Тема: Центральна та Східна Європа

advertisement
Горлачова Наталія Іванівна
Методична розробка уроку з теми: «Процес створення централізованих
держав у середньовіковій Європі»
Анотація
Тема розробки уроку відповідає програмі з Всесвітньої історії 7 класу
тема 3 «Візантія. Арабський світ. Європа». Урок розроблений відповідно до
теми параграфів 13 -15 підручника з Всесвітньої історії (автор Лихтей І.М.)
У процесі реалізації цільових засад на уроці використовуються:
1.
Визначення
змістових,
виховних
параметрів,
функціональної
грамотності.
2. Формування мотиваційного поля успішного навчання.
3. Забезпечення психологічного супроводу успішного розвитку і
саморозвитку особистості.
4.
Виховання
учнів,
як
творців
та
проектувальників
процесу
(виготовлення своїх скриньок знань де накопичують весь необхідний їм
інформаційний
матеріал,
найбільш
важлива
інформація
фіксується
у
повідомленнях, картках та у комп’ютерних презентаціях).
5. Моделювання стратегії досягнення вершин.
6. Вміння використовувати у роботі пам’ятки, інструкції та методичний
матеріал.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: урок – конференция.
Цель: проанализировать процесс формирования централизованных
государств:
Франции, Англии, Германии. Углубить, систематизировать и
закрепить знания в области процесса образования государств.
Развивать умение давать собственную оценку деятельности исторических
личностей на основе информации исторических источников, умение ведения
дискуссии,
аргументировано
внимательно слушать.
отстаивать
свою
точку
зрения,
умение
Воспитывать
уважение
к
мнению
других,
общечеловеческим
и
национальным ценностям, ответственность за свои действия.
После урока ученики смогут:
 сравнивать и оценивать факты деятельности исторических личностей с
позиции общечеловеческих и национальных ценностей;
 обозначать свою собственную позицию по отношению к спорным
вопросам истории;
 использовать в доказательствах аргументацию;
 устанавливать причинно-следственные связи;
 использовать и анализировать документ, как основной источник
информации;
 сравнивать
понятия
по
существенным
признакам
в
процессе
образования централизованных государств;
 уметь
работать
с
источниками
исторической
информации,
дополнительной литературой, интернетом для самостоятельного поиска
информации;
 самостоятельно
интерпретировать
содержание
исторических
источников и отражаемые в них исторические факты, явления, события;
 рассматривать процесс образования централизованного государства в
конкретных исторических условиях, времени, соотносить исторические
события, явления с периодами;
 оценивать характеристику и значение явлений
с целью выявления
уроков истории из фактов прошлого;
 уважать друг друга, толерантно относиться к мнению другого человека,
развивать умение активно слушать.
Собраться вместе – это начало,
Держаться вместе – это прогресс,
Работать вместе – это успех.
Г.Форд
Учащиеся за две недели получают задание по группам подготовить
презентацию проектов по заданной теме.
Первая группа: «Франция на пути к единству».
Вторая группа: «Англия от завоевания к парламенту».
Третья группа: «Влияние Столетней войны на процесс образования
государств Франции и Англии».
Четвертая группа: «Образование Священной Римской империи».
Правила работы в группе
Мы вместе с тобой.
1. Я достигну своей цели, если ты достигнешь своей.
2. Успех группы зависит от успеха всех.
3. Мы заботимся об успехе каждого из группы.
4. Говорить только по делу.
5. Убедись, что в разговоре участвует каждый.
6. Говори спокойно и ясно.
7. Уважай мнение других.
8. Распредели полномочия.
9. Выполняй инструкции спикера.
Ход урока
I. Организационная часть
Ученики занимают места по группам. Парты в классе расставлены таким
образом, чтобы каждая группа сидела отдельно. У каждой группы свое
название, эмблема, флаг. Группы подготовили проекты, которые предложат
аудитории.
II. Актуализация опорных знаний
Звучат гимны представителей делегаций государств, присутствующих на
конференции.
Учитель:
- Гимны каких государств сейчас прозвучали? (Франции,
Англии, Германии). Как проходил процесс их образования в период
средневековья? Именно этому вопросу посвящена тема нашей конференции.
III. Мотивация учебной деятельности
Историческое
фехтование.
Учащиеся
работают
с
понятиями:
государство, централизованное государство, Столетняя война, Жакерия,
«Великая хартия вольностей», Тевтонский орден, Священная Римская империя,
сословная монархия, централизованная монархия, парламент, Генеральные
штаты, Рейхстаг.
