Учитель истории МОУ СОШ № 83 Демченко С.В. Тема урока: Начало раздробления Древнерусского государства. Оборудование: интерактивная доска; презентация по новой теме; рабочая тетрадь к учебнику «История средних веков» В.А.Ведюшкина, Е.А.Крючковой (6 кл.); иллюстрации с избражением памятников архитектуры и искусства периода расцвете средневековья; рабочая тетрадь к учебнику «История России» А.А.Данилова, Л.Г. Косулиной (6 кл.); карта «Русь в период раздробленности»; документ: Владимир Мономах «Поучение детям». План урока: 1.Опрос домашнего задания по теме: Архитектура и искусство в период расцвета средневековья. 2.Новый материал по теме: Начало раздробления Древнерусского государства. 3.Закрепление изученного на уроке материала. Цели урока: 1.Проверить знания по теме: Архитектура и искусство в период расцвета средневековья. 2.Выясненить причины начала раздробленности на Руси в 12-13 вв. 3.Выяснить значение решений Любеческого съезда князей в 1097г. 4.Дать характеристику личности князя Владимира Мономаха и оценку его деятельности по объединению Руси. Ход урока: Учитель сообщает о целях урока и плане его проведения, нацеливает учащихся на возможность получения оценок за домашнее задание работу по новому материалу. 1.Опрос домашнего задания по теме: Архитектура и искусство в период расцвета средневековья. Вопросы: 1.Как возникновение романского, а затем готического собора связано с развитием потребностей общества? 2.Каковы отличительные черты романского и готического стилей архитектуры? 3.Работа с иллюстрациями: Какой стиль архитектуры данного здания? Аргументируйте свой ответ. 4.Какие жанры изобразительного искусства были развиты в Европе в период расцвета средневековья? Дайте им характеристику. 5.Проверка Д/З в рабочей тетради (№2, стр.72, подобрать по тексту и иллюстрациям учебника конкретные примеры произведений искусства). 2.Новый материал по Древнерусского государства. теме: Начало раздробления Вступительное слово учителя. Мы с вами завершили изучение большого периода истории зарубежных стран в эпоху расцвета средневековья, познакомились с процессами раздробленности и образования централизованных государств в Европе, поговорили о роли католической церкви и крестовых походах в 11-13 вв., а также о культуре Западной Европы. Сегодня мы начинаем знакомство с историей Древней Руси в данный период времени. Нам предстоит выяснить, какие процессы происходили на Руси в 11-13 вв., чем история Руси была похожа на историю Европейских стран, в чем были отличия? На данном уроке мы познакомимся со следующими процессами и событиями. Слайд № 1 План изучения нового материала: Распад союза Ярославичей Любеческий съезд князей (1097 г.) Правление Владимира Мономаха в Киеве (1113-1125 гг.) Причины раздробленности Древнерусского государства Государственное правление в период раздробленности Учитель. Нам необходимо выяснить, каковы причины феодальной раздробленности на Руси, можно ли было избежать этого процесса, какую роль в ходе развития Руси сыграл Владимир Мономах и его сын Мстислав Великий? На эти вопросы вы попытаесь ответить самостоятельно, слушая мое объяснение и работая с учебником. Слайд №2. Распад союза Ярославичей. Работа со схемой на слайде. Перед смертью Ярослав Мудрого ( 1054г.) разделил русские земли между своими старшими сыновьями и наказал им править в мире и согласии, слушаться старшего брата Изяслава как своего отца. Первое время следовали завету отца, создали новый свод законов – Правду Ярославичей. В этом документе они предусмотрели наказания за покушение на княжескую собственность, на жизнь людей, управлявших княжеским хозяйством. В это время на юге страны появляется новая опасность – половецкие племена. Вытеснив печенегов, они заняли пространство между Доном и Днепром. (Работа с картой). Воинственные половцы нападали на русские земли, грабили, уводили людей в рабство. В 1068г. половцы совершили первый крупный набег на Русь. На реке Альта произошло сражение, в котором против половцев выступила русская рать во главе стремя князьями Ярославичами. Русские потерпели поражение. Для киевлян оно означало невозможность дальнейшей торговли с Византией. На вече в Киеве приняли решение – продолжать войну с кочевниками, но Изяслав этому решению не подчинился. Возмущенный народ разграбил княжеский двор и сверг князя, который бежал к своему родственнику польскому королю. Как разворачиваются события дальше, читаем стр. 75 в учебнике «История России». ? Вопрос ученикам: О чем свидетельствуют события, о которых мы прочитали? Слайд № 3. Любеческий съезд князей (1097 