Интегрированный урок истории, литературы, ИЗО в 6 классе

advertisement
Ершова Е.В., Кайдаш Т.Л., Платицына В.В.. Замятина Н.В.
Интегрированный урок истории, литературы, ИЗО в 6 классе
Грани переломных эпох
Цель – обобщить знания по истории, литературе, ИЗО, связанные с
эпохой XIV-XV веков в России; способствовать развитию целостного
мировосприятия и нравственно-гуманистических начал.
Оформление и оборудование:
1. Оформление доски (запись основных идей эпохи).
2. Репродукция иконы А.Рублёва «Троица» (слайд на мультимедийной
установке).
3. Комплект раздаточного материала:
- сводная таблица для заполнения учащимися;
- распечатка текстов «Задонщины»;
- сюжет иконы «Троица»;
- А.Рублёв (краткая биографическая справка)
План урока
1.Вхождение в тему.
2.Характеристика исторической эпохи.
3.Исторические события в литературе.
4.Презентация выставки детских работ «Живописное эхо Куликовской
битвы».
5.Исторические личности.
6.Подведение итогов.
Ход урока
1. Вхождение в тему
1)Слово учителя литературы:
-В одной духовной грамоте далёкого прошлого, т.е. в завещании
имущества монастырям, написано, что монастырю передаются какие-то
капиталы, угодья в память о родителях, и прибавляется, «чтобы свеча
горела», чтобы память о данном роде не кончалась. Это образное выражение
– «чтобы свеча горела» - мы сделаем эпиграфом к нашему уроку. Пусть горит
свеча, чтобы мы помнили о прошлом, о своих корнях, о том, «откуда есть
пошла земля Русская».
На прошлом интегрированном уроке мы с вами совершили путешествие
во времени и побывали в средневековом замке. А сегодня из далёкой эпохи
русского Средневековья к нам пожаловал монах-летописец. В трагедии
«Борис Годунов» А.С.Пушкин вложил в уста монаха Пимена такие слова:
(входит монах, обращается к присутствующим)
Ещё одно, последнее сказанье –
И летопись окончена моя,
Исполнен долг, завещанный от Бога
Мне, грешному. Недаром многих лет
Свидетелем господь меня поставил
И книжному искусству вразумил;
Когда-нибудь монах трудолюбивый
Найдёт мой труд, усердный, безымянный,
Засветит он, как я, свою лампаду –
И, пыль веков от хартий отряхнув,
Правдивые сказанья перепишет,
Да ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбу…
-Из глуби веков явился этот персонаж, чтобы «узреть сердечными очами
дела наши». А наши с вами дела – это изучение истории родной земли. Так
давайте убедим старого летописца в том, труды его были не напрасны и мы
достойно исполняем своё дело.
2)Слово учителя истории:
-Этот урок мы проводим в форме демонстрации знаний. Тема урока –
«На грани переломных эпох. Русь в XIV-XV веках». Готовясь к занятию, мы
с вами проделали очень большую работу. На уроках истории знакомились с
основными событиями эпохи, на уроках литературы изучали летописи, на
уроках изобразительного искусства постигали секреты древнерусской
живописи. Некоторые ученики выполняли к итоговому занятию
индивидуальные задания. Сейчас мы и продемонстрируем перед нашим
гостем из далёких времён знания о времени образования Московской Руси.
Итогом нашей работы станет таблица, которую вы будете заполнять по ходу
урока.
Основные
идеи эпохи
Основные
события
эпохи
Произведения
древнерусской
литературы
Личности
эпохи
Живописное
эхо эпохи
2. Характеристика исторической эпохи
Слово учителя истории:
-Россия XIV-XV веков – время непростое. Происходили очень важные
для будущего государства события, в этих событиях проявлялись очень
сильные личности, рождались идеи, которые способствовали рождению
национального самосознания.
-Давайте вспомним основные идеи переломной эпохи XIV-XV веков:
 Идея объединения русских земель;
 Идея поддержки Москвы как центра объединения;
 Идея необходимости борьбы с игом;
 Необходимость осознания себя единой русской нацией.
(учащиеся могут заполнить первую графу таблицы)
-Назовите основные события, которые происходили на Руси в XIV-XV
веков.