сравнить понятия:
Централизованная
монархия
Зашифрованное
- общее
- различное
письмо.
Установите
Сословнопредставительская
монархия
соответствие
между
историческими деятелями и событиями (расшифровка проверяется на этапе
систематизации, закрепления знаний и умений).
1. Вильгельм Завоеватель
1066 – 1087
2. Генрих ІІ Плантагенет
1154 – 1189
3. Ричард Львиное Сердце
1189 – 1199
4. Иоан Безземельный
1199 – 1216
5. Уот Тайлер
1381
6. Генрих ІІІ
1216 – 1272
7. Оттон І
936 – 973
8. Фридрих Барбаросса
1152 – 1190
А. Щитовые деньги
Б. Книга страшного суда
В. Участник третьего крестового
похода,
смертельно
ранен
ядовитой
стрелой в 1199 году
Г. Великая Хартия вольностей
Д. Гражданская война, парламент
Е. Рабочее законодательство
Ж. Основатель династии Штауфенов,
участник третьего крестового похода
З. Коронован Папой, подчинил
местных феодалов в Риме, Северной
Италии, Южной Франции
9. Александр Невский
1242
10.Карл ІV Люксембург
1347 – 1378
И. Золотая Булла
К. Чудское озеро
IV. Представление и защита презентаций по группам
1 группа – представители Франции
План выступления:
1. Усиление королевской власти.
2. Правление Филиппа ІV Красивого (1285 – 1314).
3. Формирование сословного представительства – Генеральные штаты.
Вопросы к группе: - большую роль в процессе объединения Франции
сыграли короли Людовик ІХ и Филипп ІV.
Как вы считаете, их методы образования централизованного государства
были исключение из правил или правилом для монархов средневековья?
Существует ли закономерность методов централизации власти?
2 группа – представители Англии.
План выступления:
1. Англосаксонские королевства.
2. Англия и викинги.
3. Нормандское завоевание страны.
4. Правление первых Плантагенетов.
5. «Великая
хартия
вольностей»
и
возникновение
английского
парламента.
Анализ исторического источника «Великая хартия вольностей»
Кто? Что? Когда?
Где? Почему?
Изучение содержания документа по направлениям: привилегии церкви,
привилегии городов, основы налоговой политики, власть короля, принципы
прав и свобод человека.
Искать отражения конкретного содержания в тексте, главные мысли и
идеи.
Вопросы к группе: - существуют разные точки зрения к процессу
образования парламента в Англии и Генеральных штатов во Франции.
Как вы считаете, образование органов сословного представительства это причина или последствие централизации?
3 группа – представители Англии и Франции
План выступления:
1. Причины Столетней войны (1337 – 1453).
2. Военные действия 1340 года (битва у мыса Слейс), 1346 года (битва у
города Креси), 1356 года (битва у города Пуатье).
3. Народные восстания (май 1358 года – Жакерия).
4. Подвиг Жанны д’Арк.
5. Завершение столетней войны и объединение Франции. Характеристика
правления короля Людовика ХІ (1461 – 1483).
«Кто не умеет хитрить, тот не умеет властвовать»
Вопросы
группе:
-
как
вы
считаете,
при
каких
условиях
и
обстоятельствах, можно ли было избежать Столетней войны?
4 группа – представители Германии
План выступления:
1. Образование Священной Римской империи.
2. Империя и папство.
3. Правление Фридриха І Барбаросса (1152 – 1190). Локальный и
целостный анализ исторического источника «Итальянский хронист Ацербус
Морена о Фридрихе І Барбароссе».
Учащимся предлагается проанализировать текст по алгоритму, обобщить
полученные данные и сделать вывод
о реализации конкретных идей в
историческом документе (локальный) или об общем значении (целостный).
4. Формирование органа сословного представительства Германии –
Рейхстага.
Систематизация, обобщение, закрепление знаний и умений
V.
по
теме.
Расшифровка письма. Создание схем централизованного государства.
Подведение итогов урока
VI.
Заполнение оценочной таблицы по критериям: подготовка проекта,
защита, индивидуальная ответственность, оценка индикаторов умений.
Инструктаж домашнего задания
VII.
Проработать соответствующий материал учебника. Лихтей И.М. История
Средних веков: Учебн. Для 7 – го кл. – К. : Грамота, 2007. – 296 с. параграфы
10 – 16.
Интернет – ресурсы: http://www.historialis.com ; http://www.peoples.ru
Download