г.) Работа со слайдом. По настоянию Владимира Мономаха, княжившего в Переяславле, в городе Любече собрались внуки и правнуки Ярослава Мудрого. Решения съезда: • Сообща бороться с половцами • Каждый будет править в земле, доставшейся ему от отца («каждый да держит отчину свою») Последствия: • Новая кровавая усобица • 1111г. – разгром половцев • Относительное спокойствие на юге Руси Слайд № 4. Правление Владимира Мономаха в Киеве (1113-1125 гг.) 1113 г. По слайду дается характеристика правлению Владимира Мономаха. – приглашение киевлян на княжение вместо умершего Святополка - Новый свод законов «Устав Владимира Всеволодовича» (облегчил положение должников). - Подчинил себе почти всех русских князей, рассадил сыновей в крупных городах (Ростове, Смоленске, Новгороде, Суздале) - 1116г. – организовал новый крупный поход против половцев во главе с сыном Мстиславом. - Написал «Поучение детям» Учитель читает отрывок из Документа «Поучение детям». Вопрос ученикам: актуально ли это поучение Владимира Мономаха в наши дни? Свой ответ аргументируйте. Слайд № 5. С правлением каких русских князей можно сравнить правление Владимира Мономаха? Вопросы ученикам: Дайте характеристику политики Владимира Мономаха? Как можно оценить правление этого князя? Что важного он сделал для Руси? Учитель: Дело своего отца продолжил сын Мономаха Мстислав, получивший прозвище «Великий». Он воевал с половцами, держал в подчинении князей, но после его смерти началась ожесточенная война князей за киевский престол, Русь окончательно стала распадаться на удельные княжества. Вопрос ученикам: Что послужило причинами феодальной раздробленности на Руси? Учитель выслушивает ответы учеников, обобщает и дополняет сказанное. Слайд № 6. Причины раздробленности Древнерусского государства Княжеские усобицы Отсутствие определенного порядка наследования киевского престола Постоянные набеги иноземцев подорвали обороноспособность Руси и могущество Киева Кочевники использовались русскими князьями в междоусобной борьбе Упадок торгового пути «Из варяг в греки» Изменения в хозяйственной жизни страны (главное богатство – не военная добыча, сбор дани с подвластных земель, эксплуатация труда зависимых крестьян Слайд № 7. Государственное правление в период раздробленности В середине 12 века Русь разделилась на 15 самостоятельных княжеств В начале 13века их стало уже около 45. Работа со схемой на слайде. Удельное княжество Князь княжеская династия (удельные владения) войско казна деньги меры длины и веса внешняя политика Вопрос ученикам: Почему удельные князья могли считать себя независимыми? 3.Закрепление изученного на уроке материала. Слайд № 8. Понятийный аппарат. Работа с понятийным аппаратом новой темы, повторение предыдущего материала. Рать – войско Уделы – владения младших членов княжеского рода Экономика – хозяйственная жизнь страны Эксплуатация – присвоение результатов чужого труда Зависимый крестьянин – Боярин – Барщина – Оброк Феодальная раздробленность – Слайды № 9-13. Игра- повторение «Выбери правильный ответ» 1) Предки украинцев, русских, белорусов были потомками: 1.западной группы языков и народов; 2.восточной группы языков и народов; 3.славянской группы языков и народов? 2)Восточные славяне расселились: 1.в Центральной Европе; 2.на Дунае; 3.в Среднем Поднепровье? 3)Язычество – это: 1.вера, существовавшая только у древних народов Европы; 2.вера, положившая начало исламу; понятий 3.вера в богов, олицетворявших силы природы? 4)В родовой общине: 1.управлял князь; 2.жили только родственники; 3.жили и работали отдельными семьями? 5)Князья – это: 1.племенные вожди; 2.старейшины; 3.дружинники? 6)Холопы – это: 1.смерды; 2.зависимые крестьяне; 3.свободные крестьяне? 7)Рядовичи – это: 1.крестьяне, заключившие договор; 2.крестьяне, взявшие долг – купу; 3.полностью зависимые крестьяне? 8)Полюдье – это: 1.собрание народа; 2.сбор дани князьями; 3.хождение по людям с просьбой о милостыне? 9) Христианство на Руси было принято: 1.в 1054г.; 2.в 988г.; 3.в 882г.? 10)Оборонительная засечная черта была построена: 1.при князе Олеге; 2.при князе Владимире; 3.при князе Святославе? Правильные ответы: 1-3, 2-3, 3-3, 4-2, 5-1, 6-2, 7-1, 8-2, 9-2, 10-2. Ученики на листочках записывают ответы, обмениваются ответами, проверяют друг у друга, выставляют оценки. Оценки «4», «5» выставляются в журнал. Учитель подводит итог уроку, дает оценку работе класса, отдельным ученикам, выставляет оценки за работу на уроке. Объявление домашнего задания: П.9, рабочая тетрадь № Учитель дает рекомендации по выполнению Д/З в рабочей тетради.