- Что вы знаете о Куликовской битве?
(учащиеся могут заполнить вторую графу таблицы)
3. Исторические события в литературе
1)Слово учителя литературы:
-Древние авторы посвятили Куликовской битве следующие летописные
произведения:
1. Летописная повесть.
2. Задонщина.
3. Сказание о Мамаевом побоище.
4. Слово о житии и преставлении великого князя Дмитрия
Ивановича, царя Русского.
(учащиеся могут заполнить третью графу таблицы)
-Мы сегодня на уроке поработаем с одним из произведений этого
списка – с летописной повестью «Задонщина». Перед вами на столе
фрагменты повести «Задонщина». Это, конечно, перевод его на современный
язык, но некоторые особенности древнерусского языка сохранились. У этого
произведения, в отличие от большинства летописей, известен автор.
-Назовите автора «Задонщины».
-Какие источники использовал автор для создания этого произведения?
-Одно из центральных мест в повести «Задонщина» занимает образ
Русской земли. Слово учащимся, подготовившим сообщение на эту тему.
2)Сообщение учащихся
Образ Руси центральный в повести «Задонщина». Начинается
произведение с попытки автора окинуть взором с гор Киевских Русь
православную: «Сойдёмся, братия и друзья, сыновья русские, составим слово к слову
и возвеличим землю Русскую, бросим печаль на восточную страну».
Отчего же печаль на Руси? А оттого, что поработила страну нашу
Золотая Орда. Автор повести неоднократно подчёркивает, что спасение
земли Русской связано с городом Москвой: «О жаворонок, летняя птица,
красных дней утеха, возлети под синие небеса, посмотри на сильный город Москву…»
От Москвы взор летописца обращается к другим русским городам: «На
Москве кони ржут, Звенит слава русская по всей земле Русской. Трубы трубят в
Коломне, в бубны бьют в Серпухове, стоят стяги у Дона великого на берегу. Звенят
колокола вечевые в Великом Новгороде…» Так рисуется панорама Руси. Образ
родной земли присутствует во всех обращениях Князя Дмитрия к воинам:
«Не пощадим жизни своей за землю Русскую, за веру христианскую».
С чувством великой скорби пишет автор о том, как скорбит родная
земля во время поражения русских: «Что шумит, что гремит рано перед зорями?
Уж ведь поганые на поля вступают, отнимают отчину нашу», «Черна земля под
копытами, костями татарскими поля насеяны, а кровью полито», «В то время по
Рязанской земле около Дона ни ратаи, ни пастухи не кличут, но только часто вороны
каркают, кукушки кукуют на трупы человеческие. Страшно ведь и жалостно было
видеть: трава кровью была полита, а деревья с печалью к земле приклонилась», «Уж
ведь поднялись сильные ветры с моря на устья Дона и Днепра, пригнали большие тучи
на Русскую землю; из них выступают кровавые зори, а в них трепещут синие молнии.
Быть стуку и грому великому на речке Непрядве меж Доном и Днепром, пасть трупу
человечью на поле Куликовом, пролиться крови на речке Непрядве».
Эти фрагменты показывают, как близка «Задонщина» к устному
народному творчеству: поле битвы сравнивается с полем жатвы, которое
усеяно костями; вороны всегда ассоциировались с большим количеством
погибших, метафора «кровавые зори» предвещает великую беду.
От образа Русской земли неотделимы образы русских женщин, которые
ждут своих мужей и, как жалобные птицы, обращаются к силам природы с
просьбой о помощи: «Запели птицы жалобные песни, все заплакали княгини, и
боярыни, и воеводские, и коломенские жёны об убитых: «Вот уже для нас солнце
померкло в славном городе Москве. Донеслись к нам от быстрого Дона жгучие вести и
принесли великую беду. Пересели русские удальцы с борзых коней на место суда на поле
Куликовом. Дон, Дон, быстрая река, прорыла ты горы каменные, принеси волнами
государя моего… Можешь ли, князь великий, вёслами Днепр запрудить, Дон шлемами
вычерпать, а Мечу трупами татарскими запрудить? Замкни, князь великий, у Окиреки ворота, чтобы потом поганые к нам не ездили, а нас в слёзы не вгоняли. Уж ведь
мужей наших бои истомили».
