 гг., перерыв - 19041909 гг.).
Отчеты Нахичеванской городской управы за 1893 - 1897 гг., в
бытность городским головой М. И. Балабанова, впечатляют широтой
поднимаемых и решаемых думой вопросов.
За четырехлетие - 1893 - 1897 гг. - Дума собиралась 43 раза в составе в
среднем 75% гласных от общего числа (из 40 человек в среднем 30 человек).
Рассмотрено было 497 вопросов (в среднем 120 в год, 12 - за одно
заседание).
Кроме обязательных вопросов по текущим делам городского хозяйства
(результаты торгов, сдача оброчных статей, сметы и т. д.), до 40% от
общего числа обсуждаемых проблем городская дума поднимала
инициативно. Вот лишь некоторые из них:
1893 г.:
- об устройстве в городе электрического освещения;
- о постройке дома для городских начальных училищ;
- об устройстве барака для заразных больных;
- об устройстве фильтра, осадочного колодца и резервуара для родниковой
воды;
- о дальнейшем замощении города;
- о посадке деревьев на площади;
- об учреждении г. Нахичевани ярмарки;
- о постройки здания для библиотеки;
- о постройке театра.
Этот перечень иллюстрирует широту и разнообразие инициатив городской
управы и в вопросах городского благоустройства, и в области экономики, и
при решении задач развития культуры.
Группа №4
М.Ю. Соколова «Земство на Дону».
Принятое в 1870 г. «Положение об общественном казачьему
самоуправлению добавило общероссийские управлении в казачьих войсках»
к традиционному «крестьянские нормы». Проводимые в России в начале 60-х
гг. XIX в. реформы начались на Дону лишь в 70-е годы, причем
противоречивость преобразований в особых условиях казачьей области
сопровождалась провалом некоторых реформ при отделении гражданской
власти от военной, а судебной - от административной. Земства как выборные органы местного самоуправления вводятся в регионе в 1876 г., после
выборов окружных и областных земских собраний Области Войска Донского. С
лета 1876 г. формируются исполнительные органы - земские управы.
Донские земства, в отличие от губернских, избирались по 4, а не по 3 куриям:
1-я курия - землевладельцы, коннозаводчики, шахтовладельцы;
2-я курия - торговое сословие;
3-я курия - станичные общества;
4-я курия - крестьянские общества.
Деятельность земских органов вначале не встречала противодействия
со стороны войсковой администрации и станичников. Донское земство
достаточно много делало для развития медицинского обслуживания
населения и начального народного образования. За три года, с 1877-го
по 1880-й,
финансирование начальной школы выросло в три раза. Но
непродуманная раскладка земских обложений по округам и вмешательство
земства в отбывание воинской повинности вызывали недовольство
казаков.
Первыми недовольство проявили казаки Хоперского и УстьМедведицкого округов, затем пришел протест от сорока трех владельцев
чиновничьих участков, домовладельцев Новочеркасска и т. п.
Деятельность земств неизбежно пересекалась с деятельностью войсковой
администрации во многих вопросах. Войсковое начальство воспринимало
работу земств как посягательство на его прерогативы. В противодействии
земским учреждениям войсковая администрация использовала недовольство
казаков распределением земских повинностей и уравнением станичных
обществ с сельскими в правах.
Результатом политики войсковой администрации по отношению к
земствам стало принятие Государственным советом решения о
приостановлении действия положения о земских учреждениях в Области
Войска Донского 24 марта 1882 года.
Земство в Области Войска Донского просуществовало всего шесть
лет.
Пройдя более чем трехвековой путь развития, казачье самоуправление
к началу XX века оказалось с минимумом свобод в своих действиях.
Земство прижилось только в гг. Ростове-на-Дону и Таганроге, не
входивших в Область Войска Донского.
4-е заданиеМы более близко познакомились с историей демократии на Дону, теперь
настало время подумать
Что такое местное самоуправление?
Что вы можете сказать о роли местного самоуправления?
Техникой мозгового штурма каждая группа «набрасывает» идеи.
Затем совместными усилиями, группа пишет определение местного
самоуправления
5 мин.
Презентация результатов работы
по 1 минуте
(можно выбрать лучшее определение, можно создать общее по итогам
работы всех групп), результат записать и вывесить на доске.
5-е заданиеУчитель просит всех учащихся подумать и назвать проблемы, над
которыми работает, которые решает местное самоуправление.
Каждый ученик получает несколько листочков с липким слоем и
пишет одну проблему на одном листочке.
Затем зачитывает написанное и прикрепляет к доске (эта работа идет
до тех пор, пока каждый не прочитает свои листочки). После того, как все
листочки появились на доске, вместе с учениками классифицировать их по
проблемам, выстроив схему взаимозависимости или составив паровоз из
вагонов, где каждая проблема один вагон, причем составлять вагоны нужно
так, чтобы на первое место стали «вагоны» из самых первостепенных
проблем, затем менее важных и т.д. Если написанное на листочках
идентично, нужно определить эти проблемы в один вагон.
Т.О., все вместе мы не только обозначили проблемы, решаемые
местным самоуправлением, но и классифицировали их по значимости.
Попробуем теперь вместе определить пути их решения.
Для этого нужно каждой группе дать задание работать с одним из вагонов,
то есть с определенными проблемами. Ученики попытаются написать на
цветной бумаге пути решения местных проблем и наполнят свои вагоны этим
ценным грузом (цвет решения проблем должен отличаться от цвета вагона).
На это задание необходимо 15 мин.
Презентация результатов работы по 1 мин.
6-е заданиеСоставить наказ местным органам власти, подписать его всем участникам
урока, проголосовать (за каждый пункт или за все сразу - по решению
большинства) и передать в Областной Избирком.
Подведение итогов урокаЧто нового узнали на уроке? Важно ли было это для вас?
Почему важно? Чему научились?
Домашнее задание - опросить родных о роли местного самоуправления.
Составить вопросы для опросного листа.
Download