Трогательный образ родины возникает в конце произведения, когда
после победы веселится Русь: «Для нас земля Русская подобна милому младенцу у
матери своей: его мать ласкает, а рать лозою наказывает, а добрые дела милуют его».
Таким предстаёт перед нами образ родной земли в летописной повести
«Задонщина».
4. Исторические события в живописи
Слово учителя ИЗО:
-Мы попытались на уроках ИЗО увидеть события той далёкой эпохи и
воплотить художественные образы в оригинальной технике – пластилиновой.
Презентация выставки детских работ «Живописное эхо
Куликовской битвы» (живопись пластилином)
5. Исторические личности
1)Слово учителя истории:
-В истории большую роль играют яркие личности. Если задать себе
вопрос, какие личности определяли лицо той эпохи, то в этом ряду можно
назвать князя Ивана I, Дмитрия Донского, Сергия Радонежского, Андрея
Рублева, безвестных авторов древних литературных произведений и
безвестных художников. Среди них выделяются две наиболее значимые
личности. Итак, встречаем гостей из прошлого.
2)Элементы драматизации: выступление учащихся в роли Ивана I и
Дмитрия Донского
Иван I:
- Мне есть чем гордиться. Именно при мне Московское княжество стало
сильнейшим на Руси. Углич, Ростов, Кострома…Сколько городов стало
частью Московии, а посёлков и деревенек не счесть. Знаю, знаю, на кошель
мой поглядываете: мол, не добровольно под Москву землица-то стекалась,
толстая кошелюга у Калиты. Так другой растратит, на забавы пустит. А моя
копеечка рубль прибавляет.
Вижу, младенцы да бабы тверские перед очами вашими стоят, речи
обвинительные с уст слететь торопятся. На крови тверской, мол, Калита
славу себе воздвиг. Не вам меня судить, сабель да унижений ордынских не
изведавших. Не накажи я тверчан непокорных, гореть бы под татарской
конницей всей земле Русской! А то, что орду дарами ублажал, корысть свою
имея, в то время как другие мечи точили, то не в укоризну мне. О том в
летописи сказано: « И бысть тишина великая по всей Русской земли…»
Одна печаль лишь сердце терзает. Не пощадила чёрная смерть сына
моего Симеона, род под корень скосила. Стол московский красивому да
кроткому Ваньке достанется. Да какая ж с красоты прибыль-то
государству…Эх…
Князь Дмитрий:
- Не мог ты обо мне знать, дед мой хитроумный, ведь родился я позже. И
поначалу туго мне пришлось: суздальцы подняли головы, не бывать, мол,
дитю на столе владимирском. Да слово митрополита Алексия тяжелее золота
оказалось – вернулся-таки ярлык в Москву. С этих пор, как гласит летопись,
Москва, «надеяся на свою великую силу», начала русских князей «приводить
в свою волю».Белым камнем укреплял я Москву, так что не по зубам
оказалась она трижды пытавшемуся её воевать литовскому Ольгерду. А
вскоре «брат мой младший» у Москвы появился: Михаил Тверской клятву
принёс великое Владимирское княжение «отчиной» моей считать, а «лихо»
не замышлять. В той грамоте договорились: «А пойдут на нас татарове,
биться нам противу их». И скрепили грамоту и ростовские, и ярославские, и
нижегородские князья. И хоть побили нас ордынцы на реке Пьяне, да через
год бежали уже поганые на реке Воже. В канун Мамаева побоища все князья
пришли Москве «на пособь», да Сергий прислал «помощь небесную» - двух
иноков, Пересвета и Ослябю. А Дон мы перешли, дабы возвратной дороги
миновать или головы сложить: прежнее тягло да унижения страшили
поражения более…
3)Активизация знаний учащихся на основе беседы:
-Здесь мы прервём нашего гостя. Что было дальше, вам известно. Итак,
вы услышали речи двух исторических личностей. Кто они?
-На какие штрихи биографии вы опирались, делая выводы?
-Чем различаются их подходы к политике собирания земель?
-Чья позиция, Ивана I или Дмитрия, вам более близка и почему?
-Хитростью ли, стяжательством, решимостью ли, и Иван I, и Дмитрий
способствовали возвышению Москвы среди других русских княжеств.
Василию Дмитриевичу подчинились последние самостоятельные князья
северо-восточной Руси. И хотя окончательное освобождение от ордынского
ига не наступило и хан Едигей разгромил русскую рать (погибли многие
герои Куликовского поля), первые шаги к образованию независимого,
единого Московского государства были сделаны и Иваном I, и Дмитрием
Донским.
4)Слово учителя литературы:
Итак, Дмитрий Донской – великая историческая личность, герой
Куликовской бтивы. Давайте посмотрим, как изображён князь и его воины в
повести «Задонщина».
5)Сообщение учащихся:
В зачине повести автор приглашает русских людей прославить за
победу над поганым царём Мамаем великого князя Дмитрия Ивановича и
брата его. Характеристика Дмитрия и брата его даётся с помощью образа
жаворонка: «О жаворонок, летняя птица, красных дней утеха, возлети под синие
небеса, посмотри на сильный город Москву, воспой славу великому князю Дмитрию
Ивановичу и брату его Владимиру Андреевичу: буря ли занесёт соколов из земли
Залесской в поле Половецкое». Это фольклорный песенный образ, характерный
для Залесских земель.
Автор повести преклоняется перед умом и мужеством Дмитрия: «Этот
князь великий и брат его, исполнив ум свой крепостью, поострили сердца свои
мужеством, и наполнились ратного духа, и устроили у себя храбрые полки в Русской
земле»
Автор повести представляет наступление русского войска в картине
соколиной охоты: «А уж соколы и кречеты, Белозерские ястребы рвались из
каменного города Москвы; взлетели они под синие небеса, загремели золочёными
колоколами на быстром Дону, хотят ударить на многие стада гусиные и лебединые, а
богатыри русские, удальцы хотят ударить на великие силы поганого царя Мамая».
В повести нет детально разработанных картин боя, нет описания
битвы Пересвета и Осляби, не создан образ бьющегося Дмитрия. Вероятно,
автор ставил перед собою другую цель – убедить современников и
последующие поколения в общей значимости Куликовского сражения.
Поэтому много внимания уделяется слову, слову, с которым обращается
Дмитрий к воинам. Несколько раз в повести князь Дмитрий обращается к
своим воинам с речами. Сначала это призыв идти на бой против Мамая:
«Братья и князья русские, не в обиде мы были рождены ни соколу, ни кречету, ни
чёрному ворону, ни поганому Мамаю. Не пощадим жизни своей за землю Русскую, за
веру христианскую. Уже ведь, братья, стук стучит, гром гремит в каменном городе
Москве. Это не стук стучит, не гром гремит – Стучит сильная рать великого князя,
гремят удальцы русские золочёными доспехами, красными щитами». Обратим
внимание на фольклорные отрицательные сравнения: «стук стучит, гром
гремит» - «Это не стук стучит, не гром гремит – Стучит сильная рать великого
князя, гремят удальцы русские золочёными доспехами, красными щитами».
Ещё одно обращение князя к воинам есть в конце произведения, когда
он просит прощения у убитых на поле брани и благодарит Бога за помощь в
битве: «Братья и бояре, князья молодые, положили вы головы за Русскую землю и за
веру Христианскую. Простите меня, братья, и благословите в этом веке и в будущем».
Множество русских пало, а татар пало бесчисленное множество», «Чести мы добыли и
славного имени. Богу нашему слава!»
Таким предстаёт в «Задонщине» русский княэь Дмитрий Иванович,
прозванный Донским за победу в Куликовской битве.
6)Слово учителя литературы:
-Мы знаем, что на великую битву Дмитрия Ивановича благословил
игумен Троице-Сергиева монастыря Сергий Радонежский. Преподобный
Сергий Радонежский – один из наиболее почитаемых на Руси святых. Жизнь
и деяния его описаны в летописи. Писатель-философ начала XX века создал
книгу на основе летописного жития – «Преподобный Сергий Радонежский».
Сейчас мы послушаем краткое содержание этого очерка.
7)Сообщение учащихся по очерку Б.Зайцева.
8)Слово учителя ИЗО:
- В житии Сергия Радонежского сказано: « Андрей иконописец
преизрядный все превосходящ в мудрости, седины чистые имея...» это
сказано о человеке, оставившем значительный след в истории русской
живописи, Андрее Рублеве. В нём сочеталось высокое мастерство с даром
мыслителя. Он сумел вдохнуть огонь в освящённое традицией. Живой,
трепетный свет озарил древние образы.
Икону «Троица» Андрей Рублёв писал в похвалу Сергию Радонежскому.
Сергий Радонежский умел «тихими и кроткими» словами смягчать самые
ожесточённые сердца. Он ратовал за объединение Руси под главенством
Москвы и не раз примирял враждовавших между собой князей и благословил
князя Дмитрия на победу, «отбросив страх ненавистной розни мира всего».
Мир рублёвской «Троицы» - это мир глубокого неразрывного единства,
которое воспринимается нами как завершение всех человеческих
устремлений. И это единство зримо выступает в обозначенном линией круге,
что рождает в нашем сознании плавные очертания ангельских фигур. Мир
тишины и покоя, ибо никакого действия перед нами не происходит, покоя
просветлённого, благотворного, к которому пришло наконец нечто до этого
забытое, возможно, тревожное и хаотичное. Сияют пронизанные светом
нежные краски, чудесен рублёвский «голубец». И как играют, ласково
согласуясь друг с другом, все цвета рублёвской палитры. В глазах ангелов –
мечта, кроткая взаимная преданность, предчувствие неотвратимой печали и
сознание важности, священности их союза; силуэт каждого совершенен в
истинно кристальной своей чистоте, а как упоительно музыкальны линии их
плеч, рук и складок их облачений. И вся рублёвская живопись звучит как
восхитительная симфония, как лирическое стихотворение о всеобщей
братской привязанности.
Для современников Рублёва всё изображённое – догма (правило) веры, в
которой они были воспитаны. Но такова уж сила искусства, что вне
зависимости от веры, внутреннее содержание понятно и нам, и тем,
ктопридёт позднее. Художник выявил то, что вечно: добро, жертвенность,
любовь. «Преодолеть рознь мира сего» – мысль, осознанная поколением
XIV-XV веков и выраженная художником. Поэтому живопись того столетия
и последующих называлась «умозрение в красках».
(учащиеся заполняют четвёртую и пятую графы таблицы)
6.Подведение итогов
Слово учителя литературы:
- Возьмите таблицы, которые лежат перед вами, и завершите работу с
ними (заполнение четвёртой и пятой граф таблицы). Положите таблицы в
файл, они будут проверены позже. За работу на уроке оценки получают все,
кто отвечал на вопросы, выполнял индивидуальное задание. А теперь
вернёмся к теме нашего занятия. Трудным бывает время на переломе эпох.
Таким трудным было время XIV-XV веков. Мы с вами поговорили о самых
главных гранях истории, о том, что Русь должна была объединиться вокруг
Москвы, чтобы выжить и продолжать жить. Именно тогда стало
складываться наше национальное самосознание. Мы с вами живём тоже в
трудное время.
-Какие параллели мы можем провести с тем временем?
(Распад большого государства – Советского Союза, необходимость
национального единства)
-История учит: в трудные времена творятся великие дела, рождаются
великие личности, которые оказывают влияние на весь дальнейший ход
истории. Поэтому надо изучать прошлое, чтобы избежать ошибок в
настоящем.
- А теперь слово нашему гостю из далёкого прошлого:
Отрадно мне, пришедшему из глуби
Веков прошедших, слышать здесь, сейчас,
Как отроки младые изучают
Историю родной своей земли.
Не зря трудился я и все мои собратья;
Смогли увлечь вас. Сила бытия
Далёких тех времён умножит
Познанье ваших современных дней.
Да будет ваш благословенен путь.
-Завершим мы наш урок стихотворением поэта XX века Владимира
Фирсова «Память».
Россия!
Не искать иного слова,
Иной судьбы
На целом свете нет.
Ты вся –
Сплошное поле Куликово
На протяженье многих сотен лет.
Россия!
Зарождалось это слово
В звучании разбуженных мечей,
В традициях голубоглазого Рублёва
И в тишине предгрозовых ночей!..
Download